Текущее время: 28 мар 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 15:28  Заголовок сообщения: Сканирование на Plustek 8200i SE
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:52
Сообщения: 262
Откуда: Малороссия
Всем доброго времени суток! Вопрос следующий , приобрел не так давно данный сканер, конечно получать изображения как с Никона не ждал, но что то как по мне он совсем плохую картинку выдает (если сканировать любительские кодак и фуджи), при сканировании Портры, Ектара- результаты очень даже радуют. Так вот , может есть какие подводные камни при работе с данной техникой, или при работе с Сильвер Фастом? Буду благодарен за любые подсказки и советы, СПАСИБО !!!

_________________
!!! Каждому волку - по своему ягнёнку !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
А что, вполне себе хороший сканер.
Знаю, что на фото ру есть люди работают на таких сканерах, очень даже приличные результаты показывают.
Если тут не отзовуться, там поспрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:52
Сообщения: 262
Откуда: Малороссия
Макар писал(а):
А что, вполне себе хороший сканер.
Знаю, что на фото ру есть люди работают на таких сканерах, очень даже приличные результаты показывают.
Если тут не отзовуться, там поспрашивайте.

Спасибо Макар - поинтерисуюсь тамА )

_________________
!!! Каждому волку - по своему ягнёнку !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Давайте примеры, а-то так можно долго философствовать.

Выходит не очень - пара фот примеров.

С портры - супер и тоже пара фот.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
у меня 7600, сканирую сильверфастом, и как показывает практика, лучше результат при отключении всех возможных пресетов и улучшайзингов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:52
Сообщения: 262
Откуда: Малороссия
Klapka писал(а):
Давайте примеры, а-то так можно долго философствовать.

Выходит не очень - пара фот примеров.

С портры - супер и тоже пара фот.

ОБЯЗАТЕЛЬНО,но на выходных, я в командировке (((

_________________
!!! Каждому волку - по своему ягнёнку !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
У меня 7600. Сканирую в VueScann. Отключено все, что можно отключить. Режим "изображение", то есть как есть. На выходе TIFF 16 бит. Делаю не менее двух проходов с режимом мультизкспозиции. Разрешение устанавливаю от 3600 до 7200, в зависимости от задачи. Если обработка для интернета 3600, для печати или 4000 или 7200. Далее обработка в фотошоп, первый шаг - инверсия кривых, то есть получаю позитив из негатива, Второй шаг - установка уровнями черной и белой точки, причем, если под печать то в каждом канале (RGB) отдельно, даже если черно-белая пленка. Это потому, что сканер в 16 бит выдает не чисто ЧБ картинку. На третьем шаге обесцвечиваю, по причине уже указанной. Ну а далее обрезаю под нужный мне размер с разрешением 300 dpi и кривыми подгоняю контраст, тут все зависит от качества проявки. Иногда достаточно одного корректирующего слоя, иногда и больше. В конце перевожу картинку в 8 бит и сохраняю в JPEG. Естественно, для размещения на сайте нужно дополнительно уменьшить фотографию, ну тут уж у каждого свой метод. Может так и долго, но результат того стоит. Если нужно быстро, то можно сканировать как цветной негатив (даже для ЧБ) в 8 бит JPEG и кривыми подобрать нужный контраст непосредственно в VueScann, программа это позволяет. При некотором опыте можно тоже получить не плохой результат, но я так давно не делаю, так как фотошоп для меня не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Пользуюсь Plustek 8200i SE уже почти три года.
На Никон не сканировал, но Плюстеком очень доволен. Сканирую через VueScan в TIFF.
Из фильтров иногда пользуюсь "Восстановить постаревшую пленку" и на цветной пленке "Инфракрасную чистку".
Проход делаю только один.
Цветовой баланс ставлю "Нейтральный". Профили пленок не использую.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 07:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:52
Сообщения: 262
Откуда: Малороссия
Smail писал(а):
У меня 7600. Сканирую в VueScann. Отключено все, что можно отключить. Режим "изображение", то есть как есть. На выходе TIFF 16 бит. Делаю не менее двух проходов с режимом мультизкспозиции. Разрешение устанавливаю от 3600 до 7200, в зависимости от задачи. Если обработка для интернета 3600, для печати или 4000 или 7200. Далее обработка в фотошоп, первый шаг - инверсия кривых, то есть получаю позитив из негатива, Второй шаг - установка уровнями черной и белой точки, причем, если под печать то в каждом канале (RGB) отдельно, даже если черно-белая пленка. Это потому, что сканер в 16 бит выдает не чисто ЧБ картинку. На третьем шаге обесцвечиваю, по причине уже указанной. Ну а далее обрезаю под нужный мне размер с разрешением 300 dpi и кривыми подгоняю контраст, тут все зависит от качества проявки. Иногда достаточно одного корректирующего слоя, иногда и больше. В конце перевожу картинку в 8 бит и сохраняю в JPEG. Естественно, для размещения на сайте нужно дополнительно уменьшить фотографию, ну тут уж у каждого свой метод. Может так и долго, но результат того стоит. Если нужно быстро, то можно сканировать как цветной негатив (даже для ЧБ) в 8 бит JPEG и кривыми подобрать нужный контраст непосредственно в VueScann, программа это позволяет. При некотором опыте можно тоже получить не плохой результат, но я так давно не делаю, так как фотошоп для меня не проблема.

