Текущее время: 29 мар 2024, 00:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 12:09  Заголовок сообщения: Просроченная пленка. Снимки. Рецепты проявителей.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Вечерняя беседа в одной интересной теме завершилась решением создать тему по сьемке просроченными пленками. В данной теме, все желающие, кто снимает пленками срок годности которых закончился 2-3 и более лет назад приглашаются размещать свои снимки. Желательно указывать дату окончания срока годности пленки, тип проявителя и собственно способ проявления данной пленки.

Почему 2-3 года - как показала практика, ЧБ, да и не только ЧБ, а так же Цветные и Слайдовые пленки, в пределах 2-3 лет просрочки - в принципе по качеству не отличаются от непросроченных пленок. Хотя тут я могу ошибаться, поправьте если что то не так.

Если имеются идеи по изменению названия тему - предлагайте, изменим :)

Итак, наверное начнем.

1. Ilford PAN F, 50 ASA. exp.date - 1984.
Проявитель - Rodinal R09 One Shot, 1:160, 24 min. Агитация 10 сек в начале каждой минуты от 1 до 10 мин. Затем в 15 и 20 мин.

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
А нормальное время проявления у этой плёнки какое?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Sandy Arnold писал(а):
А нормальное время проявления у этой плёнки какое?
Я сейчас на работе, вечером приведу данные из вкладыша, что был в упаковке. Но разумеется, там время проявки отталкивается от другой концентрации.

Как показала практика, время указанное для нормальной пленки - во вкладыше или на сайте производителя, совершенно не подходит для просроченных пленок. Особенно тех, у которых срок годности завершился 10 и более лет назад. Время определяется только экспериментальным путем.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Sandy Arnold писал(а):
А нормальное время проявления у этой плёнки какое?
исходя из инструкции к пленке, время проявления следующее:

Perceptol: 11 min
ID-11: 6 min
Microphen: 4 min 30 cek

концентрация проявителей не указана

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
С удовольствием поддержу данную тему, т.к. пару лет назад разжился несколькими бобинами кинопленки "из закромов Родины", и сейчас не без удовольствия использую ее для съемки. :oops:

Пример №1

Изображение

Кухонный натюрморт.
Зоркий/И-22, S=1/20 A=3.5, 32ГОСТ, Свема КН-2 полив 12.1985г.
Проявитель А-12 9 минут при 20С
Отпечаток 13х18 Унибром, матовая, нормальная, полив 06.2012 проявитель Чибисова (Ст-1)

Пример №2

Изображение

Есть у меня один хороший приятель, который никогда не отказывается позировать, при очередных фотопробах :)))
Зоркий/И-22 S=1/40 A=4, 45ГОСТ, МЗ-2 полив 02.1976
Проявитель А-12 8 минут при 20С
Отпечаток 13х18 Унибром, матовая, нормальная, полив 06.2012 проявитель Чибисова (Ст-1)

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Купил на местной барахолке пленку, у тетки было с ведро коробок, все в упаковке, блоками, ну думаю куплю, отсниму, если будет нормально куплю все ведро, вроде как смысл есть. Пленка обошлась мне, насколько помнится, 8 рублей России, вместо 105 рублей и плюс 120 рублей проявка и сканирование.

Изображение

Изображение

Снимал на чувствительности 50 ед, преимущественно в пасмурную погоду, но были и радостные светлые дни.
Вот что получил после типовой проявки в лаборатории, там где снимки в солнечную погоду, что то на пленке еще проглядывается.

Изображение

Ниже приведу несколько снимков, все сканировалось в лаборатории на печатной машине, остальное вытягивал из "серой мути" в графическом редакторе. Фотоаппарат Зоркий 4, 1963 год, объектив Юпитер 3. Что то мне помнится есть в этой серии и Индустар 22, начала 50-х, точно уже не разберу где.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 30 окт 2013, 22:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Изображение
Это на солнышке

Изображение

Это тоже

Изображение

И это

Изображение

А вот нет

Изображение

Это вообще под вечер, забор склада комбикормов. Проза жизни, а вроде и ничего.

Изображение

Это тоже. Снимок называется "Барби вышла замуж" или "Мой муж Отелло"

Изображение

Дождь и ветер, сквер у ЖД вокзала г. Макеевка. До московского поезда еще 35 минут.

Изображение

Парк в Макеевке, заброшенный развлекательный центр, полутьма какая то была под деревьями. Ну кто же в такую глушь попрется веселиться, вот учереждение и зачахло.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вроде и ничего, но больше с просрочкой такого возраста связываться не хочу.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вот Индустар 22, точно. Что то особой разницы с Ю-3 я не вижу. Выдержка почти всегда была 1/30 редко 1/60

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Товарищ Михельсон, вроде бы очень не плохо, но как и любая "злая" просрочка уходит в фиолетовый цвет.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 01:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Да, цветная просроченная пленка почему то очень быстро теряет качество, в отличие от слайдовой пленки. Начинает плыть один из основных цветов. С чем это связано - я тоже не знаю, но решил более не приобретать цветную просроченную. Возможно изменяется состав одного из цветов при неправильном хранении пленки. У меня много просроченной цветной Konica и Kodak Farbwelt, 2005 и 2008 год соответственно. Коника сохранилась довольно неплохо и снимки получаются без искажения цвета, в тоже время у Кодака - как и у товарища Михельсона, цвета начали искажаться.

