Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 09:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
:roll: :roll: :roll:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 03:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
После замены галогенной лампы с интерференционным откажателям "КГИ 12-75" на "Навигатор NH-JCDR-75-GU5.3" с ребрёным отражателем заметил некоторое падение светового потока. Есть желание найти 100-ваттную модель.
Галогенки, как я знаю, сильно нагреваются. Не начнёт ли, 100вт уже плавить шасси или фильтры (100вт-галогенки ставили только в "ч/б"-Доны)?


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
11-й номер писал(а):
После замены галогенной лампы с интерференционным откажателям "КГИ 12-75" на "Навигатор NH-JCDR-75-GU5.3" с ребрёным отражателем заметил некоторое падение светового потока. Есть желание найти 100-ваттную модель.

Эдак теперича я буду беречь оригинальную лампочку :(
Если что найдете - обязательно отпишитесь, владельцам Дона это интересно.
У меня тоже лампочка без рефлекторного кожуха сверху, 1991 год.
По поводу таймера - использую Интервал М, широчайший диапазон выдержек, 4 режима горения, привычке наошупь ставить время помогают крупные и западающие кнопки, выход на 50 и 500 Вт, в общем мне нравится.
Все хорошо, только печать с пленки просрочки на бумагу просрочку дает мало выхода...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Если что найдете - обязательно отпишитесь, владельцам Дона это интересно.

Ещё с новой лампой чуть подсвечивает щель за цветовой настройкой, не критично, и подсветка голубой шкалы стала ярче - ставил "рюмку" от фотоплёнки, т.к. напротив неё зеркало на стене было.
Всё из-за большего рассеивания света, потому и световой поток вперёд в "дырочку" поменьше. :(

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 21:33  Заголовок сообщения: да
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
11-й номер писал(а):
Ещё с новой лампой чуть подсвечивает щель за цветовой настройкой, не критично, и подсветка голубой шкалы стала ярче - ставил "рюмку" от фотоплёнки, т.к. напротив неё зеркало на стене было. Всё из-за большего рассеивания света, потому и световой поток вперёд в "дырочку" поменьше. :(

На большинстве таких ламп с рефлектором, которые у меня были (советские или немецкие) была возможность демонтировать лампу из рефлектора. Соответственно такой рефлектор от перегоревшей лампы можно поспрашивать у земляков и использовать для монтажа функциональной лампочки на термоустойчивую адгез. пасту. Последний раз осрамовские галогенки 12х100 для фотопечати я покупал где-то в 2005 г. в московском Фотокинолюбителе на Ленинском (бытовые аналоги встречал лишь до 60 Вт). Теперь же ничего не мешает их купить в сети, уверен, что в осрамовском ассортименте они еще есть.

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Брал вот лампочки в фирме Питер-Свет (прислали почтой за неделю).
http://www.pitersvet.ru/index.php?productID=347
На ссылке родная лампа увеличителя КГИ-12, но в описании указан аналог от ОSRAM! Именно аналог я и взял (3 или 4 штуки про запас), поставил - работает не хуже родной, все отлично. А все то, что продается на электрорынках не годится ни в какую... Свет вроде и есть, но по нему даже сфокусироваться не получается нормально, не говоря уже о равномернгом освещении ...

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Вот, что. У КГИ 12-75 срок службы указан 50 часов, т.е. перекал - световой поток больше и цвет немного выше 3000К. Но в инструкции к Дону написано про 11 вольт после транса заместо 12, дабы продлить срок службы. А будет ли цветовая температура уже не 3200К, скажем, а 3000К как у нормальных галогенок? Просто у меня сейчас переделано на 220 В, напряжение в сети 180-225 В (в зависимости от народной нагрузки на районе). Так же инструкция советует выбирать лампу с синим оттенком отражателя, но я вот ,повертев родную, нашёл в ней больше жёлтого с малиновым.
Я не просто так спрашиваю - беспокоит корректная работа с фильтрами. :(

***********
Добавлю. Сейчас разобрал, хотел понастраивать, но невозможно - не видно разницы при подвижке кронштейна, свет по глазам мешает (даже с :cool: ). Много свечения идёт позади лампы (интересно, у родной так же?). Заметил, что спираль сместилась с центра, а одна её половинка даже как прогнулась/растянулась. Короче, бытовая лампочка - временное решение. Буду заказывать специальную.

