Текущее время: 29 мар 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Филипп Филиппович писал(а):
В начале 80-х слушал музыку обычно по субботам в Студии джаза ДК Москворечье, пульт DYNACORD 1233, оконечник 1001, микрофоны Shure 538, кажется, и Sennheiser 414.

Крутямба!
:beer:
А сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Тогда я был молодой и красивый, а сейчас только красивый, а сейчас тракт по фигу, важно качество музыки.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Я пока такого просветления не достиг.

Сейчас слушаю музыку через Fostex TH-900 и усилитель на 6Н30П. Этой лампочке оказывается вполне по силам через трансформатор раскачать и их и HD-800.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
2 августа «Радио России» перешло на вещание в Воронеже с частоты 72,4 на 95,9 МГц. Практически это означает, что старые советские радиоприёмники у нас теперь работают, по большому счёту, только в диапазоне коротких волн: на длинных и средних – практически ничего, на УКВ – несколько станций слышно, но вперемешку с телевизионным сигналом. Он слабее сигнала станций FM, поэтому слушать можно.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Nneg писал(а):
Я пока такого просветления не достиг.

Сейчас слушаю музыку через Fostex TH-900 и усилитель на 6Н30П. Этой лампочке оказывается вполне по силам через трансформатор раскачать и их и HD-800.

Абсолютный слух и звукорежиссерское прошлое сделали свое подлое дело, я в первую очередь слышу где кто облажался - музыканты, звукорежиссер или еще кто, поэтому чем качественнее тракт, тем лучше это слышно, а потом в то время были концерты в музее музыкальной культуры, он находился тогда за зданием теперешней Думы, играли вживую без какого либо усиления и орган в консерватории, довелось слушать Гарри Гродберга, флейта, клавесин, скрипка живьем звучат иначе, чем на записи, это тоже добавило своего. Использую наушники AKG и раскладушки и мониторные, они дают более "правильный" звук, по сравнению с другими той же цены.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Филипп Филиппович писал(а):
Абсолютный слух и звукорежиссерское прошлое сделали свое подлое дело, я в первую очередь слышу где кто облажался - музыканты, звукорежиссер или еще кто, поэтому чем качественнее тракт, тем лучше это слышно, а потом в то время были концерты в музее музыкальной культуры, он находился тогда за зданием теперешней Думы, играли вживую без какого либо усиления и орган в консерватории, довелось слушать Гарри Гродберга, флейта, клавесин, скрипка живьем звучат иначе, чем на записи, это тоже добавило своего.

Концертов много - качественных исполнителей мало. Важно - чтобы и не лажал, и осознанно играл.

Филипп Филиппович писал(а):
Использую наушники AKG и раскладушки и мониторные, они дают более "правильный" звук, по сравнению с другими той же цены.

Возможно у меня не лучшие AKG - K-812. Но на мой слух они отличаются задранным низом и дают корректный звук при работе со встроенными усилителями смартфона или ноутбука. С ноутбуком и эксплуатируются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Nneg, в тот период меня еще не существовало. Те советские наушники, которые я мерял, в них моментально запотевают и начинают болеть уши. На них просто оказывается давление. Сейчас у меня HD595 и в них я часто засыпал, носил по целому рабочему дню и даже летом не потеют уши. Еще они хороши тем, что мощности усилителя телефона или ноута вполне для них хватает, они низкоомные. Очень хочу купить HD650, но это пока не приоритет. У кого-то есть такие наушники? Стоят они свои $320?
Посмотрел в интернете о ваших Akg, ого сколько стоят! Блин, завидую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Nneg писал(а):
Концертов много - качественных исполнителей мало. Важно - чтобы и не лажал, и осознанно играл.

Я говорю не об исполнении, а о звучании инструмента - спектр, давление, безотносительно к исполнителю, он может быть и последний арап. Орган, к примеру, вживую на уши не давит, а пройдя через усилитель - давит, ну это мое восприятие.

Цитата:
на мой слух они отличаются ...

Слух у каждого свой и это чисто субъективное восприятие, поэтому бессмысленно здесь что либо обсуждать, снять реальную амплитудно - частотную характеристику, то же занятие пустое, кому нравится поп, а кому попадья.

P.S. Посмотрел частотный диапазон AKG K812 - 5Гц - 54 кГц, два вопроса:

1. Какие инструменты могут выдать такие частоты.
2. Какие уши могут услышать весь диапазон.

P.P.S. У меня генератор выдает с 10 Гц, правда до 10 мГц.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Последний раз редактировалось Филипп Филиппович 03 сен 2017, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
У меня есть HD600. Им лет 15-20. Сейчас использует сын. Пару раз менял кабель и один раз амбушюры. Очень нравятся.

