Текущее время: 28 мар 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
11-й номер писал(а):
1) Есть ли принципиальная разница между паяльниками 40 и 65 вт? Может кто дифференциализировал.

Особой разницы для практики паяния нет. Есть один нюанс - паяльники, включенные в сеть, особенно на довольно длительное время, перегреваются, что приводит к быстрому окислению жала, неудобству пайки, плохому качеству паяного шва. Это наблюдается особенно там, где напряжение в сети более 220 вольт (у нас, к примеру, почти всегда 230). Да и при 220 вольтах паяльники перегреваются. Поэтому я влючаю их через ЛАТР (лабораторный автотрансформатор),и выставляю около 190 вольт (практикой определяется необходимое напряжение).

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Мне ещё посоветовали найти миниплоскогубцы и попрововать выкручивать, но там буквально 2 мм "шахта" - вряд ли.
Про трубку годная идея, только бы найти.

*************
Выходит для кривых рук выгодней 40вт паяльник?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
11-й номер писал(а):

*************
Выходит для кривых рук выгодней 40вт паяльник?

40 вт паяльник тоже перегревается. Выпрямление "кривых рук" - дело практики и желания.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
11-й номер писал(а):

*************
Выходит для кривых рук выгодней 40вт паяльник?

40 вт паяльник тоже перегревается. Выпрямление "кривых рук" - дело практики и желания.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
В советское время был паяльник в форме пистолета и жалом в виде петли. Нагревался мгновенно при нажатии на курок и так же остывал. В нем еще лампочка подсветки была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
11-й номер писал(а):
1) Есть ли принципиальная разница между паяльниками 40 и 65 вт? Может кто дифференциализировал.



"дифференциация" очень проста - чем толще детали, которые собираетесь паять, тем больше нужна мощность паяльника
для этого они и разные по мощности
40 и 65 - разницы практически никакой нет
при долгой пайке (в течении скажем, всего рабочего дня) 40 будет меньше жрать электричества, и жало будет дольше нагреваться при первом включении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
svk писал(а):
В советское время был паяльник в форме пистолета и жалом в виде петли. Нагревался мгновенно при нажатии на курок и так же остывал. В нем еще лампочка подсветки была.

Угробили страну! :beer:

----------------------
Паять буду не толще бытовой проводки. Жор электричества за сутки тоже не предвидится.

В автомагазинах/крепежах левых свёрл не нашёл пока. Были только экстракторы, но они, как сказали, шпильки доставать - не подойдут.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
11-й номер писал(а):
Паять буду не толще бытовой проводки. Жор электричества за сутки тоже не предвидится.


Скрутку из четырёх жил в 2,5 квадрата? - я бы лучше 100 Вт взял. Хотя для дома, для семьи вместо скруток давно уже "ваги" всякие применяются :wait:

11-й номер писал(а):
В автомагазинах/крепежах левых свёрл не нашёл пока. Были только экстракторы, но они, как сказали, шпильки доставать - не подойдут.


Эээ... Обламать болт(шуруп) или шпильку можно ведь по разному. Бывает затягиваешь болт , он уже упёрся головкой, а ты всё тянешь и головку ему свинчиваешь. Вот такой болт из резьбы можно и отверткой иногда выкрутить ( если резьба не потянулась) . И высверливать не надо и экстракторы не нужны.
А вот если не по резьбе вогнали , или сломался от того, что закусило его, то и экстракторы могут не помочь. Только высверливать и нарезать новую резьбу, может даже с большим диаметром .
Всё индивидуально для каждого отдельного случая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
evkubasov писал(а):
...
Это наблюдается особенно там, где напряжение в сети более 220 вольт (у нас, к примеру, почти всегда 230). Да и при 220 вольтах паяльники перегреваются. Поэтому я влючаю их через ЛАТР (лабораторный автотрансформатор),и выставляю около 190 вольт (практикой определяется необходимое напряжение).


Введенными еще в 1993 году ГОСТами, впрямую "передранными" с европейских стандартов в области энергетики, устанавливается, что напряжение на шинах подстанций, должно составлять 0.4кВ/0.23кВ. Т.е. 400 вольт линейное и 231 вольт фазное (если сделать точный пересчет для фазного напряжения при линейном 400в). Если линия от подстанции, до конечного потребителя сделана в соответствии с расчетом, а нагрузка невелика, то у потребителей напряжение будет практически равным напряжению на шинах подстанции.

