Текущее время: 28 мар 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
что-то такое мокрое мелькнуло на форуме...
Изображение
Май, Москва5, Агфа оптима 200 как 120, пересьем, перевод в ч/б - бб камеры не справился с маской.
Вот позабыл уже, как с цвета на ч/б печатается?... там то ли резкость падала, то ли контраст скакал...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Вот позабыл уже, как с цвета на ч/б печатается?... там то ли резкость падала, то ли контраст скакал...

При печати контраст падает, серенько все. Печатал на чб еще в те времена, теперь надо поискать, может пленки сохранились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22411
svk писал(а):
вьюрок писал(а):
Вот позабыл уже, как с цвета на ч/б печатается?... там то ли резкость падала, то ли контраст скакал...

При печати контраст падает, серенько все. Печатал на чб еще в те времена, теперь надо поискать, может пленки сохранились.

через цветной фильтр, наверное, можно контраст поднять... только вот через какой? :)
тут же аналогия с чб пленкой вряд ли сработает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Хапнул я бумагу. Ну, даром почти. Экспонировал первый лист и .... Какая-то хрень серая.
Я стал читать внимательно. Да, для чб печати, но с цветного негатива!

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 18:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
через цветной фильтр, наверное, можно контраст поднять... только вот через какой? :)
тут же аналогия с чб пленкой вряд ли сработает

Офтоп, но не без этого же. Не сказал бы, что чересчур падает, а после скана с отпечатка почти нормально.
Студенческий автопортрет :) Печать с цветного негатива на унибром.
Свечку ярко цвета взял для контраста на фоне темно-зеленого костюма.

Изображение

Такая вот свечка, в пну :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 00:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Досталась камера М-5 в хорошем состоянии, но с одним багом, нет той пружины или рычага который соединяет кнопку спуска с рычажком под объективом. Как считаете есть смысл все же, озаботиться поиском запчасти и приведение в исходное состояние. Или забить и делать спуск рычагом. Оно не очень удобно, но думаю приловчиться можно. А вообще камера мне очень нравится. У нее какой то дух свой, харизма что ли. Очень нетерпится поснимать 6х9. Давно мечтал. Почти сбылась , мечта идиота.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Fotoretrograd писал(а):
делать спуск рычагом

в таком случае хват лучше (особенно для левши), меньше рычаг тремора, но восстановить все равно надо.
:beer: :beer: :beer:
Срук только 1/250, меньше - негарантированно (бывает, понадеешься, а вот и не получится без шевеленки, жалко), маленький штатив очень помогает.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 01:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
вьюрок писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
делать спуск рычагом

в таком случае хват лучше (особенно для левши), меньше рычаг тремора, но восстановить все равно надо.
:beer: :beer: :beer:
Срук только 1/250, меньше - негарантированно (бывает, понадеешься, а вот и не получится без шевеленки, жалко), маленький штатив очень помогает.

Восстановить надо, хотя бы даже для тросика. А спуск рычагом и правда надежнее от шевеленки. Рычажок этот некомфортно спрятан, его бы согнуть под прямым углом или припаять к нему какой нибудь крючек, чтоб не искать его полминуты. Кстати может не в тему, но задам вопрос знатокам совкамер. Почему не видно камер Этюд. Их выпущено 1,5 миллиона! больше чем Москвы, Ленинграда, Сокола вместе взятых. Но их практически никто не продает. Не верю что они все поломались, сгнили, рассыпались. Где эти пионэрские мыльницы за 7 рублей?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 05:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Fotoretrograd писал(а):
Кстати может не в тему, но задам вопрос знатокам совкамер. Почему не видно камер Этюд. Их выпущено 1,5 миллиона! больше чем Москвы, Ленинграда, Сокола вместе взятых. Но их практически никто не продает. Не верю что они все поломались, сгнили, рассыпались. Где эти пионэрские мыльницы за 7 рублей?

Я не знаток совкамер но рискну предположить, что целевая аудитория Этюда были пионеры. Они их сломали и выбросили, поменяв на Любители и ФЭДы. Кто-то даже пытался торговать Этюдами по конским ценам, но безуспешно. А вот камеру Эстафета я бы приобрел, если бы случай подвернулся. :lol:

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 08:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Kozma Prutkoff писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Кстати может не в тему, но задам вопрос знатокам совкамер. Почему не видно камер Этюд. Их выпущено 1,5 миллиона! больше чем Москвы, Ленинграда, Сокола вместе взятых. Но их практически никто не продает. Не верю что они все поломались, сгнили, рассыпались. Где эти пионэрские мыльницы за 7 рублей?

