Текущее время: 28 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 18:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
SrVic писал(а):
awaysounds, иногда на предметах появляется оттенок того цвета, который падает. Не только земля синяя, но и вода, например. Причём здесь блики объектива? То же самое и на других снимках. Если Вы красным фонарём осветите обои в комнате, они будут отражать красный цвет. Про просветление Руссара, про его отсутствие - это очень сильно сомневаюсь. Сейчас нет возможности взглянуть, потом скажу. Или кто-нибудь ещё напишет.
Вы не видели блики от точечных источников, которые дают старые зумы, здесь Руссар молодцом...


видел. вы не поняли про засветку цветную. её хорошо видно на первой фотке сверху от фиолетовых ламп на заправке. они ещё округлые, потому что появляются на внешней поверхности задней линзы.

amaks писал(а):
awaysounds,объектив выпускается с 1958г он не может быть без просветления, тем более только внешних линз. Если достался объектив с полностью стертым просветлением - сочувствую. Наверное потерли так что "....на внешней поверхности задней линзы видно проекция света, который проходит через объектив.."


я не предполагаю, я утверждаю что у руссара передняя и задняя линзы без просветления с завода и внешняя и внутренняя поверхности. просветление есть только на двух внутренних линзах. я разбирал руссар полностью и делал профилактику всех линз,я знаю о чем говорю потому что под лупой зачищал каждую поверхность всех 4х линз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
awaysounds, полагаю, с синей землёй и с красным асфальтом разобрались. Попробуйте показать на снимке, что Вы имеете в виду, говоря про засветку. Розовый цвет вижу, фиолетовые лампы - где?
Две линии выше Луны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
да
фиолетовая и розовая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Эти линии - блики от светящихся розовых линий с заправки. Почему бы им не быть? Если посмотреть, блики от точечных источников видны по всей фотографии - вверху, внизу.
Так ведёт себя большинство объективов, состоящих из линз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
awaysounds писал(а):

видел. вы не поняли про засветку цветную. её хорошо видно на первой фотке сверху от фиолетовых ламп на заправке. они ещё округлые, потому что появляются на внешней поверхности задней линзы.



я не предполагаю, я утверждаю что у руссара передняя и задняя линзы без просветления с завода и внешняя и внутренняя поверхности. просветление есть только на двух внутренних линзах. я разбирал руссар полностью и делал профилактику всех линз,я знаю о чем говорю потому что под лупой зачищал каждую поверхность всех 4х линз.


Засветка в виде полосы от просветления быть не может. Она образуется от переотражения от торца линзы. А торцы у советских линз обычно зачернены отвратительно. Зачерните маркером торцы наружных колпаков и будет Вам счастье. У моего руссара-25ИМ они вообще были никак не чернёные. Я маркером тыкал в место их завальцовки до тех пор, пока капиллярный эффект не втянул чернуху по всему торцу линзы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Если представить светящиеся (розовые) полосы в виде набора точечных источников света, блики от них займут те места, которые отображены полосами вверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
блин почему вы спорите не понимая сути. все я умываю руки.


Nicolas, ты если не знаешь о чем говоришь не говори. у руссара все линзы запрессованы в оправы. и чернение отличное у них. ни какие советские линзы так качественно не чернелись как у руссара. и блики от торцов? серьезно? ты вообще понимаешь что они появляются только если источник света который отражается от торца, находится хотябы не в кадре. а тут он в кадре.

у меня прям слов нет приличных. какая глупость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Представь себе, понимаю очень хорошо, поскольку: а) помимо руссара МР-2 у меня есть руссары-25ИМ с фокусом 28 и 20 мм и углом 90 и 120 градусов соответственно, а также руссар-29 70мм на формат 18х18см. Я, кажется, и сказал, что чернуху надо запускать именно внутрь оправы, в которую завальцованы линзы. Я делал именно так. И, кстати, руссары-25ИМ не просветлены вообще, но кривых бликов не дают, и б) этой же дрянью страдает мой никкор 15мм ректилинеар. Это его известный недостаток - синие "призраки". Причина та же - плохое чернение торца второй линзы. У такой же пятнашки от пентакса с чернением всё в порядке и никаких призраков нет.
А насчёт приличий - ну если человек приличный, то он приличные слова найдёт даже для глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 04:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Не надо чернить маркёром. Он блестючий. Краска есть для моделей. Чёрная, матовая.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 09:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
С фонариком и лупой не увидел просветления на внешних линзах. На двух Руссарах МР-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
SrVic писал(а):
С фонариком и лупой не увидел просветления на внешних линзах. На двух Руссарах МР-2.

