Текущее время: 28 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 12:56  Заголовок сообщения: Штативные головы на дальномерную треногу.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Есть у меня ретро-тренога. Красит руки аллюминием, хлипкая, но лёгкая и компактная до бесстыдства. Жаль, положение камеры на ней "регулируется" танцем ножек.

Изображение

На днях пошёл заиметь какую-нибудь дешёвку, но с цацками и тоже не тяжёлую. Был посрамлён зяглянувшим в фотомагазин фотографом - мол, оно всё для пых, а достойное от 7000 петушков. Продавец возразил и показал две модели около 3000: у одной ноги пропорционально расходятся (банкетный вариант), а второй на природу можно, но высота у него небольшая, т.е. они взаимоисключающие вещи, да и оба не такие компактные и "дальномерные" как моя треножка.
Задумался об отдельной голове, для регулировки положения аппарата. Присмотрел:
http://www.paparazzi-pro.ru/catalog/kom ... p_detail=Y
http://www.paparazzi-pro.ru/catalog/kom ... p_detail=Y

Трёхмерная, вроде как, покруче, но таскать неудобнее будет, плюс весит раза в два больше треноги. :) Шаровая какая-то интересная, но может есть моменты? Я, кстати, так и не понял какая конструкция лучше, в нэте инфа не для моей камеры и манеры съёмки.

Нужно для квартирных портретов, предметки какой-нибудь... кройки панорам. :roll:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
А вот на фото.ру и подешевле есть http://www.foto.ru/category.php?id=234&sort_by=price у вас же вес маленький, экстремальные условия не предвидятся, имхо, можно и попроще головку купить

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Не уверен, что супердорогой штатив так уж и круче стобаксового китайца. зоркий - не топовый сапог с телевиком, весит немного и почти любой штатив будет для него ок. Так что ваш советчик имхо совсем не прав

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Да, я тоже мнения, что тяжёлый штатив для зеркалок.

Шаровая голова, которую я присмотрел, имеет винт на 3/8, а мне сточили на 1/4. :( А вообще бывает крепление на 1/4? Я не про площадку, а про крепление головы с треногой.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Как бы то ни было, но в крайний раз в отпуске была фуджи 690ая и самый раскитайский штатив за 320 рублей длиной см 30 или 35, чтоб носить с собой не напряжно. Чуть сверху прижму камеру и снимал до нескольких секунд, всё путём - смазов не обнаружено.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
не все так однозначно, легкий штатив с фиговой башкой даже с легкой камерой, под легким ветерком будет весь ходуном ходить.

Шаровые головы имхо удобней, по причине полной свободы перемещения камеры поворотом всего одной крутилки. 3д головы позволяют менять только что одно на одной крутилке, например наклон или разворот. типа можно снимать панорамы спокойно поворачивая камеру, но это реально только в случае если штатив постановлен и дельно ровно.

зы. в узкаре вообще не вижу смысла с штатива, если уж замораживаться все этой фигней с штативами то хоть ради СФ, Иначе вся прелесть узкаря, оперативность, теряет всякий смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
asdset1 писал(а):
...ради СФ... оперативность...

Изображение
арматура от Красногорска-3

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
вьюрок писал(а):
asdset1 писал(а):
...ради СФ... оперативность...

Изображение
арматура от Красногорска-3



не, мне результат нужен, а не перепуганная модель и толпа вокруг. Лучше по старине с штатива так надежней и спокойней.

зы. тем более с этой вертикальной фигней типа шахты, куда при таком раскладе приклад упирать, в пузо?


Последний раз редактировалось asdset1 15 авг 2014, 20:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
asdset1 писал(а):
зы. в узкаре вообще не вижу смысла с штатива, если уж замораживаться все этой фигней с штативами то хоть ради СФ, Иначе вся прелесть узкаря, оперативность, теряет всякий смысл.
Есть, к примеру, ночная съемка и другие причины, когда надо с длинной выдержкой снимать. Что же до возражения, что коли есть штатив, то можно и на СФ снимать, то для СФ и штатив надо потяжелее, и сам СФ с тремя объективам займет места больше и весить будет раза в два больше. В итоге та же ночная прогулка будет уже не такой легкой, как с узким форматом

