Текущее время: 29 мар 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 11:26
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Ремонт ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ДАЛЬНОМЕРОК.
Наумыч, Арбат, Андрей, РСУ.
А где найти этого Наумыча, или мастера на Арбате, на старом или на новом Арбате?
РСУ в интернете быстро контакты можно самостоятельно отыскать.
Прошу людей которые знают не только имена но и адреса и телефоны Московских мастеров не поленитесь напишите пожалуйста где искать их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
emelja писал(а):
Ремонт ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ДАЛЬНОМЕРОК.
Наумыч, Арбат, Андрей, РСУ.
А где найти этого Наумыча, или мастера на Арбате, на старом или на новом Арбате?
РСУ в интернете быстро контакты можно самостоятельно отыскать.
Прошу людей которые знают не только имена но и адреса и телефоны Московских мастеров не поленитесь напишите пожалуйста где искать их.


Тут Наумыч - http://www.room34.ru/repair/
Тут "Мастер на Арбате" https://yandex.ru/maps/-/CVx5JZjw - вход под вывеской Тату, 3 этаж, вродеб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 11:26
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Спасибо за ссылки.
Наумычу дозвонился, сказал что в сентябре уходит в отпуск, заказы начнет принимать после 5октября.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Други мои, очередной пост про ремонт Зоркого :facepalm:
Второе название поста: "горе от ума", или "не мешай механизму работать"...

Предыстория такова: несмотря на все жизненные неурядицы, сохранилась в моем арсенале моя дальномерка номер 1: Зоркий-2 1955 г.в., выпрошенная у моего деда с конце 90-х. Собственно, с нее начинал, и снимал ей лет 5, если не больше, потом уже пошли бессы, лейки и прочие зарубежные железки. Модель нечастая, по сравнению с обычным Зорким имеет всего 2 преимущества: ушки под ремень, да смена выдержки до взвода затвора: вроде мелочь, но удобно, опять же первая дальномерка, дорога как память.
Затвор шептал, шторки были потрескавшиеся, но вроде не светили, дальномер был отстроен кривовато, но кое- как подшаманил. Работала камера, и работала неплохо.
История началась с покупкой слайд- сканера, а именно: на всех сканах была замечена полоса по короткой части кадра (можно посмотреть в галерее ранние мои снимки, там она во всей красе). Разумеется, во всех бедах был обвинен изношенный затвор Зоркого, и я начал искать мастера, готового исправить ситуацию. В РСУ мне в ремонте сходу отказали: камера, мол, редкая, з/ч нет и не будет, изготовление новых дороже камеры выйдет... В итоге Зоркий уехал к известному в дальномерных кругах мастеру.
Мне б, дураку, отсканировать ради пробы пару кадров с бессы, но учиться на чужих ошибках- не мой стиль :facepalm:
Забегая вперед: проблема была в сканере: какая- то пылинка давала эту злосчастную полосу, с третьей попытки сборки/разборки сканера проблему нашел и устранил.
А затвор Зоркого после ремонта и замены штор лишился напрочь своей мягкости: грохочет громче зенита, люди с соседней улицы оборачиваются :( а главное: светят шторы: стоит снять на минуту крышку с объектива- все, кадр засвечен :( Т.к. у меня есть дурацкая привычка проявлять пленки "как- нить потом, в отпуске или на новогодние праздники", запорол несколько роликов, и камера была надолго убрана в "дальний ящик".
Собственно, вопрос к знающим людям: можно ли как- нибудь повлиять на шумность затвора (разумеется, в сторону уменьшения), и к кому можно обратиться с целью качественного! ремонта камеры? Цена вопроса не столь важна (в разумных пределах, разумеется), главное- качество :wait:
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Пишите Товарищу Михельсону. Кому ж еще.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Адамыч писал(а):
... к кому можно обратиться с целью качественного! ремонта камеры? Цена вопроса не столь важна (в разумных пределах, разумеется), главное- качество :wait:
Спасибо

