Текущее время: 29 мар 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 18:47  Заголовок сообщения: Помогите с ДОНом 103
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Не удержался и купил за копейки увеличитель Дон 103
Изображение
Решил вспомнить детство, взял за копейки, в принципе помог людям вынести хлам из дома, в придачу электронная кадрирующая рамка Россь, несколько ваночек с подогревом, - всё в упаковке, всё в состоянии как из магазина, и увеличителем никогда не пользовались, но вот дети потеряли заводскую инструкцию. Так что есть пару вопросов: правильно ли я собрал этот узел?
Изображение
и вообще, всё ли родное?
Изображение
этот радужный отражатель, в котором стала шелушиться позолота когда я притронулся к его внутренней стороне, разве он 85го года? и лампа на двух контактах в нём не очень то садится, может там чего не хватает?
Ещё нестыковка в этом узле:
Изображение
может там какой то переходник должен быть? или додумать самому?
И вот ещё непонятно предназначение этих деталей
Изображение
а также матового и молочного стёкол, (на фото упакованы в бумагу), когда и как их используют?
и последний вопрос: что регулируют первой крутилкой? второй резкость, это ясно, а первой что на фото?
Изображение
Да и вообще, где бы почитать как делать фотографии самому? планирую ч/б плёнку проявлять в лаборатории что и цветную до сих пор, а вот где покупать бумагу и реактивы? многое ли поменялось с тех пор когда я пацаном покупал за 5 копеек таблетку проявителя и закрепитель в культтоварах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
klassnaja shtuka-ja na takoi ne odnu tisjacu otpecatal! Ne hocu pisat - net russkih bukv. Vernus pomogu esli nikto ne pomozet...Na poslednem foto na etu krutilku stavjat krasnii filtr :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Ne pro to napisal - eto gorizontal


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
можете написать ещё раз? хоть чтонибудь, только бы понятно было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 06:52  Заголовок сообщения: Помогите с ДОНом 103
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
офтоплюбитель писал(а):
и последний вопрос: что регулируют первой крутилкой? второй резкость, это ясно, а первой что на фото?
Да и вообще, где бы почитать как делать фотографии самому? планирую ч/б плёнку проявлять в лаборатории что и цветную до сих пор, а вот где покупать бумагу и реактивы? многое ли поменялось с тех пор когда я пацаном покупал за 5 копеек таблетку проявителя и закрепитель в культтоварах?

1) это зажим, фиксирующий поворот головы увеличителя (для проекции на стену, когда нужны большие увеличения).
2) хотя бы тут: viewtopic.php?f=10&t=12319
3) покупать: www.fotobus.ru, www.d-76.ru, если в Москве, то www.ekta-f.ru Пленку, кстати, лучше уж самому проявлять, это несколько проще печати, как минимум, в плане занимаемого места и времени.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 08:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
А всё остальное комплектно? отражатель с источником света родные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Цитата:
Ещё нестыковка в этом узле:
Etot belii shnur ot transformatora idet ne sjuda a k lampe (sverhu). Rele vremeni vkljucaetsja v set cerez cernii shnur. Doma est instrukcija (otskaniruju v PDF - vishlju) no do doma esse doehat nado :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
http://www.nashgorod.ru/forum/archive_viewtopic.php?f=54&t=61431 Tut nemnogo est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
а куда и зачем вкручиваются шпильки и зачем тот шибер?
и что скажете по поводу света?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Такое впечатление что я со своим Доном влез по ошибке на форум о смартфонах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
офтоплюбитель писал(а):
Такое впечатление что я со своим Доном влез по ошибке на форум о смартфонах...

Увеличитель этот не очень распространен.

Лампа у вас развалилась, надо заменить. Поскольку цветной печатью вы, скорее всего, не будете заморачиваться, на подходящую галогенку с отражателем той же мощности на то же напряжение.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
С такой помощью я, скорей всего, и ч/б заниматься не буду.
Странно как то это всё... Дон советуют как лучший увеличитель из советских (не считая, в силу определённых причин, Азов с Беларусью). Значит те что советуют что то в этом понимают? Вот и интересно, где они все попрятались?.
Дон серийный, это не какой то там 70хх модификаций, который редкий потому что опытный-экспериментальный. да и вообще, я хотел спросить совета с чего начать, как избежать элементарных ошибок, какие материалы купить чтобы получить среднеусловный качественный отпечаток на выходе... Многое хотел узнать, думал есть такие кто хотел бы поделиться накопленным опытом. Та же электронная кадрирующая рамка, в своё время была непростой штуковиной, может кто ею пользовался?..
Жаль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 03:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Не занимайтесь ч/б. Да.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
офтоплюбитель писал(а):
С такой помощью я, скорей всего, и ч/б заниматься не буду.

