Текущее время: 28 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 00:18  Заголовок сообщения: Дальномер Блик
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:36
Сообщения: 96
Откуда: Москва
в четверг собираюсь забрать блик-дальномер.. до этого блик никогда не видела :) (просто последние два месяца не снимаю ничем кроме как сменой - 8м) цвет получается оч. хорошо, оч. нравится! но вот с глазомером до 1.5 - 2 метра проблемы.. ( как панацею решила приобрести блик... и собственно вопрос - бывают и какие проблемы у бликов? и как они "лечатся"?

в детстве у меня было только желание иметь :) Иметь Смену 8м брата, Зенит папы, Киев сестры -) теперь у меня появилась такая возможность... вот я и мечусь и получаю удовольствие -))) вы уж не смейтесь..

самые удачные фоты Смены надеюсь выложить в галерее клюба :)

_________________
Жанровая фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 00:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Я тоже хотел одно время купить Блик, но предложений по Москве не было. А его надо обязательно смотреть перед покупкой. Полагаю, что я поступил бы так. Взял рулетку и на поверхности длинного стола или скамьи отмерил точки, которые есть на шкале дальномера, например 0.7 и 2 метра . На нулевую точку поставил аппарат с надетым дальномером, а на реперные точки толстую книжку. И посмотрел сходится ли изображение кромки книги в пятне дальномера на этих точках. Если есть расхождение, то дальномер надо разбирать и юстировать.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 00:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:36
Сообщения: 96
Откуда: Москва
necster писал(а):
Если есть расхождение, то дальномер надо разбирать и юстировать.


А это сложно? юстировать?

_________________
Жанровая фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 00:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Думаю лучше поискать дальномер не "Блик" а дальномер "Смена" - на мой взгляд он сделан гораздо качественее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 02:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Блик?

Темный он.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 08:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
mrpens писал(а):
А это сложно? юстировать?


Не знаю, не пробовал.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 13:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
:D Не много о Блике.

http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 160/cat/69

База у нее примерно как уФЭД. И видоискатель может чуть ярче фэдовского. Пользоваться настолько же удобно, насколько встроенным в Зоркий 1-2с. Утверждение о том, что Т43 при f=40мм имеет такую большую ГРИП, что дальномер нафиг не нужен, по моему мнению, не верно, особенно для близких дистанций 1-3м. Для начинающих это возможность избежать ошибки, для продвинутых возможность достаточно точно промерять ГРИП, самураи, на моей пямяти, меряли им экспозиционные параметры (выдержка, диафрагма) для искуственного света. Можно вставлять в гнездо принадлежностей, можно просто в руках (например если в гнезде пыха уже стоит), тока с места не сходить.
Из минусов: корпус- крышка может быть повешен на ремень кофра смены. Вроде бы +. Но именно применительно к смене8м, смнене-символ это плохо. Ремешок у кофра тоненький и крышки самораскрываются и дальномер выпадает, а он пластмассовый (у смен1-9 ремшки кофров просто дубовые и толстые). А таскать в руках дополнительную приблуду не есть удобно.Но это ладно, у меня много раз выпадал и не разбивался. А вот сам дальномер тут же разьюстируется (впрочем как и любой другой при ударе).
Вообще то перед первой юстировкой, даже если исправно, можно разобрать, чтобы понять, как эта штука устроена. Всего то 2 винтика по бокам и снять крышку... Потом надеть. Операция более чем не сложная, но позвнавательная очень.
Ремонт чаще всего заключается в том чтобы "поставить поворотное зеркальце на место". Относительно не сложно, даже для новичка, но трабла только с шурупчиками - мелкие они. и поэтому правила Мазенберга по ремонту тут в тему.
Но с учетом его стоимости в 50-100 руб не плохая тренировка для приобретения начальных навыков ремонтных работ. Главное усидчивость, не торопливость, сосредоточенность и все получится. :D
Юстировка:
1. Юстировка - это регулировка а не ремонт. Прежде чем юстировать нужно посмотреть исправность. Собственно определение исправности довольно простое.
а. второе изображение в видосикателе присутствует ( хотя и не там где надо, и не так, как надо.) , но близко к центру.
б. на поворот колесика как то реагирует.
Если нет -нужно разбирать и ремонтировать. (часто именно после падаения, удара зеркальце "улетает").