Цитата:
Номинальные напряжения уже существующих сетей напряжением 220/380 и 240/415 В должны быть приведены к рекомендуемому значению 230/400 В. До 2003 г. в качестве первого этапа электроснабжающие организации в странах, имеющих сеть 220/380 В, должны привести напряжения к значению 230/400 В (ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83) Стандартные напряжения+6%-10%).
С переходом низковольтных сетей на напряжения по ГОСТ 29322-92 стандартное напряжение Unom будет равно 230 В (между фазным и нейтральным проводниками), 400 В (между фазными проводниками).


Учитывая, что в последние пятнадцать лет, при реконструкциях сетей, закладывается некоторая избыточность мощностей, в связи с бурным ростом прогнозируемых нагрузок, получается, что напряжение у потребителей в таких сетях, практически все время находится на верхней границе "нормы". До 1996г. номинальное фазное напряжение измеренное у потребителя, должно было укладываться в диапазон 220в +5%-10% т.е. в пределах от 198 до 231 вольта.

В настоящее время, нормой фазных напряжений у потребителей считается диапазон от 207 до 244 вольт.

Поэтому удивляться почти постоянному присутствию "завышенных" напряжений в розетках, не следует. 230 вольт признаны нормой в действующем стандарте.

Как-то так...

С 1 октября 2015 года вступил в силу очередной ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) , окончательно закрепляющий положение о 230вольтах у конечного потребителя в качестве нормы.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
MiStar писал(а):

С 1 октября 2015 года вступил в силу очередной ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) , окончательно закрепляющий положение о 230вольтах у конечного потребителя в качестве нормы.

А паяльники выпускаются по старым нормам... :hihi:

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
11-й номер писал(а):
Нужно вытащить обломанный шуруп из дерева.

Был у меня такой опыт,удачный, повезло. Долго, муторно и вообще противно было делать это именно так, но иначе нельзя было.
Бормашиной нарезал на остатке шурупа шлиц и выкрутил отвёрткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Было время у меня бесперебойник на батарею переходил, т.к. напряжение падало ниже 160 вольт. Происходило это ровно в 9 часов утра, когда открывались магазины, рынки, офисы. Теперь нормально.
---------------
Бытовую проводку - не в смысле жилы в перекрытиях менять. Недавно делал настольную лампу, хотел облудить контакты. Своим здоровенным паяльником с загнутым пальцем (х.з. сколько Вт). Пол-часа ждал пока нагреется, потом то на пол уроню, то кляксой напояю... Просто в зажим провода воткнул, сказал домашним, чтоб если дым пойдёт, отключали из розетки.
Может припой виноват ещё или танцор, но паяльником этим был недоволен как-то сторонний человек. А сегодня увидел в магазине аккуратные паяльнички 40, 65, 80 Вт. 40 и 65 по форме одинаковые.
---------------
Бормашиной бы воспользовался, если б дали её и показали как. Отвёрткой открутить не получается пока, дерево плотное (ольха). Я рассверливал отверстия под новую деталь сверлом 3 мм (шуруп 3,8 мм), но отверстия крайние чуть не по центру были. Я вроде пошуршал в сторону , но видимо недостаточно. Обломанная часть на глубине примерно сантиметра, есть неровности на ней, но отвёрткой не зацепить. Ищу левое сверло (диковинка), правым боюсь - насквозь прокрутит ещё.
---------------
Пишу здесь, т.к. спецфорумы что-то мёртвые. Спасибо всем, что пишите! Плёнка будет жить!

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
evkubasov писал(а):
MiStar писал(а):

С 1 октября 2015 года вступил в силу очередной ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) , окончательно закрепляющий положение о 230вольтах у конечного потребителя в качестве нормы.

А паяльники выпускаются по старым нормам... :hihi:


Если паяльник изготовлен в этом веке - обязан быть на 230 вольт. Только к сожалению, для большинства производителей "товаров народного потребления", это требование является "формальностью". Т.е. этикетку поменяют, а нихрома в обмотке не добавят, ведь увеличение обмотки на 5% влияет на себестоимость и без того дешевого "изделия".

Выход один - делать регулятор температуры, и пользоваться паяльником через него. Или покупать паяльную станцию.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
svk писал(а):
В советское время был паяльник в форме пистолета и жалом в виде петли. Нагревался мгновенно при нажатии на курок и так же остывал. В нем еще лампочка подсветки была.

