Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 106  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
кассеты для мамии они по моему одинаковые, есть пару подходят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Для Мамии есть как минимум два вида отдельных кассет (пластиковая с крышечкой на резьбе и металлическая с двумя крышками), и два вида спаренных (приёмная и подающая без катушки на пластине). Я в пакете вижу две старые железные и, возможно, одну пластиковую для Мамии.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Тем временем пробую Мамию 16 ещё.
Микрофильм Kodak Reference Archive Media (07/2010), ISO 25, Foma R09 1+200, 24С, 12 минут. Засвеченный конец очень неплотен, попробую проявлять дольше, но негативы выглядят вполне симпатично.
Изображение
Хайрез: http://i.imgur.com/KBhbfhS.jpg

Сравнение скана на Nikon LS-30 (Coolscan III) и под микроскопом:
Изображение
Хайрез: http://i.imgur.com/yUc5SEN.jpg

Пару недель назад на подъезд прилепили объявление не на клей, а на криво обрезанных кусках магнитной резины с клеевой поверхностью, из которых вышли нормальные рамки на пробу. Надо будет купить материал потолще и сделать хорошие.
Изображение

Частая проблема - шевелёнка, даже на 1/200. Ещё есть подозрения по поводу фокусировки, ни одной нормальной картинки в ближнем диапазоне (2...6 футов), хотя объектив перемещается.
Царапина по всей плёнке, иногда с изломом в кадре (момент изменения натяжения, когда не за одно движение взвожу), явно что-то в тракте (с разными кассетами пробовал, двойная по конструкции вообще без уплотнений-бархоток).

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
-=mozg=- писал(а):
Тем временем пробую Мамию 16

Нормальный почин!
По юстировке надо сфотографировать мишень, затем можно будет принимать решение что делать.
Рамку лучше сделать нормальную, легче чистить, ну и жесткость.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Сегодня видел в магазине спирали для 16мм плёнки воттакие: по 25евро, кому-то надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Enlahead на опыты надо кому?
http://www.ebay.com/itm/112363162560

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 19:34
Сообщения: 10
Откуда: Таллин-Эстония
Может кто то хочет :P
http://www.ebay.de/itm/MINOLTA-Minolta- ... Sw53NY94Ou


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
juri писал(а):

Это дорого для такой модели или дёшево? В чем прикол этой модели по сравнению с патриархом Минольта 16 ll ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не сильно уж и дорого, но при желании можно купить дешевле.

Я давал ссылку на описания Минольт. Вот про нее: http://submin.com/16mm/collection/minolta/index.htm

Но селеновый экспонометр, которому 50 лет, может и не работать. А может и работать. :)

Там много еще. Шире угол, встроенная макролинза...

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Сегодня по почте пришла посылочка с кинопленкой 16 мм КН 1 505 метров , пр-во Свема дата полива 7.1987 г. Вот теперь думаю как и чем её проявлять. Заказал Ст- 2, с 20 % увеличением едкого калия в рецепте, что думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Петр писал(а):
Сегодня по почте пришла посылочка с кинопленкой 16 мм КН 1 505 метров , пр-во Свема дата полива 7.1987 г. Вот теперь думаю как и чем её проявлять. Заказал Ст- 2, с 20 % увеличением едкого калия в рецепте, что думаете?


Откуда в рецептуре Ст-2 взялся едкий калий (КОН) ??? Его там никогда не было...

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
MiStar писал(а):
Петр писал(а):
Сегодня по почте пришла посылочка с кинопленкой 16 мм КН 1 505 метров , пр-во Свема дата полива 7.1987 г. Вот теперь думаю как и чем её проявлять. Заказал Ст- 2, с 20 % увеличением едкого калия в рецепте, что думаете?


Откуда в рецептуре Ст-2 взялся едкий калий (КОН) ??? Его там никогда не было...

