Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
вот этот купите и будет вам счастье
https://d-76.ru/collection/fotoreaktivy ... t/orwo-105

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:28
Сообщения: 28
Откуда: Вологда
Ну это на потом(аптека далеко), снимок нужен в среду, попытаюсь поэкспериментировать с экспозицией


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
bvvfish писал(а):
Ну это на потом(аптека далеко), снимок нужен в среду, попытаюсь поэкспериментировать с экспозицией


Если не получится, то подарите тот, где лицо светлое и человек улыбается. На остальное людям пофигу, честно. Это только фотографу важно. :wait:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
bvvfish писал(а):
Ну это на потом(аптека далеко), снимок нужен в среду, попытаюсь поэкспериментировать с экспозицией

Уже писали здесь про маскирование. Пробуйте. Запечатывание (тоже сленговое выражение)) на слабых участках попробуйте

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Можно попробовать бумагу предварительно слегка засветить: контраст снижается. Но у меня таким способом ничего путного не получалось.
Реально неплохой вариант - двухрастворники. 1-й - СТ-1, 2-й - Родинал 1:200.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:28
Сообщения: 28
Откуда: Вологда
GR писал(а):
bvvfish писал(а):
Ну это на потом(аптека далеко), снимок нужен в среду, попытаюсь поэкспериментировать с экспозицией


Если не получится, то подарите тот, где лицо светлое и человек улыбается. На остальное людям пофигу, честно. Это только фотографу важно. :wait:

С этим согласен, но тут как будто пальцы за спиной крестиком... согласитесь, это ж для себя, не в коммерческих целях, гл. чтобы самому по кайфу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:28
Сообщения: 28
Откуда: Вологда
Snorry писал(а):
Можно попробовать бумагу предварительно слегка засветить: контраст снижается. Но у меня таким способом ничего путного не получалось.
Реально неплохой вариант - двухрастворники. 1-й - СТ-1, 2-й - Родинал 1:200.

Пока не дорос до таких экспериментов... Спасибо учту. Щас тройку пробников сделал третий по моему идеально, приоткрыл диаф. до 4 умеьшил время на 4 секунды, довел проявитель до 1к 1 с водой(был 2к 1) и 4,5 минуты проявка. и серенькое стало сереньким и лица норм!!! Ура Ура! получается, кайф полный. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 02:35  Заголовок сообщения: Желтая лампа при печати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Вот пришло время и решил я начать заниматься печатью. Возник один вопрос по лаборатории.

Буквально пару дней назад купил фотоувеличитель и кучу всего необходимого для печати. Дома стал разбираться, что же мне продали, помимо увеличителя, довеском шло 2 пакета всего остального. Обнаружил, что продавец использовал такую вот лампу, PHILIPS PDF 040 - как на фото (лампа не моя, я только разместил картинку). Темный плафон - дает темно-желтый цвет, там стоит маленькая, 15 ватт лампочка, как в холодильнике. Помимо этого фонаря, было также 2 лампы с большим цоколем (15 и 40 ватт) - лампы фабричные, светятся темно-желтым цветом.

Написал продавцу письмо, почему он использовал желтый свет при печати - но пока ответа нет. Все техника, по моему использовалась последний раз году эдак в 2000 или ранее. Лампы завернуты в газету от 1997 года, да и все остальное примерно тех же лет.

Вопрос к знатокам: Возможно, что бумага не засветится при желтом свете? И желтый свет, так же как и красный используется при печати или желтый свет использовался для бумаги, выпускаемой ранее? Информация, по связке - желтый свет и современная бумага как-то не нашлась....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 04:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Во-первых, любой безопасный свет, будь он красный, темно-коричневый, желтый или зеленый необходимо периодически проверять. Со временем краситель может разлагаться и свет становится небезопасным. Положите монету на лист бумаги, подержите минут 5, проявите. Если не сделать, то потом возникнут вопросы вроде: почему у меня нет белого? При этом проверять отдельно для мультиконтраста и обычной.

