Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Адамыч писал(а):
Много здесь владельцев М9 /М10, и прочих дорогих камер?
Подавляющее большинство снимает на М2/М3/М4/М6, плюс баранки
...


Неуверен...
Во-первых, довольно много для такого небольшого форума тех у кого М8/M9. Во-вторых, не уверен, что М8 можно назвать дорогой камерой. Опять же, так ли уж дорога М9, когда она стоит в два раза дешевле М10.
В третьих, подавляющее большинство снимает не на Лейки вообще на этом форуме. Например, подавляющий сразу четырьмя сериями зараз Пётр снимает зеркальными Киевами.
В четвёртых, Зоркий, ФЭД-2 достаточно просто привести из состояния храма в рабочее состояние. В Галерее полно фотографий есть с этих фотоаппаратов лучше чем с М леек и М объективов.

И, отдельно, почти в пятых, доводы о небрежности с цифрой сильно преувеличены. Если снимать статику, которая недальномерна, то можно дублей нафигачить и с плёнкой. А когда момент, то время на дубли нет. Что с цифрой, что с плёнкой. Лично у меня чаще бывает что я прохожу мимо и спустя несколько секунд думаю :headbang: почему не сделал кадр?
И лично у меня с цифрой дубли чаще всего из-за плохой экспозиции, а на плёнку я меряю сам.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Fotoretrograd писал(а):
и опять 25..., а вам не приходило в голову, что коллекционирование совхлама является таким же неотемлимым процессом фотоувлечения, как и съемка на пленку, проявкп, печатт

Нет, не приходило
Взрослые все люди (во всяком случае, юнцов я здесь не наблюдаю), хотите снимать на пленку- снимайте, хотите на цифру- да ради Бога, слова никто не скажет...
Не надо выдумывать несуществующие проблемы, их и так хватает в жизни..
Коллекционирование совхлама к фотографии не имеет никакого отношения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Sergey Kozlov писал(а):
Безусловно носитель меняет многое. Я об этом не раз говорил, когда в конкурс одновременно допускают цифролейки. Как только появляется неиссякаемая емкость для дублей, пропадает бережное отношение к каждому кадру.


Да - как только появляется бережное отношение к кадру - так сразу же результат с пленки начинает проигрывать цифре с художественной стороны. Ибо экономить кадры - это зло - и мастера экономией определенно не занимались, а выжимали максимум из сюжета - см Magnum Contact Sheets.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вот не могу я обслуженный Киев-2 пятидесятых или Смену-8М совхламом назвать. Может быть потому, что я ими снимал и результаты с них видел. Смена-8М в сумке сейчас. Отпечаток с негатива снятой ей уехал в частную любительскую коллекцию в Австралию в этом году. А с ФЭД-2 к нашему ЧКД.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
На просторах этого фоума уже было озвучено, что когда начинается экономия плёнки - фотография заканчивается.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
КоФе писал(а):
Адамыч писал(а):
Много здесь владельцев М9 /М10, и прочих дорогих камер?
Подавляющее большинство снимает на М2/М3/М4/М6, плюс баранки
...


Неуверен...
Во-первых, довольно много для такого небольшого форума тех у кого М8/M9. Во-вторых, не уверен, что М8 можно назвать дорогой камерой. Опять же, так ли уж дорога М9, когда она стоит в два раза дешевле М10.
В третьих, подавляющее большинство снимает не на Лейки вообще на этом форуме. Например, подавляющий сразу четырьмя сериями зараз Пётр снимает зеркальными Киевами.
В четвёртых, Зоркий, ФЭД-2 достаточно просто привести из состояния храма в рабочее состояние. В Галерее полно фотографий есть с этих фотоаппаратов лучше чем с М леек и М объективов.

И, отдельно, почти в пятых, доводы о небрежности с цифрой сильно преувеличены. Если снимать статику, которая недальномерна, то можно дублей нафигачить и с плёнкой. А когда момент, то время на дубли нет. Что с цифрой, что с плёнкой. Лично у меня чаще бывает что я прохожу мимо и спустя несколько секунд думаю :headbang: почему не сделал кадр?
И лично у меня с цифрой дубли чаще всего из-за плохой экспозиции, а на плёнку я меряю сам.

