Текущее время: 28 мар 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 18:33  Заголовок сообщения: Graflex и прочие. Crown, Speed Graphic и прочие.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Есть фундаментальные темы-ветки про Минокс, дальномерный Никон. А такого рода отдельной темы про камеры Graflex (Графлекс) и её клонов я не нашёл.
Думаю, что они этого заслуживают на форуме КД.

Вот один из главных сайтов по этим камерам на английском.
https://www.graflex.org/cameras/

Камер они делали много разных. Классические монорельсовые с двумя стандартами и подвижками. Двухглазки (TLR) и обычная дальномерка под 135 плёнку была.
И даже зеркалки. Причём начали они их делать до Второй Мировой Войны. Когда я встречался с квебекским фотографом и "печатником" Богданом Карасиком, который использует камеры Графлекс уже лет сорок, если не больше, он рассказал мне, что известная американская фотожурналистка Доротея Ланж https://en.wikipedia.org/wiki/Dorothea_Lange на фото где она снята сидящей с камерой наверху машины (тоже известное фото) держит в руках зеркалку Графлекс с размером кадра ... 5x7... дюймов.

Но лично меня как ЧКД в камерах Графлекс интересуют их пресс-камеры. Как камеры предоставляющие возможность снимать на формат 4x5 без штатива.
Как шкально (два метода) так и ДАЛЬНОМЕРНО.

Такие пресс-камеры как Aniversary, Speed, Crown Graphic имеют настоящие дальномеры. По принципу использования совпадающие с Барнаками. То есть фокусироваться в одном окошке, а кадрироваться в другом.

В данный момент пресс-камеры Графлекс как репортажные, дальномерные камеры почти никто не использует. Попадается один американец пыхающий людей на улице с рук и всё пожалуй.
С теми кого спрашивал лично, говорят - "я только по матовому стеклу". В видеообзорах таже фигня. Пресс-камеру нынешние пользователи позиционируют как дешёвую, легкую и простую БФ камеру. В результате на выходе унылая фотография снятая со штативом с длинными выдержками и малюсенькими диафрагмами за f16.

А ведь можно на самом деле снять с диафрагмой f8 и даже больше с выдержкой 1/250, 1/500, держа камеру в руках и попасть при этом в фокус. Совсем иной по характеру получается кадр формата 4x5 и сюжет, жанр может быть совершенно другим чем "сидеть не мигать", "москваулица" и "река, лес, горы, ваза на столе" и прочая статика. Фотографии могут быть близкими по характеру к тому что мы снимаем ФЭДами и Лейками на "улице".

У меня пока есть пара портретных кадров двухлетней давности снятых с рук и с дальномером. Покажу как-нибудь скан контактных отпечатков с них.

Модификаций пресс-камер Графлекс много. Бывает много даже для одной модели, Speed Graphic, например.
Там только способов крепления мехов в задней части чуть ли не полтора десятка.

Что могу сказать по этим пресс-камерам как шкальникам и дальномеркам, имея третью по счёту камеру.

Нет особого смысла городить на неё задники для 120 плёнки. Или брать меньшую камеру под 120.
Любая примитивная шкальная "гармошка" в разы оперативнее, компактнее и удобнее.

4x5 плёнка пока продается. У меня сейчас дешёвый Шанхай 100 с ebay и бесплатной доставкой. Кассеты легко купить. Проявлять можно в обычном универсальном фотобачке. Контактная печать негатива 4x5 на бумаге 5x7 даёт удовлетворительные аналоговые фото. Фотоувеличитель для 4x5 это всё ещё увеличитель который можно поставить на столешницу, а не только на пол в подвале.
Сканировать негатив тоже можно без дорогущих сканеров. Я сканировал на Epson V500, как две части, сшивать легко и быстро программно.

Опять же из личного опыта. Обслужить, наладить Anniversary, Speed можно, если повезёт и камера вам достанется укомплектованной как надо для работы с дальномером.

Моя первая камера этого рода была "военная" чёрная, без металических ободков Anniversary (4x5). Я её хапнул по-дешёвке потому-что она была "чердачная".
Отчистил от пыли и прочего оседавшего на ней десятилетиями. Начал гуглить и благодаря этому сайту:
http://lommen9.home.xs4all.nl/graflex/index.html
я получил полностью рабочую пресс-камеру. Не будучи умелым ремонтником, мне эти камеры нравятся тем что в них почти всё большое. Это повышает удобство и простоту обслуживания в разы.

Как я уже упоминал, камер, модификаций, вариантов столько что голова идёт кругом. Я продолжаю открывать для себя новое.

Пока осознал что существует несколько ключевых моментов выбора.

