Текущее время: 28 мар 2024, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 13:20  Заголовок сообщения: Рекламные фотосники-примеры. Почему они такие ущербные?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Почему-то сейчас задался этим вопросом. Конкретно не про плакаты Макдональца и другую большую рекламу, а что во всяких интернет-магазинах, каталогах по почте, в мебельных магазинах брошюрки и прочее - почему фотоснимки там такие невыразительные, не информативные (цвет неправильный, размер/форму не поймёшь), и все в такой манере снятые, что кажется, это такой этикет у жанра (может мне правда кажется?)? Не, концептуально в контре тут тоже как-то не уместно. Но обычно всё происходит так: выпустил "Стайер" новую стамеску, ты её уже видел с оф. снимков слёта "Дрель2016", в инэт-магазах висит, потом зашёл в Ильдараду, и удивился какая она оказывается красивая, и цвета другого и размер оценил (а в каталоге было и не понять как она в руке-то лежит). Ладно, если на фан-сайтах кто-то предметку поинтереснее выложит, а то ведь это на 80% бесполезные изображения. Почему так-то?

Кстати, у официальных снимков представителей в разных журналах возле "Слова гл. редактора" или "Поздравляет директор зааульского углековырятельного завода" тоже есть схожести будто жанровые: прямой пыхой по фальшивой улыбке над тёмно-коричневым китайским столом. Что именно выглядят эти снимки одинаково.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Это очень прекрасное замечание :wait: Следующий шаг - попытаться понять почему свои собственные снимки-примеры такие ущербные и что мне сделать, чтобы мои фотографии стали лучше :beer:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:01
Сообщения: 1580
Откуда: Birobidzhan
http://www.igorsakharov.com/portfolio


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:01
Сообщения: 1580
Откуда: Birobidzhan
просто заказчики обычно не хотят платить, а так у нас есть крутые рекламщики, игорь в их числе но не все смогут себе позволить такую сессию, серьезные фудфотографы тоже стоят от 50000 в час, так что какие вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:01
Сообщения: 1580
Откуда: Birobidzhan
https://yadi.sk/d/URTO5F5OMAh3q
https://yadi.sk/d/MfEEGCI5MAh4E
тоже снимаю для каталогов, поэтому чуток обидно, с чего это "они такие ущербные"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Не имел ввиду каталоги Астон Мартина, Шанель и т.д., и не хотел обидеть крутых фуд-фотографов. Имел ввиду сайты супермаркетов и типа того.

То есть просто халтура порождённая экономией. Понятно, спасибо.

Ещё, наверное, большой поток товаров не позволяет каждый раз пересматривать бюджет под найм фотографа для нового завоза. Но, опять же, почему техника съёмки так похожа (у разных магазинов)?..

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 01:22
Сообщения: 391
Откуда: Рязань
Изображение
:)


Последний раз редактировалось Saber 12 авг 2016, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
11-й номер писал(а):
То есть просто халтура порождённая экономией. Понятно, спасибо...


В (на?) Украине есть такая метода, "напрячь менеджера", знаю, несколько крупных сетей супермаркетов приносили фото, просто снятые мыльницей. Одни даже похвастались, что стоимость камеры намного ниже чем стоимость работы у приличного фотографа. Правда потом истерики закатывали, когда им обработку фото в цену оригинал-макета для полиграфии посчитали.
Плюс ещё народа расплодилось, камер набрали - снимать не умеем, и приходится цены делать копеечные. иногда приходилось переделывать после таких работу. Заказчик в истерику впадал, "как же, нам по доллару делали, у нас, в офисе..., а к вам в студию вези, и ещё и по пять", к примеру. Я вообще не понимаю, если честно, чем и где можно снимать по доллару за выбранный заказчиком снимок, про обработку молчу. А если открыть форумы, в моём Харькове есть предложения снимать от 15-20 гривен.... Качество? Примеры работ впечатляют...

Забыл ещё про два типа существ в коммерческой фотографии. Дизайнеры - они обычно считают что постобработкой они смогут вытянуть унылые снимки, сделанные на подоконнике китовым зумом недорогой зеркалки... И системные администраторы, эти вообще зачастую думают что они фотографы просто от бога, в принципе уже потому, что им удалось подключить свою зеркалку кабелем к компу. Ну или инструкцию например прочитали, и запомнили пару кнопок.