Не знаю как что то можно там увидеть. Свой с фонарем и лупой не разглядывал, но цветной оттенок есть. Кстати Ю9 с МС просветлением выглядит так как будто на нем не то что МС, а и вообще просветления нет. :)

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
amaks писал(а):
SrVic писал(а):
С фонариком и лупой не увидел просветления на внешних линзах. На двух Руссарах МР-2.

...не разглядывал, ..

Тогда посмотрите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
SrVic писал(а):
amaks писал(а):
SrVic писал(а):
С фонариком и лупой не увидел просветления на внешних линзах. На двух Руссарах МР-2.

...не разглядывал, ..

Тогда посмотрите.

Не буду, меня объектив и так устраивает. Нужно резче и устойчивее к контровому свету - беру Скопар 21/4

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
amaks писал(а):
Не буду, меня объектив и так устраивает. Нужно резче и устойчивее к контровому свету - беру Скопар 21/4

Уже не настаиваете на просветлении всех линз...
Хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
SrVic писал(а):
amaks писал(а):
Не буду, меня объектив и так устраивает. Нужно резче и устойчивее к контровому свету - беру Скопар 21/4

Уже не настаиваете на просветлении всех линз...
Хорошо.

Зачем? У Абрамова написано, что объектив просветленный, на Зенит камере - что нет данных о типе просветления и сноска, что по некоторым сведениям просветления нет. Что интересно сайт как бы Красногорского завода, а сведений нет. но тем не менее останусь при своем.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 16:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
у мну зрение хорошее, без лупы разгляжу есть на внешней стороне линзы просветление или нет, тока объектив дайте :x

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
amaks писал(а):
awaysounds,объектив выпускается с 1958г он не может быть без просветления, тем более только внешних линз. Если достался объектив с полностью стертым просветлением - сочувствую. Наверное потерли так что "....на внешней поверхности задней линзы видно проекция света, который проходит через объектив.."


"с полностью стертым просветлением..." - с чего вдруг решили?
Иметь собственное мнение не запрещается. Жаль только, что оно ни на чём не основано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
КоФе писал(а):
Не надо чернить маркёром. Он блестючий. Краска есть для моделей. Чёрная, матовая.

А краска затечёт в завальцовку? Маркер затекает, и блеска никакого нет, поскольку шершавое само шлифованное стекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 00:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
amaks писал(а):
SrVic писал(а):
amaks писал(а):
Не буду, меня объектив и так устраивает. Нужно резче и устойчивее к контровому свету - беру Скопар 21/4

Уже не настаиваете на просветлении всех линз...
Хорошо.

Зачем? У Абрамова написано, что объектив просветленный, на Зенит камере - что нет данных о типе просветления и сноска, что по некоторым сведениям просветления нет. Что интересно сайт как бы Красногорского завода, а сведений нет. но тем не менее останусь при своем.

Да позвоните на кафедру Русинова и уточните...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 07:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:49
Сообщения: 179
Откуда: Оттуда :)
Костя Ким писал(а):
amaks писал(а):
Вообще то на М8 и др лейках никаких цветений быть не должно т.к их матрицы оптимизированы к косым лучам.

не должно
но оно есть :)
я думаю владельцы м8/м9 расскажут лучше меня

на м8 норм, кроп помогает, а вот на сони а7 там просто жесть, ужасная винетка и каждый угол в разный оттенок фиалетового

_________________
Leica M9 + Ю3,Ю8,Ю9,Ю11,Ю12,И22,И61,И26М,О15,МР2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.