Текущее время: 29 мар 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 17:41  Заголовок сообщения: Москва-5 тест при -10.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
stan5 писал(а):
Жаль, увеличитель пока только под узкую.


Я печатал. Не впечатлило. С дешевого объектива на 4x5 тоже. Увидел смысл в СФ только когда напечатал с Яшики 124Г Мат на большом листе бумаги. Но мне это не надо.
Попробуйте контактно. Это впечатляет.

А что, в 124Г не Тессар стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
I-23:
28/12 линий/мм (по другим данным: 28/14 или 30/16 линий/мм)
https://www.zenitcamera.com/archive/len ... ar-23.html

80mm f/3.5 Yashinon l/mm resolution:
f center corner
3.5 35 25
4.0 44 29
http://aroma-forest.net/GA645Zi/tlr/y12 ... rmance.htm

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 18:22  Заголовок сообщения: Москва-5 тест при -10.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:32
Сообщения: 1237
Откуда: Каменск-Уральский
КоФе писал(а):
stan5 писал(а):
Жаль, увеличитель пока только под узкую.


Я печатал. Не впечатлило. С дешевого объектива на 4x5 тоже. Увидел смысл в СФ только когда напечатал с Яшики 124Г Мат на большом листе бумаги. Но мне это не надо.
Попробуйте контактно. Это впечатляет.

Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
I-23:
28/12 линий/мм (по другим данным: 28/14 или 30/16 линий/мм)
https://www.zenitcamera.com/archive/len ... ar-23.html

80mm f/3.5 Yashinon l/mm resolution:
f center corner
3.5 35 25
4.0 44 29
http://aroma-forest.net/GA645Zi/tlr/y12 ... rmance.htm


Разрешение конечно выше, но методы его измерения могли отличаться. Например, здесь даже выше ваших цифр http://www.hevanet.com/cperez/MF_testing.html
80mm f/3.5 Yashnon 67 60 53 f/3.5
Но дело в разнице с 35 мм кадром, пусть даже в плане количества пыли. Я печатал 30х40, но сравнивал конечно лишь с Ю-8 и Г-44, есть разница :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 18:28  Заголовок сообщения: Москва-5 тест при -10.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
stan5 писал(а):
svk писал(а):
stan5 писал(а):
Получил с мешок.нет Москву-5, потестил на прогулке при морозе -10. Отработала хорошо. Размер негатива, когда достал сушиться, впечатляет ))))
Fomapan 400 в pc-tea.
Epson 4490

Хорошо получилось.

Жаль, увеличитель пока только под узкую.

Не заморачиваясь вешал колбу копеечной Невы-2 с самодельным кронштейном на полотенцесушитель в собственном хрущевском совмещенном сортире, дешево и сердито. *недаром Никита Сергеич был грят страстным фотолюбителем и нашу хрущевочную парашку спроектировал под минифотолаб.* :D


Последний раз редактировалось Ser9ey 06 янв 2018, 18:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 18:30  Заголовок сообщения: Москва-5 тест при -10.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:32
Сообщения: 1237
Откуда: Каменск-Уральский
Ser9ey писал(а):
Не заморачиваясь вешал копеечную Неву-2 с самодельным кронштейном на полотенцесушитель в собственном хрущевском совмещенном сортире, дешево и сердито. *не даром Никита Сергеич был грят страстным фртолюбителем и нашу хрущевочку спроектировал под минифотолаб.* :D

Поглядываю периодически объявления, есть мысль "голову" закрепить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 18:34  Заголовок сообщения: Москва-5 тест при -10.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
stan5 писал(а):
Ser9ey писал(а):
Не заморачиваясь вешал копеечную Неву-2 с самодельным кронштейном на полотенцесушитель в собственном хрущевском совмещенном сортире, дешево и сердито. *не даром Никита Сергеич был грят страстным фртолюбителем и нашу хрущевочку спроектировал под минифотолаб.* :D

Поглядываю периодически объявления, есть мысль "голову" закрепить

Я бы продемонстрировал, да после ремонта все исчезло, правда купил новую колбу примощу сообчу.
зы: а пока приладил конденсор невы переснимаю на цифру свои негативы 6х9.
Изображение


Последний раз редактировалось Ser9ey 06 янв 2018, 19:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 19:06  Заголовок сообщения: Москва-5 тест при -10.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Ser9ey писал(а):
купил новую колбу примощу сообчу...

