Текущее время: 20 апр 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 12:45  Заголовок сообщения: Mamiya-6 automatic
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 12:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Всем здравия! Это мой первый пост на вашем форуме, тк меня интересовали всегда зеркалки, а в последние годы модульные среднеформатные зеркалки. Но вот поставлены задачи с которыми модульные камеры справляются с трудом. В основу легли такие задачи как легкость и компактность, ну и те чудеса механизмов дальномеров.
Про дальномеры знаю очень мало, можно даже рассказать в двух словах - смотришь не через объектив и непонятно как фокусироваться и настраиваться :roll: Уж простите!......

Ну и не затягивая вступление присмотрел я Мамию-6. Она среднеформатная, что мне и нужно, она компактная, ну и больше ничего я о ней не знаю.
Кто что может сказать о этой машинке и есть ли там экспонометр, как фокусируется - если фокусируется. Лет 20 назад в руках держал ФЭД - помню там на объективе цифры в метрах ( так понимаю до объекта).

Говорите все что думаете предлагайте альтернативу и спасибо всем за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Вот здесь есть хорошее описание: http://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php/product/57/cat/29

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 12:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Спасибо за ответ, это описание я нашел сразу. Но, в моем случае, речь идет о старой шестерке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Эта?

http://www.butkus.org/chinon/mamiya/mam ... olding.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Складных дальномерок 6х6 очень много, даже в Обзорах их почти 3 страницы. Та Мамия-6 тоже есть http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... /74/cat/29 хотя и кратко.

Так что выбирать очень сложно! Вопрос в основном поиска камеры в хорошем состоянии, ну и денег. А так, если камера из 50х-60х, то замера там или вовсе нет, или он несопряженный ни с кольцом выдержки, ни с кольцом диафрагмы. То есть, работает как внешний экспонометр - рекомендует значения, а вы их сами выставляете.

Насчет фокусировки, опять-таки есть три основных варианта:
1. Шкальные камеры, то есть на глаз определяете расстояние и выставляете его на шкале расстояний
2. Дальномер, несовмещенный с видоискателем. То есть, сначала фокусируетесь, совмещая раздвоенные изображения в окошке дальномера, потом выстраиваете кадр, глядя в окошко видоискателя
3. Дальномер, совмещенный с видоискателем. Фокусироваться и строить кадр можно в одном окошке

Имхо, у всех свои предпочтения, наилучшая камер а у каждого своя. Можно этот сайт, к примеру, про такие раскладушки посмотреть и подобрать, что больше нравится http://www.certo6.com/cameras Правда, он на английском

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 09:42
Сообщения: 12
Откуда: St.Peterburg
Таких "старых" складных выпущено было очень много конструктив за малыми различиями очень прост.
Экспонометра нет, наведение на резкость перемещением кадрового окна с пленкой, потому объектив при раскладывании фиксируется жестко и это есть хорошо, затвор центральный, выдержки могут быть разные до 300 или до 500 (зависит от затвора) объективы ставились разных фирм (в основном Мамия и Олимпус-зуйко 75/3,5), дальномер у нее четкий (если нет грибка и плесени), центральное пятно контрастное, наводиться комфортно. Лучшим считается объктив Олимпус-зуйко D 75/3,5, но очень часто попадаются экземпляры
с грибами и мутью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 14:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 12:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Спасибо за ответы! Хотелось бы конечно получить камеру в дельном состоянии - бюджет до 20р тк хочу понять нужно ли мне это в принципе не хотелось бы деньги вкладывать в воздух. Выбирал мамию - тк основные мои камеры этой фирмы.
Не хочу погружаться в обзоры, тк все это знаю чем у меня заканчиваться - покупкой смой лучшей.... Я уже был счастливым обладателем хаселей - не хочу больше :oops:

Потому прошу предложить мне что то стоящее в этом бюджете, совкопром тоже приемлю, но толковй. наличие экспонометра не обязательно, но приятно если на замеры не нужно будет тратить лишнего времени. Ну и чтоб оптика была не меж двух бульников пиленая. К примеру мамиевский сикор меня вполне устраивает для достойной ч\б

Ну и фокусировка совмещенный дальномер, я думаю оптимальная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
...
3. Дальномер, совмещенный с видоискателем. Фокусироваться и строить кадр можно в одном окошке


Не обязательно. Для этого он еще должен быть сопряженным с геликоидом объектива. Если этого нет, то еще надо отдельно устанавливать по шкале фокусировки объектива, как, например, в Agfa Isolette http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... duct/15670

