Текущее время: 28 мар 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 12:08  Заголовок сообщения: Причина паршивости современных фотолавочек.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Раньше я приходил с плёнкой домой, совал её в шляпу планшетника, немного ругался на качество и, отметив нужные кадры, шёл в фотолабу. На отпечатках получал более резкую картинку, приятные цвета, плавный контраст (микроконтраст, наверное). :happy:
В году, так, 2010 что-то поменялось. :( Я давно не видел настоящий красный цвет, общая насыщеность тоже плохая, задраный, идущий рывками контраст, иногда кажется, что снимок "мыльный", хотя приглядевшись расфокус не заметен. Ни какого "сока". А старенький Эпсон иногда выдаёт результат на порядок лучше. Не важно забегаловка гибридная или оптическая.
Съел я сегодня булочку с поливкой (ну, обычная): вместо той нормальной шоколадной поливки какая-то крошащаяся сахарная масса с коричневым красителем. Может и в фотолабах теперь такой же подход. Что они делаю? Экономят на чём-то, никогда не интересуются и не хотят интересоваться плёнками, которые им приносят, или просто отращивают руки из известного места?
Я так понимаю, покупкой специального плёночного сканера проблему не решить - всё равно испортят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 12:34  Заголовок сообщения: Причина паршивости современных фотолавочек.
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Может и в фотолабах теперь такой же подход. Что они делаю? Экономят на чём-то, никогда не интересуются и не хотят интересоваться плёнками, которые им приносят, или просто отращивают руки из известного места?


А зачем фотолабам интересоваться качеством услуг, которые уже не приносят им существенного дохода? Вот тот же фотопроект: пленку к ним носить я перестал совсем (сейчас проверил по истории заказов -- 5 штук за весь 2012г, все тип 120). А цифру -- хоть бы и собственноручно сделанные сканы с пленки на планшетнике -- я им несу и к качеству притензий нет.

Дальше будет только усугубляться. Это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Так дело действительно в сканировании? А как же оптическая лаба?
У гламурных лаб должны быть хорошие сканеры. Я думаю усёр (простите) происходит именно в мокром процессе. Нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
маловато данных даёте
что заказываете(услуги)
какой формат печати
сколько платите
разговор ниачём

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Дальше все конторы, ориентированные на массового пользователя, перейдут только на работу с цыфрой. В крупных городах (Москва/Питер) останется несколько лабораторий, ориентированных на профиссионалов. Выход- переход на самостоятельную ручную печать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:31
Сообщения: 133
Откуда: Москва-Киев
Если с самостоятельной печатью есть много достаточно простых и качественных решений, то самостоятельная провяка цвета, но не слайда, остается серьёзой проблемой. И намного более затратной.

_________________
Москва-2, Mamiyaflex C2, Pentax SP2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:31
Сообщения: 133
Откуда: Москва-Киев
Я тип 120 сдаю в СВЕГ, что на м. Аэропорт в Москве. Пока что качество там весьма хорошее.

_________________
Москва-2, Mamiyaflex C2, Pentax SP2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
В нашем городе 3 известных мне печатника. Два из них гибридные и, какбы, представительства Кодака. Была ещё лавочка Фуджи раньше, печатали по-типографски (чернилами). :facepalm:

Печатаю чаще всего "открытки" 10х15, т.к. их удобно по почте отправлять, а еще они не много места занимают. Бывает и больше делаю, но штучно - на стену чтоб привесить.


Последний раз редактировалось 11-й номер 12 окт 2012, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
В Москве потребительский пленочный сервис умрет последним. Сначала цифра победит всех в провинции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
3 варианта действий:
вернуть взад и не оплачивать, писать в жалобную книгу
втереться в доверие
заплатить
проблема всего лишь в операторе который либо не хочет, либо не умеет, что в общем-то тоже самое :hihi:
а сервис в провинции уже умер - все плёнки везут в города с населением от 30000 человек, если рядом нет стотысячника
поричина банальна - нерентабельно

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
А как же оптическая лаба?

А что, они еще где-то сохранились? Услуга ручной печати в том же фотопроекте -- это совсем другой уровень цен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Практически перестал снимать на цвет, не то что печатать с пленки - цвет никакой, одно расстройство, и зернище с кулак. Думаю, что присутствуют обе причины: передерживают химию, в истощенных растворах пленки гоняют, и операторы - как были шпана необученная, так и остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 17:45  Заголовок сообщения:
"цвет с плёнки" - понятие на 100% растяжимое, и очень зависит от движков при сканировании. (следствие: Сканировать нужно лично, т.е "средних" настроек НЕ существует).
ps: Интересует размер "зерна_в_кулак". (чтобы узнать размер зерна "среднго" и "мелкого" и может быть наконец.. "полного отсутствия зерна в аналоговой плёнке"..)
:-)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Хороший негатив, конечно, можно испортить плохим сканированием (вернее, скан с него), но если цветов нет, то движками сильно не поможешь. Зерно сравнивал с ЧБ пленкой, что сам проявляю - хоть Тип 17, хоть Фома, про Илфорд вообще молчу - нигде не получал такого зерна, как в Фуджи-200 сусперия, проявленной в нашей лабе. Впечатление такое, что и детализация из-за этого хуже в разы. Примеры могу привести, но кому это интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 18:38  Заголовок сообщения:
Интересно в принципе. Я бы сравнил с нашим сервисом.. (только с 100%-но отключенными улучшайзерами, типа "удаление зерна") :)
ps: а то все ругают лабы, а критерия оценки нет, как и нет визуального эталона "плёнки, проявленной истощёнными растворами, новыми растворами.. Оператор-же, имхо, мало как сможет вообще влезть в процесс, т.к. скорее всего у машины серьёзная защита от дурака.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Danilin писал(а):
не получал такого зерна, как в Фуджи-200 суперия, проявленной в нашей лабе
Ключевое - "наша лаба". Поищите другую, хорошую "лабу", идеально конечно в вашем же городе, а если, то... пусть не именно в вашем городе, хотя это труднее на порядок...
У нас в городе до сих пор проявляют и печатают если не на каждом перекрёстке, то практически в каждом квартале - стоят машины - проявляют, печатают, некоторые сканируют за 50 ру плёнку (сначала понравилось, под печать 10х15 и в веб хватит, но потом рассмотрел как они царапают @урки...).