Во-вторых, мой знакомый, профессиональный аналоговый фотограф неоднократно утверждал, что свет некоторых оранжевых ламп, которые в частности, используются в подземных переходах - не засвечивает современную мультиконтрастную бумагу даже при длительном воздействии, хотя сам он очень яркий. Я как-то все не могу проверить этот факт на практике, но если вы проверите и отпишетесь, то у меня будет дополнительное подтверждение этому.

В-третьих - возможно, что фотограф был цветником; для советской цветной бумаги безопасным является желто-зеленый. Если зеленого не видно, то он мог выцвести.

Если из источников - старую бумагу предназначавшуюся для дневной контактной печати, выпускавшуюся в первой половине XX века действительно можно было обрабатывать при искусственном свете, причем любого цвета. В дальнейшем, по прежнему выпускались бумаги, для которых безопасным светом являлся яркий оранжево-желтый, например - йодоконт (у меня лежит пачка йодоконта со сроком изготовления - апрель 1988 г). Возможно, что этот фотограф печатал только на йодоконте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 05:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Как фишка на бумагу ляжет так и будет. У меня первым был древний фонарик скаута, Брауни. Желто-оранжевый.

Изображение

Первая бумажка была современный пластик. И ниче. Без засветок.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 07:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Спасибо, значит вопрос о поиске красного фонаря можно оставить.

Дядечка печатал на обычную бумагу, которую и отдал мне - Agfa and Ilford, размерами от 9х13 до 24х30

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
Возможно у вас не желтый, а оранжевый фонарь?
Оранжевый - неактиничный свет для мультиконтрастной бумаги.
Красный - для моноконтрастной.
Вроде бы так.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:55
Сообщения: 137
Откуда: Москва
xyster писал(а):
Возможно у вас не желтый, а оранжевый фонарь?
Оранжевый - неактиничный свет для мультиконтрастной бумаги.
Красный - для моноконтрастной.
Вроде бы так.


по своему опыту могу сказать, что моноконтраст Славич при оранжевом нормально живет, а мультиконтраст Фома засвечивается. Для работы с ней ставлю достаточно плотный красный фильтр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
Я печатаю с использованием оранжевого на мультиконтрасте илфорд. Не засвечивается никак. Впрочем, под красным тоже не засвечивается, так как на увеличителе стоит красный светофильтр.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
xyster писал(а):
Возможно у вас не желтый, а оранжевый фонарь?
Оранжевый - неактиничный свет для мультиконтрастной бумаги.
Красный - для моноконтрастной.
Вроде бы так.

Плафон дает темно желтый свет, ошибиться нельзя. Такой же свет выдают лампы с цоколем Е27, на 15 и 40 ватт.

Обратил внимание, на местной интернет барахолке, народ вместе с увеличителями продаёт желтые лампы, красных фонарей практически нет....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
bedrof писал(а):
xyster писал(а):
Возможно у вас не желтый, а оранжевый фонарь?
Оранжевый - неактиничный свет для мультиконтрастной бумаги.
Красный - для моноконтрастной.
Вроде бы так.


по своему опыту могу сказать, что моноконтраст Славич при оранжевом нормально живет, а мультиконтраст Фома засвечивается. Для работы с ней ставлю достаточно плотный красный фильтр.

При не очень темном красном фильтре регулярно получал вуаль на славичевском бромпортрете. Рекомендую не слушать никого, а каждый раз проверять новый сорт бумаги на соответствие фонарю.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Нужно смотреть не на видимый цвет свечения фонаря, а на спектральную характеристику.
Обычные несенсибилизированные фотобумаги, как правило, имеют довольно резкий спад чувствительности в зоне спектра 470..490нм, что позволяет использовать для них довольно разнообразные лабораторные фильтры, от зеленого (ограничивающего полосу излучения примерным диапазоном 510-750нм) до темно-красного (с полосой пропускания 640-750нм).
Мультиконтрастные бумаги в силу своей природы имеют расширенный диапазон чувствительности, близкий к ортохроматическим фотоматериалам, и поэтому требуют фильтров ограничивающих полосу пропускания диапазоном 600-750нм.
В зависимости от применяемых красителей, у фильтра может быть значительная неравномерность по пропусканию в разных зонах спектра, поэтому большинство фильтров с широкой полосой пропускания имеют не "чистые спектральные цвета", а различного рода желто-зелено-бурые оттенки, что не дает возможности точно классифицировать полосу пропускания фильтра визуально. К тому же с учетом того, что большинство фильтров и фонарей изготовлено много лет назад и за счет старения материалов и красителей, спектральные характеристики могли изменится, оптимальным способом является все же контрольная проба фильтра на неактиничность, с используемым вами для работы фотоматериалом.
Как-то так...

