Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 06:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Товарищ Михельсон писал(а):
Евглер писал(а):
Сказал и убежал, а я сижу в гримёрной и смотрю на компьютере подборку военных фотографий...

Вот парень поднимает бойцов в атаку, в комментарии говорится, что снимок сделан за несколько секунд до того, как шрапнель вырвет ему сердце. Вот бегут согнувшись в три погибели бойцы на пулемёт, судя по трупам, разбросанным вокруг — это не первая атака, скорее всего и не последняя. Вот мужик бросается с гранатой под танк, судя по неестественной позе тоже не жилец. И так далее, далее, далее, и ещё, ещё, ещё.

А я мысленно пытаюсь поместить на эти фотографии себя и... не получается! Мало того, также не получается представить на этих фотографиях девяносто процентов моих знакомых из ныне живущих!

Таких войн вероятно уже не будет, войны будут и идут уже качественно другие. Влияние человеческого фактора сводится к минимуму. Армия контрактная, а за деньги никто умирать не пойдет.

Весь офицерский корпус - контрактники, получающие за свою работу деньги, и что? Чем лучше, когда людей насильно берут служить, патриотизм выше? А при больших войнах никто еще не отменял всеобщей мобилизации.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Pappa Djoe писал(а):
evkubasov писал(а):
Пробовал я наводить справки, но натыкался на глухую стену.


Посмотрите здесь:

http://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2&n=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80&s=&y=&r=

http://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=00111111111111&fulltext=%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2

http://obd-memorial.ru/html/default.htm


Я своего деда так нашёл- с 1942 года считался без вести пропавшим под Харьковом.


нашел своего, документ датирован 1948 годом. но что получается: мой отец всю жизнь пытался что-то узнать, всюду писал. и только в 80-ые получил ответ из архива ВС (видимо на основании этого же документа). и какой смысл было делать из этого тайну, ума не приложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
jim bim писал(а):
какой смысл было делать из этого тайну, ума не приложу.

Разве не понятно? Тот же, что и - иностранцам метро можно фотографировать, а нашим нет.... Мысль появилась, наверно боялись местных, что через метро до верхушек доберутся, иностранцы то тута не живут :lol:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Впереди праздник!

Ждем еще историй!

Не так давно, я наткнулся на интересную статью про Аэрокобру и Кинг Кобру.

http://r-s-u.livejournal.com/19676.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Интересная статья!

Музыка Дня Победы!

http://vitki.org/%D0%9C%D0%A3%D0%97%D0% ... D0%AB.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Товарищ майор писал(а):
Впереди праздник!

Ждем еще историй!

Не так давно, я наткнулся на интересную статью про Аэрокобру и Кинг Кобру.

http://r-s-u.livejournal.com/19676.html

Я читал еще в детстве мемуары военного летчика, летавшего на Аэрокобрах. Машину не очень любили за то, что когда приходилось выпрыгивать из подбитого самолета с парашютом, часто хвостовая часть калечила ноги пилота.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Товарищ Михельсон писал(а):
Товарищ майор писал(а):
Впереди праздник!

Ждем еще историй!

Не так давно, я наткнулся на интересную статью про Аэрокобру и Кинг Кобру.

http://r-s-u.livejournal.com/19676.html

Я читал еще в детстве мемуары военного летчика, летавшего на Аэрокобрах. Машину не очень любили за то, что когда приходилось выпрыгивать из подбитого самолета с парашютом, часто хвостовая часть калечила ноги пилота.


Отчим, военный лётчик (1931 г.р. - учился летать ещё на винтовых), как-то опознал в одной из склеенных мною моделей "Аэрокобру". При её посадке, говорил, бывало, подламывалась длинная и тонкая передняя стойка шасси, и кардан, который проходил под сиденьем пилота, протыкал его насквозь.