Я не знаток совкамер но рискну предположить, что целевая аудитория Этюда были пионеры. Они их сломали и выбросили, поменяв на Любители и ФЭДы. Кто-то даже пытался торговать Этюдами по конским ценам, но безуспешно. А вот камеру Эстафета я бы приобрел, если бы случай подвернулся. :lol:

Про целевую аудиторию, верно, пионеры.
У меня был "Этюд" в пятом классе. Да, я его разобрал и в конце концов выбросил, но я им снимал. Если попадал в его фотопараметры, то есть дистанция 4м , выдержка 1/60 диафрагма 11, то получались четкие снимки. На контактном отпечатке с него был хорошо виден номер автомобиля.
Цена камеры была 7 рублей. Для контактной печати нужент был негатив , стекло, фотобумага и лампочка, ну реактивы и тарелки в место фотованночек, тоже затрат никаких.
Это камера имела судьбы "Школьника", "Лилипута", "Малютки" и "Москва 1", давала толчок для занятия фотографией, потом , после покупки более совершенного аппарата разламывалась и выбрасывалась.
У меня был знакомый дедушка фотограф, говорил "Лилипут " просто разламывали от нечего делать, а "Москву 1" после появления "Москва 2" с дальномером разбирали и выбрасывали. Цены у коллекционеров на эти камеры большие сейчас, по причине их оставшегося малого количества, вот и все

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Fotoretrograd писал(а):
Восстановить надо, хотя бы даже для тросика. А спуск рычагом и правда надежнее от шевеленки. Рычажок этот некомфортно спрятан, его бы согнуть под прямым углом или припаять к нему какой нибудь крючек, чтоб не искать его полминуты.


Не надо ничего лепить самодельное, паять и гнуть-это прямой путь к поломке затвора, так как спусковой рычаг рассчитан на одно и конкретное направление приложения силы.

Родной рычаг-толкатель имеет специальный отгиб с рифленой поверхностью, что предусматривает спуск затвор без нажатия на спусковую кнопку, например для мультиэкспозиции (см. красная стрелка)


Изображение

Изображение

Сам рычаг и его положение в корпусе

Изображение

Изображение

Чуть опоздали, недавно подарил лишний, немного разукомплектованный корпус Москвы-4 :)
Правда ЧКД так и не написал, восстановил он камеру или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Восстановить надо, хотя бы даже для тросика. А спуск рычагом и правда надежнее от шевеленки. Рычажок этот некомфортно спрятан, его бы согнуть под прямым углом или припаять к нему какой нибудь крючек, чтоб не искать его полминуты.


Не надо ничего лепить самодельное, паять и гнуть-это прямой путь к поломке затвора, так как спусковой рычаг рассчитан на одно и конкретное направление приложения силы.

Родной рычаг-толкатель имеет специальный отгиб с рифленой поверхностью, что предусматривает спуск затвор без нажатия на спусковую кнопку, например для мультиэкспозиции (см. красная стрелка)


Изображение

Изображение

Сам рычаг и его положение в корпусе

Изображение

Изображение

Чуть опоздали, недавно подарил лишний, немного разукомплектованный корпус Москвы-4 :)
Правда ЧКД так и не написал, восстановил он камеру или нет.

Это тот, который якобы восстанавливал Москву, пролежавшую 40 лет "под двухметровой кучей мусора на свалке"? Спасибо он хоть написал, после получения посылки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Это тот, который якобы восстанавливал Москву, пролежавшую 40 лет "под двухметровой кучей мусора на свалке"? Спасибо он хоть написал, после получения посылки.


Тот или не тот, не скажу. Спасибо написал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Ну это уже хорошо, бывает и не пишут. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Да такого рычажка то мне и не хватает для полного счастья. Эх..., ну как говаривал С.С.Горбунков : "Будем искать.."
Как я понял, предыдущий владелец фотоаппарата наверное увлекался мультиэкспонированием на своей (теперь уже моей) Москве? Потому и снял рычаг. а одеть видно не успел. ушел в лучший мир. Или он может и сам выпасть?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Fotoretrograd писал(а):
Как я понял, предыдущий владелец фотоаппарата наверное увлекался мультиэкспонированием на своей (теперь уже моей) Москве? Потому и снял рычаг. а одеть видно не успел. ушел в лучший мир. Или он может и сам выпасть?

