Текущее время: 29 мар 2024, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 00:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:10
Сообщения: 30
Откуда: Ниоткуда
mrdc писал(а):
Кружковец писал(а):
А вы лично хотели бы иметь работающий цыфро-механический аппарат?

В вашем понимании, цифро-механический аппарат - это тушка с матрицей вместо пленки и к ней прикручен мануальный объектив. В плане механики аппарат состоит из трех основных частей:
1. Перемотка пленки.
2. Затвор (выдержка).
3. Объектив (фокус, диафрагма).
А теперь соотнесите эту механику в плане цифры (не зеркальной):
1. Пленки нет - перемотки нет. Механики нет.
2. Затвор - в цифре электронный затвор. Не будем брать навороченные затворы, возьмем самый простой. Выдержка в нем определяется временем между обнулением матрицы и моментом считывания информации с неё. Грубо говоря, это микропрограмма. Никакой механики.
3. В итоге, остался только объектив.
Колесико выдержек будет замыкать необходимые контакты. Никаких пружинок и рычажков там не будет.
Кнопка спуска будет просто давить микрик, который будет запускать микропрограмму отработки электронного затвора.
То есть, из всей "киевской" механики фактически ничего не останется.

Кружковец писал(а):
У меня любимый фотоаппарат "КИЕВ-3".
Сей вопрос принципиален - дать второе рождение советским дальномеркам, которые тебе родные с детства и что приятно взять в руки :) !

Вам просто хочется цифровую дальномерку в форм-факторе третьего "Киев-а".

Кружковец писал(а):
Проектировать - моя стихия.А делать руками придётся другим :)

Тут и проектировать то практически не надо.
Пишете на завод, где делают цифровые дальномерные Лейки запрос, - хочу всю вашу начинку в форм-факторе "Киев-3" под "Юпитер-8", готов оплатить все расходы по производству данного аппарата в количестве стольких-то штук. Другое дело, что цена его будет, как 20-30 готовых монохромных Леек :-), а может и больше, ибо это так называемый "HandMade" - ручная работа. Но, как там говорят, - любой каприз за ваши деньги.

Готов обратиться с заказом на родной завод "Киева", но там уже всё давно не работает, даже Киев-3 для них тёмная штука, как оказалось!КМЗ - люди пишут, что не возьмутся по разным причинам.
Обращаться к немцам - круто, но больно невыгодно.
Остаётся делать своими силами.
Да курочить Киев-3 жалко - редкий, 1955 год всё таки...Возможно прикуплю ещё один экземпляр.В общем согласен, что механики останется мало, но всё же это значительно лучше, нежели снимать аппаратами, которые устаревают моментально, причём даже физически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 00:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):
pinka писал(а):

А вот такую фигню видели?

Тысячи инженеров ломали моск, бабла вложили немеряно, но даже они поняли, что в производство такое пускать бесполезно :)

а почему она не пошла, что с ней не так? как эта байда зовется?


С первым апреля, хотя до него еще далеко.
Нельзя такую байду посторить, вот почему.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 04:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Sasha_Cherny писал(а):
вьюрок писал(а):
С первым апреля, хотя до него еще далеко. Нельзя такую байду посторить, вот почему.

Построить то можно, только работать не будет. Как та секретарша которая 1200 знаков в минуту может печатать, только фигня получается, страшная. :) Впрочем... Видел эту приблуду в журнале, номер действительно апрельский. :)

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 09:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
pinka писал(а):

Я хочу R-D1. Вот Leica хочу плёночный, а R-D1 просто сплю и вижу!


А вот R-D1 я хочу, т.к. он приносит мне невообразимые тактильные ощущения.
И его 6 Мп вполне хватит, работает с некоторыми нашими объективами, а главное - это M оптика!



Вот: мужик на Фотору продает дешево:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... =l&page=21

Orlov Stanislav
сообщений: 588
фотографий: 61
в Клубе: 3571 день
СПб
WWW 23.01.2015 12:10:53 | Re[Orlov Stanislav]:
фойт забрали отдельно, тушку соотв. готов отдать за 35 - т.е. примерно за 550 долларз,
что почти в два раза чиповей чем на ебее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Peter, спасибо за наводку!!! :beer: Написал Станиславу, может выгорит :)
Здесь на барахолке есть объява о продаже Эпсона в адекватном состоянии, но по цене М8. Смотрю иногда, но 58 тыр и 35 тыр - разница ощутимая.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Кружковец писал(а):
Отсюда конкретное предложение ко всем вам: Все, кто хотел бы иметь такой аппарат - пишем коллективное письмо на КМЗ с предложением о создании цифровых дальномерок на базе выпущенных



Тут вот кокой момент. Дальномер на цифрокамере есть - атавизм. ЭВИ куда более прост и функционален. Например:
Тем что видно именно то что на матрице, без каких либо паралаксов и прочих неотюстированостей.
Возможность визуально наблюдать за изменением экспозиции.
Оценка глубины резкости.
Увеличение.
Режимы для упрощения фокусировки в ручную.
Не нужны рамки для разных фокусных, те всегда полная картинка соответствующая фокусному перспектива и угол зрения.
И тд.....