З.Ы. Во время войны он с матерью и младшим братом жил в Белгороде. Его рассказы про оккупацию, освобождение и первые послевоенные годы очень сильно отличались от того, что я читал в книжках.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
К сожалению, в этом году мы обошли эту тему стороной.
Но, думаю, про такое писать никогда не поздно.
Много новичков в Клубе появилось. Надеюсь, им тоже есть что рассказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ майор писал(а):
К сожалению, в этом году мы обошли эту тему стороной.
Но, думаю, про такое писать никогда не поздно.

Я не совсем в ту тему разместил. Собственно история в двух документах.
Недавно сын нашел в сети наградной лист и приказ о награждении деда (моего тестя) орденом "Отечественная война II- степени". Сам он никогда не рассказывал.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
По ссылке ниже модно найти погибших/пропавших без вести в ВОВ родственников.
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Нашел в базе данных "Мемориал" (ссылка в сообщении выше) старшего брата своего деда (Гусева Ивана Матвеевича).
Здоровый был мужик. Первый на кулАчках в деревне.
В армию в морпехи призвали.
На 2-ом году службы был прикреплен водителем к комендатуре Таллина, там и встретил войну.
В первые дни войны пропал без вести.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Советую посмотреть серию рисунков «Автографы войны» художника Геннадия Доброва, с комментариями автора, очень впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
slavatokar писал(а):
Советую посмотреть серию рисунков «Автографы войны» художника Геннадия Доброва, с комментариями автора, очень впечатляет.

Немного не в тему.
Прочитайте первое сообщение, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Дед после себя дневник оставил.
__________________________
3 мая 42г.
В армии я уже 9 с половиной месяцев. Путь: Каменск - Бершед – Арзамас – Красное – Черемас – Серёжи – Красное – Одоево - Осташков – СЗФ. По железке проскользнули благополучно. 1-ю роту бомбили. 2-е убито, 5 ранено. Сегодня ночь была очень трудная, суровая. Днем ожили, потеплело. Всё же я очень утомлен.
..............
10 мая 42г.
Прошла вторая ночь трудного похода по фронтовой дороге. По краям дороги братские могилы, лес, искалеченный снарядами, брошенное военное снаряжение. Долго смотрел на окровавленную шапку-ушанку. Пробита с виска на висок. Чья она? Кто её владелец, переставший жить?
……………
15 мая 42г
Лётный день. Яростная бомбёжка. Страшно как с непривычки...
……………
18 мая 42г.
Линьё. Деревня наполовину сожжена, наполовину разрушена. Мертвая деревня. Из местных жителей – только старик и старуха, которые равнодушно смотрят смерти в лицо. Так они стары. Какие у них равнодушные, выцветшие глаза! Всё время миномётный огонь и бомбёжка. И всё-таки весна! Какое всепобеждающее, неистребимое утверждение жизни! Когда же наступит весна для нас, русских людей? А она придёт. Обязательно придёт. Весна Победы.
Вечером 18 мая.
Снова бомбили. Линию в клочья. Становится обидно: нас бьют, а огрызнуться мы не можем! Пожалуй, лучше в пехоту. Чтоб лицом к лицу с этими тварями! (он в начале войны был связным)
.........
9 июня 42г.
Старое Гучево. Затишье перед бурей. Зарисовка: старшего политрука крупным осколком ранило в живот. Отвалило кусок кожного и мышечного покрова. Лейтенант пытается перевязать рану, но розовые кишки вылезают, не вправляются. Политрук нащупывает кобур, достаёт пистолет и тихо роняет: «Боря…Уйди…» Раздаётся выстрел…
…………
24 декабря 42г.
«Павел полагал, что солдат не должен рассуждать. Суворов, прежде всего, ненавидел слепое подчинение» Умница Суворов!
………………
«Известен рассказ о маршале Тюренне, которого охватывал нервная дрожь при свисте пуль – который однажды обратился к самому себе: «Дрожишь, скелет? Ты дрожал бы ещё гораздо больше, если б знал, куда я тебя поведу!»
«Суворов, конечно, испытывал страх: его беспримерное хладнокровие было следствием самодисциплины, закалки организма и титанического усилия воли. Во время сражения при Нови, когда французы осыпали русские войска ураганом ядер, Фуко признался Суворову, что боится. Тот пристально посмотрел на него: «Не бойся ничего – сказал он – держись подле меня. Я ведь сам трус».
............
1 марта 42г.
Время бежит и мы за ним. Позади глухое Демидово. Стоим в извозе. Только что тут напоминает деревню? Ничего. Пустое место. Кокорино, Кукой. Берёзовые кресты, заработанные фрицами. Под одним лежат Рауль и Эрих Крюгеры. Братья-разбойники, получили по заслугам.
Объявление: «Добро от армии украдено сено. Будут наказаны смертельным карание от начальство германской армии!» Ну, грамотеи! Падёт же когда-то и на ваши головы «смертельном карание»!
……………
31 июня 43г.
Осколком снесло нижнюю челюсть. Кровь, клочья мяса, кости. А он тянется к папироске, знаками просит закурить. А курить нечем…
……………
5 августа 43г.
Жара, пыль, усталость. Спасительные колодцы – оазис в пустыне.
Вперёд, черт побери! Вперёд, на запад!
……………
8 февраля 44г.
Лебедин. Могучая, непролазная, фантастическая грязь! Но фрицам не уйти!
……………
Шпола. Пинчук на верёвке. Напишу очерк об Иуде! (чугунными словами)…
…………….
7 апреля 44г.
Вытащил ноги из сапог….. сапоги завязли в грязи.50 км по грязи. А потом сразу с Димитрием – из Окон – в Чорны – 12 км. За ночь линию восстановили. Похвалите нас кто-нибудь?!...
……………
22 апреля 44г.
12 гигантских могил. В каждой из них лежит по 500 – 600 расстрелянных евреев. Не пойму. Не могу понять, как можно убивать человека за то, что он еврей! Это какое-то страшное, невиданное доселе сумасшествие! А Балты… В ушах всё ещё слышен плач еврейских женщин, оплакивающих растерзанные трупы своих родных и близких. Нет, это мы не забудем! Мы ничего не забудем!! Мы всё вспомним, Германия!!!
………………
3 октября 44г.
Румынию зачеркнули. Очередь за Венгрией!

