Текущее время: 28 мар 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Вчера решил залезть в свой Сокол-Автомат, который прикупил за 100 р. почти год назад. Как я знал, в него уже лазили и пытались сделать из двух один. Затвор не работал, диафрагма тоже. Зеркала были отклеены, с ними проблем не было. Но когда снял нижнюю крышку... В общем аппарат очень сложный и судя по всему мне попался полный труп после какого то умельца. Хочу всё же поковыряться с ним, снять объектив. Вот только не пойму, как он снимается?
А сам Сокол мне нравится. Думаю поискать рабочий аппарат. Вот только на Авито такие пока не попадались. Там как обычно: "Конечно рабочий, дедушка снимал им, но я не понимаю в них ничего"...

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 18:52
Сообщения: 400
Откуда: Ю.Урал, Миасс
Разобрать его не проблема, проблема собрать обратно. Винты спрятаны под декоративной оклейкой, которую придется аккуратно отодрать. На спусковой кнопке тоже.

Изображение Изображение

При разборке фотографируйте все узлы и всё что только можно, легче будет вспомнить где что стояло. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Понял, спасибо! Но собирать этот аппарат вряд ли я буду. На запчасти пойдёт.
А как снять сам линзблок? Как разобрать объектив?

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Прикупил второй экземпляр Сокола с исправным затвором. Но из-за потёкшей батарейки у него испорчен батарейный отсек. Хочу поменять от донора. Но сам не имею возможности (нет паяльника, времени, навыков). Может кто из Москвичей (не за "спасибо") может помочь?

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Всем привет! Подарили удивительно почти хорошо сохранившийся Сокол. Какая и какой стороной к нему батарейка подходит? Пихал с фольгой LR44, но реакции нет. Снял верхнюю крышку, почистил от зелени все контакты. Батарейка не протекала - всё ок. Особо мудрить не хочу, т.к. остальное работает.

ЗЫ Зеркальце тоже отвалилось и я думал, что его потеряли, поэтому приделал призму от ФЭД-2 ))) Отлично работает.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
GR писал(а):
Всем привет! Подарили удивительно почти хорошо сохранившийся Сокол. Какая и какой стороной к нему батарейка подходит? Пихал с фольгой LR44, но реакции нет. Снял верхнюю крышку, почистил от зелени все контакты. Батарейка не протекала - всё ок. Особо мудрить не хочу, т.к. остальное работает.

ЗЫ Зеркальце тоже отвалилось и я думал, что его потеряли, поэтому приделал призму от ФЭД-2 ))) Отлично работает.

Доброго времени суток.
Батарейку использую 625А.Поджимаю не сверху,а сбоку противоположного от контакта:
Изображение
A4D6BA94-04AF-4EE3-B750-8D7B389344D7.jpeg
Схема установки батарей изображена под пружиной ,прижимающей её:
Изображение
3310FC65-0253-4695-9453-D08D2156CE92.jpeg
Изображение
C3DA9A7B-4820-4294-9885-8AFA2B8ACB3B.jpeg
После установки батареи ничего не должно происходить,но при нажатии на кнопку спуска затвора (не полностью), в правой части визира значения выдержки и диафрагмы(подчеркнул красным)изменяются в зависимости от освещённости , вид через видоискатель:Изображение
E4067524-7B72-469C-8BB4-FC14CBBC91F3.jpeg
При изменении значения выдержки индикация,при нажатии,перемещается вверх или вниз по правому полю визира:Изображение
E92FB043-4B53-4A5D-884B-3197FD41FE4D.jpeg
«Изменять установленные выдержку и диафрагму,а так же включать и выключать механизм автоматической установки из значений можно только при взведенном затворе.»
У меня их три.На одном приклеил зеркало не совсем ровно и перестала отображаться экспопара справа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
GR писал(а):
Всем привет! Подарили удивительно почти хорошо сохранившийся Сокол. Какая и какой стороной к нему батарейка подходит? Пихал с фольгой LR44, но реакции нет. Снял верхнюю крышку, почистил от зелени все контакты. Батарейка не протекала - всё ок. Особо мудрить не хочу, т.к. остальное работает.

ЗЫ Зеркальце тоже отвалилось и я думал, что его потеряли, поэтому приделал призму от ФЭД-2 ))) Отлично работает.


Батарейка плюсом вверх. Удобно использовать переходник из шприца. Как проверять я уже писал. Как минимум должен реагировать на "контроль питания" - рычажок над курком (взвести затвор, сдвинуть рычажок, нажать кнопку спуска). С закрытым объективом и не сдвинутом рычажке должен показывать красный флажок в видоискателе. Если сдвинуть рычажок и нажать спуск - должна отображаться некоторая экспопара.
С экспонометрией все сложнее. Напряжение больше чем нужно, кое как это можно компенсировать установкой большей чувствительности. Чтобы полноценно, без компромиссов, использовать экспонометр и автомат Сокола с щелочными батарейками мне пришлось ставить туда стабилизатор напряжения и небольшую электронную схему.