Со всеми подобными типами и подвидами пересекался лично за 15 лет работы с издательством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
2 topicstarter

В рекламе есть каталожка и mood stories. Каталожка вся стандартная, там мудрить нечего. С современными камерами с ТТЛ-автоматикой для любого произвольного числа вспышек такая съемка технической сложности не представляет.

Для создания пары картинок mood story нужно сначала эту историю придумать, а затем воплотить. В России мало придумщиков, мало топ-моделей (большинство качественных русских моделей тусуются по Западам и неближним Востокам), мало пригодных локаций со "съемочной" температурой воздуха и мало фотографов, способных выдавать вменяемый продукт за вменяемые деньги. Ибо "десять тучных лет" сильно вдохновили население российских столиц на то, что "жизнь прекрасна, а будет еще лучше".

Поэтому картинки типа этой можно скорее увидеть в рекламе западных марок:

Изображение

С рекламой предметки дело обстоит чуть лучше, что и демонстрируют, например, работы фотографа Сахарова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA
Насчет клиентов и заказчиков...

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 01:22
Сообщения: 391
Откуда: Рязань
Антон Величко писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA
Насчет клиентов и заказчиков...

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 19:43  Заголовок сообщения:
А с чего вы взяли, что они ущербные?
Все зависит от уровня потребителя. В Мухосранске может ущербные фото, стыренные в интернете и проходят, а в нормальных местах не очень то.
Вот пример рекламной фотографии, одна из ведущих фотостудий в Вильнюсе:
http://www.electromagnetico.lt
Ткните на ссылку, там далеко ходить не надо. Причем я этих ребят лично лет 15 знаю. Там любят поснимать и на пленку, и на БФ. Хотя конечно для бизнеса -только топовая цифра в хорошей студии, иллюзий тут строить не надо.
У них же и мой сын стажировался год, пока не ушел в рекламное видео. И делают они (уже другая фирма) такое видео, что он не стыдится мне ссылки кидать на каждую законченную работу.
Тоже можете ткнуть ссылку, кому не лень, просто посмотрите на первый же фильм Studio\Private -сборку из десятков их клипов :
https://vimeo.com/155813487
Не люблю я когда огульно поливают грязью работу профессионалов, которую сами даже повторить не могут, не то что придумать, срежиссировать и отснять!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Фотография сама и совмещение оного в рекламном буклете или как он-лайн образца дело очень нелёгкое. Если кто-то думает что это легко сделать, значит тот кто это думает не делал этого ни разу сам.
Тех кто может это сделать как надо не так уж и много. И они денег пытаются этим заработать. МакДональдс решает просто это. Одна реклама с фоткой на весь мир. Только текст на разных языках. Мыла реклама, почему там движение губ не совпадает со словами. Да потому-что сняли на основные регионы и только дубляж языковой меняют.
Франчайзинг мировых брендов это строго. Никакой рекламной самодеятельности. Денег тратят на профессиональную рекламу, но цельно и нечасто.

А теперь супермаркет Первовырвикрёсток. Вы когда нибудь сталкивались с теми кто заказывает рекламу оттуда? Знаете кто это будет? Это не будет сам владелец (вышедший из братанов девяностых), это не будет жена кошелька с ушками, это будет племянник недавно спустившийся с гор (вплоть до прямого смысла). Поэтому исполнители рекламы, буклета и т.д. будут соответсвующими и результаты тоже. Ляпкины-тяпкины подешовше.
И я таких понимаю. Потому-что такая реклама для них вещь практически бесполезная. Это просто чтобы было визуализированно. Шли и всегда идут когда знают от том что нужно купить в таких местах и без такой рекламы. Мне как покупателю всегда было пофигу, как выглядет реклама. Да даже чем кривее, тем прикольнее.
А сама реклама делается совершенно по другому, иными методами в таких некрупных, нефранчайзинговых бизнесах.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
КоФе писал(а):
текст

с текстом согласен

Sergey Kozlov писал(а):
А с чего вы взяли, что они ущербные?

Dmitriy D писал(а):
картинки типа этой

ссылки неудачны - широко, проффесианально, бессмысленно.

Andrey писал(а):
В (на?) Украине есть такая метода, "напрячь менеджера"...

смешно. но широко распостранено

Andrey писал(а):
два типа существ в коммерческой фотографии. Дизайнеры - они обычно считают что постобработкой они смогут вытянуть унылые снимки, сделанные на подоконнике китовым зумом недорогой зеркалки... И системные администраторы, эти вообще зачастую думают что они фотографы просто от бога, в принципе уже потому, что им удалось подключить свою зеркалку кабелем к компу. Ну или инструкцию например прочитали, и запомнили пару кнопок.

