Текущее время: 28 мар 2024, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 11:47  Заголовок сообщения: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Перечитал все темы в разделе - стало грустно...

Сообщество почитателей дальномерок и аналоговой фотографии тут собралось просто отличное, но любые идеи по развитию и обновлениям сайта не получают должного внимания. Оно и понятно - развитие требует средств.

Варианты:
- Завесить сайт сверху до низу рекламой хорошего не принесет.
- Собирать добровольные пожертвования тоже мало эффективно.
- Сделать это в принудительном порядке отпугнет многих участников, особенно новичков.

А что если предложить такой вариант:
Сделать некий платный vip-статус для ЧКД? Подписку на vip с обязательным ежемесячным членским взносом.

Разумеется владельцы такого статуса получат какие-то привелегии. Ну например возможность больше постить фоток в галерею, более весомые голоса на фотках других участников, право активнее использовать раздел маркет... Придумать можно много...

Плюсы такого введения очевидны и самый главный из них - это постоянство финансирования в развитие сайта. Развивать ресурс можно будет не просто время от времени по бунту пользователей или наличию свободного времени у администраторов, а регулярно и в штатном режиме.

Ну и это никак не помешает пользоваться сайтом для тех, кто не захочет тратить деньги. Для них все останется как сейчас. Те же, кто захочет не только получат некие привелегии в КД, а также будут знать, что своим членским статусом помогают техническому развитию сайта и, как следствие, росту нашего сообщества единомышленников.

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 12:19  Заголовок сообщения: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
vit292 писал(а):
А что если предложить такой вариант:
Сделать некий платный vip-статус для ЧКД? Подписку на vip с обязательным ежемесячным членским взносом.

Разумеется владельцы такого статуса получат какие-то привелегии. Ну например возможность больше постить фоток в галерею, более весомые голоса на фотках других участников, право активнее использовать раздел маркет... Придумать можно много...

По моему, похожие мысли звучали, но одобрения не получили.
Если что, я уйду сразу же. :D

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 12:30  Заголовок сообщения: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
vit292 писал(а):
Для них все останется как сейчас

Лучше делами помогать сейчас и потом, чем випстатусом ковырять даже не знаю в чём (точнее знаю, но бан не нужен).

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 12:44  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Так я и предлагаю помогать, причём регулярно и логично...
Тот же фликр имеет PRO-статус за 5$ в месяц: даёт расширенную статистику и аналитику + снимает лимиты по дисковой квоте.. Что-то не сильно там обижаются те, кто не PRO..

Не нравиться VIP - назвать можно как угодно. Основная идея в регулярности таких взносов. И в практической пользе как для развития, так и для тех, кто их совершает...

Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или устроить тут классовое неравенство...
Просто грустно смотреть на отсутствие технологического развития.. Как айтишнику особенно грустно.
Потому и разговор такой завёл.

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 12:50  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Человек зарегался у нас неделю назад и уже грустит.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 12:58  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Sandy Arnold писал(а):
Человек зарегался у нас неделю назад и уже грустит.


Человек посмотрел разницу в годы между сообщениями в разделах о работе и развитии сайта.
Видит неудобства в работе галереи, обзоров, барахолки.. а ещё хорошо понимает где нынче находятся современные технологии...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Я специально не считал, но наберется ли пятнадцать ЧКД, кто более-менее активен в форуме? Из кого делать vip и в чём эти избранные на этом фоне будут избранными?
"...Ну например возможность больше постить фоток в галерею..."
А если у избранных гроши есть, а фоток, имею в виду фотографий, нет? :)

Тем не менее идея развития ресурса важна :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 13:01  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
vit292 писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Человек зарегался у нас неделю назад и уже грустит.


Человек посмотрел разницу в годы между сообщениями в разделах о работе и развитии сайта.
Видит неудобства в работе галереи, обзоров, барахолки.. а ещё хорошо понимает где нынче находятся современные технологии...


"Эт точно!" Я всегда говорил о пользе "свежей головы" в любом деле.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
svk писал(а):
Я специально не считал, но наберется ли пятнадцать ЧКД, кто более-менее активен в форуме? Из кого делать vip и в чём эти избранные на этом фоне будут избранными?
"...Ну например возможность больше постить фоток в галерею..."
А если у избранных гроши есть, а фоток, имею в виду фотографий, нет? :)

Тем не менее идея развития ресурса важна :wait:


Ну придумать можно. Барахолку подключить. Например разные ресурсы на подобную тему требуют денег за поднятие объявлений, за подсветку объявлений, за возможность постить больше одного-двух...

Я согласен, что аудитория мала, всего 4700 зарегистрированных. Активных значит дели на 10.
Для увеличения можно больше сделать упор на аналоговое фото в целом. Ещё больше внимания почитателям зеркалок и среднего формата.. Но опять же, аудитория будет расти лучше, если все будет идеально удобно. А тут вопрос финансовый.