Вам надо найти магазин - где представлено много моделей наушников и там посидеть, послушать и сравнить. У наушников даже одной фирмы есть отличия в звучании - могут понравиться одни и не понравиться другие. Это чисто индивидуально - и по отзывам других ориентироваться не всегда удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Филипп Филиппович писал(а):
Nneg писал(а):
Концертов много - качественных исполнителей мало. Важно - чтобы и не лажал, и осознанно играл.

Я говорю не об исполнении, а о звучании инструмента - спектр, давление, безотносительно к исполнителю, он может быть и последний арап. Орган, к примеру, вживую на уши не давит, а пройдя через усилитель - давит, ну это мое восприятие.

Для меня не существует эталонного звучания инструмента - оно сильно отличается от зала к залу, от дистанции прослушивания, от заполненности аудитории. Переменных - очень много. В случае органа существует еще регистровка - один исполнитель может играть так - а другой по другому.

Филипп Филиппович писал(а):
Цитата:
на мой слух они отличаются ...

Слух у каждого свой и это чисто субъективное восприятие, поэтому бессмысленно здесь что либо обсуждать, снять реальную амплитудно - частотную характеристику, то же занятие пустое, кому нравится поп, а кому попадья.

P.S. Посмотрел частотный диапазон AKG K812 - 5Гц - 54 кГц, два вопроса:

1. Какие инструменты могут выдать такие частоты.
2. Какие уши могут услышать весь диапазон.

P.P.S. У меня генератор выдает с 10 Гц, правда до 10 мГц.


Например звучание органа сильно отличается - если его слушаешь на усилителях с разной полосой снизу. И звучание клавесина - тоже. Виолончель, виола да гамба.

Есть "аудиофильские" "образцовые" записи - например Ж.Лусье на Теларке. При воспроизведении Времен года Лусье на каком нибудь рахитичном однотактнике на 300В бочка может звучать как пионерский барабан. А на качественном тракте понимаешь - что ее писали на отдельный микрофон и она имеет размер комнаты.



Но все это от наслушанности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Ну Вы опять не о том, разговор слепого с глухим. Как то я пригласил приятеля на джазовый фестиваль, он был со средним музыкальным образованием, но не джазмен, а в курилке он разговорился с "профессиональным слушателем", его я часто выдел на концертах в ДК Москворечье. Забавно было это слушать - один тоника, субдоминанта, нонаккорд, модуляция, а в ответ чисто эмоции - а вот здесь он так сыграл, а здесь не очень. Было несколько друзей, к сожалению уже ушли, обладавших невероятным гармоническим даром при минимальном образовании - у одного училище по баяну, у другого уже не помню, тогда была модны песенки "мы бродячие артисты" и им подобные, так они умудрялись их так гармонизировать - любо дорого послушать. Другой, аранжировщик, менял в песнях Пугачевой скрипки на дудки и звучало лучше. Есть знакомые которые партитуру с листа читают, им и музыкантов не надо. Для меня музыка это в первую очередь текст, написанный нотами, звучание вторично, как в книге - бумага может быть мелованной, кожаный переплет, суперобложка, но если нет содержания - нет книги. За свою жизнь я столько всего понаслушался и записал, и на хорошей аппаратуре и на великолепной аппаратуре и полной фигне. Вспомнилось, как то с группой "Крематорий" приехали в какой то институт, там аудитория узкая и длинная, слушатели сидят по длинной стороне, рупорная акустика, причем установлена рупора раскрытие по вертикали, а не по горизонтали, как положено, спрашиваю тамошнего кренделя "а нафига, мол, так" - " а так красивше" отвечает и включена, вдобавок, в противофазе, а изменить ты ничего не можешь, пришлось работать на том, как есть.

P.S.
Nneg писал(а):
А на качественном тракте понимаешь - что ее писали на отдельный микрофон и она имеет размер комнаты.
Был в одном бенде барабанщик, Валерий, фамилию уже забыл, он заявил, что трех микрофонов на его кухню мало, надо на каждую железку. Спорить не стали поставили, правда подключать не стали, провода в сторону бросили. После концерта он так с высока заявил - ну я же вам говорил как надо, мол мои чуваки сказали - звучало великолепно, ну что ж, отвечаем, в следующий раз говори куда тебе еще микрофон вставить, вставим. Миша Жуков со своей перкуссией очень волновался за звучание, а когда он заиграл, мы аппаратуру выключили и он пропер тысячный зал живым звуком, через неделю пришел с водкой и закуской - чуваки, вы гении все мои друзья в восторге, звучало идеально, а чего бы не звучать, как он сыграл, так в зал и ушло, никаких искажений. Бывало и так.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Филипп Филиппович писал(а):
Для меня музыка это в первую очередь текст, написанный нотами, звучание вторично, как в книге - бумага может быть мелованной, кожаный переплет, суперобложка, но если нет содержания - нет книги.


:facepalm: :beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Несколько фраз дирижеров, или как ругаются интеллигентные люди:

Осталось всего три репетиции до позора!

