Текущее время: 01 май 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
zorki писал(а):
А зачем мне читать мифосоздательское многословье ниочем? Авторам за подобные опусы деньги платят, мне пока за чтение измышлений никто заплатить не предлагал.

Мне не в музей и не для фотоонанизьма, мне отобрать лучшую линзу из имеющихся для иногда пофотографировать. Разницу улавливаете? По теме есть что сказать?



Интересно что это за лучшая такая? Самая резкая, самая не резкая? Криво собранная, с проваленным контрастом? Какая? Исходя из всего этого и подбирать режим тестирования, проверить разрешение, работу в контровом свете и тд...




zorki писал(а):
Меня не интересуют технические харатеристики, меня интересует картинка irl. Хотя, может вы и правы. Хотя тот, кто фотографировал сабжем, знает, что это капризный и непредсказуемый объектив. Потому и спрашиваю, что наиболее выявляет его капризность.


Пипец, кому как говорится и кобыла невеста. Что за за картинка? Сопли мыльные экземпляра который с бодуна собрали? Или самый правильный-резкий? Как это интересует картинка но не интересуют технические характеристики? Они блин и влияют в первую очередь на картинку.


Вы блин сами не знаете что хотите, и при этом спрашиваете что надо делать. Вам дали четкие советы, как провести общие тесты на пригодность. Если вы прям так четко представляете что по вашему мнению "картинка" и "лучшая" линза, так разработайте свою систему оценки-тестирования. К чему тут сопли размазывать не пойми о чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
asdset1 писал(а):
Интересно что это за лучшая такая? Самая резкая, самая не резкая? Криво собранная, с проваленным контрастом? Какая? Исходя из всего этого и подбирать режим тестирования, проверить разрешение, работу в контровом свете и тд...


Та, которая дает лучшую картинку для нормального глаза - без явного виньетирования, засветок, с наибольшим контрастом и микроконтрастом, с наиболее точным фокусом и с наименьшими геометрическими искажениями. Причем тут кривособранные и что такое проваленный котраст? Что сказать-то хотели?

asdset1 писал(а):
Пипец, кому как говорится и кобыла невеста. Что за за картинка? Сопли мыльные экземпляра который с бодуна собрали? Или самый правильный-резкий? Как это интересует картинка но не интересуют технические характеристики? Они блин и влияют в первую очередь на картинку.


Здесь вообще ничего не понял. Похоже, вас что-то возбудило, судя по этому потоку сознания.

asdset1 писал(а):
Вы блин сами не знаете что хотите, и при этом спрашиваете что надо делать. Вам дали четкие советы, как провести общие тесты на пригодность. Если вы прям так четко представляете что по вашему мнению "картинка" и "лучшая" линза, так разработайте свою систему оценки-тестирования. К чему тут сопли размазывать не пойми о чем?


Я знаю, что хочу. Вы ничего не посоветовали, но все раскрикитиковали. Зачем вообще что-то писали? Ибо ваш пост говорит о том, что вы всех осуждаете, но знаний по теме не имеете вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
На мой взгляд, оптимальный тест для подобного объектива:

1. Штатив, плоскость пленки параллельна качественной кирпичной стене (а оптическая ось, соответственно, нормальна), выбираете экземпляр с наименьшей дисторсией в частности и геометрическими искажениями вообще.
2. Чемпиона из п.1 проверяете на дифракцию. Опять же штатив, фокус на бесконечности, в которой торчит что-нибудь ажурное и ветроустойчивое - вышка лэп, например. Диафрагмы от 4 до 22, мелкозернистый проявитель, скан в приличном разрешении. Находите ту дырень, с которой начинается заметное падение резкости в силу оптических явлений. Эта информация может пригодиться в дальнейшей съемке (хотя на самом деле вряд ли).

Попутно можно проверить склонность каждого из экземпляров к контровому свету, если уж совсем нечем заняться.

Упомянутые т.н. тесты проводить с отъюстированной хотя бы на мдф и бесконечности связке камера-объектив.

А в целом - сами, конечно, виноваты: накопили столько хлама и теперь не знаете, что с ним делать.

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
zorki писал(а):
asdset1 писал(а):
Интересно что это за лучшая такая? Самая резкая, самая не резкая? Криво собранная, с проваленным контрастом? Какая? Исходя из всего этого и подбирать режим тестирования, проверить разрешение, работу в контровом свете и тд...