Последний раз редактировалось AlexM412 19 мар 2018, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
AlexM412, большое спасибо! Мне тема помогла дальномер настроить, а то без этого долго бы голову ломал. Игры с батарейкой и вашей методой показали, что автоматики таки нет. Дальше голову ломать не возьмусь. В мануале камера работает уже хорошо, на попробовать хватит.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Тема далеко не новая, тем не менее, попробую оживить и спросить у людей знающих. В моём "Соколе - 2" изначально не корректно работал автомат - проблема решилась пропайкой маленькой платки под верхней крышкой и волшебством с механизмом выбора экспопары, который закреплён на дальномере и двигается от поводка управления программой, он двигался с затруднениями. В общем, после тех действий аппарат ожил. Через пару лет решил зарядить плёнкой и поснимать. Несколько раз взвёл - пустил затвор, после этого ф/а стал отрабатывать одну выдержку (похоже, 1/30) во всём диапазоне ручного управления, в автомате стал вообще чудить - там, где света много открывал диафрагму полностью, где света мало - наоборот, закрывал. Выдержка так же, отрабатывается одна единственная. И да, ещё - кольцо выдержек стало вращаться независимо от того, взведён затвор или нет. Решил разобрать. После разборки спереди объектива открылся доступ к затвору - визуально ничего не сломано, пресловутый рычажок выбора выдержек цел, хотя чуть погнут. Выровнял. После стал разбираться с кольцом выдержек, оказалось, что рычажок блокировки не всегда вставал в паз кольца, (поэтому выдержки не блокировались) - так и не понял, из-за чего, визуально рычажок не кривой и механизм не закисший. Чуть подпилил надфилем, стало всё ок. Дальше, здесь, в теме, прочел, что отработка одной единственной выдержки может быть связана с проворотом шестерни на валу вот в этом механизме
Вложение:
IMG_4670.jpg
IMG_4670.jpg [ 47.26 КБ | Просмотров: 6903 ]
.
Механизм снял, с шестернями всё в порядке. Теперь тупик - как поставить его обратно, точнее, как поставить пружинку, которая стоит вместе с ним - уже голову сломал:
Вложение:
IMG_0383.JPG
IMG_0383.JPG [ 219.65 КБ | Просмотров: 6896 ]

И ещё - должна ли свободно вращаться вот эта шестерня (жёлтая) выбора выдержек:
Вложение:
Сокол_автомат_9.jpg
Сокол_автомат_9.jpg [ 89.37 КБ | Просмотров: 6896 ]

- пытаюсь понять, почему срабатывает только одна выдержка. Эти вопросы адресованы, скорее и более уважаемым AlexM412 и realia, из темы понял, что они разбирали затвор и понимают, что к чему. Буду признателен всем форумчанам за подсказки и помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Чинил свой Сокол три года назад, сейчас точно не помню как у него затвор работает. Недавно попадался Сокол-2 с неработающей автоматикой (тоже отбивал только 1/30), там просто зеркало отклеилось и попало в шестерни. Когда убрал, все заработало отлично (кроме автоматики из-за дохлого фоторезистора).

Кольцо выдержек в автомате и должно вращаться свободно даже если затвор не взведен, это нормально и не приводит к поломке.
Выдержку в Соколе на слух оценить трудно т.к. у него всегда работает один из замедлителей - тот который делает задержку между закрытием диафрагмы и спуском затвора. Поэтому даже 1/500 воспринимается как достаточно медленная.
Как вернуть на место механизм не подскажу т.к. сам его никогда не снимал (не было необходимости).
Проверять затвор можно только с передней стенкой камеры со всеми шестернями и зубчатой рейкой. Насколько помню, без этого оно даже в мануале работает некорректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
AlexM412, благодарю Вас за отзывчивость. В моём случае все зеркала на месте, ничего и никуда не попало и не перемололось. Кольцо выдержек вращается без взвода затвора только в режиме "А", собственно, так задумано и определено механикой затвора. У меня же оно вращалось независимо от режима - автомат или ручной. Причину я выяснил и устранил, я писал об этом в прошлом сообщении. Я так и не понял, должна ли свободно вращаться желтая шестерёнка (в виде сектора), на последнем фото из прошлого сообщения, то есть, я её двигаю зубочисткой и она свободно вращается на своей оси..В общем, весьма непростой затвор и механизм в целом, ещё и нет окончательного понимания, что и как должно крутиться/блокироваться и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 07:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 18:52
Сообщения: 400
Откуда: Ю.Урал, Миасс
Разбирал года два назад, сейчас трудно вспомнить что и куда. Соколы больше не попадались. Пружина ставиться (если не ошибаюсь) вместе с замедлителем и одним концом упирается в корпус. Аккуратно вставляете примерно на половину и чем-нибудь тонким заводите пружину, затем осаживаете всё на место. Надо смотреть по месту куда отжимает, уже не помню и могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Спасибо, с пружинкой понятно, попробую установить. Не даёт покоя жёлтая шестерня - полусектор. Должна свободно вращаться или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 05:08  Заголовок сообщения: Сокол автомат
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
AlexM412 писал(а):
Хочу поделиться опытом ремонта Сокола

Спасибо за то, что поделились опытом.
Было очень интересно и познавательно.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Поиск аналогов на замену фоторезистора СФ2-5 привёл на страницу журнала "Радио", в котором описаны их параметры и особенности. Кстати, его новая модификация СФ2-5А по сей день выпускается в Воронеже, на заводе "Измеритель". https://voronezh.gesla.ru/izmeritel.html. Цены в интернет-магазинах от 250 до 960 руб.


Вложения:
фоторезисторы.jpg
фоторезисторы.jpg [ 435.39 КБ | Просмотров: 5915 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Спасибо за ссылку.
Изучаю тему "зарубежных" аналогов фоторезистора СФ2-5.
Мой разложился.

Истинная величина:
Темно- 52,2 Ohm
Светло- 51,2 Ohm

Известны заданные значения резистора?


По мех. части также много неприятностей.


Вложения:
СФ2-5.jpg
СФ2-5.jpg [ 75.42 КБ | Просмотров: 5814 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Страно, но ни разу не попадался дохлый фоторезистор, они очень надежные в таких корпусах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 08:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Время и/или длительное воздействие яркого света делают своё дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
За прошлый год заменил на трёх Yashica El. 35G.

Недостаток света при переэкспонированных
кадрах.

p. s. на фотоэлемент даётся гарантия-10 лет вроде

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 02:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Фоторезистор СФ2-5

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.