Только вот по "странному" стечению ситуаций - реально качественно с отсутствием претензий работает только одна лаба, у которой три машины в городе, и только на одной машине, и только в два дня из семидневки в неделе, о как :D Подумайте об этом.

Суперия одна из любимых плёнок, кстати... потому и отписался.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Danilin писал(а):
Хороший негатив, конечно, можно испортить плохим сканированием (вернее, скан с него), но если цветов нет, то движками сильно не поможешь. Зерно сравнивал с ЧБ пленкой, что сам проявляю - хоть Тип 17, хоть Фома, про Илфорд вообще молчу - нигде не получал такого зерна, как в Фуджи-200 сусперия, проявленной в нашей лабе. Впечатление такое, что и детализация из-за этого хуже в разы. Примеры могу привести, но кому это интересно?

Вот уж кому бы жаловаться, но не нам с Вами. В Питере ещё проявлять умеют. В ЯМ у адмиралтейства у меня ни разу к девочкам претензий не было. Если хотите совсем круто, езжайте в ЯМ на Стачек. На Малой Садовой я не проявлял, но там ребята вменяемые - если с ними познакомиться, точно проявят нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Яркий мир опаскудился в последнее время.
Ну просто слов нет.
Два раза последних прокололся я по полной.

Сначала сдал в проявку ч.б. пленку.
В итоге проявили так что я купил бачок, реактивы и сделал следующую пленку лучше даже просроченным Фомадоном, притом контрастным

Потом отснял тестовую пленку цветную на ФЭД-3 и на Canon 3000n
Отнес в проявку. Проявка без вопросов. Цвета, насыщенность, резкость- всё Ок.
Смотрю на увеличителе- резкость изумляющая, особенно на ФЭДе с его индустаром61

Отдал в печать. И тут ахтунг. То что на увеличении фотоувеличителя качественное и я лично печатал в ч.б. цвете , вышло
замыленное и с безумными шумами. Рожи размером 1,5 см на отпечатке не распознать, хотя я их распознаю прямо на пленке при просмотре на просвет невооруженным глазом

Думаю что поставили голимое разрешение на сканере при печати, либо еще как.

Потом отдал на пробу печать со слайдов Орво в рамках.
Полный отстой. Все нерезко, хотя на диапроекторе можно на стену 1*2 метра проецировать, а уж про снимки 10*15 не говорю.
Притом хваленое "убирание пыли" сделано не было, я даже перед печатью продул грушей и кисточкой все слайды, были стерильны, клал в герметичные пакетики, в итоге отдали все в пыли, и пыль эта на снимках.
Ну как так можно работать, а?


Думаю что пора переходить к самостоятельной печати в цвете и самостоятельной цветной проявке.
Отец у меня химик, сказал что ничего сложного нет, все просто и примитивно, кроме поддержания температуры.
Сказал что в 80-е годы многие печатали самостоятельно, да и сейчас химия для цветной печати не такая уж и дорогая.
Сам пока этим моментом не проникся, ибо наверняка есть масса моментов типа безопасного света и т.п., про которые я просто не знаю.


По питеру слышал неплохо работает Герика, я про нее уже лет 10 слышал, надо попробовать.
Хотя если так и дальше халтурить будут, либо придется отказываться от пленки,
либо самому покупать хороший сканер типа Plustek(хотя непонятны перспективы плёнки вообще как таковой),
ну или окнчательно переходить на цифру, хотя очень не хочется, ибо я совсем недавно стал заново осваивать пленочную фотографию и прикупил одних "Москв" аж три штуки, ФЭД-3 и зеркалку Canon
Не хочется чтоб всё это добро лежало мертвым грузом как артефакты прошлого

Сканер для пленки 120 вообще мутная тема, ценник его пока астрономический, и тратиться на него ввиду непонятной перспективы фотопленки неразумно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Про "Яркый мир", который кажется мне тёмным делом.
Radiodiversion будет меня ругать, но я купил у них по почте плёнку. В переписке в первом письме они мне сказали, что не берут деньги за поход на почту, только сумму за посылку (назначеную "Почтой России"). Получалось около 200 рупи (так на посылке потом и прочитал). Во втором, где уже я оформлял заказ мне озвучили 325 рэ. Я подумал, что это уже посылка + услуга наложного платежа, думал, и заплачу 935 (610 - товары) рэ итого, но в итогЕ вышло почти 1100 со всеми прибаутками на почте.
Сначала подумал, что сам ошибся, но посмотрев документы обнаружил несколько странностей. :?:
http://tempfile.ru/file/2583710

Осадочек, осадочек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
Наварили дополнительно 120рублей :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.