Та, которая дает лучшую картинку для нормального глаза - без явного виньетирования, засветок, с наибольшим контрастом и микроконтрастом, с наиболее точным фокусом и с наименьшими геометрическими искажениями. Причем тут кривособранные и что такое проваленный котраст? Что сказать-то хотели?

asdset1 писал(а):
Пипец, кому как говорится и кобыла невеста. Что за за картинка? Сопли мыльные экземпляра который с бодуна собрали? Или самый правильный-резкий? Как это интересует картинка но не интересуют технические характеристики? Они блин и влияют в первую очередь на картинку.


Здесь вообще ничего не понял. Похоже, вас что-то возбудило, судя по этому потоку сознания.

asdset1 писал(а):
Вы блин сами не знаете что хотите, и при этом спрашиваете что надо делать. Вам дали четкие советы, как провести общие тесты на пригодность. Если вы прям так четко представляете что по вашему мнению "картинка" и "лучшая" линза, так разработайте свою систему оценки-тестирования. К чему тут сопли размазывать не пойми о чем?


Я знаю, что хочу. Вы ничего не посоветовали, но все раскрикитиковали. Зачем вообще что-то писали? Ибо ваш пост говорит о том, что вы всех осуждаете, но знаний по теме не имеете вообще.



Ну так для этого вам посоветовали табличку, в первом ответе на ваш вопрос !

Ну так если вы знаете что хотите, к чему тут сопли размазываете? Мол "Меня не интересуют технические харатеристики"?

Ну а не посоветовал, так как все до меня сказали. Пост написал, что над вами пожрать, пять страниц, а до вас так и не дошло как объективы на пригодность проверить... Весело же :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
asdset1 писал(а):

Ну так для этого вам посоветовали табличку, в первом ответе на ваш вопрос !

Ну так если вы знаете что хотите, к чему тут сопли размазываете? Мол "Меня не интересуют технические харатеристики"?

Ну а не посоветовал, так как все до меня сказали. Пост написал, что над вами пожрать, пять страниц, а до вас так и не дошло как объективы на пригодность проверить... Весело же :)


Я так и думал - советовать вам нечего, юпитер-12 вы в глаза не видели и вообще пришли сюда поржать над тем, что слабо представляете. Этакий невнятно на полусленге выражающийся веселун-хохотун. Вы просто изумительно, совершенно сами, нарисовали свой портрет. Теперь мое время посмеяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Портрет, - это замечательно! Как только до вас дойдет что табличками не только фронт-бек фокус можно проверить, приходите и ваш нарисуем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
asdset1 писал(а):
Портрет, - это замечательно! Как только до вас дойдет что табличками не только фронт-бек фокус можно проверить, приходите и ваш нарисуем :)


Есть одна проблема - я в дальнейшем не собираюсь их использовать для съемки тестовых мир. Смешно? Мне уже нет, ибо вы несколько утомительны - по сути ничего не говорите, зато агрессивно, с большими брызгами разливаете воду. Так сказать, вы источник большого количества агрессивной субстанции, не имеющей информационного заполнения. Спасибо за внимание. Прощайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
zorki писал(а):
asdset1 писал(а):
Портрет, - это замечательно! Как только до вас дойдет что табличками не только фронт-бек фокус можно проверить, приходите и ваш нарисуем :)


Есть одна проблема - я в дальнейшем не собираюсь их использовать для съемки тестовых мир. Смешно? Мне уже нет, ибо вы несколько утомительны - по сути ничего не говорите, зато агрессивно, с большими брызгами разливаете воду. Так сказать, вы источник большого количества агрессивной субстанции, не имеющей информационного заполнения. Спасибо за внимание. Прощайте.




Не смешно, тут плакать надо. По сути тут все очевидно, для всех кроме видимо вас. Но да ладно, дерзайте:

1 Главная проблема, это то что до вас не доходит что самый простой способ определить качество оптики это сделать подобие лабораторной работы, когда все параметры будут одинаковы для всех претендентов, о ужас подробно записывая все свои манипуляции, пленки, экспопары и прочую не нужную в дальнейшем информацию.
2 Сначала фоткаем миру, понятно что этого мало, но так можно быстро и наглядно определить дисторсию и резкость в центре и по краям.
3 Так же, надо сфоткать что-то однотонно светлое и ровно освещенное(барабанная дробь..... Лист бумаги!) сфокусировав объектив скажем на метре и на бесконечности дабы выявить виньетирование.
4 И последний тестик, внимание, фоткаем настольную лампу с галогенкой или просто яркой не матовой лампой(при выключенной люстре) так чтобы прямой свет попадал на линзу а лампа находиласть за пределами кадра, чтобы сама лампа попадала в центр, а затем и край кадра. Это нам даст возможность понаблюдать за тем как ведет себя объектив в контравом свете и покажет во всей красе что там с зайцами и контрастом в целом.