Нева2М - в кладовке на нее упала пОкрышка, лопнул кронштейн. Отдам колбу. Или попрошу кронштейн. :roll:
Судя по снимку - недалеко ведь? :cool:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 19:12  Заголовок сообщения: Москва-5 тест при -10.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
вьюрок писал(а):
Ser9ey писал(а):
купил новую колбу примощу сообчу...

Нева2М - в кладовке на нее упала пОкрышка, лопнул кронштейн. Отдам колбу. Или попрошу кронштейн. :roll:
Судя по снимку - недалеко ведь? :cool:

Спасибо *земляки отзываются :D * пока терпит, да я тут и нержавейку на "гачок" прикупил, вешать буду туда же на полотенцесушитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение
Фото кажется из старых, ещё до проведение Евро 2012 т.к. таких цементных деревьев давно не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 19:49  Заголовок сообщения: Москва-5 тест при -10.
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Ser9ey писал(а):
купил новую колбу примощу сообчу...

Нева2М - в кладовке на нее упала пОкрышка, лопнул кронштейн. Отдам колбу. Или попрошу кронштейн. :roll:
Судя по снимку - недалеко ведь? :cool:

Петр фотографировал это место, я сразу узнал, что Харьков.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 20:53  Заголовок сообщения: Москва-5 тест при -10.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Ser9ey писал(а):
я тут и нержавейку на "гачок" прикупил, вешать буду туда же на полотенцесушитель.

хозяйке на заметку -
и было изначально в ванной четыре крючка полотенечных
и на самый верхний крючок вешался изредка фонарь красный в корпусе железном оцинкованном
и однажды забыт был фонарь красный в корпусе железном оцинкованном на крючке верхнем самом
и провисел он там неделю-вторую и прижылся навсегда
и висит теперь на фонаре красном железном оцинкованном полотенце влажное после уборки влаги с хозяйских чресел, надчреселий и подчреселиц.
(а на колбу "Невы" повесить можно будет полотенце, холата (два) и стаканчик с пастою зубною)))
(куда бы в это сообщение рыбку золотую втулить? ну, пусть пока без рыбки будет)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Петр писал(а):
Изображение
Фото кажется из старых, ещё до проведение Евро 2012 т.к. таких цементных деревьев давно не помню.

Фото нач. девяностых тода этот трехсотлетний дуб, считался самый старый в Харьковской области, еще стоял, потом его все резали , резали пока не дорезали. :(
Изображение


Последний раз редактировалось Ser9ey 08 янв 2018, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 21:07  Заголовок сообщения: Москва-5 тест при -10.
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
alexmihajlov писал(а):
Мне вот прям интересно, какой процент от перечисленного мне сделают при профилактики моей Москвы в РСУ.