………………
4 января 45г.
Ну вот и последний военный год настал. На Будапешт потребуется ещё пару дней!
(Из Венгрии их батальон был отправлен самолётом на Большой Хинган, воевать с Японией).

_____________________________
Партийно-политическая характеристика

на младшего сержанта Сыропятова Владимира Степановича, 1905 года рождения, русский, член ВКП(б) с марта 1930 года. В РККА с июля 1941 года и на фронте с мая 1942 года.

Тов. Сыропятов дисциплинированный воин, в боях против немецко-фашистских захватчиков проявил отвагу и мужество и за образцовое выполнение заданий командования награждён правительственной наградой «За боевые заслуги».

Тов. Сыропятов прошёл большой боевой путь и, как коммунист, служил образцом дисциплины, отваги и мужества. Вместе со своим подразделением он принимал участие в боевом походе в Манчжурию против японских агрессоров, прошёл 130 км по безводным степям Монголии, преодолел горы Большого Хингана, пески и реки Манчжурии. Во время этого боевого похода тов. Сыропятов двигался в авангарде полка, личным примером воодушевляя бойцов на преодоление трудностей. 28.08 1945 года, при форсировании быстроводной и илистой реки Лаохахэ, провёл в холодной воде четыре часа, помог вытащить три пушки, занесённые илом. За этот поход тов. Сыропятов награждён орденом Красной Звезды.

Зам. командира 333 стрелкового полка по политчасти майор Ковалёв.

11.10 1945г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Такие записи самое ценное и правдивое, что мы можем узнать о войне. Нужно это беречь - нам ещё долго архивы не откроют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.