5 Очевидно(но наверно тоже не для вас) что тестовые снимки надо делать с разными значениями диафрагмы, оптика же штука странная, ведет себя по разному в зависимости от диафрагмы.
6 Также настоятельно рекомендую для всего этого использовать штатив(это тоже такая штука, которой вы вряд ли будете пользоваться). Далее проявляем одинаково все пленки(это тоже важный момент, о котором вы наверняка не в курсе) и внимательно пялимся на результаты записи и делаем выводы.

Надеюсь мой источник агрессивной субстанции, был полезен позитивному персонажу с высоким уровнем информационного заполнения. И да, наш мир жесток и агрессивен, но в нем почти все можно измерить и просчитать. Главное подумать немного и вытереть сопли псевдоромантики.

и вам не хворать. Дро..те на здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Не нужно сорится и искать " на грош пятаков" странно, что тема уже на 5 страницах и думаю будет далее.

Юпитер 12 - нормальное стекло для съемки стоимость которого 10-15 долларов ( я могу в этом вопросе ошибаться), если он не устраивает полно альтернатив способные по фокусу 35 мм его заменить. Современные зумы лучше. а может хуже его- все зависит от субьективных оценок и расположения фотографа к данному конкретному стеклу.

Я к примеру не люблю жонглировать оптикой и для съемки носил зеркалку пленочную с 50мм и олимпус мю с 35мм.

Варианты зависят от Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 21:24
Сообщения: 83
Откуда: Tyumen
Топикстартеру посоветовал бы продать все ю12 и купить скопарь под м39.
Я из подобной ситуации вышел следующим образом - продал 3 тестируемых юпитера в итоге и купил второй камерой олимпус ха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Потихоньку буду отписываться о тестировании.

Этап подготовительный.

Изготовление матового стекла с лупой. Изготовьте любым доступным способом матовое стекло такого размера, чтобы удобно укладывалось на фильмовый канал.


Последний раз редактировалось zorki 10 дек 2014, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
kodzaev писал(а):
Топикстартеру посоветовал бы продать все ю12 и купить скопарь под м39.
Я из подобной ситуации вышел следующим образом - продал 3 тестируемых юпитера в итоге и купил второй камерой олимпус ха.


Нет, спасибо, мне хватает Yashica Electro 35 GSN (http://www.kenrockwell.com/yashica/electro-35.htm).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Впечатление что товарищ только что с фоторы пришел и совершенно разучился общаться. Дичает народ, дичает.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Jagdtiger c вашей стороны полнейшая не доработка. Вы почему не провели за ТС тест объективов КМЗ ранний и поздний, Арсенал, ЛЗОС белый и черный , не наснимали мир, пейзажей . кирпичных стен, привели сравнительный анализ какой объектив чего дает по вашему мнению.

Вобщем Вы должны провести всю работу за ТС и дать ему результат который его на 100 % устроит, он почитает и согласится.

Так на фото.ру и происходит :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Jagdtiger писал(а):
Впечатление что товарищ только что с фоторы пришел и совершенно разучился общаться. Дичает народ, дичает.


Да там за исключением пары тройки в край упоротых, хоть аргументация присутствует. А в этом случае, прост поток бреда. То не хочу, то не буду, но картинка должна быть хорошей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Девочки, никогда не регистрировался на фото.ру, не знаю в чем тут цимес, понятия не имею, почему вы их не любите, но там тоже шушукаются за спиной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
asdset1 писал(а):
Но да ладно, дерзайте ...

Хорошо написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:23
Сообщения: 221
Откуда: Murmansk
а может это pinky?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Этап подготовительный.

Мишень для тестирования фокусировки на минимально возможной дистанции.

Для проверки точности фокусирования пары камера-объектив на минимальной дистанции необходима мишень "для прицеливания".

Мишеней подобного рода в интернете полно. Выбирайте любую.


Последний раз редактировалось zorki 10 дек 2014, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.