Текущее время: 16 апр 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Первый ламповый стереоусилок (такой был жаргон) собрал ещё в школьные годы из двух УНЧ Ригонды. Затем только транзисторные схемы. Не припомню чтобы кто-то из меломанов замечал различия в звучании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:25
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Новосибирцев приглашаю на прослушивание клячинского лампового усилителя SA-2, акустика - его же всенаправленные напольники Y-1, источник - универсальный плеер Yamaha S2500, переделанный Клячиным (я в Академгородке). Картинки на http://www.klyachin.ru

Для гурманов: можно послушать усилитель + входной корректор + нормализаторы от Юрьича Кунаширского. :D Картинки на http://www.offtop.ru/silversound/index.php (впечатлительным просмотр не рекомендуется :hihi:).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
svk писал(а):
Первый ламповый стереоусилок (такой был жаргон) собрал ещё в школьные годы из двух УНЧ Ригонды. Затем только транзисторные схемы. Не припомню чтобы кто-то из меломанов замечал различия в звучании.

Это говорит только о невысоком уроне качества источника сигнала или недостатке качества акустических систем. Тогда вся разность маскируется. Ещё один вариант - фонограмма, состоящая из электронных звуков, НЕ природного происхождения. Тогда не так уж и важно - на чём слушать и чем усиливать. Лишь-бы погромче.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Serjio писал(а):
svk писал(а):
Первый ламповый стереоусилок (такой был жаргон) собрал ещё в школьные годы из двух УНЧ Ригонды. Затем только транзисторные схемы. Не припомню чтобы кто-то из меломанов замечал различия в звучании.

Это говорит только о невысоком уроне качества источника сигнала или недостатке качества акустических систем. Тогда вся разность маскируется. Ещё один вариант - фонограмма, состоящая из электронных звуков, НЕ природного происхождения. Тогда не так уж и важно - на чём слушать и чем усиливать. Лишь-бы погромче.

Согласен, в тот период особого выбора не было. Тем более в начале семидесятых произошел быстрый переход на транзисторные схемы и сравнивать стало не с чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
billibons писал(а):
Ого, чего это за барахолка, а то я тоже решил затариться про запас для своего уси на 6П14П.
Это у нас на базаре деды всякое старьё и инструмент продают ! Я спросил у них- нет ли ламп ? Сказали что завтра принесут, принесли маленькое ведёрко полное ламп :facepalm: , треть из которых не были в работе, а остальные рабочие Б.У. Ну купил вот........ещё сказали что есть лампы сороковых годов, завтра принесут но их проверять надо.

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Andrey1960 писал(а):
Новосибирцев приглашаю на прослушивание клячинского лампового усилителя SA-2, акустика - его же всенаправленные напольники Y-1, источник - универсальный плеер Yamaha S2500, переделанный Клячиным (я в Академгородке). Картинки на http://www.klyachin.ru

Для гурманов: можно послушать усилитель + входной корректор + нормализаторы от Юрьича Кунаширского. :D Картинки на http://www.offtop.ru/silversound/index.php (впечатлительным просмотр не рекомендуется :hihi:).
Вы являетесь дилером Клячина в Новосибирске ?

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1971
FreeSpotter писал(а):
billibons писал(а):
Ого, чего это за барахолка, а то я тоже решил затариться про запас для своего уси на 6П14П.
Это у нас на базаре деды всякое старьё и инструмент продают ! Я спросил у них- нет ли ламп ? Сказали что завтра принесут, принесли маленькое ведёрко полное ламп :facepalm: , треть из которых не были в работе, а остальные рабочие Б.У. Ну купил вот........ещё сказали что есть лампы сороковых годов, завтра принесут но их проверять надо.


Прекольно. Обязательно древние забрать.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:25
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
FreeSpotter писал(а):
Вы являетесь дилером Клячина в Новосибирске ?

Не, дилер Клячина в Новосибирске - Дмитрий (иногда вижу его в столовке соседнего института), а мое имя указано в форумном нике. Я просто любитель музыки, часто бываю на концертах. Но реально дилеры Клячина - это просто энтузиасты, у которых можно что-то послушать из его техники, а запаса аппаратуры почти ни у кого нет (кроме москвичей). Кроме того, можно напрямую сделать заказ, минуя дилеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Andrey1960 писал(а):
FreeSpotter писал(а):
Вы являетесь дилером Клячина в Новосибирске ?

Не, дилер Клячина в Новосибирске - Дмитрий (иногда вижу его в столовке соседнего института), а мое имя указано в форумном нике. Я просто любитель музыки, часто бываю на концертах. Но реально дилеры Клячина - это просто энтузиасты, у которых можно что-то послушать из его техники, а запаса аппаратуры почти ни у кого нет (кроме москвичей). Кроме того, можно напрямую сделать заказ, минуя дилеров.
Спасибо за подробный ответ ! А сколько стоят у него усилки ? Может и закажу ! Но всё равно свой собирать буду...

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
billibons писал(а):
FreeSpotter писал(а):
billibons писал(а):
Ого, чего это за барахолка, а то я тоже решил затариться про запас для своего уси на 6П14П.
Это у нас на базаре деды всякое старьё и инструмент продают ! Я спросил у них- нет ли ламп ? Сказали что завтра принесут, принесли маленькое ведёрко полное ламп :facepalm: , треть из которых не были в работе, а остальные рабочие Б.У. Ну купил вот........ещё сказали что есть лампы сороковых годов, завтра принесут но их проверять надо.


Прекольно. Обязательно древние забрать.