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
paolo_cocoa писал(а):
asdset1 писал(а):
зы. в узкаре вообще не вижу смысла с штатива, если уж замораживаться все этой фигней с штативами то хоть ради СФ, Иначе вся прелесть узкаря, оперативность, теряет всякий смысл.
Есть, к примеру, ночная съемка и другие причины, когда надо с длинной выдержкой снимать. Что же до возражения, что коли есть штатив, то можно и на СФ снимать, то для СФ и штатив надо потяжелее, и сам СФ с тремя объективам займет места больше и весить будет раза в два больше. В итоге та же ночная прогулка будет уже не такой легкой, как с узким форматом


да уж если ништяки ловить с длинной выдержки, то хоть с форматом покрупней, в плене затрат времени и гемора один к одному, только вот результат с СФ и тем более Бф будет куда ярче.
Узкарю место в репортаже, стрите ли как вы та это называете, где надо быстро от пуза снять сбежать. Пейзажных делах лучшие формат покрупней.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Не, ну хочите на несколько кило больше на своих плечах таскать - я ж мешать не буду :cool:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 21:57  Заголовок сообщения: Штативные головы на дальномерную треногу.
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2014, 17:52
Сообщения: 113
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Есть у меня ретро-тренога...


У меня на такой штатив как у Вас маленькая китайская шаровая голова, покупал на ebay за копейки.

Изображение

Хотя дома я предпочитаю использовать нормальный штатив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 00:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Ради такого прости-госпыдя штатива даже заморачиваться на голову не нада! :cool:
Выкинуть жалко, использовать нормально - не реально! Оно вам надо?
Продайте (если повезет) за 300 рублей и думайте над нормальным штативом и головой.
Не обязательно от Гитзо ... :rock:

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
paolo_cocoa писал(а):
Не, ну хочите на несколько кило больше на своих плечах таскать - я ж мешать не буду :cool:


Мой СФ комплект камера + 2 задника + 50мм + 150. выходит в 2.9 кг. + штатив в 1.5кг, если даже с узкая выйдет в 1.5 кг. + супер легкий штатив в 1 кг. для меня такая разница как-то не принципиальна. Это же не на 20 кг таскать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Странные рассуждения, если мне надо СФ, то беру СФ, если надо баллансировать его по весу, то балансирую по весу именно нужный СФ. По весу сравнивать на какой формат снимать, по мне как, это не самый важный параметр.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Вот и я о том. Главное результат, картинка, какой вид схемки предполагается. От этого и исходить при выборе формата-камеры. Понятно что снимать репортажи, да еще при плохом свете Хасселлем будет далеко не так удобно и результативно, чем хоть той же лейкой. Но вот в пейзаже, где время на возню с камерой больше, я предпочту СФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
fotoRazoom писал(а):
У меня на такой штатив как у Вас маленькая китайская шаровая голова, покупал на ebay за копейки.

Изображение


В магазине была голова за 350 р. "PWR". Но совсем примитивная, ещё меньше вашей. Брать не стал, не знаю почему.
Всё-таки взял Воланд шаровую, правда называется на самом деле "Байк", но один в один. Понравилось: относительно лёгкая, по крайней мере для прочности 8 кг; довольно компактная (почти как на фото с Киевом), все другие головы в магазине заметно крупнее; всё крутится плавно и крепко, т.е. прижал без усилия - намертво, ручки проризинены. Не понравилось: площадка под плоское дно, "клумбочка" Зоркого чувствует себя не в своей тарелке, надо что-то придумывать; на площадочной крутилке есть жидкостный компасок, не пойму, он плохо работающий или вообще конченный (Зачем?! Лучше б уровень запихали, хотя может, он так же бы "работал"); панораму не поснимаешь, но голова тут не при чём. Мирская (она к фотоаппарату "Мир" задумывалась) тренога пляшет хип-хоп при вращении. Надо жёсче штатив.
Жаль не было модели 04, расчитаной на 5 кг. Она ещё чуть меньше и легче.

Кстати, та голова за 350 имеет гайку 1/4, остальные 3/8.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
11-й номер писал(а):
fotoRazoom писал(а):
У меня на такой штатив как у Вас маленькая китайская шаровая голова, покупал на ebay за копейки.



