Текущее время: 19 апр 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 00:36  Заголовок сообщения: Чем покрасить шторку в мп
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
Собственно,проблема в следующем-имеем лейку мп,которая 3 месяца назад вернулась из Сольмса. Там камера прошла полную профилактику,но так как камера послужила пять лет с общим пробегом более 800 плёнок,то кружок экспонометрической мишени подтерся, и я...решился его подкрасить :evil:
После того,как я выбрал штрих корректор для своих целей и осуществил задуманное,я столкнулся с проблемой. Я не учёл того факта,что шторка сматывается и новое подкрашенное пятно имеет толщину и также быстро оно содралось и отпечаталось на обратной стороне шторки. Я вымыл все и накрасил снова,но штрих корректор оказался не очень устойчив,хотя дал отличные результаты по экспонометрии. Вопрос? Чем покрасить шторку? В душе уже смирился и даже позвонил Тимуру(лейкараша),который предложил заменить шторку за 300 евро в Сольмсе,но камера очень нужна до марта.Как вариант-стереть все гидролью(уже стирал раза два) и пользоваться как обычной классикой без экспонометра. Но как на зло очень много слайда кодаковского,годного до 12.12))
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 96&cat=500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 00:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Может просто ввести экспокоррекцию? Если особо высоко/мало чувствительные плёнки не используете - может сработать.
Покрасить - белый маркер например.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Последний раз редактировалось skyrider 13 дек 2012, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 00:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
А ежели чивонить тряпичное наклеить?

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 08:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
наклеить не получится. Все это может отвалится или содраться и осыпаться в затвор. Я Оставил затвор взведенным на сутки. Может засохнет и не будет смываться. Короче экспериментируем дальше)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 08:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
экпонометр,кстати не врет сейчас при такой покраске.Главное чтобы не истирался и не отпечатывался на обратной стороне шторки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
Белый маркер на лаковой основе (спирторастворимый). Проверено на своей камере. Получается аккуратно, если сначала красящее вещество нанести на поролоновый тампон, а затем тампоном уже по шторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
И держится? Маркер глянцевый? Не врет экспонометр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
dantist писал(а):
И держится? Маркер глянцевый? Не врет экспонометр?

Маркер глянцевый. Держится хорошо. Краска должна впитаться в ткань. Наносить понемногу, в 2-3 приема с промежуточной сушкой. Реализовано вот здесь http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... =9&t=13666
Лучше сначала потренироваться на убитой шторе от какого-нибудь ФЭДа ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Тема напомнила анекдот вроде "Здравствуйте, у меня Leica MP и мне ничего не нужно, просто хвастаюсь" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
atMamont писал(а):
Тема напомнила анекдот вроде "Здравствуйте, у меня Leica MP и мне ничего не нужно, просто хвастаюсь" :)

хз... яб не хотел себе мр...
шторки потом красить ей еще :hihi:
да и денех стоит, жалко ушатать будет :wait:

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
Дело не в мп,в м6-м7 такое же пятно. Просто ручонкам надо не давать такие вещи трогать. Сегодня куплю маркер и в путь. Мп рулит)) Если не получится, то тогда в сервис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
Гидроль,кстати справился на отлично.шторка теперь девственно черная без признаков внедрения со стороны всяких художников))). Теперь главное покрасить правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 17:42
Сообщения: 872
Откуда: МОСКВА
Если что, могу тебе экспонометр одолжить.

_________________
M9 + Асферики всякие: 28, 35, 50 и 90мм., Горизонт 202, Rolleiflex 2,8GX Expression.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
Алексей,а если пятно будет отличатся от 16 мм,то точность будет плавать. У меня просто ориентиров никаких не осталось. И как отцентровать, тоже пока плохо понимаю. Короче заработал геморрой! Решил покрасить примерно,а весной все же в Германию отправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Сначала разведайте - чем фирма красит...У меня на М6 пятно далеко не белое, я бы даже сказал что серое, но ничего не сыплется и экспозамер не врёт как мне каэтся! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
Vladimir Viatkin писал(а):
Сначала разведайте - чем фирма красит...У меня на М6 пятно далеко не белое, я бы даже сказал что серое, но ничего не сыплется и экспозамер не врёт как мне каэтся! :)

У меня тоже не сыпалось,просто стираться начало. Особенно когда в минус 30-40 фоткал,это стало усиливаться. Я решил подкрасить. Но пятно стало толще и при этом я не дождался полной сушки. В итоге оно частично оторвалось и отпечаталось с обратной стороны шторки. Короче стер я все нафиг,сделал циркулем шаблон на бумаге,равной окну,отрисовал точный кружок 12 мм в центре циркулем и вырезал этот кружок. Потом стоматологическим композитом приклеил два держателя,перпендикулярно плоскости шаблона и... рабочий день кончился))) Приеду домой и дальше прдолжу эксперимент. На шторке уже нарисовал точный круг. Теперь надо закрасить аккуратно. Кстати,круг у меня был от белого до грязно-серого за пять лет. Два раза в Сольмсе делал CLA. Каждый раз задавал вопрос,что мол стирается пятно и экспонометр может врать,а они говорят,что допуски по серости пятна большие??? Как это так,для меня остался секретом,но намулевав пятно с пол шторки(когда размазывал при стирании),экспонометр показывал правильные значения,а как стер полностью,то тогда уже затупил. Так что главное,чтобы не стиралось))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
Алексей T. писал(а):
dantist писал(а):
И держится? Маркер глянцевый? Не врет экспонометр?

Маркер глянцевый. Держится хорошо. Краска должна впитаться в ткань. Наносить понемногу, в 2-3 приема с промежуточной сушкой. Реализовано вот здесь http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... =9&t=13666
Лучше сначала потренироваться на убитой шторе от какого-нибудь ФЭДа ;)

Алексей,снимаю шляпу!!! Не перевелись ещё мастера! Купил сегодня такой маркер,буду пробывать) А так,конечно не хочу шторку менять,ну если только припрёт. Она у меня такие места видела!!! Жалко. В Германии сказали,что затвор точнее,чем в новой м7 некоторые выдержки отбивает. 1/1000 опять же настроили точняком. Я на камеру не жалею денег на профилактику, просто уже налажена очень точно. Боюсь,что при замене шторки чё нибудь собьют. А я уже камеру как жену знаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
dantist писал(а):
Алексей,а если пятно будет отличатся от 16 мм,то точность будет плавать. У меня просто ориентиров никаких не осталось. И как отцентровать, тоже пока плохо понимаю.

Изготовьте из тонкого картона шаблон с отверстием 16,5 мм. Через него и красьте. Только краски по минимуму, чтобы под шаблон не затекала. Отцентровать можно и на глаз довольно точно, если на шаблоне нарисовать перекрестие типа пулеметного прицела. А отклонение от центра плюс-минус 0,5 мм на точность замера не повлияют.
Повторюсь: попробуйте сначала краску на не нужной шторе. И лучше в течении недели помусолить и погнуть ее в руках.

PS У Вас по-моему диаметр должен быть 12 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
короче покрасил) получилось 13 мм. Ну теперь пусть сохнет!
Всем спасибо! Отпишусь о результатах съёмки обязательно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:02
Сообщения: 124
Откуда: Нижний Гипефрокальск, Навскидский р-н
вот они, врачи... залечили почти вусмерть прекрасно работавший предмет... ))) извините за оффтоп.
Допуски там действительно огромные, и со стирающимся пятном все работает замечательно. проверено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.