Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 15:56  Заголовок сообщения: Осторожно делаем первые шаги
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
в чёрно - белом направлении.
Вроде как с Доном определился, теперь нужно выбрать материалы и химию. Вопросов не меньше: с чего начать? для начала хочу купить кодак Т Мах 100 и ё пару разных от Ильфорда, может ПанФ 50+ и ещё ильфорд фп4 . Что скажете? покритикуйте выбор?
и так как меня ещё давно учили что чем ниже чувствительность, тем мелче зерно, то я и ориентируюсь на эти вот.
И вот вопрос: почему к достоинству плёнок относят возможность снимать их на других исо, в разы отличающихся от того что написано на коробке? Фотограф забыл переключить значения в экспонометре? это такое извращение или показатель мастерства, - пуш и пул? когда плёнку покупают блоками, разве нельзя иметь необходимую? было бы проще при выборе и плёнки, и химии. Последнюю думаю купить не фирменную, рассфасованную, Д 76.
Теперь по бумаге.
Так как всё планирую брать в Фотосиндикате в Одессе (ничего за них не скажете?), то выбор бумаги ограничен Фомой и Тетеналом. Какую из них предпочесть? есть между ними разница? для начала думаю взять нормальную на пластике, ну и пачку может контрастной, в ДОНе цветная голова. Для мультиконтрастной бумаги нужен специальный, отличный от нормального проявитель - закрепитель?
всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Вот непруха, посмотрел, у них на сайте стало ещё меньше чем раньше... круг сузился до максимума. Плёнка ильфорд только одна, зато много разной ефке и рояля. И ещё есть AGFA APX 100, цена соблазнительная. Кто что скажет про неё?
Бумага 18х24 так вообще... три пачки, бери любую. Какие там мульти - шмульти... Когда я был школьником в культтоварах выбор был больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
офтоплюбитель писал(а):
в чёрно - белом направлении.
Вроде как с Доном определился, теперь нужно выбрать материалы и химию. Вопросов не меньше: с чего начать? для начала хочу купить кодак Т Мах 100 и ё пару разных от Ильфорда, может ПанФ 50+ и ещё ильфорд фп4 . Что скажете? покритикуйте выбор?
и так как меня ещё давно учили что чем ниже чувствительность, тем мелче зерно, то я и ориентируюсь на эти вот.
И вот вопрос: почему к достоинству плёнок относят возможность снимать их на других исо, в разы отличающихся от того что написано на коробке? Фотограф забыл переключить значения в экспонометре? это такое извращение или показатель мастерства, - пуш и пул? когда плёнку покупают блоками, разве нельзя иметь необходимую? было бы проще при выборе и плёнки, и химии. Последнюю думаю купить не фирменную, рассфасованную, Д 76.
Теперь по бумаге.
Так как всё планирую брать в Фотосиндикате в Одессе (ничего за них не скажете?), то выбор бумаги ограничен Фомой и Тетеналом. Какую из них предпочесть? есть между ними разница? для начала думаю взять нормальную на пластике, ну и пачку может контрастной, в ДОНе цветная голова. Для мультиконтрастной бумаги нужен специальный, отличный от нормального проявитель - закрепитель?
всем спасибо.

если вам нужно мелкое зерно, то все указанные варианты подойдут, но у 50ки зерно мельче, чем у сотки. Смена исо это удобно - в разных погодных условиях нужна разная чувствителньость, изменение обработки приводит к смене контрастности, зерна, других характеристик изображения.
д76 - хорошая химия, стандартная.
фому не люблю, использую илфорд.
для мультиконтраста подходит та же химия, что и для постоянного контраста

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
офтоплюбитель писал(а):
Вот непруха, посмотрел, у них на сайте стало ещё меньше чем раньше... круг сузился до максимума. Плёнка ильфорд только одна, зато много разной ефке и рояля. И ещё есть AGFA APX 100, цена соблазнительная. Кто что скажет про неё?
Бумага 18х24 так вообще... три пачки, бери любую. Какие там мульти - шмульти... Когда я был школьником в культтоварах выбор был больше...


Вот спасибо. У нас с каждым месяцем ассортимент расширяется, а для Вас меньше стало...
Ч/б в наличии: 27 наименований узкой пленки, не считая рулонной, 20 наименований широкой. Хотите Ильфорда - в Фотофонд как раз недавно завезли.

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Agfa APX 100 моя любимая пленка. FP4 и PanF+ тоже хороший выбор. Это все классические эмульсии, как раньше. Тмах и дельты это новые Т кристаллы. Зерно на них можно получить практически невидимое, но не всем они нравятся. Для начала возьмите что подешевле.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Anubis Jackal писал(а):
Хотите Ильфорда - в Фотофонд как раз недавно завезли.
Я хочу! Куда бежать???