Ну не придирайтесь, я с Бромистым калием его перепутал, я же его сам не составляю.
Проявил кусочек плёнки незасвеченой в Родинал спешл и чего-то не пойму есть ли вуаль, плёнка немного серовата , но и прозрачна одновременно, может так и должно быть или эта небольшая серость и есть вуаль? А может это немного подкрашеная основа, или все таки вуаль? Подскажите пожалуйста. И что теперь делать с 500 метрами киноплёнки с ИСО 11, если в аппарат вылазит 45 см :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:01
Сообщения: 479
Откуда: евразия
Ну если полкилометра, то че на нее смотреть??). Снимайте пробы и проявляйте, от результата будете отталкиваться.

_________________
павел,в твоём намёке модераторам-вся твоя сущность ::)как таких людей называют ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 05:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Снимать пробы, чего с какой чувствительностью, чем проявлять, сколько проявлять, как проявлять, лучше наверно задам эти вопросы и это сэкономит массу времени и сил.
Сегодня планирую отснять небольшой кусочек киноплёнки с ISO 12 и попробовать проявить в родинале спешл ( студинал) 1+30 в течении 10 минут, по результату пойму можно ли повышать чувствительность до ISO 25 либо она уже всё, думается что фенидон- гидрохиноновый проявитель на это способен, жду ваших комментариев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
...если вуаль,то лучше не калий бромистый,а с Бензотриазолом набодяжить проявителя.Я недавно как раз Бодяжил для старых плёнок,но даже Бензотриазол не всегда справляется(рецепт не под рукой-на память не помню).КН-1 низкочувствительная,смотря как хранилась,но шансы есть.
Снять несколько проб с разным ISO и Погонять в разных проявителях.Пушить до 25 не советую- КН-1 не для этого.Лучше поискать другую плёнку,а КН оставить для съёмок при ярком свете и открытой дыре...
...а вообже-то 500метров вы лет 20 будете снимать а 1987 года если не сдохли,то сдохнут через год-два
лучше отдать(продать-поменять) киношникам.Как раз хватит на "short story" -Ультра-короткое 3-5 минутное кино

Можно мне ,например :roll: я со своего Bolex 16мм пыль стряхну,выведу его погулять,да погоняю,пока весна-лето и на улице светло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
...если вуаль,то лучше не калий бромистый,а с Бензотриазолом набодяжить проявителя.

Дак я еще не понял, есть ли вуаль вообще, а пленка хранилась правильно и я ее в холодильник спрятал :wait: должно хватить на пару лет. Бензотриазолом еще никогда не пользовался, думаю он не понадобится, а вот бромистого калия думаю сыпануть побольше надо.... что думаете.
А чего нельзя как 25 ИСО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Проявил первый маленький пробный кусочек.Да, вуаль еле заметная есть, но она не мешает, просматривал плёнку через увеличитель дак вообще, что сней, что без неё нет разницы. Кадры резкие но мягкие, наверное в следующий раз нужно подольше проявлять на пару минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Бензотриазол кроме борьбы с вуалью, замедляет процесс проявления? Или какие отрицательные моменты при его применении, что ухудшается?


При применении бензотриазола можно получить недопрояв если без него 12 минут, а вот с ним теже 12 минут и в результате не до проявленные тонкие негативы. Это его работа?


Последний раз редактировалось Петр 22 апр 2017, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Петр писал(а):
Бензотриазол кроме борьбы с вуалью, замедляет процесс проявления? Или какие отрицательные моменты при его применении, что ухудшается?

Повышается контраст, снижается реальная светочувствительность.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Антон Величко писал(а):
Петр писал(а):
Бензотриазол кроме борьбы с вуалью, замедляет процесс проявления? Или какие отрицательные моменты при его применении, что ухудшается?

Повышается контраст, снижается реальная светочувствительность.

А недопрояв из- за этого? Или я в другом накосячил и хочу списать все на применения бензотриазола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.