Текущее время: 28 мар 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:18  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
evkubasov писал(а):
Самое тонкое и однородное матирование получается при травлении поверхности фтористым натрием. Насыпать NaF тонким равномерным слоем, накапать спирта. Можно легонько помешивать (не голой рукой!!!). Это есть в некоторых справочниках по фото.
Не голословно - делал для юстировки (того же "Любителя")


Пробовал много раз, однородности не получил не разу, обычно пятнами, где-то матово, а где-то съедено до прозрачного состояния, правда это 9х12, может мелкое стекло и удастся получить. Пробовал и парами АШфтора матировать - та же фигня.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я в итоге заказал вот этому человеку несколько стеклышек для юстировки камер разных форматов: http://dkourbatoff.com/groundglass.html Доволен, как слон. Очень мелкое и равномерное матирование. Почитайте ссылки с этой страницы, там есть рецепты, как это сделать самому.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 07:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Я в итоге заказал вот этому человеку несколько стеклышек для юстировки камер разных форматов: http://dkourbatoff.com/groundglass.html Доволен, как слон. Очень мелкое и равномерное матирование. Почитайте ссылки с этой страницы, там есть рецепты, как это сделать самому.

Отлично сделано, правда на порядок дороже чем в фирме по изготовлению мебели из стекла.
viewtopic.php?f=9&t=14780&start=20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
billibons писал(а):
Пробовал много раз, однородности не получил не разу, обычно пятнами, где-то матово, а где-то съедено до прозрачного состояния, правда это 9х12, может мелкое стекло и удастся получить. Пробовал и парами АШфтора матировать - та же фигня.

Здесь самое главное - максимальная чистота поверхности. Любые следы загрязнённости приводят к неравномерности матирования.
Конечно, купить можно всё (даже кусок лунного камня :evil: ) Только я всегда задаюсь вопросом - если люди могут что-то сделать, почему я не смогу? В пределах разумного конечно....

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Абразивы в Москве можно приобрести в магазине для ювелиров Сапфир. Продают от 1 кг правда, но это лучше чем мешок, как в других местах. Сам покупал в сапфире. А потом ручками как по ссылке на пинхол форуме. Мы шлифовали так, правда на станке, пластину для астрографа XIX века. Результат суперский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Я матировал стекла неоднократно.

Последний раз- стекло для немецкой деревянной камеры 24х30 см.
Мумукался примерно 3 часа.

Матировал самой мелкой алмазной притирочной пастой для клапанов авто.
+ жидкое масло ( типа приборного или веретенки)

а 9х12 получается автоматически- я им и матировал...
Хотел подарить Павлу ( paulplaton) отправил в Калининград\
вместе с объективом Фуджинон 250 мм в затворе Копал №3,
но увы- стекло разгрохали- посылку как будто нарочно
кувалдой били...
Но объектив доехал нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Притирочной пастой для клапанов можно матировать, получается сносно, но на мой взгляд все ж грубовато, не лучше, чем на старинных форматках. Сравнимо с обработкой на пескоструйке, а может даже чуть хуже. Читал известного автора, который матирует свои стекла электрокорундом с диаметром амбразива 0,03 мм. Выписывал где-то за рубежом. Вот у него матирование реально тонкое было. У нас такой я находил только в упаковке по 20 кг..

Однако, стремление к утончению матирования стекла не должно быть навязчивым, поскольку
Цитата:
Матовый слой, выполняющий функцию рассеивателя, я бы даже сказал, функцию оптического проявителя изображения, и расположенный на пути света "выходящего" из объектива, с утоньшением самого слоя теряет эту свою способность. Т.е. большая часть света проходит его насквозь, почти не задерживаясь....Можно сказать, что при увеличении тонкости матировки, увеличивая разрешающую способность экрана, мы жертвуем его "яркостью", т.е. удобством визирования сюжета. Увы, закон сохранения ещё никто не отменял...

(цитата из статьи по ссылке выше). В статье рекомендуется предельный размер амбразива 5 микрон, т.е. 0,005 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Паста для химического матирования - 900 руб за полкило: http://www.biznesreut.ru/price.html

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Паста для химического матирования - 900 руб за полкило: http://www.biznesreut.ru/price.html

Мне в мастерской, наверное, этой пастой матировали.
А если самому, то одним кГ пасты можно заматировать 3700 стекол размером 6х9 по цене 50 коп за штуку :facepalm:
"Матирующая паста Matt- past 5, нанесенная на стекло, взаимодействует с SiO2 "выбивая" кремний из верхнего уровня подложки (глубина до 25 микрон)" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):
"Матирующая паста Matt- past 5 взаимодействует с SiO2 "выбивая" кремний из верхнего уровня подложки (глубина до 25 микрон)" (с)

А оставшийся О2 образует 25мкм "туманное" приповерхностное облачко, так :lol:, уважаемый svk
Danilin писал(а):
Притирочной пастой для клапанов можно матировать, получается сносно, все ж грубовато.

Ровный, мелкий "МАТ" легко получить при использовании мелких (3-7мкм) Al2O3 шлифпорошков. Фотопластинка 9х12 матируется минут за 10.
Если кого-то заинтересует могу описать процесс подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 03:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Klementy писал(а):

Ровный, мелкий "МАТ" легко получить при использовании мелких (3-7мкм) Al2O3 шлифпорошков. Фотопластинка 9х12 матируется минут за 10.