Опять же Agfa, слайд 80-90 годов, накоторый мне приходилось снимать, показал себя с хорошей стороны, никаких изменений не произошло. Возможно это связано с тем, что к слайдовой пленке требования по качеству выше, использовались более качественные составляющие при изготовлении; а на простую, цветную пленку - процент надежности закладывался до окончания срока годности...

Хотя, если проявлять цветную пленку дома - можно как нибудь изменять процесс проявления? Напрмер изменить температуру или концентрацию проявителс????

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Последний раз редактировалось AlexRT 31 окт 2013, 07:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 01:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
А я сейчас пытаюсь разобраться с Ilford delta 3200. Нравится то, что с таким ИСО можно снимать практически в темноте и снимки будут неплохие. Но как всегда одно но... у меня пленка 2002 года, снимаю на ИСО1000, но проявить никак не могу правильно - перепрояв сумашедший. Первая пленка проявлена в Amaloco AM74, 1:19, 15 минут - пленка почти черная вышла, хотя тест показал время 14-15 минут, но на практике, как оказалось, нужно было 9-10 минут.

Вторую решил попробовать проявить в ID11, сток. Тест показал 9,5 минут, по даташиту - время для стока такое же - но пленка перепроявилась еще более чем с Амалосо. Сама пленка и качество сильно понравились, я просто в восторге - третью надеюсь проявить правильно, опыт уже имеется :)

Вторую пленку почти всю засветил, неосторожно открыл камеру с ней на ярком солнце, осталось буквально 3-4 кадра :facepalm:

Илфорд 3200, ИД11; сток; 9,5 минут - но, как мне кажется, нужно было 6-7 не более. Снималось все почти ночью, с рук - дышал редко и мало при нажатии на спуск.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
AlexRT писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
А нормальное время проявления у этой плёнки какое?
исходя из инструкции к пленке, время проявления следующее:

Perceptol: 11 min
ID-11: 6 min
Microphen: 4 min 30 cek

концентрация проявителей не указана

Спасибо, понял.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Купил на местной барахолке пленку...
Ниже приведу несколько снимков, все сканировалось в лаборатории на печатной машине, остальное вытягивал из "серой мути" в графическом редакторе. Фотоаппарат Зоркий 4, 1963 год, объектив Юпитер 3. Что то мне помнится есть в этой серии и Индустар 22, начала 50-х, точно уже не разберу где.

По своему опыту цветной ручной печати скажу,что напечатать оптически такую плёнку практически невозможно.Для сканирования очень тонкие негативы даже лучше,чем переэкспонированный.
Но конечно в идеале нужно иметь нормальные плотности экспонированной плёнки.
Кроме того и при просрочке и при очень сильной недодержке(прозрачной плёнке) начинается сильный невосполнимый разбаланс по цветовым каналам.Даже вытянув в фотожопе один или два цвета-остальные "Уходять" в сильный паразитный оттенок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
по поводу слайда.Здесь результат как раз совершенно непредсказуем -хуже чем с негативом.с обдной стороны зерно не так растёт,как на негативе.Грубое увеличенное зерно и вуаль отбеливается после первого проявления.Изображение создаётся неэкспонированными кристаллами.
С другой стороны-разбаланс цветов НАмного сильнее.Зависит от хранения,партии,типа плёнки и т.д.
Фуджи например,как правило начинает Очень сильно пурпукрить-почти в филоетовый.Намного сильнее,чем более нейтральная по цветам Агфа.Кодак в желтянку кидает.
Кроме того потери светочувствительности тоже совершенно непредсказуемы у слайда.Может и 20% потерять всего,а может и 70%.
В идеале нужно проявлять вручную : экспериментировать с одной партией одной плёнки:пробовать менять режимы первого проявления,делать много дублей.Только это уже почти что Исследовательская работа:они нужны- эти Танцы с Бубнами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Не нужны, конечно.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Товарищ Михельсон писал(а):
Вроде и ничего, но больше с просрочкой такого возраста связываться не хочу.

Да, тоже сталкивался с тем, что просрочка "улезает" в пурпур. Но если кадры чем-то ценны, то можно несколько восстановить цветовой баланс. Вот, к примеру, Ваши снимки:

Изображение

Изображение

Два "клика" и баланс несколько восстановлен (до идеала далеко, конечно).

Тов. Михельсон! Если Вы посчитаете, что я влез (без спроса) в частную собственность, то я немедленно удалю сей пост.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Нет времени снимать на свежую пленку, а тут на просрочку времени не жалко :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
svk писал(а):
Нет времени снимать на свежую пленку, а тут на просрочку времени не жалко :facepalm:

Вот выйдите на пенсию (как я, к примеру), появится время, да и "просрочек" скопится из тех, что сегодня "Нет времени..." :lol:

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
evkubasov писал(а):
svk писал(а):
Нет времени снимать на свежую пленку, а тут на просрочку времени не жалко :facepalm:

Вот выйдите на пенсию (как я, к примеру), появится время, да и "просрочек" скопится из тех, что сегодня "Нет времени..." :lol:

Я уже вышел, но и работаю :)
Та пленка, что хранится в холодильнике, и после срока пару лет будет "свежей".
Но именно снимать на "просрочку", это бессмысленная трата времени. Я исключаю те редкие случаи, когда надо обработать давно экспонированную пленку, ставшую поневоле просрочкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.