Текущее время: 28 мар 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 10:55  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Мне повезло, как то попалась вот такая гниль, бывшая в прошлом пересъемочной станцией у фотографа-бытовика.

Насыпали соли только что...
Точно такое же видел на блошке, в неплохом состоянии.
Это Фотокор с задником из Москвы и ползунками для матового стекла. Что то стояло вместо Ортагоза, не вспомню. Я так понял - это чисто павильйонно-студийная камера, может даже какой то артели производство, не самоделка. В инете тоже уже видел такое. :roll:

В моем варианте это самоделка, для съемки виньеток. Объектив был Ортагоз, корпус для пленки использовался от какого то простенького Фойхтлендера.
Агрегат был затоплен в подвале или просто водой, или водой из системы отопления, там же высох, естественным путем, но матовое стекло не испортилось.
:)
Скажу даже, что я отчистил объектив и он работает. Лепестки затвора на Фотокоре из пластмассы, все остальное не пострадало.
Осыпалась краска, сгнили металлические корпуса и участки меха.
Линзы в объективе имеюют мутноватые участки и отмыть эти участки не получается.
Честно говоря я не знаю почему частно линзы на старых объективах мутнеют даже без присутствия грибка и никак их ничем не удается сделать прозрачными.
Может происходит какая то диффузия во внутрь стекла, может становится непрозрачной поверхность под воздействием чего то, хотя ну какая там агресивная среда может быть в объективе.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Как вариант заделки мелких дырок в мехах - черный силикон. Аккуратно изнутри вмазывается в место с дыркой тонким слоем


Наверно вариант с силиконом проще. Только я вот в нем совсем не разбираюсь, он же строительный бывает, для автомобилей, какой лучше взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 19:14  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
alexmihajlov писал(а):
Maxx2 писал(а):
Как вариант заделки мелких дырок в мехах - черный силикон. Аккуратно изнутри вмазывается в место с дыркой тонким слоем


Наверно вариант с силиконом проще. Только я вот в нем совсем не разбираюсь, он же строительный бывает, для автомобилей, какой лучше взять?

Сначала нужно найти отверстия в мехе, может там всего одно отверстие и его можно как то просто закрыть, без "спец средств".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Похоже нашел виновника, вот он:

Изображение

в не самом удобном месте канеш. но хорошо, что вроде больше нет, во всяком случае я не нашел. Задняя стенка вроде тоже не светит, клал фонарик во внутрь и закрывал, света не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Большая дырка. Это заплата только. Для силикона великовата.

А силикон автомобильный. Строительный черный и не видел никогда.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Делал заплатку на М2 из шторной ткани. 3х4 (мм)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
alexmihajlov писал(а):
Похоже нашел виновника, вот он:
...в не самом удобном месте канеш. но хорошо, что вроде больше нет, во всяком случае я не нашел. Задняя стенка вроде тоже не светит, клал фонарик во внутрь и закрывал, света не видно.


Место как раз надежное в плане дальнейшей эксплуатации и малозаметное. Оно нехарактерное для обычного износа, чаще мех имет повреждения в других местах, но могли повредить при разборке со снятием затвора. Для самого ремонта придется снимать затвор.

Изображение

Изображение

Изображение

И поищите еще повреждения, иногда очень сложно найти. Не всегда помогает фонарь внутри камеры, так как некоторые, практически "иголочные" отверстия проявляются при прямом направлении света. Такие выявляются узким светом фонаря снаружи, собственно так свет и попадает на пленку. Разумеется смотреть придется в темноте с внутренней стороны меха.


Последний раз редактировалось svk 13 фев 2018, 00:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 00:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Блин, а без снятия затвора никак? Как я понимпю снятие затвора - это юстировка?
Чесно говоря я пока не готов ее делать. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 00:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
alexmihajlov писал(а):
Блин, а без снятия затвора никак? Как я понимпю снятие затвора - это юстировка?
Чесно говоря я пока не готов ее делать. :-(


Ну не знаю, как там лепить в углу, детали мешают. Аккуратно затвор снимается и так же ставится, под затвором могут быть юстировочные шайбы. Если так же поставить назад, то ничего юстировать не придется.

Изображение :)

На ваших примерах видны две зоны засветки, не уверен, что одно место. Да и место отверстия не характеризует положение на кадре. За пределами кадра на пленке есть засветка?
Еще раз посмотрел фото. Да, по всем признакам боковая по короткой стороне подходит. Но есть еще и по длинной в верхней части камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 13:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Хорошо, попробуем снять.
Клей 88 - это момент же?
Негатив я еще не видел, еще не успел забрать из лабы.
Вчера еще раз в темноте светил снаружи ярким фонариком, со всех сторон, шевелил мех, но кроме этого отверстия больше обнаружить не удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 01:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Заклеил вроде мех.
Взял шторки с нерабочего Зоркого, снял затвор, заклеил дырку на всякий случай с двух сторон.
Дырка кстати, действительно похожа на колотую - с внешней стороны была характерная бахрома.
Эх, надеюсь не придется юстировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Вот и результат:
https://www.flickr.com/photos/147252965 ... 734444305/

На первых трех еще не знал, что мех рваный, поэтому они засвечены.
Последний кадр спускал кнопкой, а не на обьективе, видимо поэтому шевеленка.