Если вы ЧКД номинально, то вас могут заинтересовать модели с задним шторным затвором.
Который позволяет поставить какой-нибудь древний объектив и вы станите классическим, но продвинутым по части выдержек фотографом с черной накидкой, тросиком в руке и камерой на штативе.
Моя Anniversary имела такой полностью исправный затвор. Понадобилость только слегка подрегулировать, чтобы 1/1000 работала. И я даже заставил себя один кадр снять с этим затвором...
У старых пресс-камер вроде этой есть еще одно преимущество для использования разных объективов. Простая доска для линзо-затворо-блока. Можно выпилить, склеить, просверлить самому.

Если дальномерность и шкальность для вас понятие творческое, а не только техническое, то этот шторный затвор - лишнее ограничение в выборе пресс-камеры.
Всё таже старая Anniversary военных времен имела боковой дальномер и верхний видоискатель.
У более "свежих" вроде распространенных Speed после 1955 года дальномер был верхний, с лампочкой и двумя разного цвета позволяющими фокусироваться дальномерно на вертикальной плоскости в темноте.

Отличия бокового и верхнего дальномеров существенные. Боковой можно настраивать под объективы 100-200мм регулируя сам дальномер.
А вот у верхнего дальномера иная конструкция и там под каждый объектив должен использоваться сменный клин дальномера.
Который найти и даже изготовить самому не так просто.

Пока всё для начала общей темы по Graflex камерам.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Суда будем добавлять существующие темы по этим камерам на форуме и других источников в интеренете.
Шлите ЛС, чтобы я добавил сюда.


__________
Куча документации. В том числе и оригинал по работе с верхним дальномером.

http://www.southbristolviews.com/pics/G ... nuals.html

А также программа для шаблонов клиньев дальномера.

http://www.southbristolviews.com/pics/G ... amDesigner

По ссылке в верхней части страницы "The Super Graphic Cam Designer program" загружает зип-файл на ваш комьютер.
___________

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 17 сен 2015, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Константин,СПАСИБО за тему !

Графлексы однозначно замечательные камеры.!
Изображение
У меня их три штуки:
- один старый 4x5 Pre-Aniversary Speed Graphic с латунными деталями и
простой передней доской 100х100 мм которые пилю сам,
- и два "бэби" Графлекса - Speed Graphic 2х3" ( шторный затвор и кассеты 6х9 )
и Crown Graphic 2х3" с графлоком, который пользую исключительно с пленкой 120
и кадром 6х9 см. Оптика от 65 мм до 250 мм .

Фото камер выложу завтра

PS
В теме про дедушек с фотокамерами- живой фотограф в Воронеже,
который работает с Графлексом Speed Graphic 4х5
Это моя бывшая камера- он выклянчил в обмен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Спасибо, Петр. Хорошо что я не один такой.

У меня сейчас на руках только одна Crown Graphic Special.
Где Special означает специальную цену удешевленной коплектовки.
Объектив Xenar немецкий. 135 4.7, его хаят, а у него резьба под отечественный размер фильтров 40.5.

Я привёз её вчера домой из дома итальянца, у него куча Мамий еще осталось, но мне таких TLR не надо. Пробовал уже. :)
Камера вроде бы в нужной комплектации, но дальномер надо регулировать. Четырёх шаговое описание здесь.
http://lommen9.home.xs4all.nl/cams/index.html
Но у меня нет Главного Клина. Только тот что шёл в комплекте. P31 для 132мм, он совпадает с штампом производителя который нанесён с обратной стороны передней доски затвора-объектива.

До этого у меня буквально неделю была почти такая же камера, но её пришлось вернуть из-за светящих как лампа на дискотеке мехов.
К тому же в ней родная алюминиевая панель (доска) была расширена и в ней затвор болтался слегка прижатый кольцом напомнившим советские презервативы.
Но несколько кадров я сделал, накрывая меха тканью при съемке.

C Aniversary я начал и сделал десяток снимков. Продал потому-что нужны были деньги на M4-2. Но 4x5 тянул с себе и монорельсовый железный Калюмет и большой деревянный Фотокор (не пробовал, но хотел) вернули к Graflex. Камера без всяких проблем влезает в мою обычную небольшую фотосумку и есть место для пары кассет и другой камеры поменьше. Штатив вешаю на ремень сумки и можно идти несколько км к месту съемки не особо напрягаясь.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Ксенар - тессаристый по конструкции.
Шнайдер плохих объективов не делал .
Зажимайте дырку до 11 -16 и вперед !
Только бленду- обязательно ! И не снимайте в контровом свете.

Пока не отрегулировали дальномер, проверьте шкалу по матовому стеклу
и пользуйтесь как метражкой...

Какой задник - Графлок или спрингбэк ?