Теперь собственно юстировка:
Ну про то что нужно какой то яркий предмет поставить на заранее известном растоянии 1-3м уже сказали. Растояние промерять рулеткой, отюстированной дальномеркой, зеркалкой ( галвное быть уверенным, что они точно "попадают")
Можно днем в окошко по далеким столбам (свыше 100м) на бесконечность.
Для юстировки разбирать Блик не нужно. На колодке крепления в гнездо принадлежностей есть металическая рамка. Прикручена 3 винтиками -> выкручиваем :D снимаем рамку. Под ней 3 отвествия с винтами. 2 глубоких и тонких, одно помельче и шире. То что мельче и шире крепит рамку управления поворотным зеркалом к корпусу. два других регулировочные. Вращать регулировочные винты без ослабления винта крепления нельзя! - там рамка из достаточно слабого материала а винты эти крепкие - если не ослабить и вращать то будете портить эту рамку (точить ее) и в конце концов "уточите ее".
Далее устанавливаем шильдик (колесико расстояний) на то расстояние которое мы на меряли. Понятно, что дальномер должен находиться именно на этом расстоянии. Слегка на полоборота может чуть более ослябляем широкий винт. Зеркальце сразу "заходит". Далее смотрим в окуляр и отверткой вращая "глубокие" винты поочередно пытаемся "совместить изображения". При вращении винтов зеркальце будет двигать по диагонали Одного вправо- вверх, другого вправо-вниз. Вращать их очень мало -полоборота, а то и четверьть оборота понятно что при изменении направления вращения изменится и направление движения "пятна" . (Оно конечно не очень удобно -смотреть в окуляр, а винт вращать отверткой на ощупь...)
После совмещения подтягиваем винт крепления и проверяем. Смотрим как работает на других расстояниях (если регултровали на близком -посмотреть бесконечность и наоборот). Результат сравнивать с дальномеркой или зеркалькой исправной. Если получилось закрываем нижнюю металическую крышку. Если не получилось то все снова - ослабляем винт крепления рамки и пошли крутить, и так до тех пор пока результат нас не удовлетворит. Единственное следить чтобы регулировочные винты не уперлись сильно в рамку и не начали ее точить.
Влюбом случае, чего боятся- на Молотке и Вернисаже этих Бликов тонны, стоят они копейки, а навыки... их не пропьешь, как то надо плучать. После такой юстировки Вам уже и дальномер ФЭДа и Зоркого не будет казаться страшным.
Хотя конечно по другому... но принцип тот же.

За что мне и нравится вся эта "детская фототехника", что при всей ее "не профессиональности " и не серьезности, она позваляет получать очень не детские навыки. Считай целое поколение фотографов взрастила. :roll:


Последний раз редактировалось risk_2000 16 янв 2008, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 14:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Спасибо, Вячеслав, за потрясающий обзор, особенно за советы по юстировке!
Я как-то один "Блик" уже угробил и больше к ним не подхожу :)
Теперь хоть знаю, что я делал не правильно :)

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 16:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
как-то один "Блик" уже угробил и больше к ним не подхожу


Ну советский принцип, чтобы что то науиться делать это что то нужно сначала сломать. Вы не одиноки -я тоже парочку загубил. "Помог" мне мастер, на Суворовском была мастерская. Сечас не знаю есть или нет - давно не был.
Я там чой то получал из ремонта, а передо мною мужик пытался этот самый Блик в ремонт сдать. Мастер при нем скинул крышку, в нелетературных выражениях объяснил мужику кто он такой есть и куда этот Блик ему теперь запихать....
:lol: Не знаю помогло ли тому мужику. А мне очень помогло. усвоил на всю жизнь. Теперь сам их накручиваю без траблов. Да, не лейте туда лака или краски, для закрепления винтов - глупость полная. Если упадет- все равно собъется и Вам предется этот лак смывать ацетоном - а там зеркала однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 19:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
risk_2000 писал(а):
Не много о Блике.

