Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 12:35  Заголовок сообщения: Наследие Карла Цейсса в СССР. Возникновение "Киева"
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Наконец то я отважился начать эту важную для меня тему. Поискав русскоязычную литературу по немецкому следу в послевоенной советской фотоиндустрии, я практически ничего не нашел. Надо было идти работать с архивами. Но я человек ленивый, да и не моя это специальность - копаться в архивах. С таким положением вещей самым информативным ресурсом для меня оказались ветки Клуба Дальномер. Но, к сожалению, информация здесь тоже отрывочна и спорадическая.

Вскоре я с удивлением обнаружил, что существует просто тонны информации и материала про эту тематику у немцев. Одной литературы про Карл Цейсс в Йене я лично насчитал более 30 книг! Немцы в этом плане могут послужить завидным примером нам, так как имеют за правило периодически анализировать историю своих предприятий, копаться в архивах и т.д. Немаловажно, что вся эта работа поощеряется и спонсируется самими предприятиями, правительством или земельным управством. Люди, которые этим занимаются - это зачастую бывшие работники предприятий, историки-аматоры и пенсионеры, которым нечего делать как только копаться в архивах.

Изображение

Большая часть литературы издана конечно же небольшими тиражами на немецком языке. Понятное дело, что такая информация для нас до сих пор остается тайной за семью печатями. К сожалению, в силу таких же языковых проблем, немцы практически не используют архивных данных с нашей стороны. Поэтому материал, который я планирую выкладывать можно назвать сугубо немецким взглядом на историю взаимоотношения Цейсса и СССР в послевоенный период. Я призываю всех людей, которые могут дополнить этот материал "нашим" взглядом на дело, кто может поделиться архивным материалом, кто может просто выложить серийные номера своих БК, ЗК (желательно с фотографиями), пожалуйста потрудитесь зделать это. Информации действительно мало, время уходит, старые мастера с Красногорска и Арсенала тоже уходят... Давайте же как немцы постараемся сохранить память о тех интересных временах, когда Киев был ни чуть не хуже Контакса, а оптика не уступала немецким стеклам. Сразу же оговорюсь, что речь будет идти не только об Арсенале, но и ЛОМО и КМЗ.

*****************************************************************************************************************

По долгу службы я два раза посещал Йену. Этот маленький городок расположен в живопных местах земли Тюрингия. Тюрингия для немца означает прежде всего самые вкусные сосиски, край поэтов и исторический центр высококлассного производства немецкой оптики. В Йене долгое время жил Ф. Шиллер. Сохранился его дом, а знаменитый йенский университет носит его имя. Знаменитые философы Георг Вильям Гегель и Отто Либман жили и работали долгое время в Йене. Ну и что же говорить, Карл Цейсс, Эрнст Аббе и Отто Шотт неразрывно связали свои имена с этим городом.

Изображение

Город расположен между холмами, у подножья которых протекает маленькая речушка Заале. На этих холмах в 1806 году произошло знаменитое сражение европейских союзников с наполеоновскими войсками. На этих холмах распологались советские военные части, и до сих пор деревья в роще расписаны лаконичными "Тут был Вася" и "Петя из Новосибирска". Именно из этих мест начался вывоз оборудования для изготовления, шлифовки и просветления оптического стекла, камер, микроскопов и телескопов сперва американцами, а потом и советскими войсками. Эти события и будут по мере моих сил и возможностей излагаться в этой ветке.

*****************************************************************************************************************

В дальнейшем, чтобы облегчить себе жизнь я буду использовать определенные сокращения. (список буду дополнять по мере надобности)

Например, КЦ будет означать Карл Цейсс (а не спички :lol: )

SMAD Sowjetische Militaeradministration Deutschland -- Совеская военная администрация в Германии

SMA -- Советская военная администрация

Теперь по поводу литературы:


[I] Hans-Jürgen Kuc, Auf den Spuren der Contax, Band II 1945-2003, перевод: On the Trail of Contax, Volume II, Wittig Books 2003.

[II] Wolfgang Mühlfriedel und Edith Hellmuth, Carl Zeiss in Jena, Band III, 1945-1990, Böhlau Verlag 2004.

[III] Armin Hermann, Nur der name war geblieben. Die abenteuerliche Geschichte der Firma Carl Zeiss, Stuttgart 1989.