Да я о том же.
Хуже того. В Севастополе расколотил матовое стекло ментора 13х18. И это в 90-е гг, когда там ничего не было. Нашёл на помойке битое оконное стекло (4 мм!!!), отрезал (стеклорез я тогда с собой возил в ЗИПе :lol: ), а дальше купил наждачку, откипятил, отмучил в воде по размеру зерна и на другом куске того же битого стекла отшлифовал. Правда, пока искал стекло и варил суп из наждачки, съёмочный день потерял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 03:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
http://bookzie.com/book_829_glava_94_To ... fovka.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 04:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Maxx2 писал(а):
Паста для химического матирования - 900 руб за полкило: http://www.biznesreut.ru/price.html

это если в Москве, а почтой не меньше 1кг -1500 руб. плюс 300 доставка почтой

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 08:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Nicolas писал(а):
Klementy писал(а):

Ровный, мелкий "МАТ" легко получить при использовании мелких (3-7мкм) Al2O3 шлифпорошков. Фотопластинка 9х12 матируется минут за 10.

Да я о том же.
Хуже того. В Севастополе расколотил матовое стекло ментора 13х18. И это в 90-е гг, когда там ничего не было. Нашёл на помойке битое оконное стекло (4 мм!!!), отрезал (стеклорез я тогда с собой возил в ЗИПе :lol: ), а дальше купил наждачку, откипятил, отмучил в воде по размеру зерна и на другом куске того же битого стекла отшлифовал. Правда, пока искал стекло и варил суп из наждачки, съёмочный день потерял...

Оконные стекла могут давать искажение.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Александр Леонов писал(а):
Maxx2 писал(а):
Паста для химического матирования - 900 руб за полкило: http://www.biznesreut.ru/price.html

это если в Москве, а почтой не меньше 1кг -1500 руб. плюс 300 доставка почтой


Там же написано при заказе от 2 кг. пересылка почтой бесплатно (итого только 2800 руб. и у Вас 2 кг. удовольствия). :)

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Стекло легко матируется химическим способом с помощью разбавленной фтористоводородной кислоты.
Кислоту надо хранить только в полиэтиленовой таре.
Несмотря на то что фтористоводородная кислота с химической точки зрения слабая,
травит она очень даже неплохо.
Стоить должна копейки.
Другой вопрос, везде ли ее можно купить?
Если достать можно, просто поливается на стекло и зубной щеткой разгоняется.
Стекло становится как молочное при практически гладкой поверхности. очень хорошо

Посмотрел сколько стоит.
Литр 46% 280 рублей.

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 11:37  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Если налить фтористоводородную кислоту на стекло, она просто неравномерно разъест поверхность стекла и никакой матовости не будет. Самим фтороводородом можно заматировать достаточно мелким матом, однако равномерности я так и не добился, хотя поверхность очень тщательно подготавливал.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Возможно дело было в концентрации, а также как тут можно говорить "в агитации".
Лично я травил узоры на стекле для бани, получалось очень хорошо (ну кроме того что сами узоры я криво рисовал)

Я разбавлял достаточно сильно, так как концентрированная кислота действительно съедает несколько неравномерно,
а вот если сильно разбавить, то мутнеет равномерно

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
Nicolas писал(а):
Klementy писал(а):

Ровный, мелкий "МАТ" легко получить при использовании мелких (3-7мкм) Al2O3 шлифпорошков. Фотопластинка 9х12 матируется минут за 10.

Да я о том же.
Хуже того. В Севастополе расколотил матовое стекло ментора 13х18. И это в 90-е гг, когда там ничего не было. Нашёл на помойке битое оконное стекло (4 мм!!!), отрезал (стеклорез я тогда с собой возил в ЗИПе :lol: ), а дальше купил наждачку, откипятил, отмучил в воде по размеру зерна и на другом куске того же битого стекла отшлифовал. Правда, пока искал стекло и варил суп из наждачки, съёмочный день потерял...

Оконные стекла могут давать искажение.

Могут. Я выбирал кусок, который отражал прямые линии как прямые, без волнистости. Волнистое стекло я бы не смог заматировать, остались бы прозрачные места.
А в общем-то, на искажения наплевать, главное, чтобы плоскость наводки была именно плоскостью. Дисторсия любого бытового объектива будет на порядок выше любых искажений, вносимых матовым стеклом. Мы же не снимаем через него, а наводимся по матовой поверхности.
Кстати, ещё один отличный способ - наклеить на обычное прозрачное стекло желатиново-глицериновым клеем матовую лавсановую кальку для туши. Только где теперь её взять, у меня остался огрызочек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 06:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Очень важная тема!
Стекло нашлось готовое в магазине где продают мелочевку. Маленькая рамка для фото.
Стекло мм полтора, размер практически 6х9. Резать не надо было.
Вначале я его тонким бруском для подводки коньков. Потом - Комет с помощью шкурящей машинки. Сдуру насухо вначале. В душе теперь это Комет.
Ну, потом приноровился. Маскировочная лента на гладкую часть, чуть воды, чуть Комет и старым наждачным диском...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.