Текущее время: 29 мар 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 08:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
Вообще по моему небольшому пока опыту получается, что у Москвы глубина резкости не очень большая. Снимал когда-то на Цейсс-Икон (дрезденский послевоенный) шкальный (6х9) сейчас есть тоже шкальный Адокс-Спорт 6х9 - и на той и на другой камере попасть в резкость без проблем и даже на открытой.


Это свидетельствует о хорошем качестве Индустаров :)

Собственно я это и предполагал. :)
Мне и бывший хозяин говорил, что камеру в свое время отобрал из нескольких по объективу. И Меламед потом сам подчеркнул, что объектив достался хороший.
Поснимаю = станет понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 02:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
legall писал(а):
Вообще по моему небольшому пока опыту получается, что у Москвы глубина резкости не очень большая. Снимал когда-то на Цейсс-Икон (дрезденский послевоенный) шкальный (6х9) сейчас есть тоже шкальный Адокс-Спорт 6х9 - и на той и на другой камере попасть в резкость без проблем и даже на открытой.


Это свидетельствует о хорошем качестве Индустаров :)

Изображение

На первой странице этой темы есть пара кадров на открытой обоих объективов.

Вау!!! А откуда сия дивная цитата? Очень кстати!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
Вау!!! А откуда сия дивная цитата? Очень кстати!


Незабвенный Е.А. Иофис, Справочник фотолюбителя,1964г, стр.58. Есть и библиотеке КД.
С 1966г читаю этот фолиант, до сих пор актуален :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Задам глупый вопрос. Присматриваюсь к Москве в барахолке. Но задал себе вопрос - а что ей вообще можно снимать? С учетом разрешения, формата, немобильности. Для чего она может сгодиться? Своих мыслей мало.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
для украшения полки

снимать крайне неудобно, если визируетесь правым глазом, как я

к тому же не нашел толкового применения 6х9 - сф я не печатаю, а скан с норитсу выглядит хуже, чем узкарь с плюстека

после первой же пленки, которую снимал почти год, продал

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я снимал 5ой и 2ой пейзажи и портреты. Пейзажи - ничего особенного с этих камер не будет. Лучше всего выходят портреты в реальной обстановке. Типа заправщик на заправке, директор школы у школы, ездоки на лошадях на тропе, одетые под солдатов 1812 года на поле сражения 1812 года. Камера держится в руках, диафрагма 5.6, 8 наводиться по дальномеру. 6x9 на таких диафрагмах даёт результаты близкие к 4x5, только оперативности больше.
Пятую я бы не стал брать. Камера "кривая" и некрасивая.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Maxx2 писал(а):
Задам глупый вопрос. Присматриваюсь к Москве в барахолке. Но задал себе вопрос - а что ей вообще можно снимать? С учетом разрешения, формата, немобильности. Для чего она может сгодиться? Своих мыслей мало.


Максим, бессмысленная трата плёнки и денег. Оптика так себе, по сравнению с современной и подавно. Камеры довольно хлипкие. Я когда школьником был постоянно таскал с собой отцовскую Москву 5, снимал ею много. Сейчас есть десяток, может больше. Все на полке. Даже ранние 1 и 2 конца сороковых как то не понравились, хотя объективы поприличнее, поярче (контрастнее и чуть порезче).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Всем спасибо! Отговорили от ерунды всякой. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
ну вот, я а купил как то. Правда снимать не пытался, лежит в шкафу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Задам глупый вопрос. Присматриваюсь к Москве в барахолке. Но задал себе вопрос - а что ей вообще можно снимать? С учетом разрешения, формата, немобильности. Для чего она может сгодиться? Своих мыслей мало.


Копия Иконты, если говорить о Москве-2,4 с И-23.
Но ты приглядываешься к Москве-5. Почему она мне не нравится, в первом сообщении темы.
С Москвой надо готовить себя к неспешной и аккуратной съемке, с чувством, с толком, с расстановкой.
Как сказал ЧКД shuster (давно не заглядывал на сайт), " Критически посмотрел на то, что наснимал ею в эти дни и понял, что сам процесс использования этого чудо-агрегата так вставляет, что о содержании фотографии, композиции уже как-то не думаешь :)" Но это об Voigtlander Bessa II.
Две его фотографии, которые понравились, но сейчас не скажу какая из них на Bessa, а какая на Москву. Но всегда мечтал сделать такой кадр, необязательно на 6х9.

Изображение

Изображение

И в галерее есть очень хорошие фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и мои семейные :)

Изображение

Изображение

Говорить, что какая либо камера плоха, мягко говоря, некорректно. Есть фотолюбители (я правильно называю? :) ) априори избалованные лучшими камерами, есть те, кому достались камеры с дефектами, а есть те, кто просто не смог осилить 6х9. Решать надо самому.

