Текущее время: 28 мар 2024, 19:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 21:31  Заголовок сообщения: Посоветуйте - похвалите - поругайте: выбор монитора.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:33
Сообщения: 13
Откуда: Kyiv
Есть вариант купить неюзанный Eizo FlexScan S2232W за $325. Учитывая, что новый был более $700, предложение мне кажется интересным и заманчивым. В то же время, на польском фотофоруме его отнесли к весьма сомнительным для графики... Может кто пользовался или имеет представление. На цифру перешёл недавно. ПК всё равно нужно собирать - наличествующий ноут здыхает, да и не годится никуда... Планирую использовать для обработки снимков с Leica M8.2.

P.S. Если разместил не там, прошу модератора простить, понять и не убивать тему, а перенести. Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
27", 12 тысяч, с доставкой, от официала. Сам пока не брал, у нас в городе фотонарод уже покупал 30"-ки. (хочу 30", но не знаю зачем мне она, проектор больше, остального хватает)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Для серьезной работы как минимум брать из серии Eizo Color Edge. Если яркость и баланс белого подкрутить, то на рынке ныне огромный выбор дешевых IPS. P.S. Не советую брать ASUS. Имел последние 27" ultra HD - аццкий ацтой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 01:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:33
Сообщения: 13
Откуда: Kyiv
abrakadabra_swe писал(а):
Для серьезной работы как минимум брать из серии Eizo Color Edge. Если яркость и баланс белого подкрутить, то на рынке ныне огромный выбор дешевых IPS. P.S. Не советую брать ASUS. Имел последние 27" ultra HD - аццкий ацтой!

Про Асус речь не шла. Eizo Color Edge, как понимаю далеко уходит за косарь баксов...
Интересно было бы мнение именно про Еizo FlexScan S2232W за $325 - 8 бит точно, почему-то указано и десять... В мануале: Количество цветов 16.77 при 8 битах, миллиард при 10 LUP - что имелось в виду не совсем понятно. 16:10 экран удобнее, а 27" - 16:9. Не хотелось бы выиграть в одном, а проиграть в другом.
Благодаря ПВА-матрице віше контраст, лучше черный, как понимаю, лучше работа с ЧБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 07:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Юрек писал(а):
8 бит точно, почему-то указано и десять...что имелось в виду не совсем понятно

А "в попугаях я длиннее" (с). Не все пишут отображаемую битность, многие указывают битность процессора внутри.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Если стоит вопрос серьезной обработки снимков то просто какой-то дешевый Eizo не прокатит. К слову, у всех стоят матрицы Samsung. Хотите видеть честных 10 бит на канал то приготовьте деньжата на видеокарту которая нагрузит ваш моник по 10 бит на канал. Далее простейший примитивный колибратор.... Если не готовы на минимальную комплектацию выложить минимум 1000 баков, то даже не мучайтесь этим вопросом. А чб вы сможете делать и на телевизоре. У вас только один выход. Продать всю вашу цифру и купить пленко-лейку и будет вам счастье на все эоны. Аминь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
можно поискать не новые но проверенные модели NEC -ов с IPS, типа 2090UXI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:33
Сообщения: 13
Откуда: Kyiv
abrakadabra_swe писал(а):
Если стоит вопрос серьезной обработки снимков то просто какой-то дешевый Eizo не прокатит. К слову, у всех стоят матрицы Samsung. Хотите видеть честных 10 бит на канал то приготовьте деньжата на видеокарту которая нагрузит ваш моник по 10 бит на канал. Далее простейший примитивный колибратор.... Если не готовы на минимальную комплектацию выложить минимум 1000 баков, то даже не мучайтесь этим вопросом. А чб вы сможете делать и на телевизоре. У вас только один выход. Продать всю вашу цифру и купить пленко-лейку и будет вам счастье на все эоны. Аминь


Минимальная комплектация - 1000 долл - это о чем? Сам монитор, как понимаю - в пределах 1000. Системный блок - где-то столько же.
Этот монитор - 2009 г.р. - был 750 долл, когда доллар был иной и кризис только начинался, и не все было Китай... Регулировка цв. температуры, возможность настройки, поворот экрана.... к дешевым, как понимаю, не относится, где-то середина.
Советы про телевизор оставляю то-ли на Вашей совести, то-ли на весьма специфическом чувстве юмора... От плёнки как раз избавился в пользу цифры - не будем тут разводить холивар из другой оперы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Да, NEC хорошие моники делает. А топикстартеру не советовал бы брать бу моник которому 5 лет за такие бабки. У нас в городе за копейки фирмы продают серию COLOR EDGE, потому как стукнуло 5 лет, гарантия от EIZO перестает работать. Не торопитесь, если на Color Edge денег жалко присмотритесь к другим фирмам. Почитайте обзоры. А то купите каку которую и близко откалибровать не удастся, все бут плавать как в море корабли. Про телик и пленку конечно же пошутил :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 01:47
Сообщения: 87
Откуда: г. Волжский
А эппловские ретины кто-нть юзал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Ретины - хорошие, использовал на макбуке про, но самый хороший экран на эппловском айпаде (у меня 4 версия)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 01:47
Сообщения: 87
Откуда: г. Волжский
Калибруются легко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
А что Barco или iiyama уже не котируются? :?