Грязь вот откуда то непонятно откуда взялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 11:48  Заголовок сообщения: Полосы вдоль всей плёнки
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 23:35
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
День добрый, может кто поможет разобраться с такой проблемой.

Приобрел москву-2, отснял первую плёнку и обнаружил горизонтальные полосы вдоль всей плёнки. Сначала подумал, что царапины от протяжки, но знающие люди подсказали, что царапины бы не имели выраженного цвета, и полосы больше похожи на засветку.

https://www.flickr.com/gp/figishe/05x07E - пример полос с первой плёнки

Думал, что же может так точечно светить на протяжении всей плёнки, и предположил, что свет может точечно попадать на катушку через щели в местах, где задняя крышка примыкает к камере (у ее петлей и у замка). Соответственно, при перемотке эти точки рисуют линии вдоль всей плёнки. Решил так и заклеил черной изолентой все места стыка крышки и корпуса, но на свежеотснятой плёнке проблема осталась, хотя полосы сместились с центра кадра, и их даже стало больше.


https://www.flickr.com/gp/figishe/S29y6k - пример полос со следующей пленки

Меха проверял, светил в темноте фонариком внутри них - снаружи никаких просветов не обнаружил. Да и если бы были дыры в мехе - засветка была бы по всему кадру, а не точечно, линиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 12:01  Заголовок сообщения: Полосы вдоль всей плёнки
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yefim писал(а):
День добрый, может кто поможет разобраться с такой проблемой.



Это не засветка. Посмотрите с лупой негатив со стороны эмульсии, есть ли царапины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 12:18  Заголовок сообщения: Полосы вдоль всей плёнки
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
yefim писал(а):
День добрый, может кто поможет разобраться с такой проблемой.



А полосы эти визуально на просвет видно? Очень похоже на проблемы со сканером, у меня как то было что то похожее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 12:21  Заголовок сообщения: Полосы вдоль всей плёнки
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Skymonkey писал(а):
yefim писал(а):
День добрый, может кто поможет разобраться с такой проблемой.



А полосы эти визуально на просвет видно? Очень похоже на проблемы со сканером, у меня как то было что то похожее


Может и это, хотя не сталкивался. Проверить на другом сканере или повторное сканирование одного и того же кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 12:29  Заголовок сообщения: Полосы вдоль всей плёнки
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 23:35
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
Это не засветка. Посмотрите с лупой негатив со стороны эмульсии, есть ли царапины.


Смотрел первый негатив, полосы не выглядят как царапины, они не углублены, и выглядят именно как цветные полосы (красные на первом негативе).

Цитата:
Очень похоже на проблемы со сканером


Точно не сканер, эти 2 плёнки сканились в разных местах, ну и собственно на просвет тоже полосы есть.
Но последний негатив еще не забрал из лабы, может конечно и изменилась проблема. Сегодня к вечеру посмотрю и на второй.


https://www.flickr.com/gp/figishe/5V2U8z - вот так выглядит на первой плёнке на межкадровом. Вертикальная полоса очень похожа на то, что кадр был перемотан, по горизонтали движения не было и свет через какие-то щели вырисовывал вертикальную линию от тряски. А если бы это были царапины, то я не мог бы никак объяснить этот вертикальный фрагмент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 12:35  Заголовок сообщения: Полосы вдоль всей плёнки
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yefim писал(а):
svk писал(а):
Это не засветка. Посмотрите с лупой негатив со стороны эмульсии, есть ли царапины.


Смотрел первый негатив, полосы не выглядят как царапины, они не углублены, и выглядят именно как цветные полосы (красные на первом негативе).


Вполне может так полосовать. Очень тонкие срезы, практически отполированные и не выглядят как механические царапины. Тем более после мокрых процессов обработки. Стирается до одного из трех слоев, поэтому они имеют определенный цвет. Если не камера, то брак пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 13:35  Заголовок сообщения: Полосы вдоль всей плёнки
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
Если не камера, то брак пленки.

Еще один процесс, где пленка участвует... - проявка.
Мне один раз перемывали - пропали полосы. Тонкие.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
И еще " Ещё некоторая часть царапин возникает из-за загрязнённости входной секции фильм-процессора. А вот остальную часть царапин плёнка получает во время прохождения через верхние направляющие проявочных баков. Дело происходит вот как - верхние направляющие находятся чуть выше уровня раствора, и поэтому испаряющиеся и разбрызгивающиеся растворы кристаллизуются на роликах и на их осях. Особенно это явление заметно тогда, когда машина ночью "отдыхает". Если не мыть верхние направляющие каждый день (что, в общем-то предписывается инструкцией), то в скором времени ролики будут вращаться с трудом и царапать высохшими кристаллами нежную размокшую эмульсию плёнки. Поэтому старайтесь при малейшем подозрении на это не сдавать особо ценные плёнки на проявку рано утром. Пусть кристаллы слущатся и ролики раскрутятся благодаря чужим, а не Вашим плёнкам." (С)

Раньше, когда пользовался услугами лабов, то знакомый лаборант называл время, когда лучше подъехать :)

Если есть подозрение, то снимите на ЧБ, будет с чем сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.