Текущее время: 19 апр 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 13:25  Заголовок сообщения: Про батарейки-аккумуляторы
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Совсем недавно случился со мной неприятный случай. На школьном выпускном вдруг неожиданно сели батарейки в фотоаппарате, т.е. сели-то они как и положено, в аппарате они у меня давно, но вот совсем забыл что они не вечные.
И я задался вопросом, а почему бы мне не купить аккумуляторы такого-же размера, ведь аккумуляторы легче зарядить перед съемкой, чем купить батарейки, которые еще продаются не во всех магазинах. Отыскав интернет-магазин по продаже аккумуляторов я нашел и нужные мне источники питания для фотоаппарата.
Но вот вопрос : В инструкции аппарата написано что источники питания две 3в литиевые батарейки CR123A или DL123A. Продавец предложил мне аккумуляторы Soshine RCR123 такого- же типа-размера. Только вот напряжение у них 3.7в. С этими аккумуляторами было предложено зарядное устройство с напряжением заряда 4.2в. На вопрос- не повлияет ли такое напряжение на работу камеры, продавец посоветовал обратиться к производителю фотоаппарата. Я задал тот-же вопрос на сайте Olympus* a, но пока никакого ответа. Аппарат пленочный, ему уже много лет и, наверное, ответа я не дождусь.
Хотелось бы спросить у ЧКД - кто-нибудь сталкивался с перенапряжением в схеме камеры, как это может повлиять на работу аппарата и вообще насколько серьезно увеличение напряжения в 1.2 вольта на каждой батарее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
Все дело в стабильности выходного напряжения. Для экспозамера это важно. Пока ртуть в этом плане не превзойдена. Все эти диоды в серебрянные и прочь лишь условно можно считать выходом, потому как диод элемент нелинейный и крайне зависящий от температуры например.
Что касается вашего случая, то продавец правильно вам сказал. Надо знать электрическую схему аппарата. Если там стабилизатор, то каковы его параметры. Трудно советовать, риск есть. На вашем месте я бы не мудрил, а покупал эти литиевые батареи. Аккумуляторы все равно с ними не сравнятся.
Еще ремарка, у вас на заряженном аккумуляторе в аппарате будут те же 3.7 вольта, не 4.2.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Спасибо, а то я хотел уже заказать эти аккумуляторы. Ну что же, воспользуюсь Вашим советом, накуплю батареек. Думаю, в упаковке, со временем, у них разряд не сильно упадет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
В том-то и дело. Литий хорошо хранится, утечки мизерные, чего не скажешь об аккумуляторах, там по определению они будут бОльшие. Кроме того сознание того, что вы не нарушаете правил эксплуатации аппарата, придаст и ему и вам уверенности.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Согласен. Но все- таки большей уверенности мне придадут советы знающих людей.
Еще раз спасибо за совет. Пойду за батарейками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Не парьтесь - пользуйтесь этими аккумуляторами 3.7В.
Вот у меня 3.6В - работают нормально как и по отдельности вместо 3В в разных камерах (втч и олимпусы), так и в паре как 3.6*2=7.2В вместо 6В
viewtopic.php?f=20&t=3243&start=40#p225657

Что ж вы думаете - что под батарейки 123 выпускают аккумуляторы такого же типа 123 которые нельзя использовать вместо них?!

Вот в частности про вашу модель черным по-белому написано:

Цитата:
Аккумулятор Soshine RCR123/16340 можно использовать вместо элементов питания следующих типов: CR123, CR17345, K123A, VL123A, DL123A, 5018LC, SF123A, EL123AP.

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Я еще не ушел и что-то я в растерянности. Так стоит ли заказывать эти аккумуляторы или нет? Или все-таки дождаться ответа из Olympus*а?( если он вообще когда- нибудь будет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
что за модель Олимпуса кстати? какой-то из IS серии видимо? заказывайте аккумуляторы, все будет хорошо. Олимпус вам ответить может только что-то типа - всякое китайское г... вы суете в камеру на свой страх и риск.

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Да-да из IS-ов. У меня их целая линейка от 200 до 3000. 3000 нашпигованный электроникой, за него, в основном, и боюсь.
Вот из отзывов о ЗУ: ... напряжение по окончании зарядки 4.25 вольт.
Это немного смущает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
grek-rom писал(а):
Да-да из IS-ов

Это современный аппарат. Там все электрически допустимо для аккумуляторов этого типа. Я стереотипно решил, что у вас что-то древнее. Ставьте аккумуляторы, если экономически это выгодно. Нет вопросов. Под нагрузкой не будет на них 4 вольта, не бойтесь.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
grek-rom писал(а):
Вот из отзывов о ЗУ: ... напряжение по окончании зарядки 4.25 вольт.
Это немного смущает.


Может немного неправильно перевели люди? Заряжается скорее всего под напругой 4.2 (4.25), током например 250мА, вот моя зарядка (вид спереди и сзади):

ИзображениеИзображение

У меня были два IS-300, нормально с аккумуляторами, заряженными этой зарядкой работали.

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Вы меня к жизни возвращаете. Вопрос не столько экономический, сколько вопрос удобства. Аккумуляторы всегда под рукой и зарядить их заранее не составит труда. За батарейками нужно ехать в фотолабораторию, которая находится далеко от дома, очень неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Vorobas, ЗУ которое мне предложили немного другое по конструкции, но я думаю это не принципиально.

Licvinka , Vorobas если вы советуете аккумуляторы, значит их и закажу.

Всем спасибо.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
подниму тему. Если кому нужны батарейки для Rollei 35SE, то на алиэкспрессе за небольшие деньги все еще можно купить px27g, спокойно влезающие в камеру. подозреваю, что они же подходят и для миноксов всяких. доставка была небыстрая, зато срок годности до конца 22 года.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.