Надо сыграть так, словно вы немножко выпили и никуда не спешите.

Вы так фамильярно все это играете, как будто лично с Прокофьевым пили!

Я скажу вам сейчас, какие тут ноты, – вы очень удивитесь.

Это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо играть чисто!

Если вы еще раз так сыграете первую цифру, я убью всех вас по очереди, похороню, отсижу, а потом наберу новый оркестр!

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Тема эта называется радиолампы, а поперло уже не пойми куда. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Филипп Филиппович писал(а):
Ну Вы опять не о том, разговор слепого с глухим. Как то я пригласил приятеля на джазовый фестиваль, он был со средним музыкальным образованием, но не джазмен, а в курилке он разговорился с "профессиональным слушателем", его я часто выдел на концертах в ДК Москворечье. Забавно было это слушать - один тоника, субдоминанта, нонаккорд, модуляция, а в ответ чисто эмоции - а вот здесь он так сыграл, а здесь не очень. Было несколько друзей, к сожалению уже ушли, обладавших невероятным гармоническим даром при минимальном образовании - у одного училище по баяну, у другого уже не помню, тогда была модны песенки "мы бродячие артисты" и им подобные, так они умудрялись их так гармонизировать - любо дорого послушать. Другой, аранжировщик, менял в песнях Пугачевой скрипки на дудки и звучало лучше. Есть знакомые которые партитуру с листа читают, им и музыкантов не надо. Для меня музыка это в первую очередь текст, написанный нотами, звучание вторично, как в книге - бумага может быть мелованной, кожаный переплет, суперобложка, но если нет содержания - нет книги. За свою жизнь я столько всего понаслушался и записал, и на хорошей аппаратуре и на великолепной аппаратуре и полной фигне. Вспомнилось, как то с группой "Крематорий" приехали в какой то институт, там аудитория узкая и длинная, слушатели сидят по длинной стороне, рупорная акустика, причем установлена рупора раскрытие по вертикали, а не по горизонтали, как положено, спрашиваю тамошнего кренделя "а нафига, мол, так" - " а так красивше" отвечает и включена, вдобавок, в противофазе, а изменить ты ничего не можешь, пришлось работать на том, как есть.

P.S.
Nneg писал(а):
А на качественном тракте понимаешь - что ее писали на отдельный микрофон и она имеет размер комнаты.
Был в одном бенде барабанщик, Валерий, фамилию уже забыл, он заявил, что трех микрофонов на его кухню мало, надо на каждую железку. Спорить не стали поставили, правда подключать не стали, провода в сторону бросили. После концерта он так с высока заявил - ну я же вам говорил как надо, мол мои чуваки сказали - звучало великолепно, ну что ж, отвечаем, в следующий раз говори куда тебе еще микрофон вставить, вставим. Миша Жуков со своей перкуссией очень волновался за звучание, а когда он заиграл, мы аппаратуру выключили и он пропер тысячный зал живым звуком, через неделю пришел с водкой и закуской - чуваки, вы гении все мои друзья в восторге, звучало идеально, а чего бы не звучать, как он сыграл, так в зал и ушло, никаких искажений. Бывало и так.


:rock:

У нас тут в дк трио девушек с фольклором приезжали, так наши звукорежиссёры облажались и девчёнки отбросили микрофоны и отработали вживую с гармонью, баяном, балалайкой. Не хотел ведь идти, а оказалось не зря. Давно так не кайфовал.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 08:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Товарищ Михельсон писал(а):
Тема эта называется радиолампы, а поперло уже не пойми куда. :)

Да, действительно в сторону повело, вернемся к радиолампам. Предлагаю обсудить EL-34, имеет кто сказать свою пару слов за ее вольт-амперную характеристику и как вам нравится ее крутизна характеристики, не слишком ли крута? Какие будут соображения.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Последний раз редактировалось Филипп Филиппович 04 сен 2017, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Наше ДК так и называется - "Светлана". И да, круче не бывает. :D

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 08:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Знакомое имя "Светлана", а тов.Михельсон упрекает еще что не по теме, куда же еще ламповее. :D

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:25
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Филипп Филиппович писал(а):
Предлагаю обсудить EL-34, имеет кто сказать свою пару слов за ее вольт-амперную характеристику и как вам нравится ее крутизна характеристики, не слишком ли крута?
Лет 10 слушаю ламповый усилитель - двухтактник на EL34 (100 ватт). Насчет крутизны не владею темой, но звучит весьма музыкально. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2015, 11:56
Сообщения: 155
Откуда: София, Болгария
С утра попал на какой то видео ролик, с демонстрации усилителя на ГУ50.
И что то мне зачесало, что б такой сам собой сделал. У меня уже лет 5 лежат такие лампый и всегда хотелось чтоб не стояли здря.

Есть ли у кого то какието ли бо схемы на однотактник с таких ламп?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.