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 13:10  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Насчёт аудитории не знаю. Сюда нужно прибавить тех, кто не зареган, а находит Клуб в Интернете, но просматривает страницы. Думаю, у сисадминов инфа есть.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 13:14  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Sandy Arnold писал(а):
Насчёт аудитории не знаю. Сюда нужно прибавить тех, кто не зареган, а находит Клуб в Интернете, но просматривает страницы. Думаю, у сисадминов инфа есть.


Я почти год читал, но не регистрировался... :cool: очень веселили обсуждения леек и отдельные высказывания по ним...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 13:28  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
vit292 писал(а):
Я почти год читал, но не регистрировался... :cool: очень веселили обсуждения леек и отдельные высказывания по ним...

Во блин, получается целый год ходили в цирк и все бесплатно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 13:31  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Идеологически классическая модель "форума" сильно проигрывает любой модели "социальной сети" по удержанию аудитории в режиме "онлайн".

Тут уже писали об этом, хотели чтобы в галерее можно было выбрать любимых авторов и отслеживать... - чем вам не модель того же инстаграмма? )

Те же разделы с обзорами фотопленок могли бы стать значительно популярнее, если бы кроме примеров фото включали в себя имена участников форума, кто пользовался такой пленкой. Кроме число "отзывов" к каждой пленке можно добавить ленту обсуждения, где любой мог бы написать/спросить, а для скорейшего ответа уведомлять о новом сообщении в обсуждении пленки тем, кто ей пользовался. Также, собирая данные о том, какие еще пленки используют те, кто использует просматриваемую в данный момент можно составить рекомендации: вам также будет интересны вот эти...

Тот же принцип можно добавить к проявителям, фотобумаге, фототехнике, объективам. При входе в раздел показывать самые обсуждаемые, самые используемые, самые любимые и прочие рейтинги, которые не сложно построить... Тогда ходить в эти разделы станет интереснее.

И возвращаясь к сказанному о "социальных сетях" и "онлайне" - первый и самый важный принцип - это продуманная лента уведомлений о всех событиях.

Сейчас к примеру большинство современных браузеров поддерживают технологию PUSH. Без всяких мобильных приложений. Просто прямой PUSH из браузера. Хороший носитель для особо важных уведомлений. Чем слать е-мейл и ждать пока человек его прочитает PUSH позволит "ловить" именно тех, кто в сети, но не на дальномере... Больше оперативных уведомлений - больше активной аудитории. А активная аудитория и интересная и грамотная расстановка в разделах и притянет сюда всех новых потенциальных энтузиастов аналоговой фотографии...

Психологически хорошо работает модель "пузомэерки". Кнопки "+спасибо" к ответам, обзорам и прочей активности пользователей. "Очки" за любую полезную активность на сайте и рейтинг самых полезных ЧКД. Опять же рейтинг может быть отдельным в каждом разделе. Например кто-то особенно активен в фотопленках по раздаче полезных советов, кто-то в фототехнике.. Везде можно выделить "экспертов". Быть таким почетно и приятно. Это будет стимулировать людей помогать друг другу. Банально, но это много где успешно работает.


И на последок:
Мышление менять надо. Пленка = ретро. Это классно, мы все тут именно поэтому и любим это. Но вот что касается сайта - он не должен быть ретро :)

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 13:46  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
vit292 писал(а):
И на последок:
Мышление менять надо. Пленка = ретро. Это классно, мы все тут именно поэтому и любим это. Но вот что касается сайта - он не должен быть ретро :)

Ваше КЛЮЧЕВОЕ заблуждение. Это ДАЛЬНОМЕРНЫЙ клуб, а не плёночный :). АФАИК, админы в этом вопросе непреклонны.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 13:52  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Snorry писал(а):
vit292 писал(а):
И на последок:
Мышление менять надо. Пленка = ретро. Это классно, мы все тут именно поэтому и любим это. Но вот что касается сайта - он не должен быть ретро :)

Ваше КЛЮЧЕВОЕ заблуждение. Это ДАЛЬНОМЕРНЫЙ клуб, а не плёночный :). АФАИК, админы в этом вопросе непреклонны.


Ну разделы про зеркалки тут тоже есть... И обсуждение пленочных зеркалок тут куда популярнее, чем цифровых дальномерок...

Кроме того, любителям цифры есть куда пойти - площадок миллион и нужно им совсем другое. Им бы больше фоток постить и мегапиксели в full-size рассматривать... А любителям аналоговых фото интереснее обсудить фотоматериалы, химию, зерно и найти единомышленников в своих интересах. И мне кажется что тут сообщество любителей аналогового фото прежде всего, а потом уже дальномерного.

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 14:02  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Snorry писал(а):
vit292 писал(а):
И на последок:
Мышление менять надо. Пленка = ретро. Это классно, мы все тут именно поэтому и любим это. Но вот что касается сайта - он не должен быть ретро :)

Ваше КЛЮЧЕВОЕ заблуждение. Это ДАЛЬНОМЕРНЫЙ клуб, а не плёночный :). АФАИК, админы в этом вопросе непреклонны.