Изображение

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
11-й номер писал(а):
Много свечения идёт позади лампы (интересно, у родной так же?). Заметил, что спираль сместилась с центра, а одна её половинка даже как прогнулась/растянулась. Короче, бытовая лампочка - временное решение. Буду заказывать специальную.


Бытовая лампочка в любом случае временное решение, для начало купите не китайскую за 30руб типа навигатор, как на картинке выше, а оригинальную Varta или Osram, свечения не будет, но отражать и рассеивать и она в любом случае будет гораздо хуже чем специализированная, но если невтерпеж, то как временный вариант подойдет. У "родной" ничего не светит. Металлический отражатель в китайских лампочках так и не учились (или не хотят) пока делать, они также забавно просвечивают натяжной потолок :D и нихрена толком не светят. Экономия здесь выходит боком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
11-й номер писал(а):
Я не просто так спрашиваю - беспокоит корректная работа с фильтрами [/url]

стабилизатор?
11-й номер писал(а):
Много свечения идёт позади лампы (интересно, у родной так же?). [/url]

фольга?

конечно, временно...
но ничего нет более постоянного, чем временное. :happy:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Не актуально.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Последний раз редактировалось 11-й номер 05 дек 2014, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
11-й номер писал(а):
Объясните неучу ... вдруг проводки внутри вилки пересеклись ... . Разобрал - ничего не пересекается, с вилкой 220в идёт, наоборот - нет. :?:

Сперва ... диагностируется:
1. социально: - начально-среднее образование ... :)
2. медицински: - как с Головкой, не травмирова ... , или поди - "наоборот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 05:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Клементий, всё равно спасибо.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Последний раз редактировалось 11-й номер 05 дек 2014, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22411
ето сайт фотографов - тут словами не понимают, картинку надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Не актуально.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Последний раз редактировалось 11-й номер 05 дек 2014, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Всё разрешилось, всё работает.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 06:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Изображение

Моё реле из поздних выпусков, наверное как у СФ-Донов. Сегодня решил отнести на переборку, но для начала проверил: воткнул настольную лампу, погонял - работает хорошо. Вставил рядом ещё светильник (имитация красного фонаря) - нормально. Не стал пока относить.
При печати оно глючило. Сейчас стоит лампа "12/75", между ней и реле тот самый большой гудючий трансформатор 11 вольт. Работало всё в ванной то нормально, то в пол-такта (или как правильней), при этом транс гудит сильнее. В розетку увел работает правильно. Почему вместе не хотят?

Если у них "знаки зодиака" не совпадают, какой нужно блок питания на замену? Например, есть китайский "кубик" 3-12 вольт (постоянных), но он эту галогенку не зажигает.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Из описания не совсем понятна проблема. Однако помнится мне, что в старых инструкциях каких-то реле было предупреждение о невозможности работы реле с нагрузкой на индуктивность (т.е. трансформатор).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Зачем его в комплект тогда положили?.. :|
Как бы объяснить, он то правильно светит, то в пол-силы (и не предупреждает когда вполную даст, а когда нет :headbang: ). Изредка посреди выдержки меняет напряжение.
Я не технарь, а импульсный БП на 11 (12) вольт тоже с индукцией? И подойдёт ли для лампочки?

А наводки (серьёзные) на реле транс давать не может? :roll:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
По совету электронщика Димы, подключил через тройник к реле дополнительную нагрузку (настольная лампа, вынесена в коридор). К пятому листу оно было попыталось выпендриться, я просто сменил лампу 40 вт на 60 и допечатал на рабочем реле. Теперь можно выдержки вроде 2,5 секунд отбивать. :happy:
Даже почувствовал себя человеком.

Осталось последняя беда - стекло. На моём есть коцка, да и пылинки, внезапно появляющиеся, достают. Какой бы вкладыш туда придумать. Картонный будет сыпать бутер на плёнку (белые точки на карточках), скотчем его обклеить? Ну, не знаю... Да и мягкий, наверное. Мне хочется прижим иметь как со стеклом.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:59
Сообщения: 729
Откуда: Дюссельдорф, Германия
11-й номер писал(а):
Какой бы вкладыш туда придумать. Картонный будет сыпать бутер на плёнку (белые точки на карточках), скотчем его обклеить? Ну, не знаю... Да и мягкий, наверное. Мне хочется прижим иметь как со стеклом.

Вместо стекла я, в свое время, вырезал рамку, из черного ABS пластика подходящей толщины. Больше к стеклу не возвращался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.