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Anubis Jackal писал(а):
офтоплюбитель писал(а):
Вот непруха, посмотрел, у них на сайте стало ещё меньше чем раньше... круг сузился до максимума. Плёнка ильфорд только одна, зато много разной ефке и рояля. И ещё есть AGFA APX 100, цена соблазнительная. Кто что скажет про неё?
Бумага 18х24 так вообще... три пачки, бери любую. Какие там мульти - шмульти... Когда я был школьником в культтоварах выбор был больше...


Вот спасибо. У нас с каждым месяцем ассортимент расширяется, а для Вас меньше стало...
Ч/б в наличии: 27 наименований узкой пленки, не считая рулонной, 20 наименований широкой. Хотите Ильфорда - в Фотофонд как раз недавно завезли.

да незачто благодарить.
может это и ширь бесскрайняя, но... ильфорда одна только плёнка. Потому и спрашивал клуб о других, в частности о Агфе.
За фотофонд спасибо. Но если Вы о том который в Киеве, то мне как то не по пути получается, из Кишинёва туда, потом в Одессу.
Правильно ли я понимаю что Агфа тоже подойдёт для баловства? просто мало её обсуждают, да и подозрительно дешёвая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Тяжелый слог у автора.
Пользуясь своим скромным новичковым опытом и возникшими в начале проблемами, могу посоветовать пока остановиться на чем-то одном и отрабатывать процесс по нарастанию сложности. То есть сначала только пленку, потом уже и фотопечать.
Пленку 100 ISO в самый раз. Проявитель д76 тоже в самый раз. Пуш надо будет попробовать как-нибудь, опыта нет, ничего сказать не могу. Думаю надо освоить сначала работу с определением экспозиции и попадать в норму на 100 ISO. А потом уже пуш пробовать, чтоб не гадать то ли экспозиция не та, то ли перенедопушил.
Бумагу мне вот на первый раз прислали фому и такую же химию. Химии много - 2.5 литра. Фиксаж концентрированный - получается еще больше. Бумага баритовая контрастная. Плохо, что контрастная, т.к. высокий контраст требуется реже, чем обычный. Так же и барит - для начала один фиг что портить, так уж лучше пластик, его хоть промывать меньше надо и не думать как сушить.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
А зачем Вам этот пуш - пул? не проще ли сразу зарядить именно ту плёнку которая в самый раз? Я думаю нужно довести до совершенства процесс по номиналу, и уж тогда, если Вам будет не хватать возможнестей и комбинаций доступных сегодня материалов, можно будет изгаляться собственными рецептами и методами.
Я хочу попробовать 2-3 разные плёнки и сфоткать как обычно, бомжей, кирпичные стены в лоб и бельевые прищепки вдоль, чтобы определиться на чём бы остановиться, какую плёнку использовать впредь. Так же и с бумагой, зачем пробовать на той которая заведома не подходит.
так как выбор в моём случае крайне ограничен, и ассортиментом, и возможностью доставки, очень хотелось бы не ошибиться, а заказать именно то что подходит мне и совместимо меж собой. Просмотрел предложения у поляков, могут составить подходящий набор для новичка, но туда переслать деньги тоже денег стоит, ну и почта тоже. Так что спрашиваю вашего совета чтобы не промахнуться с первого раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
офтоплюбитель писал(а):
А зачем Вам этот пуш - пул? не проще ли сразу зарядить именно ту плёнку которая в самый раз?


В моем случае это означает держать в холодильнике 6-7 видов пленки и 3-4 таскать с собой. Спасибо, в лес эту радость. Я лучше возьму 30 метров одной чувствительности и буду делать push/pull по потребности.

Цитата:
Я думаю нужно довести до совершенства процесс по номиналу


Начнете с калибровки каждой из своих пленок для зональной системы? Денситометр уже приготовили? :)

Будьте проще: возьмите одну пленку. Когда Вам действительно будет недостаточно того качества, которое получается при push/pull -- подберете уже что-то специфическое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Я не знаю зачем мне пуш-пулл, Вы первый начали. Да и не пробовал я его еще ни разу. А вообще при пуш процессе повышается не только чувствительность, но и контрастность, зернищща больше (художественный эффект и все такое), если я ничего не путаю. Коллегт ЧКД, поправьте pls. Так же и при pull не только снижается чувствительность, но и другие параметры меняются.
Лично я проявляю пленку всегда одинаково и всегда одну и ту же - Lucky 100. Вот она кончится - попробую Ilford Delta 100. Метод проявки у меня всегда один. Так что мы похоже говорим об одном и том же.
С бумагой я заказал то, что мне менеджер посоветовала. Ну вот не угадали. Че уж делать. Ошибся по незнанию и малоопытности.

