Текущее время: 28 мар 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Много воды утекло.... Пять лет на СФ не снимал, года четыре как избавился от СФ-техники. Но, оказалось, что не от всей. Сигул еше в 2011 году отдал ЧКД Donia (может кто помнит такую) и забыл о нем. А тут недавно вспомнил и вернул его обратно.
За шесть лет камера немного состарилась. Кожзам местами отсох, замедлитель перестал работать, и все длинные выдержки работали как 1/15.
Я стал понемногу востанавливать камеру. Замедлитель разобран, промыт, собран и смазан. Дело за малым - юстировка и переклейка кожзама. Часть старого я отодрал. Он приклеен на какой-то рыжий клей, который не растворяет ни спирт, ни бензин. 646 растворитель немного помогает, но как-то вяло. Не подскажите, чем можно быстро растворить остатки клея?

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Поснимал немного, и увидел на снимках заметное падение резкости к краям на открытых диафрагмах. Даже с матовым стеклом проверил - действительно, первые три стопа замыливает края, с 8 только начинается более-менее адекватное. Когда 6.5 лет назад ей снимал, такого не замечал. Может ли это быть связано с разборкой объектива? Я вроде никаких прокладок не терял, но пометки до разборки не ставил - и после просто туго вкрутил всё на место, а затем по матовому стеклу настроил бесконечность.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Не проходите мимо! Помогите советом :-o
1. Кто-нибудь юстировал объектив с фокусировкой передней линзой? Как я понял, тут все зависит от 2 переменных - рабочего отрезка и настройки объектива. Мое предположение: Если РО сбит, то объектив все равно можно настроить передней линзой, но при этом будет мыло по краям, как у меня (так как объектив работает не в расчётном диапозоне)
2. Допустим, объективная доска не параллельна пленке. Как это проверить?

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kievlyanin писал(а):
Не проходите мимо! Помогите советом :-o
1. Кто-нибудь юстировал объектив с фокусировкой передней линзой? Как я понял, тут все зависит от 2 переменных - рабочего отрезка и настройки объектива. Мое предположение: Если РО сбит, то объектив все равно можно настроить передней линзой, но при этом будет мыло по краям, как у меня (так как объектив работает не в расчётном диапозоне)
2. Допустим, объективная доска не параллельна пленке. Как это проверить?


1. Много раз, но юстировочные кольца под блоком затвора не трогал, вернее ставил, как были до разборки.
Если не трогали юстировочные кольца, то проверьте хорошо ли закручена оправа второй линзы.
2. Только измерительными инструментами при снятом затворе. Приходилось повозиться с Москвой-1. Замер металлической линейкой в четырех точках отверстия в объективной доске до соответствующих углов кадрового окна. Но в ней был заводской дефект, поэтому пришлось регулировать прокладками разной толщины под затвор. Грубо, но вполне удачно по результату.

В общем, прежде чем делать вывод, надо снять тестовый объект, тогда будет некоторая ясность в чем причина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 05:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Ни в Токио ни в Осаке пока не встретил ни одной Чайки в магазах...

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
GR писал(а):
Ни в Токио ни в Осаке пока не встретил ни одной Чайки в магазах...

Видимо быстро разбирают. Не залеживается...
Смену8м вообще бесполезно спрашивать :wink:

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Ха, как раз таки Смену, Фэд2, фэд5 видел в продаже и не раз.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
svk писал(а):
1. Много раз, но юстировочные кольца под блоком затвора не трогал, вернее ставил, как были до разборки.
Если не трогали юстировочные кольца, то проверьте хорошо ли закручена оправа второй линзы.
2. Только измерительными инструментами при снятом затворе. Приходилось повозиться с Москвой-1. Замер металлической линейкой в четырех точках отверстия в объективной доске до соответствующих углов кадрового окна. Но в ней был заводской дефект, поэтому пришлось регулировать прокладками разной толщины под затвор. Грубо, но вполне удачно по результату.

В общем, прежде чем делать вывод, надо снять тестовый объект, тогда будет некоторая ясность в чем причина.

1. Я тоже, в общем-то их не трогал, но вдруг их кто-то до меня потерял?
2. Неплохая идея! Но внутрь меха линейку не просунешь. Мерили, получается, до углов ниши под объектив?
3. Тестовый объект тогда нужен такой, чтобы во весь кадр. И на каком расстоянии, Метра три?

GR писал(а):
Ни в Токио ни в Осаке пока не встретил ни одной Чайки в магазах...

У японцев много своих хороших фотоаппаратов 6 на 6 было.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kievlyanin писал(а):
2. Неплохая идея! Но внутрь меха линейку не просунешь. Мерили, получается, до углов ниши под объектив?

Мех нужно отсоединить от объективной доски (или, как называет Майзенберг, объективной панели), тогда мешать не будет-поворачивай как хочешь.
От объективной доски в четырех точках до углов кадрового окна. Если нет хорошей линейки, то любым стерженьком, на котором можно делать метки, вопрос же только в сравнении. Если расстояния разные, то нет параллельности.

Kievlyanin писал(а):
3. Тестовый объект тогда нужен такой, чтобы во весь кадр. И на каком расстоянии, Метра три?


Зачем так далеко, достаточно как принимается для тестов на разрешение- 22 фокусных расстояния. Заодно можно на мирах проверить разрешение
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/10474
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/2310
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 10/cat/500

Миры могу сбросить на эл.почту :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 13:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Ой, не заметил вашего сообщения. Большое спасибо за советы!
Кажется, причина проблем с резкостью установлена - плохо была закручена задняя линза в объективе. То есть как плохо, я ее довольно сильно закрутил, но, видимо, надо было ещё сильнее. Проверил по матовому стеклу - края стали заметно лучше. Плёнка покажет, так ли это.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
кстати не всегда стоит до упора затягивать оптику. может и лопнуть.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 17:24
Сообщения: 53
Откуда: Святая Сибирь
Есть у меня 203-я в версии без башмака, дальномер, похоже, мажет. Может, кто подскажет, как отрегулировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Цитата:
Есть у меня 203-я в версии без башмака, дальномер, похоже, мажет. Может, кто подскажет, как отрегулировать?
Тут немного обсуждалось viewtopic.php?f=6&t=14974

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
В чём проблема-то? Если бесконечность не совпадает, то я бы порекоммендовал снять верхнюю крышку, за зеркалом есть 2 винта - они регулируют вертикаль и горизонталь.
Если бесконечность сведена, но мажет всё равно, то сначала проверьте по матовому стеклу, правильно ли фокусируется объектив по шкале.
Если объектив фокусируется нормально, бесконечность сводится, то дальше сам блок дальномера снимается, он держится на 3 винтах, и настраивается нелинейность плечом рычага привода дальномера (для этого придётся снять верхнюю крышку блока дальномера).
Также в рычажной системе привода дальномера могут быть люфты, из-за чего дальномер будет "запаздывать", покрутите слегка туда-сюда фокус, может, заметите, на моём вообще было, что между 10м и бесконечностью картинка не двигалась. Под объективом есть эксцентрик, им можно отрегулировать положение рычагов, это помогает в борьбе с люфтами.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 06:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 17:24
Сообщения: 53
Откуда: Святая Сибирь
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.