[IV] Ausbruch aus Not und Enge - Zur Geschichte des VEB Carl Zeiss Jena, Verlag Tribüne, Berlin 1978

[V] 40 Jahre in Volkes Hand Aus der Chronik des Kombinates VEB Carl Zeiss JENA, 1948 bis 1970, Teil 1, Kombinat VEB Carl Zeiss, 1988

[VI] Herbert Blumtritt, Die Geschichte der Dresdner Fotoindustrie, Lindemanns 2000.

[VII] Peter Hennig, HISTORIEN OM CONTAX, Zeiss Ikon AG-tiden 1932-1962, 2000 (на шведском, практически невозможно найти).

[VIII] Minoru Sasaki Contax to Kiev, (важное исследование, к сожалению, практически недоступное)

[IX] Sowjetische Demontagen in Deutschland 1944-1949. Hintergründe, Ziele und Wirkungen, hrsg. von Jochen Laufer und Rainer Karlsch unter Mitarbeit von Friederike Sattler, Berlin 2002

[X] Uhl, Matthias: Das Ministerium für Bewaffnung der UdSSR und die Demontage der Carl Zeiss Werke in Jena – Eine Fallstudie, in: Sowjetische Demontagen, S. 113-145;

[XI] Treue, Wilhelm: Die Demontagepolitik der Westmächte nach dem Zweiten Welt-krieg, Hannover 1967

[XII] Hartmut Tiele, Die Photoindustrie der SBZ und DDR 1945 bis 1959, Muenchen 2013

[XIII] Edith Hellmuth, Wolfgang Muehfriedel, Carl Zeiss. Die Geschichte eines Unternehmens 1846-1905, Boehlau, Weimar, 1996.

Указывать откуда взят тот или иной отрывок я буду обозначениями [I], [II] и т.д. Если у кого-нибудь есть интересный материал на немецком по теме, буду признателен если скините сканы мне в личку.

Многое в этой ветке стало и станет доступно благодаря помощи многих людей. В частности выражаю
Благодарности:
модератору QUAsit,
ЧКД: hellion, Peter, Andrey, paolo_cocoa

Ветки форума со схожей тематикой:
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=2355
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=13203
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=12462
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=13203

Известный ресурс http://www3.telus.net/public/rpnchbck/zconrfKiev.htm я не использую, все заинтересованные могут его сами прочитать.


Обработанные и дополненые материалы ветки собраны в пдф файле здесь: http://yadi.sk/d/GjRwWdx2E83rV


Последний раз редактировалось altix 28 дек 2013, 01:31, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Германия после войны (1)

Окончание Второй мировой войны изменило каждый аспект жизни в Германии. Политическая, экономическая и социальная активность полностью исчезла и союзники поделили страну на четыре оккупационные зоны. Нацистский режим был уничтожен, но немцы теперь столкнулись с еще большими трудностями. Большая часть когда-то могучего Рейха лежала в руинах. Страдания обычных людей трудно передать на словах.


О восстановлении производства Контаксов не могло идти и речи. Заводы Цейсса в Дрездене были серъезно повреждены бомбардировками. То же самое касалось и дочерней компании, Карл Цейсс в Йене, которая также подверглась бомбовым ударам.

Немецкий народ, который был уже потрепан тягостями войны, не имел ни малейшего представления, как оккупационное начальство будет к ним относиться. Немцы хотели начать восстановление страны, но главным вопросом у каждого в голове было "Когда же наконец появится хлеб и работа? Когда у нас появится крыша над головой? Увижу ли я опять моего сына или мужа?"

В первые месяцы оккупации Германии, советская армия оккупировала весь Берлин, в то время как американцы и англичане заняли центр территории, которая в последствии стала ФРГ. Британские солдаты были в Висмаре и Шверине, а американцы оккупировали магдебург, Эрфурт, Лейпциг и Йену.