Что до вопроса в целом, на базе выпущенных камер сделать цифровую дальномерку нифига не выйдет, при любом раскладе придется полностью конструировать новый корпус. с расчетом под электронику. Ну и массовой такую камеру не сделать(спрос минимален), а следовательно будет цена, а-ля Ляйка М-9.

Кстат насчет последней, они двльномерную серию пилят скорее как дань традиции и чтоб не гробить систему, получается это у них:
За счет того что они наверно самый известный бренд в фотомире.
За счет без преувеличения первоклассной оптики и полной совместимости с оптикой выпущенной хоть 70 лет назад.
За счет того что есть свое производство с всем нужным оборудованием
За счет того что помимо М серии, лупят еще и мыльницы, и даже что то на подобии СФ.
За счет того что нифига не дешево и опупеть с какой накруткой.

Так что думаю КМЗ лесть в такой узкий сегмент смысла нет. Не те там будут объемы чтоб сохранить рентабельность.

Другой вариант запилить полностью новый продукт, в ретро стиле (а-ля Никон ДФ) но современную, понятную и удобную для любого человека, а не только для любителей ретро. Сделать к ней линейку Юпитеров типа ретро, и линейку автофокусных современных объективчиков, фиксов и зумчик какой типа кит. Учитывая что беззеркалье нынче модно и с каждым годом данный сегмент приобретает все большую популярность, такая камера возможно будет иметь успех и будущее. Тем более что "Российская диковинка" вполне себе сойдет за бренд и уж точно привлечет к себе внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
А я бы цифровой "Нарцисс" увидеть хотел. :oops: Кроп к месту бы пришёл.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
мне все больше кажется, что ЧКД Кружковец это чей-то кло(у)н )

тред огонь, конечно
если есть настойчивое желание скрещивать ужа и ежа, то наверное, достопочтенную публику лучше об этом и не спрашивать и таким клоуном не выглядеть

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Последний раз редактировалось karlukov 27 янв 2015, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
11-й номер писал(а):
А я бы цифровой "Нарцисс" увидеть хотел. :oops: Кроп к месту бы пришёл.


это вы оригинально придумали!
эдакий советский эпсон :D

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
karlukov писал(а):
мне все больше кажется, что ЧКД Кружковец это чей-то кло(у)н )

тред огонь, конечно
если есть настойчивое желание скрещивать ужа и ежа, то наверное, достопочтенную публику лучше об этом и не спрашивать и таким клоуном не выглядеть

Скорее всего "zorki" по степени "дурацкости" темы. Ну посмотрим, подобные темы имеют всегда довольно большое количество страниц.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Дак, думать не нужно пиши в монологе : с детства увлекаюсь фотографией ..... дедушка подарил ФК 18*24, а давайте его модернизируем и сделаем цифровым т.к. я к нему привык и объектив И-51 хорошо себя зарекомендовал.
Не люблю современные пластмассовые маленькие фотоаппараты, давайте напишем письмо на Харьковскую фабрику по производству ФК для возобновления их производства и запуск в производства цифровых задников для удолетворения желаний широких слоев фотолюбителей. С металом в стране напряженка, но с деревом вроде все нормально, буратин в стране много.

И самое главное, наводка на резкость должна быть по матовому стеклу, современные достижения в этой области не нужны.

Создание цифрового Киева 3 - затея мелкая, а вот ФК 18*24 должет его затмить. К тому-же кружковец говорил, что будучи школьником мастерил камеры деревянные 18*24 :)


Эх, вспомнился фильм про советского фотографа в исполнении Е. Леонова - который работал в фотоателье и снимал на деревяшку, а в витрине магазина стоял Зенит!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Герою Леонова страшно повезло - мог бы такие деньжищи спустить в рукомойник :hihi:

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:10
Сообщения: 30
Откуда: Ниоткуда
Товарищ Михельсон, может Вы и классный механик, но в клонах и в людях Вы не разбираетесь точно!Как и товарищ, который закинул эту удочку-ошиблись, товарищи. Кроме всего прочего, я чувствую, что задето Ваше самолюбие : как так, я главный дальномерный механик и не делаю этого, а здесь какой-то кружковец берётся за это дело...
Кроме всего прочего, о Вас не однозначные отзывы, как о мастере - есть знакомые, которые изобличают Вас в халтуре.Вот-так-то великий Мастер!
"Зоркий" это фотоаппарат - а не я. А упомянутый Zorki явно будет в недоумении и правильно сделает, если потребует от Вас сатисфакции, как делаю это сейчас я.
Вообще опыт доказывает, что двигатели прогресса - любители. Причём любители, подчас, имеют и специальное образование в двух экземплярах ( кружковец-пионер не исключение), в отличии от многих "профессионалов".