Костя, я сам- такой же нищеброд, как и большинство ЧКД, и про цифролейку даже и не помышляю...
Всегда можно купить пяток мотков по 30 метров того же илфордпана, десяток многоразовых кассет, и снимать- снимать- снимать... цифролейка в любом случае дороже встанет, раз эдак в 50
Я сам иногда Зорким снимаю по настроению, и разницы с лейкой не вижу (а что тут увидишь, оптика- то одна :) )
Это очередное обсуждение на тему «ехать или шашечки?» Хотите лейку- купите, и успокойтесь. Фото от этого лучше не станут, конечно, но хоть приятно будет.., наверное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
[quote="Адамыч"]
я сам- такой же нищеброд, как и большинство ЧКД, и про цифролейку даже и не помышляю...
Всегда можно купить пяток мотков по 30 метров того же илфордпана, десяток многоразовых кассет, и снимать- снимать- снимать... . [quote]
ЫЫЫЫыыыыы
Если покупка пяти мотков ильфорда по 30 метров вместо цифролейки- это признак нищебродства, то боюсь даже подумать, кто такой я. :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Пленка дешевле цифры - вы серьезно? Во что обойдется покупка 5 мотков по 30 метров + проявка + сканирование?
Бу девятка сейчас стоит порядка 100тр. А какой-нить Nex-5 можно купить за 5тр - и снимать, снимать, снимать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
RUIvan писал(а):
Пленка дешевле цифры - вы серьезно? Во что обойдется покупка 5 мотков по 30 метров + проявка + сканирование?
Бу девятка сейчас стоит порядка 100тр. А какой-нить Nex-5 можно купить за 5тр - и снимать, снимать, снимать :)


Плюс ручная оптическая печать, ибо нелампово с плёнки только сканировать :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
forest_law писал(а):
Новая пленочная зеркальная фотокамера Ihagee Elbaflex представлена на Kickstarter


Не совсем понял, сколько будет стоить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Naugrim писал(а):
Адамыч писал(а):
я сам- такой же нищеброд, как и большинство ЧКД, и про цифролейку даже и не помышляю...
Всегда можно купить пяток мотков по 30 метров того же илфордпана, десяток многоразовых кассет, и снимать- снимать- снимать... .
Цитата:
ЫЫЫЫыыыыы
Если покупка пяти мотков ильфорда по 30 метров вместо цифролейки- это признак нищебродства, то боюсь даже подумать, кто такой я. :facepalm:

Ну, если у вас есть на примете цифролейка за 20 тыс.- киньте ссылку, плиз (ценник брал по фотофрему, а это не самый бюджетный вариант)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
RUIvan писал(а):
Пленка дешевле цифры - вы серьезно? Во что обойдется покупка 5 мотков по 30 метров + проявка + сканирование?
Бу девятка сейчас стоит порядка 100тр. А какой-нить Nex-5 можно купить за 5тр - и снимать, снимать, снимать :)

Ну так купите, и снимайте, проблем- то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
thio писал(а):
Денис, я никак не могу понять твоей позиции: если для тебя пленка всего лишь временный медиум (носитель), тогда зачем ты занимаешься ее выпуском? это же прошлый век! кому нужно это старье, если это всего лишь костыль для оправдания собственной художественной несостоятельности? давай лучше цифровые камеры выпускать!

.


Саш, позиция очень простая.

Ни сама плёнка, ни её производство, так же как и любой другой носитель, как и любая другая техника или аксессуары к фотографии не имеют никакого отношения. Точнее к художественной её части. Всё это конечно имеет отношение к процессу, как его техническая составляющая, но не более того. Без видения фотографа все эти технические компоненты не в состоянии самостоятельно сделать фотографию. Нужен фотограф. т.е. фотография - она внутри нас. Если кадр не состоялся или не является фотографией, что кстати часто случается, то причина не в технике, я не имею в виду технический брак, причина не в носителе или ещё в чём то другом, причина в том, кто нажимал в этом момент на кнопку спуска.

А когда начинают боготворить плёнку как нечто... Ну мне не по себе как то. А когда это начинают делать люди, которые её то и экспонировать и проявить нормально не умеют (тут речь не о ЧКД, а о ситуации в целом), то вообще печально.

Что касается попутных увлечений разными фото железками, оптикой, проявкой, процессами и т.д. то это не плохо, это нормальное увлечение, оно имеет место быть. Но только это не фотография, не стоит путать себя и окружающих. Всё эти страсти имеют свои, вполне устоявшиеся понятия, термины и названия.