Как показало время, оккупационные представители вскоре проявили себя как самым главным препятствием на пути экономического развития. Их разрешение требовалось практически для всего - и они делали все возможное, чтобы предотвратить возрождение немецкой промышленности. Одним простым примером трудностей, с которыми столкнулись немецкие бизнесмены, была ликвидация всех патентных прав на существующие патенты и невозможность регистрации новых патентов. Это было только одно из многих ограничений, которое было призвано подавить возрождение экономической жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Конец правления национал-социалистов в Йене
(II)

В среду, 11 апреля 1945 года заревели сирены на крышах домов города Йена, оповещая офицеров и солдат йенского гарнизона, представителей власти NSDAP и жителей о приближении боевого фронта к границам города. Националсоциалистический обербургомайстер передал управление главе городского отдела экономики и продуктообеспечения со словами "Я являюсь политической персоной, которая получила приказ поднять народ на борьбу с врагом при первом сигнале сирен. Время настало". Офицеры вермахта укрепились со своими людьми на восточном берегу Заале для оборонительных действий против американских войск. Саперы готовились высадить в воздух все мосты через реку. В это же время глава правления фирмы Карл Цейсс доктор Генрих Кюппенбендер предпринял все возможное чтобы предотвратить взрыв корпусов предприятия войсками Вермахта. Он использовал свои хорошие связи с министром вооружения и военной промышленности, Альбертом Шпеером, для того, чтобы приказ "Выжженая земля" Адольфа Гитлера от 19-го марта 1945 г. не был приведен в исполнение. Одновременно он заручился поддержкой своего коллектива. Про эти события вспоминал начальник отдела юстировки оптики, Эрнст Хедрих, после войны:

"За неделю до входа американских войск в город он (т.е. Кюппенбендер) искал меня дважды. Могу сказать, что в то время он был необычайно активен. Он мне сказал, что партия (т.е. NSDAP) собирается защищать Йену. Следует ли к ним присоединиться? Я ему сказал, что все мужчины и женщины в моем отделе считают, что это полное безумие. Господин доктор Кюппенбендер сказал, что это еще не все. Эти придурки собирались взорвать фабрики Цейсса и Шотта. Я был ошеломлен услышанным и сказал, что в это трудно поверить. Он тогда поспешил заручиться моей поддержкой в случае если он будет противостоять этим планам партии. Я сразу же поддержал его намерения и он ответил, что уже отважился мешать этим замыслам всеми силами, даже если это будет стоить ему жизни. Так как он не собирался следовать безумному плану партии, то просил заверить всех рабочих, что он продолжит заботиться о будущем компании."

Изображение
доктор Генрих Кюппенбендер в 1951 году в возрасте 50 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:59
Сообщения: 100
Откуда: Киев
О, ты все-таки взялся за это! :) Здорово!

_________________
Я не ограничиваю ничьих прав в нашей стране причудливых возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Конец правления национал-социалистов в Йене (II)

У ненавистников режима Гитлера среди населения надежда на освобождение от национал-социализма смешалась с опасениями, что битва за город будет стоить множества человеческих жизней. Население чувствовало, что война заканчивается, но они были испуганы той судьбой, которая их ждет при американской оккупации. Иностранная рабочая сила и военнопленные надеялись на скорое освобождение.

13 апреля 1945 года солдаты 4-ой танковой и 80-ой пехотной дивизий, которые двигались через Мюльталь, встали возле города. Чтобы затруднить американцам переход через Заале, саперы Вермахта взорвали 12 апреля 1945 года все мосты. Но это не остановило американцев. Они перешли Заале и отодвинули войска Вермахта дальше на восток. За несколько часов в Йене перестало существовать национал-социалистическое правление. Еще до того, как американские части заняли город, американское полевое командование прибыло на фабрику КЦ для встречи с Генрихом Кюппенбендером.

После того, как американцы заняли город, предприятие КЦ Йена находилась под угрозой существования. Их интеграция в национал-социалистический режим, а в частности активные разработки оптических приборов для армии, а также ослабление предприятия из-за ухода работников на фронт привели к тому, что предприятие перестало быть лидером в изготовлении высокоточных оптических приборов и потеряло вместе с престижем и свое лицо. К этому стоит добавить также потери и разрушения вызванные американскими бомбежками.

Наивысшим пиком кризиса КЦ в Йене без сомнения стал полнейший демонтаж предприятия и перевоз его в СССР в конце 1946- начале 1947 года.

Американцы сразу же взяли под свой контроль предприятие КЦ в Йене. Главы отделов должны были согласовывать все свои решения с офицерами или военной комисией. Главы правления КЦ постарался сразу же наладить хорошие отношения с американским начальством. Глава правления Пауль Хенрихс писал 14 июня 1945 г. банкиру Джозефу Абсу об одном американском офицере, "под чьим контролем мы работаем и который очень хорошо с нами обходился первые недели".