есть знакомые такие, да и у тебя тоже :wink:

Реклама - зло, всё, что наиболее сильно рекламируют - самое вонючее дерьмо. Личное, уверенное имхо.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
P.S.
забыл о ещё одной разновидности. Несколько раз видел живьём, и регулярно наблюдаю виртуально.
Всё знающий, всё умеющий и везде бывавший уроженец Мухосранска. Сказочно разбогатевший на торговле, к примеру штопанными кондомами, и перебравшийся в крупный город.
Доход позволяет и понты требуют взять самую крутую аппаратуру, так, что бы профи скрипели зубами от зависти. При этом он постоянно рассуждает о особенностях своей техники, подчёркивая эксклюзивность. Берётся снимать всё и вся, громко рассуждая о качестве и творчестве, настолько громко, что в общем даже не слышит вполне справедливую критику на убогую картинку. При этом постоянно подчёркивает то, что он всё это снимает не за деньги, особенно когда попадается зритель, который нифига не смыслит в технике, но задающий неудобные вопросы из серии "это что за х...ня" глядя на столь разрекламированные снимки.
Больше всего подобное существо конечно раздражает во время съёмки, тычет своей камерой, со снисходительным видом смотрит на вашу, и громко лопочет что то из серии "ну не все же могут позволить такую камеру как у меня", отвлекает и тебя и моделей, оно обычно ещё и приятель заказчика и даже послать нельзя. Хуже всего, когда подобный персонаж берётся за работу, обгаживается, а потом громко бурчит какую то хрень, пока ты за ним работу переделываешь.


Последний раз редактировалось Andrey 13 авг 2016, 14:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Ну вот обобщать не стоит. Я давно работаю в рекламе и, как большинство здесь присутствующих, умею видеть. Не всегда умею сделать, но видеть точно. И качественная реклама меня приводит в такой поросячий восторг, не совсем понятный окружающим. Мне нравится вся серия Сбербанка. Не знаю чем снято, но великолепно выполнено! Видно работу дизайнер+фотограф. Не надо ругать дизайнеров - они могут попытаться из говна сделать конфетку, только когда фотограф - сис админ. А в паре - нормальный фотограф + хороший дизайнер могут вытянуть отличную фотку.
Реклама Мегафона вызывает отвращение, а вся-вся печатная продукция Билайна - это сложная работа команды и её видно.
Также рекламные буклетики областной стоматологии в Ёбурге - это же заглядение! Приятно домой такое взять!

Присоединяюсь к толпе, которая считает, что рекламная съёмка существует, если за деньги и с реальными сроками. Т.е. дорого и долго.
А заказчиков, готовых платить реально и ждать спокойно - их единицы! Большинство сами сфоткают как попало, а потом через фриланс фотошопера из говна говнетку сделают за 5 рублей/фото. И это ещё ладно, если 5 руб дадут :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Делать рекламу - это профессия, ремесло. Если за это дело берутся неумёхи, то и выходит говно. Как и в любой другой сфере деятельности. О чём собственно уже сказали выше.
А экономия денег (причём, не только на оплату работы рекламщиков, но и на самообразование и развитие вкуса рекламодателей) приводит к увеличению кол-во говна вместо рекламы, которое мы как раз и наблюдаем вокруг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Sergey Kozlov писал(а):
А с чего вы взяли, что они ущербные?
Все зависит от уровня потребителя. В Мухосранске может ущербные фото,
стыренные в интернете и проходят, а в нормальных местах не очень то.
о топовая цифра в хорошей студии, иллюзий тут строить не надо.
..............................................
Не люблю я когда огульно поливают грязью работу профессионалов,
которую сами даже повторить не могут, не то что придумать,
срежиссировать и отснять!


ПОСМОТРЕЛ, согласен !
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Sergey Kozlov писал(а):
А с чего вы взяли, что они ущербные?
Все зависит от уровня потребителя.

Вот полностью согласен. Если уровень потребления низкий - то и работа выглядит хорошо.
А на высоком уровне (только уже понимания) все выглядит ущербным просто в силу первичной задачи продать.
Ваши примеры это наглядно демонстрируют.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
В ж..пу баннеры и глянец. Сейчас модно продвигать рекламу в инстаграме через селебрити, например. Половина инстаграма завалена сообщениями типа : "ой, какая красота, где вы купили такие труселя?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.