Угробили страну! :beer:



Есть и сейчас такие

https://instrumtorg.ru/product/payalnik ... ta-913095/

и регулируемые, разогрев за 6 сек.

https://instrumtorg.ru/product/payalnik ... ta-913065/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
[quote="MiStar"]

Если паяльник изготовлен в этом веке - обязан быть на 230 вольт./quote]
Паяльник - не такой уж многовостребованный предмет-товар. Даже если сегодня вы купите это изделие, то скорее всего он был изготовлен в 70-80 годах. Магазины не любят загружаться маловостребованной продукцией. Им это просто не выгодно. Потому и продают залежалые остатки...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
svk писал(а):

Есть и сейчас такие

https://instrumtorg.ru/product/payalnik ... ta-913095/

и регулируемые, разогрев за 6 сек.

https://instrumtorg.ru/product/payalnik ... ta-913065/

Для массовых паяльных работ (к примеру - для пайки печатных плат) такие паяльники неудобны. Из своего многолетнего опыта знаю, что лучше всего "дедовские" паяльники, запитываемые через ЛАТР или другой регулятор напряжения.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
evkubasov писал(а):
svk писал(а):

Есть и сейчас такие

https://instrumtorg.ru/product/payalnik ... ta-913095/

и регулируемые, разогрев за 6 сек.

https://instrumtorg.ru/product/payalnik ... ta-913065/

Для массовых паяльных работ (к примеру - для пайки печатных плат) такие паяльники неудобны.

11-й номер писал(а):
...Паять буду не толще бытовой проводки. Жор электричества за сутки тоже не предвидится...Недавно делал настольную лампу, хотел облудить контакты. Своим здоровенным паяльником с загнутым пальцем (х.з. сколько Вт).

Мне кажется, что печатных плат и массовых паяльных работ там отродясь не было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Не хочу никого обидеть... :)
Но иногда мне кажется, что ЧКД прячутся от внешнего мира в чехлах от своих фотоаппаратов.

"Паяльников" сейчас много каких угодно, электрических, газовых, воздушных, инфракрасных и т.д. Ну а паяльных станций и прочих аксессуаров тем более. Тут как раз прогресс шагает вперед, только успевай. Детальки сейчас мелкие все, помимо паяльника ещё и микроскоп нужен.

Про шуруп. Его тоже можно хорошенько прогреть паяльником, желательно не слабее тех же 40 ватт. Металл от прогрева расширится и отожмет дерево вокруг себя, как только чуток остынет, то можно пробовать выворачивать. Как и чем выворачивать это уж зависит от конкретной ситуации. Один из простых способов - пропил под плоский шлиц тонким полотном, прямо через дерево.

По собственной практике могу сказать что обычного китайского паяльника на 25 ватт достаточно для мелких задач, типа перепайки проводков в фотокамере. Правда некоторые "китайцы" совсем уж дешевое *****цо, там даже жало не пойми из чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 18:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
denkorableff писал(а):
Не хочу никого обидеть... :)
Но иногда мне кажется, что ЧКД прячутся от внешнего мира в чехлах от своих фотоаппаратов.

"Паяльников" сейчас много каких угодно, электрических, газовых, воздушных, инфракрасных и т.д. Ну а паяльных станций и прочих аксессуаров тем более. Тут как раз прогресс шагает вперед, только успевай. Детальки сейчас мелкие все, помимо паяльника ещё и микроскоп нужен.

Про шуруп. Его тоже можно хорошенько прогреть паяльником, желательно не слабее тех же 40 ватт. Металл от прогрева расширится и отожмет дерево вокруг себя, как только чуток остынет, то можно пробовать выворачивать. Как и чем выворачивать это уж зависит от конкретной ситуации. Один из простых способов - пропил под плоский шлиц тонким полотном, прямо через дерево.

По собственной практике могу сказать что обычного китайского паяльника на 25 ватт достаточно для мелких задач, типа перепайки проводков в фотокамере. Правда некоторые "китайцы" совсем уж дешевое *****цо, там даже жало не пойми из чего.

По поводу паяльников почитал :facepalm: Ответ,что называется с языка сняли.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 18:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
denkorableff писал(а):
Не хочу никого обидеть... :)
Но иногда мне кажется, что ЧКД прячутся от внешнего мира в чехлах от своих фотоаппаратов.

Уверен, что ЧКД не прячутся от современного внешнего мира, все пользуются современными цифровыми достижениями (в том числе и "цифрозеркалками"), а живейшее обсуждения и использование старой плёночной техники прошлого века (ФЭДы, Зоркие, Смены и др.) - это просто увлекательное "хобби".

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.