Изображение
Бомбежка центра Йены.

Изображение
Женщины разбирают завалы городской церкви.


Последний раз редактировалось altix 03 авг 2014, 12:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
altix писал(а):
О, ты все-таки взялся за это! Здорово!


Да, Виталий! :) Глаза боятся, а руки делают :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Спасибо! Очень интересно.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Алексей-У писал(а):
Спасибо! Очень интересно.


Спасибо за моральную поддержку :beer:

Американцы "помогают" в решениях (I)

Когда американские войска вошли в Йену 3 апреля 1945 года, они увидели руины. Тысячи зданий были уничтожены, груды камней и хлама загромождали улицы, инфраструктура билась над проблемой обеспечения нужд населения. Прошло меньше месяца с тех пор, как Йену бомбили, 19 марта, и город в общей сложности подвергался четырем налетам авиации между 27 мая 1943 и 19 мартом 1945 г. Поэтому американских солдат удивил тот факт, что фабрика все еще стоит, а ее правление находится на месте. Это было еще более удивительным, так как за несколько недель до этого Гитлер издал указ, согласно которому все стратегически важные немецкие предприятия подлежат уничтожению.

К счастью, член совета директоров КЦ, доктор Хайнц (sic, у Куца почему то Хайнц а не Генрих -altix) Кюппенбендер ослушался приказа Гитлера и убедил Альберта Шпеера, министра вооружения, заступиться. Не удивительно, что рабочии фабрики рассматривали надвигающиеся американские войска в качестве освободителей но в то же время и как оккупантов.

Фабрика Цейсса была важным военным трофеем для оккупационных сил. Самая знаменитая и важная оптическая фабрика была преподнесена им на блюдечке с голубой каемочкой. Все что им оставалось сделать, так это взять ее, и американцы воспользовались этой возможностью. Немцы вскоре осознали, что многие представители оккупационного правления являются высококвалифицированными специалистами, хорошо осведомленные о цейссовской продукции и о самом предприятии.


Последний раз редактировалось altix 03 авг 2014, 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Бертольд Альберт Шпеер пишется через "Ш", а общий комментарий: Все интересно, но прошу исторических оценок и политики по минимуму, только факты.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
QUAsit писал(а):
Бертольд Альберт Шпеер пишется через "Ш", а общий комментарий: Все интересно, но прошу исторических оценок и политики по минимуму, только факты.


Да, спасибо, подправил :) Даже не заметил. Когда переводил с немецкого автомотически написал Шпеер, а с английского автомат не прошел :lol: .

Текст я стараюсь переводить близко к оригиналу. Использую те же фразы что и автор. На переработку и квалифицированную редакцию и вычитку у меня нет ни времени ни возможности. У Куца есть предвзятое отношение к советам и он старается при всякой возможности съязвить. Постараюсь опускать такие явные места. Но, с другой стороны, мы таким образом можем также сложить впечетление о том, как именно немцы рассматривают эти события со своей точки зрения. К слову, я был удивлен тому, что немцы очень лестно отзываются о наших Киевах, особенно ранних экземплярах, и считают этот фотоаппарат достойным клоном Контакса.

И еще раз повторюсь, что я редко выражаю свое мнение в ветках. Я стараюсь дать материал из разных источников так, чтобы читатель мог сам сложить свое мнение. Практически вся ответственнось перекладывается на авторов. Я же несу ответственность за качество своего корявого перевода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
"Миссия Carl-Zeiss-Werk" (II)

... После того как Генрих Кюппенбендер подал первый план перехода предприятия на мирное производство, американские офицеры стали требовать отчетов о количестве изготовленных приборов во время войны, о направлениях научных исследований, о количестве оборудования и инвентаря, о посредниках и фирмах-дистрибюторах, о количестве использованного материала и сырья и т.д. Особенно они интересовались торговыми отношениями фирмы с императорской Японией. Их интересовало количество военных оптических приборов отправленное в Японию.

К концу мая 1945 г. политическая ситуация поменялась в связи с вынужденным отходом американских войск из Йены, которая согласно ялтинским соглашениям должна перейти в советскую оккупационную зону. Существовала реальная опастность, что главы цейссовского концерна со всем исследовательским и разработческим потенциалом, а также главные цеха и оптическая фабрика Шотт унд Геноссен отделятся от концерна и что Фонд Карла Цейсса цейсовкое предприятие будет разделено.