В магазине была голова за 350 р. "PWR". Но совсем примитивная, ещё меньше вашей. Брать не стал, не знаю почему.
Всё-таки взял Воланд шаровую, правда называется на самом деле "Байк", но один в один. Понравилось: относительно лёгкая, по крайней мере для прочности 8 кг; довольно компактная (почти как на фото с Киевом), все другие головы в магазине заметно крупнее; всё крутится плавно и крепко, т.е. прижал без усилия - намертво, ручки проризинены. Не понравилось: площадка под плоское дно, "клумбочка" Зоркого чувствует себя не в своей тарелке, надо что-то придумывать; на площадочной крутилке есть жидкостный компасок, не пойму, он плохо работающий или вообще конченный (Зачем?! Лучше б уровень запихали, хотя может, он так же бы "работал"); панораму не поснимаешь, но голова тут не при чём. Мирская (она к фотоаппарату "Мир" задумывалась) тренога пляшет хип-хоп при вращении. Надо жёсче штатив.
Жаль не было модели 04, расчитаной на 5 кг. Она ещё чуть меньше и легче.

Кстати, та голова за 350 имеет гайку 1/4, остальные 3/8.



Обычно пишут вес под которым не сложится штатив и голова, причем зачастую сильно завышают. Но есть еще другие фишки, например жесткость конструкции и способность гасить вибрации. Если затвор работает мягко с минимумом вибраций и предполагается съемка в помещениях, то в целом этим можно пренебречь, если все же затвор работает ощутимо для рук + природа, где ветер есть почти всегда, то нужно что то жестче и тяжелей. Иначе просто толку с всего этого не будет.
Проверить как себя ведет ваш штатив + голова + затвор, довольно просто, поставьте стакан с водой на камеру, спустите тросиком затвор и понаблюдайте за поведение воды в стакане, если её кол басит значит беда, будет микросмаз. зы. Если места для сткана не найдете, жестко примотайте лазерную указку к камере и направте на стену причем как можно дальше. дальше спуск с наблюдением за точкой, если дрыгается, - беда.

зы. Сам через это прошел, был "Велбон" алюминиевый, с дренной пластиковой башкой, редкостная дрянь, на природе, на нем не сделал не одного резкого кадра с более менее длительной выдержкой, причем как цифрозеркалкой, так и с Искрой.

ззы. Компас, это сильно, китаезы жгут :)))


Последний раз редактировалось asdset1 16 авг 2014, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
asdset1 писал(а):
...не, мне результат нужен, а не перепуганная модель и толпа вокруг. Лучше по старине с штатива так надежней и спокойней.
зы. тем более с этой вертикальной фигней типа шахты, куда при таком раскладе приклад упирать, в пузо?

да, поэтому на данный момент с таким не хожу :( .
с "макрошахтой" мне с моим зрением удобнее, приклад в изгиб локтя упирается, указательный палец ложится прямо на кнопку, удобно.
vgogen писал(а):
Ради такого прости-госпыдя штатива даже заморачиваться на голову не нада! :cool:
Выкинуть жалко, использовать нормально - не реально! Оно вам надо?
Продайте (если повезет) за 300 рублей и думайте над нормальным штативом и головой.
Не обязательно от Гитзо ... :rock:

имхо для "зоркого" и тд, хорошо использовать старый совкофотоштатив ФЭД в карманном (струбцинка в конкурсе "натюрморты с дальномеркой") и напольном люминивом исполнении. Напольный люминивый был не только ФЭД. Еще неплохо от фотокора комплектный, деревянный, очень легкий. главное - они друг к другу, штатив и камера, визуально подходят.

В идеале, для ночных сьемок, для любой камеры, штатив - деревянный из под нивелира, теодолита.
Все остальное современное, с бельевыми пластмассовыми прищепкапи на коленах, оставьте цифре, имхо. Да и там, по цене меньше 200-300 уе, хорошего нет. :roll:

имхо, конечно же. :happy:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Насчет современных дешевых, да, по сути им место в студии. А вот насчет геодезических не соглашусь. Есть и фотографические жесткие хорошие штативы, понятно что дорогое зато легче и удобней.


взял себе когда-то такой http://www.feisol.com/0823tripodsdetails-5.html на крутилках, а не прищепках, не Гитзо конечно, но для хасселя вполне достаточный. Снимая на ИК пленки, выдержки от 1до 15 секунд обычное дело, все резко, даже в горах с хоть и не сильным но порывистым ветром. На более длительных, пока не снимал, жду когда туристы разъедутся, хочу всякие камешки-мутные прибойчики Черного моря поснимать с выдержками в пару тройку, а то и поболее минут. Надеюсь штативчик не подведет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.