Думаю, что не скажу ничего нового. Лично я отправил на ремонт 3 своих камеры - ФЭД, ФЭД-2 и Зенит-Е. Получил аппараты по ощущениям - лучше новых. Не пожалел ни секунды.
О ком речь? О Главном Механике КД - Товарище Михельсоне.
Лично для меня вопрос "качественного ремонта" решен окончательно и полностью.
Прошу не считать рекламой. Исключительно - изложил своё мнение.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
По сути там не такой уж адски сложный механизм и чисто теоретически можно самому за пару-тройку вечеров разобраться. Надо лишь терпение, аккуратность, пара-тройка "помощников" и доля энтузиазма. А если ещё Майзенберга скачать, то вообще-е-е... :)
Но если дух авантюризма - гость нечастый, то ответ уже дали выше. Сам к Т.М. обращался, остался доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Известный в дальномерных кругах мастер как то объяснял, почему камеры после чистки перестают шептать: снятие загустевшего масла убирает и звуковую заглушку. Механизм работает лучше, но громче.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 08:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
M@x86 писал(а):
По сути там не такой уж адски сложный механизм и чисто теоретически можно самому за пару-тройку вечеров разобраться. Надо лишь терпение, аккуратность, пара-тройка "помощников" и доля энтузиазма. А если ещё Майзенберга скачать, то вообще-е-е... :)
Но если дух авантюризма - гость нечастый, то ответ уже дали выше. Сам к Т.М. обращался, остался доволен.

Читая внимательно пост, не увидел нареканий на ремонт, увидел недовольство звуком. Камера вроде ж чистая. Перетянуты может шторки.
Да, еще где-то мелькало, У Кофе вроде, недовольство звуком "вжжжжик". У меня при таком звуке были слишком "развернуты" (разработаны) отв. Нанесение небольшого кол-ва по отв. и внутрь барабанов Циатима 221 смягчило и убрало звук.
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Пишите Товарищу Михельсону. Кому ж еще.

Так у меня же этот Зоркий 2 и был.
Насчет громкого звука, обычный звук, камеры после чистки не стоит там уже так все преувеличивать, писал уже , что в грязи все чвакает мягко, даже кованные ботинки по булыжной мостовой, а вымойте их и по маршируйте. Возможно чуть с запасом натянуты шторы, так как со старыми камерами не всегда первичная натяжка штор остается неизменной спустя какое то время, зависит от того как сохранили свое свойство пружины в гильзах. Бывает сделаешь камеру, а уже через сутки пружины ослабли и шторы работают более вяло, нужно подрегулировать, бывает одна штора ослабнет, а вторая в норме. Тогда уже после регулировки делаешь чуть больший натяг, с учетом того, что через время пружина ослабнет, а она может ослабнуть и через две недели и через полгода, а может уже и не ослабнуть вообще, как тут угадаешь, нужно подрегулировать, зачит повторное обращение к мастеру неизбежно.
Насчет засветок, тут так камера собирается с типовыми светозащитными элементами, то есть где то стоят уплотнительные
шнуры, где-то бархотки и все такое. Они должны быть все по конструкции на месте. Если они есть и вдруг возникает засветка, то тут уже нужно искать причину.
Шторы на камере стоят новые, ширина их в норме, борки не грутые, перекрытие в норме, никаких дополнительных уплотнителей в Зорком не положено, то есть как бы все как положено по конструкции, почему засветка именно здесь, а на других Зорких с точно такой же конструкцией её нет, заочно непонятно.
Я так помню, что договаривались прислать посмотреть что там такое может быть, но вроде как не присылали.

Вообще по опыту сказать могу так, решили снимать старыми камерами, чуда всегда не ждите, как со старика не сделаешь юношу, сколько его не лечи и не омолаживай, так и со старого механизма новенький не сделать. Нужно не истерить, а понимать, что возможно за раз и все не сделаешь, не проявится все сразу, а может и одного ремонта хватит навсегда. Возникают люфты, выработки, ослабевают резьбы и в них отпускаются винты, отгибаются в первичное положение, ранее подогнутые рычаги и пружины, бывает рвется абсолютно целая на вид и крепкая при "дергании" на разрыв тесьма, а бывает , редко очень, что целая штора, вдруг рвется, как будто по ней полоснули ножом. Бывает, что тот узел,который не вызывал нареканий и прекрасно работал до ремонта и был исправен при ремонте, через небольшое время, ломается. Например пружина в автоспуске или в гильзе, берет и лопается. Для этого пол года и дается гарантия.
При работе с камерой после разборки и чистки всегда производится дефектовка, что нужно менять, а что еще хорошее, а что и нечем менять, приходится восстанавливать, тут ничего не сделаешь, поэтому и призывал уже не раз, не покупайте изрядно поработавший и не раз ремонтировавшийся аппарат, в надежде, что при ремонте он станет новеньким, это далеко не всегда получается, зависит как его эксплуатировали, лучше уж купить заклиненный, но мало использованный аппарат, чем тот, которым кто то много снимал, особенно профи.
Автомобили например убитые в хлам никто не покупает, знают ремонт их новенькими и долговечными, как новые не сделает и если на них деталей нет, терпеливо ищут и ждут. Какая же тут принципиальная разница.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Юрий, к Вам претензий никаких, все претензии к себе- нечего было лезть...
Дело было не в бобине (с)
Я вроде не истерил, и камеру не покупал- дед задарил, почти семейная реликвия :)
Невозможно так невозможно- буду искать барнака исправного, раз все так плохо с Зоркими и их ремонтом.
Только камеру жалко :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Адамыч писал(а):
Юрий, к Вам претензий никаких, все претензии к себе- нечего было лезть...
Дело было не в бобине (с)
Я вроде не истерил, и камеру не покупал- дед задарил, почти семейная реликвия :)
Невозможно так невозможно- буду искать барнака исправного, раз все так плохо с Зоркими и их ремонтом.
Только камеру жалко :(