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
согласен с вами полностью, но снять характеристики ламп просто нет возможности, просто посмотрю как поведет себя бумага при данном освещении - думаю все получится, раз народ продает такие лампы с увеличителями - значит бумага не засвечивается

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Подскажите у кого есть опыт работы с фотобумагой Славич. Хотел бы приобрести контрастную матовую - обратился в компанию Славич, написал свои хотелки - менаджер в ответном письме указала цены на запрашиваемую бумагу и сообщила, что заграницу бумагу высылают. Мне нужно только определиться с количеством и типом.

Здесь приведены цены за пачку в евро, из письма от менеджера по продажам - по цене не знаю, это дорого или обычная цена?

Для проявления купил проявитель AgfaPhoto Neutol NE, имеетя просроченная бумага - для убирания вуали посоветовали использовать - Moersch Restrainer Neutral Tone.

Насколько проявитель влияет на тип отпечатка (мягкий, контрастный, резкие переходы ) или принципиальной разницы нет?

1. Березка 160 ПЭ полукартон гладкая полумягкая, нормальная, контрастная; матовая - 30x30 (100 листов)* :
цена за пачку - 65,70 евро (100 л)
2. Березка 160 ПЭ полукартон гладкая полумягкая, нормальная, контрастная; матовая - 50х50 (100 листов):
цена за пачку - 91,25 евро (50 л), 45,63 евро (25 л)
3. Бромпортрет 80 БП картон полумягкая, нормальная; глянцевая – 30x30 (50 листов) :
цена за пачку - 17,10 евро (25 л)
4. Бромпортрет 80 БП картон полумягкая, нормальная; структурная – 30x30 (50 листов):
цена за пачку - 17,10 евро (25 л)
5. Унибром 160 БП тонкая гладкая полумягкая, нормальная, контрастная; матовая - 30x30 (100 листов):
цена за пачку - 63,00 евро (100 л)

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
AlexRT писал(а):
Подскажите у кого есть опыт работы с фотобумагой Славич. Хотел бы приобрести контрастную матовую - обратился в компанию Славич, написал свои хотелки - менаджер в ответном письме указала цены на запрашиваемую бумагу и сообщила, что заграницу бумагу высылают.


Пачка тонкого Униброма 25 листов формата 24х30 стоит сегодня в рознице в Москве примерно 1200 рублей, или если переводить по курсу, то есть чуть меньше 20 евро. У вас нетипичные (квадратные) форматы, которые обычно идут "на заказ", поэтому вполне допускаю для них несколько увеличенный ценник.
Насчет "контрастной" - нужно подумать, т.к. у бумаг "Славич" последнего десятилетия, как правило, контраст и без этого, примерно на ступень больше, чем ожидается от бумаги с такой градацией. Возможно стоит для сравнения взять и "нормальную" бумагу.
Бумаги от "Славича", очень чувствительны к составу проявителя и режиму обработки. С указанными вами проявителями я не знаком, и сказать, как поведет себя в них бумага не могу. Сам использую для обработки фотобумаги в основном фенидон-гидрохиноновую вариацию на тему проявителя Чибисова (т.е. вариация на тему Ст-1), ORWO-105, и метол-аскорбиновый рецепт, известный в сети как "проявитель Ж-2".
Как-то так...

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.