Текущее время: 28 мар 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2016, 00:53
Сообщения: 63
Откуда: СССР
svk писал(а):
А в SE уже из металла.

Да, но затвор рабочий, вся механика рабочая. Жалко выбрасывать, хочется восстановить и пользоваться. Экспозамер то не самое важное, механику жалко.

_________________
Продал всю пленку нахрен. Не проявляю,
не печатаю, не сканирую!


Последний раз редактировалось Shalva77 15 апр 2017, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Изображение

SE, проявка D76, скан норитсу, важно было, это тест ролляйки. Есть и похуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 07:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2016, 00:53
Сообщения: 63
Откуда: СССР
Lomo Lady Greay 400. Без экспонометра на глаз.

Изображение

_________________
Продал всю пленку нахрен. Не проявляю,
не печатаю, не сканирую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Обнаружил вот такую засветку:

Изображение

На многих пленках она есть, всегда по центру кадра сверху. Но не на каждом кадре, только 2-3 кадра на пленке с такой засветкой. Кто-нибудь встречался с таким на Rollei 35? Посветил фонариком снаружи крышки, кажется светит через счетчик кадров. Не понятно как там прикрыть аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Обнаружил вот такую засветку:

На многих пленках она есть, всегда по центру кадра сверху. Но не на каждом кадре, только 2-3 кадра на пленке с такой засветкой. Кто-нибудь встречался с таким на Rollei 35? Посветил фонариком снаружи крышки, кажется светит через счетчик кадров. Не понятно как там прикрыть аккуратно.


Похоже светит со стороны объектива, причем самый край кадрового окна не затрагивает. Возможно через уплотнение вокруг тубуса и отражается от нижней стенки корпуса. Через счетчик не думаю, там и нет никаких отверстий, но посмотрите все ли винты, что выходят на нижнюю панель на месте. Можно закрыть временно крышку в зоне счетчика снаружи, чтобы исключить подозрение.
Можете показать полностью участок кадра на пленке до перфорации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 07:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk, Тубус плотно ходит, всё там просветил, нет щелей. Винты тоже на месте все. Чернение в порядке, никаких отражений. Счетчик кадров прикреплен к задней крышке на 2х заклепках, он своим корпусом просто наложен на крышку. В этом месте есть щель. А полоску на краю негатива незасвеченную оставляет край прижимного столика. Фото смогу вечером только выложить.
Отметил это место на фото из интернета:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
svk, Тубус плотно ходит, всё там просветил, нет щелей. Винты тоже на месте все. Чернение в порядке, никаких отражений. Счетчик кадров прикреплен к задней крышке на 2х заклепках, он своим корпусом просто наложен на крышку. В этом месте есть щель. А полоску на краю негатива незасвеченную оставляет край прижимного столика. Фото смогу вечером только выложить.
Отметил это место на фото из интернета:


Камера у меня в руках :) Если источник место, что Вы показываете, то засветка должна быть и на перфорации. Но на фото, если мне не кажется, есть полоска изображения без засветки, как будто на пути света бортик кадрового окна. Поэтому предположил, что засветка идет со стороны заобъективного пространства.
Если же виновато то место, на что Вы указали, то, как писал выше, несложно поверить. Временно заклейте временно снаружи непрозрачным материалом. Если ваша версия подтвердится, то изнутри заполните щель между крышками камеры и счетчика черной краской. Я такое делал на Искре, залив щель между корпусом и передней панели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
Если источник место, что Вы показываете, то засветка должна быть и на перфорации. Но на фото, если мне не кажется, есть полоска изображения без засветки, как будто на пути света бортик кадрового окна. Поэтому предположил, что засветка идет со стороны заобъективного пространства.

Логично, нельзя не согласиться. Засветки на перфорации нет. И действительно есть узкая полоска без засветки. Как ширмочкой какой-то прикрыто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Я не одинок со своей засветкой: http://www.apug.org/forum/index.php?thr ... eak.31515/ Но там проблему не решили.
Сейчас крутил вертел камеру с фонариком, так и не понял где светит. Заметил, что раньше кто-то уже подкрашивал черной краской изнутри, в районе счетчика. Но даже если там светит,то не ясно как свет попадает на пленку, много преград для него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
...
Сейчас крутил вертел камеру с фонариком, так и не понял где светит. Заметил, что раньше кто-то уже подкрашивал черной краской изнутри, в районе счетчика. Но даже если там светит,то не ясно как свет попадает на пленку, много преград для него.