Чем прикольно? и чем лампы 40-х отличаются от более поздних, кроме даты выпуска, ну и возможно формы баллона, ну может еще надпись американская. Ладно бы Вы восстанавливали старую аппаратуру до аутентичного вида, тогда и год выпуска лампы важен. Ну а так, на "увесилитель", какая разница. Там совпадение характеристик важно, если двухтактный выход.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1971
Прикольность Юрий на мой взгляд заключается в том что их еще не выкинули, а это обязательно сделают если кто-то из заинтересованных лиц их не выкупит, хотя бы ради того чтобы они не переехали на помойку под гусеницы трактора.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:25
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
FreeSpotter писал(а):
Andrey1960 писал(а):
Спасибо за подробный ответ ! А сколько стоят у него усилки ? Может и закажу ! Но всё равно свой собирать буду...

Если бы у меня были способности, я бы тоже собирал сам. :))) Цены и модели см. на клячинском сайте, там кстати большой форум. Я покупал двухтактник SA-2 в 2006 г., стоил он тогда 34 т.р. (пару месяцев назад вернулся из первой профилактики у производителя в Ставрополе). Сейчас лучше покупать его универсальную версию - SA-5, стоимость 80 т.р. Гибридник дешевле, транзисторник за тридцать самый недорогой. Но желательно все-таки самому послушать, Клячин тоже против бездумной покупки его техники.

Приведу для интереса старый отзыв еще 2005 г. от Олега Новомлинцева из Воронежа (из дискуссионной ветки на форуме хифиру о клячинской технике): "Любой другой серийный ламповый усилитель до 5k$, что я слушал ОДНОЗНАЧНО проигрывает как вы выражаетесь "клячинской поделке", именно "хлебнице". Тягаться с ним по качеству звучания из "поделок" даже из дорогих запчастей собранные усилители могут единицы, и то, собраные на заказ профессионалами, все любительские, что я прослушал, однозначно отдыхают. Уверенно переигрывает, из тех что я прослушал, Клячинский это PP на 300B Тамуре 5000-й серии (аморфные сердечники), драйвер 300В+STU5K. Но в этом усилителе пара выходных трансформаторов стОит дороже клячинского изделия (регулятор громкости КО-ОН кстати стОит сейчас 500$). Банальные однотактники на дешевых аудионотовских трансах и 300B производства "Светлана" однозначно проигрывают. А по себестоимости эти вещи сопоставимы. Вот у меня и возникло желание попробовать клячинский, тем более, что у Александра Клячина есть опция "MoneyBack". Удивило в SA-2 то, что это как старый Торенс - играть нечему, а играет, зараза. " - (прим. сейчас опция манибэк есть только на кабели).

Дешевле ламповик купить на вторичке (основной оборот на форуме klyachinru), если цена подходящая, то быстро уходит, караулить нужно.


Последний раз редактировалось Andrey1960 26 май 2013, 21:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Kamerer писал(а):
http://roma-bos-ru.ya.ru/replies.xml?item_no=425
простая схема на попробовать :)

Понравилось две вещи. Безграмотность в плане "Выходной трансформатор я использовал ТВЗ 1-3, это стандартный трансформатор из старого советского лампового усилителя."
Вообще то это Трансформатор Выходной Звука, стоял на ламповых телевизорах.
Так же слово в этой фразе "В принцепе схема довольно простая".
Про неумение грамотно писать, уже не говорю. Расставлять правильно запятые выше умственных возможностей.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 26 май 2013, 21:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
billibons писал(а):
Прикольность Юрий на мой взгляд заключается в том что их еще не выкинули, а это обязательно сделают если кто-то из заинтересованных лиц их не выкупит, хотя бы ради того чтобы они не переехали на помойку под гусеницы трактора.

У нас старые лампы уже в цене, мало кто выбрасывает, народ несет на барахолку и пытаются продать довольно дорого.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:25
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Я в электронике не разбираюсь, но народ говорил, что в 70-х годах произошло удешевление технологии и материалов изготовления. Скажем, из советских 6H8C в мой усилитель рекомендуют NOS лампы 50-60-х годов, кои еще можно достать (например, украинцы активно на ибее торгуют, да и наши продавцы имеют запасы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Те лампы что я купил на базаре имеют дату изготовления от начала 50ых до конца 80ых.

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Пожалуй вот с этой схемы начну : Изображение

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Кому интересно, когда то в журнале "стерео" была схема простецкая но требующая деликатной настройки режимов ламп, называлась усилитель Губина, погуглить и найти схему две минуты. Можно собрать просто и дешево, как то использовать выходные трансы ТВЗ от старых ламповых теликов или же полный хай энд с трансами на заказ от Шведской фирмы Lundahl. Лампы лучше искать сделанные для оборонки с приставкой -ЕВ в названии.


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 26 май 2013, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Kamerer писал(а):
http://roma-bos-ru.ya.ru/replies.xml?item_no=425
простая схема на попробовать :)

Понравилось две вещи. Безграмотность в плане "Выходной трансформатор я использовал ТВЗ 1-3, это стандартный трансформатор из старого советского лампового усилителя."
Вообще то это Трансформатор Выходной Звука, стоял на ламповых телевизорах.
Так же слово в этой фразе "В принцепе схема довольно простая".
Про неумение грамотно писать, уже не говорю. Расставлять правильно запятые выше умственных возможностей.

важно что чел судя по приведенным фото собрал и это похоже работает :)
схем таких много и на совмещенных лампах как правило они проще, можно гуглем еще нарыть.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Вчера на барахолке увидел свой первый маг- "Аидас-9М" (не конкретно его, конечно). Внешне хорошо сохранился, учитывая, что выпуск завершился в 1970г.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.