PS/
Константин !
Я посмотрел этот кулачок-клин (cam)
Он простой !
Ну найдите ,одолжите у кого-нибудь и сделайте копию..
Лично мне работы- максимум один час !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Задник хороший, Graflok (съемный).
Graphic (несъемный) был на Anniversary c одним матовым стеклом и это было неудобно для фокусирования.

Шнайдер Ксенар успел попробовать на f8 с предыдущей камерой. Мне нормально. Мягко, но не мыльно там где фокус.
Бленды для 40.5 тоже имеются у меня разные.

Для сменных клиньев нашёл страничку с программой для распечатки шаблонов.
Сейчас добавлю в комментарий для ссылок.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 03:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Загрузил в Галерею фотографию сделанную с рук и по дальномеру с Anniversary 4x5.
Изображение

Сегодня успел привести в порядок дальномер на Crown.
Проверил по стеклу - стопы, бесконечность и фокусная шкала были настроенны правильно.
Стало быть при штатной комплектации клином и совпадающим объективом, доской что-то просто сбилось.

Это была юстировка подвижного зеркала. Откручивается гайка удерживающая это зеркало на рычаге фокуса.
При снятой крышке дальномера, просто рукой выставляется совпадение изображений в неподвижном зеркале на бесконечность.
При этом фокус по шкале выставлен на бесконечность и салазки застопорены рычажком спереди. Как совпало изображение закручиваем придерживая зеркало пальцем, чтобы не ушла юстировка.
Заодно отрегулировал вертикальное совпадение, которое одним единственным винтом сверху под снятой крышкой у другого зеркала.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Что нравится в 45х Графлексах- просто и надежно.
Поэтому эти камеры пережили многие десятилетия и продолжают работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 16:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Тяжело избавиться от хотения Графлексов избавлялся и опять покупал, сейчас купил уже чисто из алюминия супер графлекс нравится, но пока никак не возьмусь за нее серьезно. Хорошо что тема возникла, может подтолкнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
kerner, было бы очень интересно почитать ваши впечатления от неё. Видел мельком только один раз, даже не потрогал.

Петр, один мужик который снял с Crown дальномер чтобы было ещё проще и надежней на ютюбе нахваливает камеру за то что она в отличие от некоторых полевых раскладушек готова к работе почти моментально. Врёт или нет не знаю, но он утверждает, что в некоторых раскладушках часто нужно отсоединять одно от другого чтобы сложить и рассовывать по разным кармашкам.


Снял первое фото вчера вечером с новой Краун. Снимал напротив солнца, без бленды :oops:, люди были в тени. Навелся по дальномеру кадрировал в видоискателе (в нём автоматический компенсатор параллакса есть)...
Проявил... почти ничего не видно. Думаю, что накосячил при проявке, ещё видно, что негатив в кассете сполз при съемке и похоже что засветился когда я задвижку кассеты туда-сюда дёргал, вставлял.
Отвык с рук снимать такой камерой. Посветил фонариком с торца, между кассетой и задником света не увидел...

Ещё проверил на камере имеющийся у меня задник под 120 плёнку, которым еще не снимал. Сидит плотно.
Размер кадра крошечный 6x7. Не знаю как правильно кадрировать. Думаю вырезать маску для матового стекла. Представляю как сделать чтобы совпадало.
Хотелось бы еще маску в видоискатель, вырезать несложно, но вот как сделать чтобы совпадало...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
пока я ее еще и не иследовал,( дачный сезон) Дальномер там в роди бы не работает как продавец сказал. В планах есть ею заняться. Так очень красиво смотриться и действительно открыл и снял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Константин,

вариант с постоянной маской- не фонтан..малый кадр есть- большого нет.
Нужна сменная маска.
Хотя можно под рамку или вверху на видоискателе Crown щель есть или нет ?

Подумайте другой вариант : с проволочками в видоискателе впереди под рамкой-
их на клей можно посадить.
Две по горизонтали,две по вертикали - на кадр 6х7 или 6х9 см
И нормальному мешать не будут и прямоугольник в центре- кадр на 120 й...

Пробные кадры я советую всё-таки неспехом со штатива и неподвижный объект....
Ну не Лейка....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да, следующий раз уж со штативом, солнце сзади и чтобы светло. Попробою проволочным и выдвижным видоискателем кадрировать.

У видоискателей Графлекс вставляющиеся рамки под разные диапазоны фокусных растояний. Просто на 135 она такая широкая что не видно что она есть в видоискателе.
Вырезать из черного картона и вставить туда другую рамку можно запросто. Только какого размера должен быть вырез я не могу понять. По идее, просто в пропорции.
На матовое стекло можно просто уголки пририсовать там где открывается окно 6x7, но я думаю вырезать из того же черного картона маску и прикладывать её если фокусироваться по стеклу.