Да ничего не плохо, плохо если ремонтируют убитый или выработанный хлам, купленный за дешево. Ну а старые камеры, они могут и с возрастными особенностями попадаться, тут нужно и самому немного уметь или смириться, что может быть несколько заходов в ремонте. Можете прислать, я посмотрю И сканы с засветкой, поскольку в Зорком вроде как по конструкции неоткуда светить.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня есть реально новый барнак IIf даже с гарантийным талоном. Так вот эта камера из моих леек самая громкая. А после чистки это только заметнее стало.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Как завороженный смотрел видеоинструкцию по ремонту часов https://www.youtube.com/watch?v=mXUXpNeTKkI Кажется, ничего сложного. Блин, и эти люди не ремонтируют камеры? С их пониманием механики?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 05:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Maxx2 писал(а):
Как завороженный смотрел видеоинструкцию по ремонту часов https://www.youtube.com/watch?v=mXUXpNeTKkI Кажется, ничего сложного. Блин, и эти люди не ремонтируют камеры? С их пониманием механики?

Тоже удивляюсь этому.
Пытался нескольких часовых мастеров просить почистить и смазать камеру, не берутся, говорят мы часовщики, Амнерис ремонтники камер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Как завороженный смотрел видеоинструкцию по ремонту часов https://www.youtube.com/watch?v=mXUXpNeTKkI Кажется, ничего сложного. Блин, и эти люди не ремонтируют камеры? С их пониманием механики?

Часы, Максим, это несколько не то.
В обычных часах почти статика. Вообще-то широко распространенные часы не особо сложны в понимании работы. Весь ремонт часов, именно ремонт и имею я ввиду ремонт крупногабаритных часов, а не наручных, это не только чистка и сборка. Ремонт сводится к устранению износов, выработок изготовлению или восстановлению деталей. Вот тут и проявляется мастерство часовщика. Как правило, когда все это идеально или не очень идеально устранено, часы взяли и пошли. Но ты еще попробуй все это сделай и устрани. Без инструмента, приспособлений и токарного станочка все это невозможно, получается халтура. Когда вам продавцы скажут, часы то, идут то останавливаются, нужно только почистить , в 95 % не верьте, это некомпетентная чушь или заведомый обман.
Кстати мои знакомые часовщики по 30 лет работая иногда и не знали как правильно собрать механизм боя, я прочитал в книге и им рассказывал. Спрашиваю как же ты работаешь? Говорит, собираю как попало, потом начинаю некоторые шестеренки вынимать и проворачивать относительно других на некоторый угол, пока заработают, ну и другой халтуры полно у них.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Был на Ленинском, общался с Тимуром. Показывал М2, попросил проверить выдержки и спросил про возможность профилактики в Москве. Ведь Тимур с некоторых пор говорил, что теперь ремонтирует и пленочные камеры. Отказался из-за невозможности заменить детали. Сказал, что берет только современные М7 - М-А, на которые на складе точно есть детали. Даже М6ТТЛ уже не очень. Так что с МП-хой можно к нему, а вот с М2 в другое место.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2017, 09:29
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Есть актуальный на сегодняшний день список мастеров/мастерских? В вики или как-то одним закрепленным постом, типа как шапки на 4pda делают. Интересует по Москве.
Нужно чинить: зеркалку Старт, зеркалку Кристалл, маленький фотоаппарат Penti II.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
m_emelchenkov писал(а):
Есть актуальный на сегодняшний день список мастеров/мастерских? В вики или как-то одним закрепленным постом, типа как шапки на 4pda делают. Интересует по Москве.
Нужно чинить: зеркалку Старт, зеркалку Кристалл, маленький фотоаппарат Penti II.

нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
m_emelchenkov писал(а):
Есть актуальный на сегодняшний день список мастеров/мастерских? В вики или как-то одним закрепленным постом, типа как шапки на 4pda делают. Интересует по Москве.
Нужно чинить: зеркалку Старт, зеркалку Кристалл, маленький фотоаппарат Penti II.


http://www.room34.ru/repair/
http://kamepa.ru/remont.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.