Мне вот сегодня принесли пленку проявить. Хотел я друзей фотографо-зеркальщиков к пленке приобщить. Дал пленочку. Они её в конце оборвали, в темноте вынули, в три салфетки завернули, потом в прозрачный пакетик... Хотел сразу выкинуть, да уж химию по банкам разлил... В общем по началу можно что-то и налажать.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Хорошо, будем считать что вы меня убедили.
Теперь сориентируйте по бумагам: кто пользует Тетенал? ОРВО? Агфа? что значат обозначения на Ильфорде? MG X? Wormtone, RC-X, Delux, Xpress PE, ну и далее.
Всё же раньше проще было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
офтоплюбитель писал(а):
в чёрно - белом направлении.
Вроде как с Доном определился, теперь нужно выбрать материалы и химию. Вопросов не меньше: с чего начать? для начала хочу купить кодак Т Мах 100 и ё пару разных от Ильфорда, может ПанФ 50+ и ещё ильфорд фп4 . Что скажете? покритикуйте выбор?
и так как меня ещё давно учили что чем ниже чувствительность, тем мелче зерно, то я и ориентируюсь на эти вот.
И вот вопрос: почему к достоинству плёнок относят возможность снимать их на других исо, в разы отличающихся от того что написано на коробке? Фотограф забыл переключить значения в экспонометре? это такое извращение или показатель мастерства, - пуш и пул? когда плёнку покупают блоками, разве нельзя иметь необходимую? было бы проще при выборе и плёнки, и химии. Последнюю думаю купить не фирменную, рассфасованную, Д 76.
Теперь по бумаге.
Так как всё планирую брать в Фотосиндикате в Одессе (ничего за них не скажете?), то выбор бумаги ограничен Фомой и Тетеналом. Какую из них предпочесть? есть между ними разница? для начала думаю взять нормальную на пластике, ну и пачку может контрастной, в ДОНе цветная голова. Для мультиконтрастной бумаги нужен специальный, отличный от нормального проявитель - закрепитель?
всем спасибо.

если вам нужно мелкое зерно, то все указанные варианты подойдут, но у 50ки зерно мельче, чем у сотки. Смена исо это удобно - в разных погодных условиях нужна разная чувствителньость, изменение обработки приводит к смене контрастности, зерна, других характеристик изображения.
д76 - хорошая химия, стандартная.
фому не люблю, использую илфорд.
для мультиконтраста подходит та же химия, что и для постоянного контраста

а вот фому вы за что не любите? потому что её так зовут или есть другие аргументы? чем она хуже других?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Не нравится результат, засвечивается красным фонарем (я про мультик). Ну и пленка хреновая

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 01:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Какой мультик красным фонарем засвечивается? И чем плоха пленка Фома? (здесь она просто не дешевле ильфорда-кодака, поэтому я не покупаю)

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 01:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
vnukov_pk писал(а):
Не нравится результат, засвечивается красным фонарем (я про мультик). Ну и пленка хреновая

Категорически не согласен.
Для мультика неактиничным будет темно-коричневый свет. А от красного - так и должно быть.
Пленка - вполне приятная классическая эмульсия с кучей серебра. За ту цену что она стоила - вообще подарок. Сейчас, при цене как у кодака - кодак естественно лучше.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 07:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Значит для начала возьму АГФУ и Кодак т мах 100, говорят это плёнка на каждый день.
Присоветуйте бумагу ещё, ну и химию к ней. Неужто никто не слышал за Тетенал? Ильфорда много разного. Ещё продают Орво и Агфу. Только бы выбрать правильную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
про тетанал не слышал. я начинал с http://www.ilfordphoto.com/products/pro ... hic+Papers
сейчас печатаю на http://www.ilfordphoto.com/products/pro ... hic+Papers
химия http://www.ilfordphoto.com/products/pro ... Developers
http://www.ilfordphoto.com/products/pro ... +Chemicals
НО - для начинающего все равно.
поймите - любая химия подходит к любой пленке и любой бумаге.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
+100, химия должна быть удобной Вам и все.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
А если всякая совместима со всякими, то почему на приведённых Вами ссылках проявитель именно для мультигрэйда?
я решил для начала взять нормальную, с постоянным контрастом. И только тогда, если я сумею понять чего мне не хватает, проще будет найти замену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.