Что касается "жизни" плёнки. Я тут выше упоминал, что профессионалы ушли, с ними ушла в небытие и более-менее проф среда в которой были некие стандарты обращения и обработки материала. Ушла планка, к которой нужно было стремиться. Ушли в другие сферы мастера, а с ними опыт и знания. Тут можно долго и занудно передёргивать, ссылаясь на некие исключения и частности, но оспорить этот факт увы, нельзя. Среднестатистический "фотолюбитель" не в состоянии проявить плёнку, если он потерял этикетку, а дома нет интернета, на дигитраст не зайдёшь, на форуме совета не спросишь. :) Сейчас курсы "фотошопа" на каждом углу, а курсы по "плёнке" где?
Плёнка умрет не от того, что не придумают что то новое, а от человеческой невежественности. Все в конце концов забудут, как её проявлять. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Naugrim писал(а):
forest_law писал(а):
Новая пленочная зеркальная фотокамера Ihagee Elbaflex представлена на Kickstarter


Не совсем понял, сколько будет стоить?


https://www.avito.ru/yalta/fototehnika/ ... _814029202 Плюс CLA, покраска, замена шкурки и гравировка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Naugrim писал(а):
forest_law писал(а):
Новая пленочная зеркальная фотокамера Ihagee Elbaflex представлена на Kickstarter


Не совсем понял, сколько будет стоить?

Донат в первые сутки старта проекта = камера за $499

далее цена $529 для 50 участников

далее цена $549 для 75 участников

далее цена $599 для 100 участников

(если все позиции выше доступны, то можно заплатить за тушку от $499 до $599 на ваше усмотрение)

$1299 = камера + Meyer-Optic Trioplan 50 (лимит 50)

$1399 = камера +Meyer Lydith 30 mm / f 3.5 (лимит 50)

$1499 = камера + historic 50mm/2.8 Tessar type lens from Meyer Optik exklusivly designed for this project! (лимит 50)

+ $99 дополнительно за кожаный ремень

+ $89 дополнительно за кожанную отделку

+ $40 дополнительно за доставку донатерам, которые проживают за пределами ЕС и США + налог

по окончанию кампании цена только на камеру в розницу будет составлять $1500

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Последний раз редактировалось forest_law 14 ноя 2017, 22:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Naugrim писал(а):
RUIvan писал(а):
Пленка дешевле цифры - вы серьезно? Во что обойдется покупка 5 мотков по 30 метров + проявка + сканирование?
Бу девятка сейчас стоит порядка 100тр. А какой-нить Nex-5 можно купить за 5тр - и снимать, снимать, снимать :)


Плюс ручная оптическая печать, ибо нелампово с плёнки только сканировать :wait:

Увеличитель за 1000 руб. что не позволяет купить? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Где же Максим, в теме "Пленка будет жить (только позитивные посты)" сплошная крамола :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Адамыч писал(а):
...
Всегда можно купить пяток мотков по 30 метров того же илфордпана, десяток многоразовых кассет, и снимать- снимать- снимать... цифролейка в любом случае дороже встанет, раз эдак в 50
..


Пять мотков Ильфорда это 60x5=300. М8 - 1200. 1200/4=300. И М8, если её купить сейчас, таки четыре года протянет. То есть М8 это четыре года съемки на чб плёнку. А уж если на цвет и не кривую киноплёнку, то М8 это три года съёмки на плёнку. Купил Кодак 400 цветную в конце октября. Успел ещё по старым ценам, но двадцать кассет по двадцать четыре кадра все равно под стольник вышло. В понедельник заказал E6 проявочный комплект. Очень даже не дёшево это стоит теперь.

Кроме того, я считаю, что не цифра-плёнка в камере, а отпечаток важнее. Смотришь на хороший отпечаток из под увеличителя , где негатив с Ю-3 снят и он радует.
Но при этом сейчас свежая фотобумага для увеличителя стоит в три раза дороже бумаги для принтера. И надо её раза в два поболе. Так что когда речь об отпечатке идёт, разница в цене между цифрой и плёнкой нивелируется ещё быстрее.

Я вот для предстоящего выступления с Борисом отснял пяток роликов. Так заставил себя отсканировать три кадра. Ну не то. Только печать под увеличителм. Хорошо что он согласился на отпечатки.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Адамыч писал(а):
цифролейка в любом случае дороже встанет, раз эдак в 50


Мне просто интересно стало, где можно купить 5 мотков илфорда по 30м, проявить и отсканить их - и все это удовольствие за 2тр. Не поделитесь ссылочкой?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Ребятки, милые: если для вас пленка- дорого, что вы делаете в этой ветке? Ну, купите М10 за пол- ляма, и успокойтесь :)
Не понимаю такой агрессии: если покупать пленку в мотках, и не лениться разматывать самому- не так уж это и дорого. Печатать: если самому- тоже не смертельно. Вас цена проявителя смущает? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.