Или надо дополнить ваше сообщение пунктом 4 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
вам вполне по-делу посоветовали http://www.certo6.com/cameras Там продаются камеры после обслуживания. Никакого особого выигрыша от мамии вы не получите. Более того, я бы вообще не стал бы ориентироваться на старые японские фолдеры - есть большая вероятность нарваться на грибок в стеклах. Обратите внимание на zeiss super ikonta или agfa super isolette. Из отечественного весьма достойна искра. У всех у них есть общее слабое место - меха. Затвор отремонтировать проще, чем залечить дырявые меха.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
svk писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
...
3. Дальномер, совмещенный с видоискателем. Фокусироваться и строить кадр можно в одном окошке


Не обязательно. Для этого он еще должен быть сопряженным с геликоидом объектива. Если этого нет, то еще надо отдельно устанавливать по шкале фокусировки объектива, как, например, в Agfa Isolette http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... duct/15670

Или надо дополнить ваше сообщение пунктом 4 :)
Точно! Чуствовал, что что то упустил, но обосновать не мог

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Dragon3877 писал(а):
Спасибо за ответы! Хотелось бы конечно получить камеру в дельном состоянии - бюджет до 20р тк хочу понять нужно ли мне это в принципе не хотелось бы деньги вкладывать в воздух.

Ну и фокусировка совмещенный дальномер, я думаю оптимальная

Если кадр формата 645 вас устроит, то за эти деньги я бы советовал относительно новую Fuji 645. Там и замер, и рамки с коррекцией кадра, и индикация замера в видоискателе, и нормальный взвод затвора и счетчик кадров, и на 220 пленку тоже можно снимать. В общем, с точки зрения удобства это супер

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 12:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
:D :D :D :D Ох ребята чувствую я!!! Чувствую я на пути к приобретению очередного геморроя!!!! Но все же интересно! Предлоайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 12:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Dragon3877 писал(а):
Спасибо за ответы! Хотелось бы конечно получить камеру в дельном состоянии - бюджет до 20р тк хочу понять нужно ли мне это в принципе не хотелось бы деньги вкладывать в воздух.

Ну и фокусировка совмещенный дальномер, я думаю оптимальная

Если кадр формата 645 вас устроит, то за эти деньги я бы советовал относительно новую Fuji 645. Там и замер, и рамки с коррекцией кадра, и индикация замера в видоискателе, и нормальный взвод затвора и счетчик кадров, и на 220 пленку тоже можно снимать. В общем, с точки зрения удобства это супер


Формат, если камеру можно крутить, нормальный.
Но как то в России не нашел такую. Только комиссионную в РСА....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 12:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Я как то не нашел у вас тут барахолки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Dragon3877 писал(а):
:D :D :D :D Ох ребята чувствую я!!! Чувствую я на пути к приобретению очередного геморроя!!!! Но все же интересно! Предлоайте.


"...Ну разойтись я, кстати, сразу ж согласился
И разошёлся, то есть расходился..." (С) :)
viewtopic.php?f=14&t=12231
viewtopic.php?f=14&t=11350
viewtopic.php?f=14&t=17007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Dragon3877 писал(а):
Спасибо за ответы! Хотелось бы конечно получить камеру в дельном состоянии - бюджет до 20р тк хочу понять нужно ли мне это в принципе не хотелось бы деньги вкладывать в воздух. Выбирал мамию - тк основные мои камеры этой фирмы.


Ну эта Мамия, что вы выбрали - "оборотень", она ещё и олимпусом в луннкю ночь стоновится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 12:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
"...Ну разойтись я, кстати, сразу ж согласился
И разошёлся, то есть расходился..." (С) :)
viewtopic.php?f=14&t=12231
viewtopic.php?f=14&t=11350
viewtopic.php?f=14&t=17007[/quote]


Отличные тесты! Спасибо! Цейсы превосходны! Но ценники какие то не гуманные.В среднем 40р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 12:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Посмотрел Авито на предмет Искры. Нашел Искру-2 но хотят 0т 6р до 17. Не знаю - это нормальные цены или?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Dragon3877 писал(а):
Посмотрел Авито на предмет Искры. Нашел Искру-2 но хотят 0т 6р до 17. Не знаю - это нормальные цены или?...


http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 39/cat/all

https://www.avito.ru/kaliningrad/fotote ... _799118474


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 12:28
Сообщения: 29
Откуда: Москва
svk писал(а):
Dragon3877 писал(а):
Посмотрел Авито на предмет Искры. Нашел Искру-2 но хотят 0т 6р до 17. Не знаю - это нормальные цены или?...


http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 39/cat/all

https://www.avito.ru/kaliningrad/fotote ... _799118474



Понятно что с ценами ничего не ясно. Точнее не понятно что за состояние за 4р. С советской техникой постоянные опасения. Может просто на ломанную иномарку не попадал.

Есть еще зеркальный Киев 6. Как он - Может кто сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.