Текущее время: 28 мар 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:12  Заголовок сообщения: Восточная Пруссия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Лет десять назад было издано несколько альбомов открыток с видами городов Восточной Пруссии. Три альбома, как подарок одного из спонсоров, сохранились у меня. Посмотрел последнее фото Павла (paulplaton) http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 07/cat/504 и обратил внимание, что море отвоевывает берега, оставшиеся без защиты и содержания.

Rauschen-Светлогорск :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cranz-Зеленоградск :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Neuhauser-Мечниково:

Изображение

Изображение

Pillkoppen-Морское:

Изображение

Warniken-Лесное:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Да, интересно бывает сравнить как изменилась та или иная местность за какое-нибудь ощутимое время. Лучше всего сопоставлять современные и старые карты. Жаль, что последние нужного масштаба практически недоступны :( Но найти можно - вот, например, американские 1954 года, (европейская часть СССР) - желающие свой населенный пункт могут обозреть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
забыл ссылку прицепить :D
http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/eastern_europe/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 01:09  Заголовок сообщения: Восточная Пруссия
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:50
Сообщения: 70
[quote="svk"]Лет десять назад было издано несколько альбомов открыток с видами городов Восточной Пруссии. Три альбома, как подарок одного из спонсоров, сохранились у меня. /quote]

Меня заинтересовали эти снимки (ностальгия дело тонкое). Сообщите, пожалуйста, точное название и номер ISBN - попробую поискать в eBay.

Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 01:20  Заголовок сообщения: Восточная Пруссия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
froghill писал(а):
svk писал(а):
Лет десять назад было издано несколько альбомов открыток с видами городов Восточной Пруссии. Три альбома, как подарок одного из спонсоров, сохранились у меня. /quote]

Меня заинтересовали эти снимки (ностальгия дело тонкое). Сообщите, пожалуйста, точное название и номер ISBN - попробую поискать в eBay.

Спасибо заранее.

У нас они до сих пор в киосках продаются. Не скажу все ли, но есть альбомы с городами и замками. Вся серия порядка 8-10 альбомов. На eBay вряд ли попали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:22
Сообщения: 5
Откуда: Таганрог
Лучшие пляжи в Балтийске
Интересно, песок в Светлогорске смыло или забрали на стройку

_________________
Зоркий+И22, Зоркий4+Ю8, ФЭД Трудкоммуна, ФЭД-2, ФЭД-3, ФЭД-5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Интересные фото собраны в http://museum-koenigsberg.ru/

http://www.facebook.com/museumkoenigsberg

http://www.facebook.com/museumkoenigsberg/photos_albums

В качестве примера:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6420/181 ... ef3b4_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/6420/181 ... 525fc_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/6420/181 ... aab94_orig


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Совсем недавно этот уголок Калининграда находился в весьма запущенном состоянии. За кучами мусора было непонятно, что из себя в комплексе представляют и как работают эти сооружения между Верхним прудом( до 1949 года — нем. Oberteich Обертайх) и Нижним прудом ( до 1949 года — нем. Schloβteich Шлосстайх, то есть Замковый пруд).
Таким я его зафиксировал в 2008г (где-то были ещё фото, надо искать):

Изображение

Изображение

В этом году каскад привели в порядок, отремонтировали водные сооружения. Сказать что проведена реставрация, пожалуй нельзя, скорее капитальный ремонт. Полагаю, что такие цвета в отделке немцы не использовали. Поэтому предлагаю для сравнения, что было и каким стало, черно-белые фото. Часть фото позаимствованы с этого источника http://www.facebook.com/museumkoenigsberg (Музей города Кенигсберг), мои фото сняты на Rollei В35 (он теперь в качестве карманного фоторегистратора).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 07:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Надо же как здорово все сделали.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 07:36  Заголовок сообщения:
Тоскливо, что материалы использованы неаутентичные.
Смотрится, через это, как новодел.

А так, конечно, лучше, чем никак.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
radiodiversion писал(а):
Тоскливо, что материалы использованы неаутентичные.
Смотрится, через это, как новодел.

А так, конечно, лучше, чем никак.

Есть такое, поэтому снимал на чб.
В цвете телефонный вариант:
http://i061.radikal.ru/1210/32/d2db6d4d9ca8.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1210/e1/2fccee15a0d5.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1210/f7/38bc757acbfa.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Интересный фоторепортаж, умирающий поселок и золотой Ленин.

http://macos.livejournal.com/1013274.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
svk писал(а):
Интересный фоторепортаж, умирающий поселок и золотой Ленин.