Очень интересно было прочитать. Купил себе Блик вместе с Вилией (за 70р.) чтоб расстояния на СФ гармошке мерить - ан двоит. Буду пробовать поправить дело.
Но неожиданно нашел у себя Смену - дальномер. Понравился намного больше. Светлей и внешне понравился больше - этак более ретро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 16:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:36
Сообщения: 96
Откуда: Москва
risk_2000 писал(а):
:D Не много о Блике.

. :roll:


Спасибо большое за информацию -) теперь "нам не страшен серый волк"..

При первой поверхностной проверке изъянов пока не обнаружено, Блик в состоянии нового и наводится на бесконечность. Но раскрутить - посмотреть ручки чешутся :wink:

_________________
Жанровая фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 16:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:36
Сообщения: 96
Откуда: Москва
немного о Блике -)

стою около регистратуры, балуюсь Бликом. Прикидываю сколько расстояние до стеночки,
потом замеряю..сколько до стола - замеряю, увлеклась. Вдруг слышу:
- Что это вы делаете, - посторонняя женщина строго так спрашивает
я:
- делаю замер
она:
- зачем?
я:
- развиваю глазомер, хочу научиться определять расстояние на глаз
она:
-зачем?
я:
- есть у меня свои цели :)
она:
- какие свои цели!! понаехали (видимо имела ввиду мою неславянскую внешность-)) и кроме терроризма нет у вас больше целей!
я полуобиженно:
- вы видели когда-нибудь Блик?
она:
- НЕТ!
я:
- о чем мы тогда с вами беседуем :)
молчание

нелегко снимать жанр в атмосфере всеобщего недоверия (((

кстати почему-то те же гестарбайтеры, потом работники рынков из моего опыта более положительно настроены к уличным фотографам и всегда с удовольствием позируют.. ) особенно когда ты еще обещаешь карточки принести и приносишь -)

_________________
Жанровая фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 18:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Мда...
По мне, так национализм - одна из самых отвратительных вещей. Хуже - только педофилия.


Сорри за оффтоп :roll:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Я собственно во времена оны использовал Блик как дальномер при шкальной довоенной Бессе 6x9 со 105мм Войгтаром, и вполне нормально работало. Даже не полностью открытой дыре метров до 4-5 вполне хватало точности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 21:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
andy_v писал(а):
Мда...
По мне, так национализм - одна из самых отвратительных вещей. Хуже - только педофилия.

Сорри за оффтоп :roll:

Попрошу не путать национализм с шовинизмом. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 21:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Москва - город в котором даже приезжие не любят приезжих :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 22:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
varjag писал(а):
Москва - город в котором даже приезжие не любят приезжих :)
К сожалению это так.Многие"коренные москвичи",в недавнем прошлом,тоже приехали в Москву,за реализацией каких то целей.Но почемуто об этом забыли.
Сорри за офтоп.Но уж больная тема.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 22:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Спасибо mrpens за тему и risk_2000 за объяснение принципа юстировки дальномера. Я поборол свою лень и в субботу купил себе на Вернисаже дальномерчик Блик. Он мне показался более изящным по сравнению со «Сменой». Дальномер был сбит. Настройка отняла у меня целый час, пока я не почувствовал характер регулировочных винтов. Получил удовольствие от настройки этого небольшого, но интересного по конструкции приборчика.
Я позволил себе немного переработать текст поста уважаемого risk_2000 и добавил страничку о «Блике» на свой сайт.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 23:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Panter писал(а):
andy_v писал(а):
Мда...
По мне, так национализм - одна из самых отвратительных вещей. Хуже - только педофилия.

Сорри за оффтоп :roll:

Попрошу не путать национализм с шовинизмом. :roll:

Да, согласен, имел в виду именно его крайние проявления.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 00:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:36
Сообщения: 96
Откуда: Москва
necster писал(а):
Спасибо mrpens за тему и risk_2000 за объяснение принципа юстировки дальномера. ....


а мне к сожалению "не повезло" -)) дальномер оказался не сбит -), измеряла по рулетке, результаты надеюсь не заставят себя ждать -)

снимать со Сменой энд Блик - одно удовольствие, правда часто забываю после измерения расстояния еще его установить на объективе...смотрю в Блик- совмещаю объект- кадрирую в окошке и щелк -)))

_________________
Жанровая фотография


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.