Плохо поняли :) Для мультиэкспозиции рычаг снимать не надо. Сам он выпасть не мог, для этого надо отгибать кронштейны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 14:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Товарищ Михельсон писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Кстати может не в тему, но задам вопрос знатокам совкамер. Почему не видно камер Этюд. Их выпущено 1,5 миллиона! больше чем Москвы, Ленинграда, Сокола вместе взятых. Но их практически никто не продает. Не верю что они все поломались, сгнили, рассыпались. Где эти пионэрские мыльницы за 7 рублей?

Я не знаток совкамер но рискну предположить, что целевая аудитория Этюда были пионеры. Они их сломали и выбросили, поменяв на Любители и ФЭДы. Кто-то даже пытался торговать Этюдами по конским ценам, но безуспешно. А вот камеру Эстафета я бы приобрел, если бы случай подвернулся. :lol:

Про целевую аудиторию, верно, пионеры.
У меня был "Этюд" в пятом классе. Да, я его разобрал и в конце концов выбросил, но я им снимал. Если попадал в его фотопараметры, то есть дистанция 4м , выдержка 1/60 диафрагма 11, то получались четкие снимки. На контактном отпечатке с него был хорошо виден номер автомобиля.
Цена камеры была 7 рублей. Для контактной печати нужент был негатив , стекло, фотобумага и лампочка, ну реактивы и тарелки в место фотованночек, тоже затрат никаких.
Это камера имела судьбы "Школьника", "Лилипута", "Малютки" и "Москва 1", давала толчок для занятия фотографией, потом , после покупки более совершенного аппарата разламывалась и выбрасывалась.
У меня был знакомый дедушка фотограф, говорил "Лилипут " просто разламывали от нечего делать, а "Москву 1" после появления "Москва 2" с дальномером разбирали и выбрасывали. Цены у коллекционеров на эти камеры большие сейчас, по причине их оставшегося малого количества, вот и все

Не все пионэры были извергами и вандалами. И разломать и выбросить полтора миллиона изделий это ж каким пламенным сердцем нужно обладать! Дело в том что я их не видел даже в 80-х. В книжке "Учись фотографировать" Коршака он занимает первое место среди рассматриваемых камер. Именно потому мне и хотелось его подержать в руках. Мне почему то кажется, что эти камеры, где то долго лежали большими партиями и потом были утилизированы. Иначе, если б они все разошлись по рукам, то как минимум половина или треть осталась бы и до сих пор. Наши люди бережливы, особенно к вещам имеющим какую либо эмоциональную и финансовую ценность. А продать сейчас Этюд можно не дешевле Фэда или даже Зенита. Ведь пытаются же люди продать мыльницы 90-х, хотя они и за 0,5 доллара никому не нужны.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
svk писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Как я понял, предыдущий владелец фотоаппарата наверное увлекался мультиэкспонированием на своей (теперь уже моей) Москве? Потому и снял рычаг. а одеть видно не успел. ушел в лучший мир. Или он может и сам выпасть?

Плохо поняли :) Для мультиэкспозиции рычаг снимать не надо. Сам он выпасть не мог, для этого надо отгибать кронштейны.

не мог он ему мешать?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Утомили :facepalm:
svk писал(а):
Родной рычаг-толкатель имеет специальный отгиб с рифленой поверхностью, что предусматривает спуск затвор без нажатия на спусковую кнопку, например для мультиэкспозиции

Fotoretrograd писал(а):
Как я понял, предыдущий владелец фотоаппарата наверное увлекался мультиэкспонированием на своей (теперь уже моей) Москве? Потому и снял рычаг.

svk писал(а):
Для мультиэкспозиции рычаг снимать не надо.

Fotoretrograd писал(а):
не мог он ему мешать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 02:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Век живи - век учись: я всегда свой цейс-икон именно этим рычагом спускал, а что на Москве есть для этого специальный рифлёный отгиб, понятия не имел... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.