http://macos.livejournal.com/1013274.html

Интересный рассказ.
Жители ждут халявы от государства, а государство собирает/соберёт деньги на ремонт. Неизвестно, кто кого :***:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:26
Сообщения: 28
Откуда: Липецк
А я служил в Калининградской области!Недалеко от города Нестеров(Эбенроде),на большом полигоне!Бывал в Черняховске(И́нстербург,) и в г Гусев( Гумби́ннен)!После развала Союза развалили и огромный полигон!Видел огромные немецкие ДОТы!И французские металлические,снятые немцами с линии мажино!Копали красный кирпич,на месте немецких хуторов!Под ногами частенько было сыро!Водяные каналы давно заросли травой!Частенько приезжали к нам немцы на раскопки!На месте танковой директрисы(Кутузово)был городок Ширвинт и стоял костёл,или кирха?Всё сравняли с землёй,остался только фундамент!Жалею,что не был в самом Калининграде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 06:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Мне вот интересно, зачем жители Калининградской области приводят всегда старые немецкие названия? Не слышал, ни разу как казахи Астану Целиноградом называют, даже в скобках.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
11-й номер писал(а):
Мне вот интересно, зачем жители Калининградской области приводят всегда старые немецкие названия? Не слышал, ни разу как казахи Астану Целиноградом называют, даже в скобках.

Вы знаете тоже над этим думал, только несколько в другом ключе.
Почему бы казахам и не писать старые советские названия городов.
На форуме много людей живших в СССР и им старые названия знакомы и понятны, а новые в следствии уже отстраненности от событий по переименованию, могут быть неизвестны и неинтересны. Это касается так же, даже в большей степени, городов России.
Например Свердловск понятный город, знаю что находится за Уралом, Екатеринбург непривычный, приходится лезть в инет с поиском.
Тверь, бывший Калинин и так далее.
Астана, кто его знает что такое, Целиноград понятнее, сразу знаешь где.
Что касается старых немецких названий, то тут уже с точностью наоборот. Были названия связанные с историческими событиями, известными нам по фильмам, например Пилау, ныне Балтийск, военно морская база, тут интересно как эти города называются сейчас, а были неприметные города, названия которых мало что говорят ныне живущим, а тем более форумчанам, а старых немцев на форуме я думаю, нет.
Хотя это как кому нравится, в любом случае определяет местонахождение населенного пункта сразу и однозначно, ну а может у кого еще и что то всплывет в памяти и вызовет интерес поискать историческую информацию по этому городу. Может у кого дедушка за данный город сражался.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Мне вот интересно, зачем жители Калининградской области приводят всегда старые немецкие названия? Не слышал, ни разу как казахи Астану Целиноградом называют, даже в скобках.

Потому что есть, что приводить :hihi:
Шутка, конечно, но скорее всего дань истории, всё-таки последний период этих населенных пунктов довольно мал. Кроме этого, например к Гурьевску, я должен написать Калининградская область, чтобы не спутали с таким же, но в Кемеровской области. Что касается поселков, то в Калининградской области в каждом районе есть одноименные, а то и по два. Относительно казахских, киргизских и переименованных городов других советских республик, то нмв здесь другие причины. Например, если в момент переименования г. Фрунзе в Бишкек, Вы были маленьким мальчиком, то у вас на слуху останется только г. Бишкек. А для меня, он как был Фрунзе, так и остался.

У меня есть книжка с картой Калининградской областью, с указанием старых и новых названий населенных пунктов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
svk писал(а):
11-й номер писал(а):
Мне вот интересно, зачем жители Калининградской области приводят всегда старые немецкие названия? Не слышал, ни разу как казахи Астану Целиноградом называют, даже в скобках.

Потому что есть, что приводить :hihi:
Шутка, конечно, но скорее всего дань истории, всё-таки последний период этих населенных пунктов довольно мал. Кроме этого, например к Гурьевску, я должен написать Калининградская область, чтобы не спутали с таким же, но в Кемеровской области. Что касается поселков, то в Калининградской области в каждом районе есть одноименные, а то и по два. Относительно казахских, киргизских и переименованных городов других советских республик, то нмв здесь другие причины. Например, если в момент переименования г. Фрунзе в Бишкек, Вы были маленьким мальчиком, то у вас на слуху останется только г. Бишкек. А для меня, он как был Фрунзе, так и остался.

У меня есть книжка с картой Калининградской областью, с указанием старых и новых названий населенных пунктов.

Тут надо вспомнить историю и отношение некоторых категорий местных жителей бывших союзных республик к русским и в частности насаждаемую идеологию, согласно которой русские есть захватчики. Как ни прискорбно, но такая позиция очень сильна и насаждается среди молодежи повсеместно. А если вам с детства это вдалбливают, то будете вы вспоминать советские названия?
Если предположить, что Калиниград опять отойдет немцам, то не думаю, что они будут вспоминать русские названия городов.
Помнится был я в Ленинабаде и Сталинабаде в свое время. Для меня они так и остались Ленинабадом и Сталинабадом. Но за это можно и в дыню получить, коли назвать столицу старым названием.

svk спасибо кстати за ссылку на Ясное. Давно хотел осуществить автопробег до Калининграда, теперь точно знаю, какой город в области посещу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ребята давайте осторожно с политикой, не хотелось бы закрытия темы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
jodagribok писал(а):

svk спасибо кстати за ссылку на Ясное. Давно хотел осуществить автопробег до Калининграда, теперь точно знаю, какой город в области посещу :)

Не за что. Но не уверен, что Ясное самое интересное место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.