На сколько я понял к каждому диапазону фокусных растояний нужна маска в видоискатель. У камер после 55 года с верхним дальномером нужнен клин под фокусное растояние.
И еще нужна фокусная шкала. Она тоже разная, насколько я понял, в зависимости от объектива.
Прогу для шаблонов клиньев я вчера нашёл и в ссылки выложил. Ещё бы такое для фокусных шкал и рамок видоискателя найти. Хотя фокусную шкалу можно сделать самому делая замеры и отметки. Мне это актуально даже если у меня есть штатная шкала к штатному объективу. Она, в фитах, а я только в метрах быстро ориентируюсь.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
КоФе писал(а):
. Только какого размера должен быть вырез я не могу понять.
По идее, просто в пропорции.

На матовое стекло можно просто уголки пририсовать там где открывается окно 6x7,
но я думаю вырезать из того же черного картона маску и прикладывать её если фокусироваться по стеклу.
.


1. Сначала на матовом стекле нарисуйте уголки ( или приложите маску 6х7).
2. Наведитесь на неподвижный объект во весь кадр 4х5 ( большая кирпичная стена :) ).
3. Засеките углы в кадре 6х7 на матовом стекле и наметьте тонким маркером
эти углы на стекле видоискателя....
4.Делайте вставную маску в видик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Недавно смотрел кино "The Guard", в России почему то перевели как "Однажды в Ирландии". Там же действие и происходит. По ходу фильма возникает персонаж с Графлексом. С работающей вспышкой. Непохоже, что это был BJ или прессман. Кино 2011-2012 года.
Давно на графлекс смотрю, хотел Super купить, но потом курс вырос, да и остыл. По привычке на аукционе смотрю посвежее, но в ближайшее время врядли. Сам КЛА сделать не смогу, руки не оттуда, а они все продаются в категории "не разбираюсь, лежал на чердаке" Хотя много позиций уже больше года выставляются с одними и теже фото. Только продавцы номинально меняются. Да и доставка из Штатов такой вес/объем не впечатляет.
А так да, проявлять можно и в простом бачке, сканировать на планшетнике. Все штатные объективы, как понимаю, тессарообразные, но все равно очень охота с рук поснимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Посмотрите у японцев The Toyo Super Graphic. Свежая копия начала восьмидесятых. Может у них и дешевле.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Я знаю ее. Практически не видел в продаже. Если и попадалось, ценник запредельный. Еще смотрю MPP, но там тоже с курсом не сильно приятно.
Ну ладно, посмотрю на что здесь будут писать, созрею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
E-bay по этим камерам какое-то кидалово в последнее время. Когда я брал "чердачную" Anniversary не так давно и вышло около ста, не было этого жлобства. За двести были рабочие камеры от знающих людей.

У нас можно купить недорого с рук, попадаются. Но отправка из Канады такой камеры нормальной почтой будет под стольник.
Тут нужен понимающий ЧКД в США, чтобы взять при случае такую камеру и выслать из Штатов где отправка не так недорого.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Еще очень раздражает, что один и тот же лот выставляется несколько раз. С ноля или какой то небольшой цены. Потом разгоняется. Выигрывает, как правило, ставка выше средней и допустимой. Через несколько дней начинается все сначала. Только продавец другой. Знаю три лота минимум, больше года крутятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
seniza писал(а):
Недавно смотрел кино "The Guard", в России почему то перевели как "Однажды в Ирландии". Там же действие и происходит. По ходу фильма возникает персонаж с Графлексом. С работающей вспышкой. Непохоже, что это был BJ или прессман. Кино 2011-2012 года.
Давно на графлекс смотрю, хотел Super купить, но потом курс вырос, да и остыл. По привычке на аукционе смотрю посвежее, но в ближайшее время врядли. Сам КЛА сделать не смогу, руки не оттуда, а они все продаются в категории "не разбираюсь, лежал на чердаке" Хотя много позиций уже больше года выставляются с одними и теже фото. Только продавцы номинально меняются. Да и доставка из Штатов такой вес/объем не впечатляет.
А так да, проявлять можно и в простом бачке, сканировать на планшетнике. Все штатные объективы, как понимаю, тессарообразные, но все равно очень охота с рук поснимать.


Есть WISTA RF (Range Finder) 4x5 с дальномером, хорошая камера. Если хотите снимать, а не проникаться духом той эпохи. :) И если так нужен дальномер именно на 4х5.
Простите за глупый вопрос, а какое КЛА вы на полевой камере собрались делать? Мех тряпочкой протереть? Или витки резьбы на винтах посчитать? Графлексы с затвором естественно в расчёт не берём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.