Заметь, я не агитирую :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Часть из этого мне понятнее и удобнее снять на 35 мм. Остальное явно пишется в квадрат, коих у меня под СФ вагон и тележка.

Не убедил. Результат, сопоставленный с необходимостью снимать недобной странной дурой, на которую все сразу будут пялиться, не мотивирует. Да и 8 кадров обязывают...

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 00:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Часть из этого мне понятнее и удобнее снять на 35 мм. Остальное явно пишется в квадрат, коих у меня под СФ вагон и тележка.

Не убедил. Результат, сопоставленный с необходимостью снимать недобной странной дурой, на которую все сразу будут пялиться, не мотивирует. Да и 8 кадров обязывают...


И не пытался это сделать, лишь уточнил, что не бывает плохих камер и каждой можно снимать.
Что касается остального, то же самое скажешь про Бронику, когда наиграешься, а может и раньше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 01:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Броникой я дома со штатива... Хотя скорее всего так и будет. И только Лейка живее всех живых.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):
Задам глупый вопрос. Присматриваюсь к Москве в барахолке. Но задал себе вопрос - а что ей вообще можно снимать? С учетом разрешения, формата, немобильности. Для чего она может сгодиться? Своих мыслей мало.


С Москвой надо готовить себя к неспешной и аккуратной съемке, с чувством, с толком, с расстановкой.

Именно это мне и нравится в Москве и Искре.
Кол-во "щелчков" упало резко.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):
.

Заметь, я не агитирую :wait:


я Москву 4 и 5 купил, почитав Ваши тесты.
Не снимал, проявить негде было. сейчас буду, наверное, в Среду отправлять на проявку/сканирование. так что заряжу пленку в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Гербицид писал(а):
я Москву 4 и 5 купил, почитав Ваши тесты.
Не снимал, проявить негде было. сейчас буду, наверное, в Среду отправлять на проявку/сканирование. так что заряжу пленку в ближайшее время.

Правильно сделали, так как они ни чем не хуже Супер Иконт, клонами которых являются так же, как Киев, клон Контакса. В остальном да, непривычно, неудобно, но надо примириться с мыслью, что так снимали в пятидесятых. Эти камеры не конкурируют с более современными 35 мм и тем более СФ.
Когда покупал свои камеры в конце семидесятых-начале восьмидесятых, то просто был в восторге, контакты 6х9 восхищали. Конечно для меня это было открытие, после 35 мм. Кстати, ничего кроме юстировки тогда не делал, не было причин. Так до сих пор работают, но уже пора на профилактику.
А вообще надо самому проявлять ЧБ и делать контакты, не надо никакого оборудования. Контакты 6х9 на паспарту, хорошая память и подарок.

p.s. Конечно, при условии полной исправности камер.


Последний раз редактировалось svk 17 июн 2016, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Часть из этого мне понятнее и удобнее снять на 35 мм. Остальное явно пишется в квадрат, коих у меня под СФ вагон и тележка.

Не убедил. Результат, сопоставленный с необходимостью снимать недобной странной дурой, на которую все сразу будут пялиться, не мотивирует. Да и 8 кадров обязывают...

Москву-4 купил по двум причинам:
- в 80-е активно снимал аналогичный (но шкальный) на Цайсс-Икон и достаточно успешно!
- думал, что Москва просто компактнее взять в отпуск хоть что-то СФ.

В результате - Москву активно не использую = пропало "чувство" экспозиции, которое было раньше. А заморачиваться с замером не всегда удобно. Но на этот год дал клятву взять на моря :D
А 6х9 - это просто великолепно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
svk писал(а):
Гербицид писал(а):

А вообще надо самому проявлять ЧБ и делать контакты, не надо никакого оборудования. Контакты 6х9 на паспарту, хорошая память и подарок.
.


Согласен. Как раз после переезда и проблема с площадями отпадает. Как разгребу с ремонтом может и печатать начну. Печатал же в детстве и ничего :cool:

А контакт 6х9 не маловат будет по размерам? Что там видно то будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Гербицид писал(а):

А контакт 6х9 не маловат будет по размерам? Что там видно то будет?


Ростовые портреты и крупнее вполне по размеру. Собственно, уменьшите размер фото на мониторе до 6х9, будет наглядно.

Обратил внимание на одно фото из семейного альбома, которому больше сотни лет и размером менее, чем 6х9, подумал, а почему нет. И повторил, но паспарту у меня получились примитивные :(

Изображение

Изображение

Изображение

А Fujifilm Instax Mini с размером снимка: 62x46 ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
karlukov писал(а):
...
снимать крайне неудобно, если визируетесь правым глазом, как я
...

А если повернуть камеру, как раз удобно. И кнопка спуска тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.