Для американцев такое положение вещей имело два аспекта. Им не оставалось времени для выяснения обстоятельств взаимоотношений концерна с японской императорской армией во время войны. Они должны были принять во внимание, что советские войска получат в свое расположение фабрику в Йене. Так как американцы не исключали возможности военного конфликта с Советским Союзом, они не были заинтересованы оставлять потенциальному врагу важные наработки, которые могли быть использованы в военных действиях.

Также производители точных оптических приборов в США и Америки боялись, что в будущем советские оптические предприятия могут начать использовать цейссовские наработки и составить им серъезную конкуренцию на мировом рынке. То, что эти опасения не были безосновательны, мы увидем в следующей главе.

Американцы решили вывезти из Йены не только все приборы и документы, которые имели интерес для военных, но и все, что имело ценность в областях точного оптического приборостроения и фотографической оптики. Таким образом, американцы описали все собрание объективов фабрики КЦ и отправили коллекцию в США. Эта замечательная коллекция, насчитывающая 2000 объективов, содержала самые первые цейссовские объективы, а также новые образцы. Далее, они вывезли 20 конструкторских книг с 100 чертежами современных тогда оптических объективов вместе со всей сопутствующей документацией. Эти конструкторские книжки имели цену 4 миллиона рейхсмарок. Руководитель фотографического отделения американского агенства армейских новостей, Эдвард К. Кэприлейн, перевез эту коллекцию в феврале 1948 г. в Асторию, Лонг-Айленд. "Исследование объективов и чертежей из Йены в области исследований и разработки объективов означает для Соединенных Штатов серъезный прорыв в последние годы".

Изображение
Эдвард К. Кэприлейн (1913-1997)

Изображение
Чертежи Зоннара F/4 7.5 от 1 апреля 1931 года, вывезенные американцами. Объектив никогда массово не производился.


Последний раз редактировалось altix 21 сен 2013, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
После того как Кэприлейн покинул воинскую службу, коллекция была отправлена на охраняемом судне в фирму Burke and James в Чикаго и хранилась там на складах свыше 20 лет. Позже, когда фирма задалась вопросом стоит ли хранить коллекцию дальше, никто в армии не был в состоянии ответить на этот вопрос. Поэтому объективы были списаны фирмой как излишек, а коллекция была распродана по частям. Так как Кэприлейн к тому времени занимался частным бизнесом, никто не смог обвинить его. Однако, Карл Цейсс в Оберкохене и Карл Цейсс в Йене пытались заполучить эту колекцию раньше, но из-за скрытности информации они за те годы так и не смогли выйти на человека, который владел этой коллекцией.

Литература:

E. Kaprelian, The Fabulous Zeiss Lens Collection: A Memoir, Photographica (New York Photographic Historical Society). 55-59, 1978

E. Kaprelian, Recent and Unusual German Lens Designs, Journal of the Optical Society of America, Vol. 37, No. 6, 466-471, June 1947

E. Kaprelian, Lens Oddities, Popular Photography, 82-3, April 1947


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
altix писал(а):
Kaprelian
Ух, ты... Даже не искал, что за Kaprelian Collection на ебэе расторговывалось, просто купил некоторое количество литературы, по итальянским камерам и всё...
Торговец nightowlgallery продавал.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
evgenys2005ss писал(а):
Ух, ты... Даже не искал, что за Kaprelian Collection на ебэе расторговывалось
Да, никогда не знаешь, что от ковбоев можно ожидать :wink: Только это скорей всего его частную коллекцию распродавали. Он же был сам коллекционером. Меня вот только смущает тот факт, что фирма не обратилась к нему первым делом с запросом по поводу коллекции. Скорей всего там всем было глубоко наплевать на Цейсса с его уникальной коллекцией. Все распродали, место освободили для "картошки". Зная немцев, более чем уверен, что сейчас Цейсс постепенно выкупает по возможности у коллекционеров экземпляры этого собрания. Кстати, в самой Йене есть замечательный музей с огромнейшей экспозицией оптических приборов.