Вчера приводил в порядок Москву 2, закончил, осталось более менее приличную кожу наклеить.
По объему, что пришлось сделать.
1. Снять объектив, промыть жесткой кисточкой с бензином все сочленеия рычагов и пружины. Смазать очень не обильно, может и не пложено смазывать по технологии, но это раньше было, когда камеру использовали в "хвост и гриву", а теперь это экзотика, раз в год если поснимают ей, то и хорошо.
2. Разобрать дальномер, промыть линзы компенсатора и все шестеренки, слегка смазать и собрать, настроить, хотя если запомнить положение линз, то может и не придется настраивать. Промыть шестеренки на корпусе дальномера и шестеренку ободок, вращающую объектив.
3. Выкрутить все линзы объектива и промыть. Выкручивать среднюю линзу трудно, пришлось смочить резьбу WD-40 и откручивать в резиновых хозяйственных перчатках, еле открутил однако. На объективе, стоящем на камере, этого наверное не получилось бы. Промыть детали объектива от грязи.
4. Промыть механизмы затвора,если что-то погнуто, поправить. Промыть лепестки. Я мыл струей бензина со шприца, не разбирая, до вытекания чистого бензина, правда они и так работали до этого, но вроде стали чуть резвее.
5. Снять верхнюю крышку блока дальномера и все там вычистить и вымыть. Сразу становится смотреть на мир радостней.
6. Разобрать узел блокировки и спусковой кнопки, там грязь и испорчена пружина, пружину поправить по возможности, она и неидеальная хорошо работает. В спусковой кнопке, на пластинке со скосами, на которую давит кнопка и которая на все нажимает, нужно, убрать заусенки, они образуются при нажатии на спуск при неперемотанной пленке.
6. Потом собрать это все и настроить, проверить юстировку и работу дальномера.
7. На яркий свет проверить мех на повреждения , обычно по углам есть светящиеся точки, я заклеил полосочкой шторной ткани. Клей 88, полосочка хорошо огибает грани меха, но если заклеено много, то придется смириться с тем, что мех не будет уже так резво распрямляться при раскрытии камеры.
8. Остально проверить и почистить уже по мелочам, корпус, теплой водой с моющим для посуды, грязь из щелей, окошко на задней стенке, подклеить отвалившуюся кожу на корпусе.
Вот вроде все, может чего упустил.
Сразу скажу камера была в "помоечном" состоянии, на отлично сохранившейся может так все делать и не нужно.
Вот она, видок не радостный, но что принесли, то и получили, лишь чуть облагороженной. Я вообще то ни разу "новенькую" Москву 2 не видел, это наверное сродни новенькому Киеву 2 1951 года .
Мой знакомый фотограф, ныне покойный, говорил, то после появления Москвы 2, первую Москву выбрасывали или разбирали на запчасти, а этой работали очень интенсивно. Да, говорил, что фотографии со второй Москвы ему нравились больше, чем с пятой. Пятые стояли на витринах магазинов в начале 60-х, их уже никто не брал, на то время вышли из моды, поэтому много и сохранилось в отличном состоянии.

Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 06 янв 2018, 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ser9ey писал(а):
Фото нач. девяностых тода этот трехсотлетний дуб, считался самый старый в Харьковской области...

Интересно, этим тогда сколько лет? :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 21:30  Заголовок сообщения: Москва-5 тест при -10.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Товарищ Михельсон писал(а):
Мой знакомый фотограф, ныне покойный, говорил, то после появления Москвы 2, первую Москву выбрасывали или разбирали на запчасти, а этой работали очень интенсивно. Да, говорил, что фотографии со второй Москвы ему нравились больше, чем с пятой. Пятые стояли на витринах магазинов в начале 60-х, их уже никто не брал, на то время вышли из моды, поэтому много и сохранилось в отличном состоянии.

Бабуля моя купила Москву-2 в 60-х в уцененке в Рыбинске за восемь совецких рубликов и подарила внучку на семнацатилетие с условием штоб сфотографировал архитектуру этого города что на Волге, что внучок и произвел по мере сил и тямы.
...блин, обыскался, паспорт где то был со штемпелем с ценой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Ser9ey писал(а):
Фото нач. девяностых тода этот трехсотлетний дуб, считался самый старый в Харьковской области

svk писал(а):
Интересно, этим тогда сколько лет?

Он не "самый старый", он "назначенный" самым старым...
Но за дубы, осины, ольхи и прочие березы с соснами вроде же не здесь? :roll:

Уже писал - владею М2(52г) и М5(59г), М2 оттестирована дома и оттестирована на улице - показалась хлипкой (так же как Роллейкорд - гнутая жесть). М5 частенько выгуливается.
Авифота400 здесь
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Но за дубы, осины, ольхи и прочие березы с соснами вроде же не здесь? :roll:

Про крючки в сортирах хрущевок тоже не здесь :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
вьюрок писал(а):
Но за дубы, осины, ольхи и прочие березы с соснами вроде же не здесь?

Про крючки в сортирах хрущевок тоже не здесь

:beer: :beer: :beer:

Кстати, для М5 уже было подыскал И23, но после одного Вашего поста, передумал. Так индус и лежит бесхозный. И М5 не колхозил. Спасибо!
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
А зачем её колхозить, она же более светосильная.
Мне в фотоаппаратах Москва не нравится как они ведут себя с цветной или слайдовой пленкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.