Спасибо))) Итог один, сильнее фаст на свалку

_________________
!!! Каждому волку - по своему ягнёнку !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 07:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Я перепробывал все но Silver Fast оказался лучшм для моих целей. Сканирую в 16 bit TIFF негатив. Качество отличное. Где в вьюскане выбивает света в SilverFast все отлично. P.S. Работаю толтко с ЧБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Использовал связку Plustek 7600 + SF около года, отсканировал десятки самых разных плёнок, от экзотических просрочек до современных любительских и профессиональных, ЧБ не в счет. Поскольку я тогда еще только начинал снимать на плёнку, поначалу тоже шло очень трудно, ведь я даже не знал, как должна выглядеть та или иная плёнка на готовом снимке. Как и у автора, основная сложность возникала с дешевыми любительскими пленками из-за присущего им характерного паразитного цветного каста.

Пробовал различные способы, как с использованием встроенных профилей NegaFix, ColorNeg и VueScan, так и "сырое" сканирование в разных программах с последующим допиливанием в Фотошопе. В общем, времени я потратил немало, снимал параллельно на пленку и цифру для сравнения, смотрел чужие примеры с таких же плёнок, анализировал, и с каждой очередной плёнкой приобретался опыт.

Сейчас, спустя 3 года, у меня есть четкое понимание всего процесса и полная уверенность в том, что абсолютно все равно, какой сканер, программу и какой алгоритм использовать при сканировании и последующей цветокоррекции, важно лишь твое умение видеть и правильно оценивать результат на каждом этапе, плюс хорошее владение имеющимися в наличии инструментами.

Сейчас у меня Nikon V, и с ним все стало гораздо проще, но общий принцип не изменился и за прежние сканы с Plustek'а мне до сих пор не стыдно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 08:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:52
Сообщения: 262
Откуда: Малороссия
[/album][/album][/album]
Klapka писал(а):
Давайте примеры, а-то так можно долго философствовать.

Выходит не очень - пара фот примеров.

С портры - супер и тоже пара фот.

Почему я не могу примеры прикрепить ???(((

_________________
!!! Каждому волку - по своему ягнёнку !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 08:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Как вставить картинку
viewtopic.php?f=2&t=14669


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Примеры с Fuji Superia 200. Все отсканировано с дефолтными настройками родных программ.

1. Plustek 7400 + SilverFast 8 SE

Изображение

2. Nikon CoolScan IV + Nikon Scan 4

Изображение

3. Nikon CoolScan V + Nikon Scan 4

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 08:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
abrakadabra_swe писал(а):
Я перепробывал все но Silver Fast оказался лучшм для моих целей. Сканирую в 16 bit TIFF негатив. Качество отличное. Где в вьюскане выбивает света в SilverFast все отлично. P.S. Работаю толтко с ЧБ.

Я с Сильверфастом не работал. Но за ВьюСкан могу сказать, что вы просто не до конца разобрались.
ВьюСкан при правильных настройках выдает картинку в которой всё проработано и в светах и в тенях настолько, что порой создается впечатление ХДР. Часто приходится сильно добавлять контраст после сканирования, тк картинка порой выглядит плоско-серой, если переборщить с выравнивающими настройками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 09:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:52
Сообщения: 262
Откуда: Малороссия
kyerdna писал(а):
Примеры с Fuji Superia 200. Все отсканировано с дефолтными настройками родных программ.

1. Plustek 7400 + SilverFast 8 SE

Изображение

2. Nikon CoolScan IV + Nikon Scan 4

Изображение

3. Nikon CoolScan V + Nikon Scan 4

Изображение

У Вас совсем круто получается !!! А с каким дпи сканируете?

_________________
!!! Каждому волку - по своему ягнёнку !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Вот в том то и дело что много ненужных операций до и для получения скана. В SilverFast нажимаю одну кнопку " сканировать в TIFF 16 bit негатив в архив" - все! На выходе у меня негатив без потерь в светах и тенях. Потом в ФШ инверсия и кривая до кондиции. Очень просто и результат меня очень порадовал. Опять таки повторю - речь только о ЧБ. Для цвета может вьюскан и лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 09:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
ТС изначально спрашивал про цвет. В частности, на любительских пленках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 09:25  Заголовок сообщения: Сканирование на Plustek 8200i SE
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Jhekan84 писал(а):
Всем доброго времени суток! Вопрос следующий , приобрел не так давно данный сканер, конечно получать изображения как с Никона не ждал, но что то как по мне он совсем плохую картинку выдает (если сканировать любительские кодак и фуджи), при сканировании Портры, Ектара- результаты очень даже радуют. Так вот , может есть какие подводные камни при работе с данной техникой, или при работе с Сильвер Фастом? Буду благодарен за любые подсказки и советы, СПАСИБО !!!


Где ТС спрашивает только про цвет и что только цвет интересует? В любом случае раз спрашивает про SilverFast и просит дюбые подсказки то может это тоже будет полезно. Ведь если с ЧБ Сильверфаст работает отлично то и с цветом будет лучше всех... Или? :)


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 06 окт 2015, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 09:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Ну вобще-то Портры и Эктара в ч/б вобще не существует :) , а любительских ч/б у Кодака и Фуджи, я что-то тоже не припомню :oops:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.