"Миссия Carl-Zeiss-Werk" (II)


...Полковник Стоун делает в своем секретном донесении вывод, что американцы должны внимательно отнестись к предложению, сделанному главой правления КЦ американам. Согласно отчету Стоуна, глава правления указал на то, что по их сведениям Йена должна будет перейти под контроль русских. Но так как они не хотят работать ни на русских ни вместе с русскими, они хотят чтобы фабрика КЦ "эвакуировала определенные важные части исследовательских лабораторий, станков, а также ключевой персонал". В качестве нового места обоснования были названы дочерние предприятия в Мюнхене или Штутгарте. Полковник Вернер, офицер 9 армии США, услышав этот доклад о предложении КЦ правления, что он не знает о дальнейших планах советской стороны и не может их прокомментировать. Однако с учетом того, что американская армия получила приказ использовать фабрику КЦ для изготовления военных оптических приборов для войны с Японией, этот доклад был принят к сведению. Поэтому полковник распорядился предоставить ему втечении 24 часов все документы по штату работников, используемых материалах и оборудовании.

член правления указал полковнику и другим офицерам, что также стекловарильная фабрика Шотт унд Геноссен должна быть также эвакуирована, так как для изготовления оптической продукции необходимо оптическое стекло. "В связи с этим" - как отметил Стоун в своем отчете -"необходимо чтобы доктор Шотт предоставил список всего оборудования и персонала фабрики Шотта, которые хоть как-то задействованы в изготовлении цейссовской оптики". Материалы, станки и персонал из стекловарильной фабрики в Йене решено было перенести в дочернюю фирму в Цвизеле, которая по словам Эриха Шотта была подготовленна на 75 процентов для начала варки стекла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
altix,
Вы делаете очень хорошее дело!
С П А С И Б О !
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
"Миссия Carl-Zeiss-Werk" (II)

На следующий день глава правления передал ответственным за миссию офицерам затребованные списки. Для их составления были привлечены работники концерна, которые с огромной неохотой последовали приказу. В результате этого, американцы были очень недовольны предоставленными списками и заставили переделать и улучшить предоставляемые списки. Одновременно с этим управляющий получил письменный приказ о подготовке документов связанных с перевозкой оборудования. При этом 14 июня 1945 г. Генриху Кюппенбендеру было приказано строго исполнять все приказы американских военных.

Между 11 и 16 июням управляющий фирмой объявил о наборе группы добровольцев на переселение в американскую оккупационную зону.Вильгельм Тростманн высказался позже по этому поводу как:

"Согласно сообщению доктора Хансена, профессор Георг Йоос (Georg Joos - известный йенский физик, автор известного учебника теоретической физики. Являлся руководителем лаборатории на фабрике КЦ и главным физиком концерна- altix) с большой настойчивостью обходил дома работников, которые не захотели покидать предприятие в Йене и переубеждал их передраться в американскую зону. "

Из этого хорошо видно, что следовать за американцами были готовы далеко не все рабочие фирмы. Совершенно по другому повели себя Генрих Кюппенбендер с другими членами правления, которые вследствии причин частного характера не желали встретиться лицом к лицу с русскими военными. Практически все они были членами NSDAP, что было обязательным для людей, занимающих руководящие должности. Они опасались, что из-за этого над ними будет совершена расправа.

10 июня 1945 г. началась перевозка научно-технической документации и специального оборудования из лабораторий и цехов. Все это было доставлено на отправку сорок пятой группе Air Depot.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Peter писал(а):
altix,Вы делаете очень хорошее дело!С П А С И Б О !


Спасибо, Peter. Постараюсь как можно полней раскрыть тему. Много материала является новым даже для немцев. Замечательная книга "Карл Цейсс в Йене 1945-1990" издана небольшим тиражом каким-то малоизвестным издательством, но в ней много нового материала, который до этого находился в архивах концерна Карла Цейсса. Еще похвалю авторов этой книги за использование простого повествовательного слога, который легко переводить. Обычно люди, копающиеся в архивах, пишут в Германии занудным слогом. Немецкий язык очень пластичен и позволяет лепить предложения на пол-страницы (почитайте Кафку в оригинале :) ) . Такой язык поэтов и философов черезвычайно тяжело переводить. Тут же книжка написана просто и лаконично, что весьма облегчает задачу. Если бы не этот фактор, то я не отважился бы затеивать эту ветку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
[b][size=150]Американцы "помогают" в р


Последний раз редактировалось altix 25 авг 2014, 14:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix, спасибо!
Для меня этот материал особо интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
altix. спасибо. Я с большим удовольствием прочитал и жду еще. Это очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.