Место примерно известно, пробуйте изнутри мощным фонариком. Под каким-нибудь углом проявится. Посмотрите со стороны объектива.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
rus86 писал(а):
Я не одинок со своей засветкой: http://www.apug.org/forum/index.php?thr ... eak.31515/ Но там проблему не решили.
Сейчас крутил вертел камеру с фонариком, так и не понял где светит. Заметил, что раньше кто-то уже подкрашивал черной краской изнутри, в районе счетчика. Но даже если там светит,то не ясно как свет попадает на пленку, много преград для него.



Вы сильно не одиноки. У меня есть коллекционный ранний Rollei 35 с квадратной защелкой крышки. Редкий, с отличным объективом, НО...

Все кадры вот так:

Изображение

Я не смог найти в свое время. Отправлял в Швейцарию какому-то супермастеру по ролликам. Тот написал, что все готово, прислал обратно, все то же самое. Я отправил в Штаты, тот долго чинил, что-то проклеивал, прислал с пленкой, на которой все ОК. Я отснял первую пленку - засветка никуда не делась. Я ему написал претензию, а он злобно написал, что моя камера - lemon и вообще я сам дурак. После этого камеру поставил на полку, хотя снимет она очень хорошо, лучший объектив из моих ролликов.

Может после Вашего поста снова сам займусь. Фонарик никак не помогает. Буду последовательно проклеивать изолентой. Или поношу в полукейсе на пузе. Если крышка виновата, то засветки не будет. Хотя светит снизу вверх.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Так у тебя похоже сбоку светит.
Не пугайте меня, я на роллик сейчас все время снимаю

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Направление снизу-сбоку.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
У меня Роллик не коллекционный вроде, но ранний, сделанный еще в Германии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
У меня есть коллекционный ранний Rollei 35 с квадратной защелкой крышки.

На моем прямоугольная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):
У меня есть коллекционный ранний Rollei 35 с квадратной защелкой крышки.

На моем прямоугольная.



Повезло тебе! А покажи снизу как выглядит. Какой номер?

Первая партия была с надписью Zeiss-Compur-Gossen. Эти сейчас стоят по несколько тысяч долларов. Я только раз видел его в продаже. Потом была небольшая партия "с квадратной защелкой". По сути, предсерийная. А потом пошли обычные немецкие. Но кое-что в них было упрощено. Например, головка обратной перемотки стала пластиковой.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 00:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):


Повезло тебе! А покажи снизу как выглядит. Какой номер?

Первая партия была с надписью Zeiss-Compur-Gossen. Эти сейчас стоят по несколько тысяч долларов. Я только раз видел его в продаже. Потом была небольшая партия "с квадратной защелкой". По сути, предсерийная. А потом пошли обычные немецкие. Но кое-что в них было упрощено. Например, головка обратной перемотки стала пластиковой.


Защелка как на этой камере http://cameramate.com/vintage/rollei-35 ... 16430.html

Номер 3147514. Обслуженный, но без экспонометра, а-ля Sunny 16 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 00:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Очень странно. Похоже, крышка от другой камеры. Не может квадратная ручка стоять на камере с номером под 150000. Их сделали в районе 8-10 тысяч. У моей номер 12 тысяч.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 00:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Очень странно. Похоже, крышка от другой камеры. Не может квадратная ручка стоять на камере с номером под 150000. Их сделали в районе 8-10 тысяч. У моей номер 12 тысяч.


Тут тоже квадратная и номер за 2 ляма

http://www.photosale.ru/sale/fotoappara ... e_id=96804


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 00:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Очень странно. Похоже, крышка от другой камеры. Не может квадратная ручка стоять на камере с номером под 150000. Их сделали в районе 8-10 тысяч. У моей номер 12 тысяч.


3073408 http://www.ebay.com/itm/Silver-Rolleifl ... Sw4A5Y17S0

3059461 http://www.ebay.com/itm/Ex-ROLLEI-Rolle ... SwVcFXPC~G


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.