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
iiyama в последнее время встречал только у конструкторов. моему глазу привычнее Pansonic или Osee, правда мой кошелёк от них мутит. Думаю, на меньшее, чем Color Edge не надо соглашаться.
Сколько знаю фотографов и дизайнеров - у всех или два моника - жидкий и труба, или Macintosh что-то там. Маки всё-таки очень сочные мониторы делают, особенно подкупают печатные центры, где всё друг под друга откалибровано.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:48  Заголовок сообщения: Посоветуйте - похвалите - поругайте: выбор монитора.
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Юрек писал(а):
Есть вариант купить неюзанный Eizo FlexScan S2232W за $325. Учитывая, что новый был более $700, предложение мне кажется интересным и заманчивым. В то же время, на польском фотофоруме его отнесли к весьма сомнительным для графики... Может кто пользовался или имеет представление. На цифру перешёл недавно. ПК всё равно нужно собирать - наличествующий ноут здыхает, да и не годится никуда... Планирую использовать для обработки снимков с Leica M8.2.

P.S. Если разместил не там, прошу модератора простить, понять и не убивать тему, а перенести. Заранее благодарю.


А я как раз ноутбук 17 дюймов в поперечнике купил с s-ips матрицей для таких целей, не люблю я все эти системные блоки. Ну и калибратор у меня есть. Откалибровал, все очень даже цевильно. Не сказал бы, что мак как то лучше (дома 27 дюймов). Я б даже сказал, мак как то ядовитее по цветам, ноутбуки более естественно все кажет.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
pinka писал(а):
Думаю, на меньшее, чем Color Edge не надо соглашаться.


Я бы уточнил, на меньшее чем ColorEdge в 27дюймов, а то выложите от 100тыщ (цена в РФ) за 24дюйма и потом инфаркт схватит когда узнаете, что EIZO сэкономил :o и внутри стоит PLS от самсунга :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
bavars писал(а):
pinka писал(а):
Думаю, на меньшее, чем Color Edge не надо соглашаться.

Я бы уточнил, на меньшее чем ColorEdge в 27дюймов, а то выложите от 100тыщ (цена в РФ) за 24дюйма и потом инфаркт схватит когда узнаете, что EIZO сэкономил :o и внутри стоит PLS от самсунга :hihi:

Ну хорошо, если нет 100 тысяч, а хороших мониторов нет дешевле 60 тысяч, то может не выпендриваться и пользоваться проверенным ЭЛТ? Пока труба не кончится, копить деньгу. В конце концов, тот же Apple Cinema Display, который тоже не есть эталон, стоит сейчас 70 тысяч рублей. Надо быть честным: или ты владеешь Зорким, или Лейкой - разница есть, но можно себе бесконечно твердить про точную копию Лейки, просто за меньшие деньги :lol: Думаю, для тех, кто может купить пару объективов на Лейку, не составит труда накопить на монитор "для критичных к цветопередаче задач".

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Конечно есть хорошие мониторы и дешевле 60тыс, при тщательном подборе и последующей калибровки можно и от асуса pb248q выжать максимум и получить неплохой цвет, но 6 бит правда. Есть полно положительных отзывов.
Я не спец по некам, но качество в сравнении со старыми 2090, 2190 - упало значительно, аналог от EIZO возможно будет постабильнее, но у нас ценник завышен практически в два раза :facepalm:
Что касается проверенного ЭЛТ, то как бы за ним не было хорошо, но ему вероятно уже давно на покой, если конечно монитор не только собирал пыль, а ещё был в работе.

Цитата:
Думаю, для тех, кто может купить пару объективов на Лейку, не составит труда накопить на монитор "для критичных к цветопередаче задач".


аналогично :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 05:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Мой любимый Тринитрон стал показывать нижнюю половину. Думал, пыль где-то коротит, но пылесос его не вылечил.
В городе бывает, хорошие мониторы даром отдают ("Заберите кто-нибудь или выброшу"), но объявления надо мониторить и сразу перехватывать (чёртовы студенты :evil: ). Но модели разные есть. Вот, что интересней взять? Тот же Тринитрон я знаю, а вот Даймонд лучше/хуже? Та же апертурная решётка, но луч немного по другому ходит. Цвета и полутона интересуют. Проскакивал Ияма "с сочными цветами", но что там за труба?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 06:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
11-й номер писал(а):
Тот же Тринитрон я знаю, а вот Даймонд лучше/хуже? Та же апертурная решётка,
но луч немного по другому ходит. Цвета и полутона интересуют. ?


.. Был у меня 21" Мицубиси Даймонд Про.
И цвета и полутона- класс...... Пока работает.
Но резко сдох. Позвал знакомого спеца ( не стал перевозить в мастерскую,
т.к. он весит 22 кг ) Тот вскрыл и сказал- типичный случай- полетел строчный транс.
ВСЁ- ремонт нецелесообразен.

Задешево отдали Филипс - он и стоит с десктопом .
Иногда пользуюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.