Админы непреклонны только в плане Галереи. Ибо таковы правила. А обсуждать-то зеркалки можно сколько угодно.
И, по факту, Дальномер - самый активный сегодня ресурс именно по пленочной фотографии.

Виталий, Вы все очень правильно пишете. Проблема не в том, что никто не знает, что именно надо делать, а в том, что нужно сделать ТЗ, прототипы и заплатить программисту, который делал этот сайт и знает, как тут все устроено. То есть начинаются практические вопросы. А их у нас не любят. Найдите, к примеру, мою тему про оффлайн-клуб в Москве. Там тоже платить нужно было и посещение искать.

А вообще, можем посидеть, кофе-сидра попить и все обсудить. Может быть вытащим на встречу Торменту с Квазитом - они тут самые главные.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 14:04  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Как сделать из клуба "конфетку", листая страницы которой невозможно оторваться представление есть.
Как заставить имеющуюся аудиторию открывать форум как свой инстаграмм 6-8 раз в день тоже )))

Вопрос в том, что разработка всего этого стоит денег. Поэтому именно с этой идеи я и начал свои мысли.

Если не vip-членство - то сделайте хотя бы dotations форму (потому что ее нет - пример можете посмотреть на сайте кен роквела, в самом низу страницы), куда любой пользователь в любой момент сможет скидывать свои пожертвования.
И публикуйте раз в месяц: сколько удалось собрать и отдельное спасибо трем самым щедрым (без указания конкретного вклада каждого - это не прилично).

За спасибо людям будет приятно, а за публикацию общей суммы остальным будет понятнее как мало поддержки оказывается их любимому клубу. Может быть это сподвигнет кого-нибудь внести свой вклад в развитие КД.

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 14:06  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Максим, я буду в Москве в первой половине июня. У меня билет на 1-ое число на родину, обратного заграницу пока нет, но я так насчитываю на 2-3 недели в столице. С удовольствием познакомлюсь. И на тему реального клуба мне тоже интересно.

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Мысли у вас, как у человека понимающего в ИТ, правильные, но учтите: аудитория реально "пишущих" на этой площадке - примерно пара сотен человек. Активных - меньше пятидесяти. Эта статистика легко доступна, анализ можно сделать за полчаса самому.

memberlist.php?sk=d&sd=d&start=125

Этот клуб называется "Дальномер", а людей, снимающих дальномерками и одновременно владеющих русским языком, мало. Для англоговорящих есть еще rangefinder.com

Поэтому тратить ресурсы на создание конфетки, поедаемой лишь сотней чудаков, никто не будет. Ибо, как учит нас экономика, ресурсы нужно тратить туда, откуда будет наибольшая отдача.

А вот выпить что-нибудь вместе - это идея завсегда хорошая. Я бы тоже с радостью присоединился, тем более если прибудут такие знаменитости, как Тормента и Квазит.


Последний раз редактировалось Dmitriy D 11 май 2016, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 14:31  Заголовок сообщения:
Да, мне тоже кажется, что на сайте есть определенная "шизофрения" (в плане раздвоения, да не обидятся старожилы)
Называется "Клуб Дальномер", но в то же время можно размещать кадры с пленочных зеркалок, и (!!!) почему-то с беззеркальной цифры. Собственно цифрозеркалка становится = цифровой беззеркалке при использовании режима Live View.
Даже цифровая Лейка или Эпсон, принципиально отличаются от пленочной, пока у них есть экран для моментального просмотра результата. Это в корне меняет режим съемки, ты уже не задумываешься над параметрами, а просто коррегирушь по результату.
Я бы разделил галерею по нескольким принципиальным параметрам:
1. Пленка
1.1 Истинные дальномерки
1.2 Шкальники 35 мм
1.3 Автофокусные
1.4 Формат 120 (любой, ибо его не много)
1.5 БФ
2. Цифра
2.1 Истинные дальномерки (их тоже не много, но нельзя допускать их в конкурсы с пленкой, по той же причине режима съемки)
3. Никаких беззеркалок, цифромыльниц и прочих задников!
Вот у меня есть SONY QX10 тип Lens Style -вопрос администраторам, куда отнести? Камера без видоискателя, без дисплея… Кошерная?
4. Обязательно убрать из "Новых снимков" технический отдел! Он именно технический. Туда же разрешил бы класть любые иллюстративные цифроснимки, но малого качества и размера, до 50Кб например. Не важно, для чего для форума, для инструкций.
Таким образом при загрузке мы сразу подучим 7 абсолютно разных потока.
Но надо разрешить смотреть разным способом:
1) Просто лента (без технических)
2) Лента по ТИПУ
3) Лента по СЮЖЕТУ
4) Лента по ТИПУ и по СЮЖЕТУ
Как то так ИМХО.
Хотя я тут слишком мало, чтобы судить, так, совет. Всё таки мы все тут из "страны советов"


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.