Я-то о чём: фотографию надо любить - а вы сразу меряться кто круче.Да никто, если ваше творчество направленно на конкуренцию.
Пока-что по существу в этой теме отписались два человека.Вот это и есть самый яркий показатель.


Последний раз редактировалось Кружковец 27 янв 2015, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Понятно, значит это не "zorki", но стиль бреда до боли знакомый, значит скоро прояснится кто это.
:D

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
А, какая разница один в зорком 4 напильником кадровое окно пиляет и собачит неперфарированую пленку, другой цифровую мыльницу под хохлому маскирует .... интересно и задорно, но не более.

Вы поснимайте на пленку на Ваш Киев 3, может желание переделывать отпадет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:10
Сообщения: 30
Откуда: Ниоткуда
Товарищ Михельсон писал(а):
Понятно, значит это не "zorki", но стиль бреда до боли знакомый, значит скоро прояснится кто это.
:D

С чего Вы взяли, что это вообще прояснится? Я уж молчу о бреде - вопрос спорный, товарищ механик!

Петр писал(а):
А, какая разница один в зорком 4 напильником кадровое окно пиляет и собачит неперфарированую пленку, другой цифровую мыльницу под хохлому маскирует .... интересно и задорно, но не более.

Вы поснимайте на пленку на Ваш Киев 3, может желание переделывать отпадет.

Оказывается переделкой здесь озабочены только два человека? Х-м, любобытно...
Конечно, заряжу плёночку в"Киев" и поснимаю зиму.
Кстати снимать я буду на перфОрированную плёнку, а не перфАрированую, как пишите Вы, товарищ. Отправляю Вас вместе с Сашей Ч в Четвёртый класс, на урок грамматики и орфографии.
Сразу видно, что Вы не учились на фотокружке! Азы Вам нужно ещё осваивать...

P-S Обязательно посвящу тему ЛИКБЕЗУ, дабы зелёные фотографы имели возможность узнать, что нет никакой "аналоговой" и "плёночной" фотографии, как и "мануальных" объективов.
Как вы говорите, так вы и думаете, как думаете - так и делаете...Отсюда и результаты - снимки вечно тестирующих технику и плёнки.И больше нет в них ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 04:26
Сообщения: 20601
Pinky, велком! Я уж заждался.

_________________
Александр С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Русский язык 4-й класс - замечательно!!! Это на книжке которой была картина Рожкина "Шишь". :D

Про граматику забейте, я буквать под балконом на самокрутки пустил и в кружки меня не брали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
Что-то осенне-зимнее обострение затянулось, так глядишь и в весеннее перейдет, ни секунды покоя)

Кружковец писал(а):
нет никакой "аналоговой" и "плёночной" фотографии, как и "мануальных" объективов


Вот это все особенно интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Дело не в этом субъекте с его фантазиями и манией популяризировать себя какой-нибудь бредовой идеей, развести тему ни о чем страниц эдак на сорок. Мало ли кто и чего там напишет.
Дело в том, что подобные темы в некоторой степени наносят ущерб форуму.
Ну представьте себе, существует сайт "Дальномер", где собрались ребята, которые увлекаются старой пленочной техникой, восстанавливают ее, снимают на нее, обсуждают ее. Есть какие то направления в фотографии, одна проявка старых, забытых в камерах, фотопленок уже сама по себе интересна.
Солидно и это в любом случае заслуживает уважения.
И вот появляется совершенно пустопорожняя тема, "маниловская" какая-то, развозится на много страниц и, по сути, кроме словоблудия ничего там нет.
Почитает человек и скажет, да они там ерундой какой-то страдают, чего туда еще ходить.
Это так же плохо, как и бездарные фотографии в галерее, интерес к форуму теряется.
Да, для тех кто не помнит со школы одного из героев гоголевских "Мертвых душ", прекраснодушного помещика Манилова.
Вот выдержка из какого-то школьного сочинения.
Манилов, мечтатель, и мечты его полностью оторваны от действительности. Постоянно придумывает разнообразные «прожекты», которые не только бесполезны, но и вряд ли осуществимы: «...глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян».
Помещик только занимался прожектерством: мечтал но эти прожекты не воплощаются в жизнь.
Сначала он кажется приятным человеком, но потом с ним становится смертельно скучно


Кстати, Алексей.Т сначала сделал, а потом уже презентовал "широкой общественности" свой Зоркий 6 и вот это было действительно очень интересно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 27 янв 2015, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.