Какой "такой"? Т.е. вот это сообщение с конкретными ответами по процессам и материалам вы проигнорировали и теперь жалуетесь?
vizzy писал(а):
офтоплюбитель писал(а):
и последний вопрос: что регулируют первой крутилкой? второй резкость, это ясно, а первой что на фото?
Да и вообще, где бы почитать как делать фотографии самому? планирую ч/б плёнку проявлять в лаборатории что и цветную до сих пор, а вот где покупать бумагу и реактивы? многое ли поменялось с тех пор когда я пацаном покупал за 5 копеек таблетку проявителя и закрепитель в культтоварах?

1) это зажим, фиксирующий поворот головы увеличителя (для проекции на стену, когда нужны большие увеличения).
2) хотя бы тут: viewtopic.php?f=10&t=12319
3) покупать: http://www.fotobus.ru, http://www.d-76.ru, если в Москве, то http://www.ekta-f.ru Пленку, кстати, лучше уж самому проявлять, это несколько проще печати, как минимум, в плане занимаемого места и времени.


офтоплюбитель писал(а):
Дон советуют как лучший увеличитель из советских (не считая, в силу определённых причин, Азов с Беларусью). Значит те что советуют что то в этом понимают? Вот и интересно, где они все попрятались?.
Дон серийный, это не какой то там 70хх модификаций, который редкий потому что опытный-экспериментальный. да и вообще, я хотел спросить совета с чего начать, как избежать элементарных ошибок, какие материалы купить чтобы получить среднеусловный качественный отпечаток на выходе... Многое хотел узнать, думал есть такие кто хотел бы поделиться накопленным опытом. Та же электронная кадрирующая рамка, в своё время была непростой штуковиной, может кто ею пользовался?..
Жаль...

Я бы с удовольствием вам помог конкретно, но у меня был Дон-110, у которого сильно иная конструкция осветителя. На какие мог вопросы мог ответить, я ответил. Вам также дали ссылку на инструкцию. Вот у этого человека Дон-103, может он чем-то сможет помочь: http://bbobbi.livejournal.com/ И как-то правильнее, наверно, также адресно обращаться именно к тем, кто рекомендовал Дон-103.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Спасибо Вам большое, ничего я не игнорировал. всё с интересом прочитал и что надо отметил. Просто не предполагал что среди стольких пользователей так мало будет откликнувшихся. Наверняка есть такие кто Доном пользовался или даже щас пользуется, думал раскажут об особенностях работы с ним, как избежать ошибок и т.д.
Посоветуйте с чего начать? с каких плёнок, химии и бумаги, так чтобы они были между собой условно совместимы и можно было бы получить среднекачественный результат. Так сказать, гарантированный стандарт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Согласитесь, сложно подсказывать, не зная, что доступно для вас.
Хороший вариант например, печатать на мультиконтрастной бумаге ilford, проявитель и закрепитель ilford multigrade, и применять опять же фильтры ilford multigrade. но это дорого и не всем доступно (в москве, скажем, все это легко купить, а в провинции не очень).
Есть недорогой вариант - печатать на "славич унибром" с проявителем и фиксажом, например из d-76.ru. Если вы до этого не печатали, то это будет довольно экономичный вариант научиться.
Что касается пленки, то ее производитель для печати гораздо менее важен, чем то, как вы ее сняли и обработали.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
Бумага, пленка и химия - любые, это от ФУ не зависит.
Дон 103 хороший фотоувеличитель, я на нем много печатал, в лампу не лазил, у меня все и так работало.
А вот реле времени у меня не такое как у Вас. к моему штекер питания нормально подходил.. И коробка немного другая.

За общей инфой по ЧБ печати сходите сюда
http://club.foto.ru/forum/21/528455


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Читал, во многом оттуда то и началось. Пока дошёл до последней страницы, понял что всё ещё больше запуталось, по крайней мере неясно, - помогли автору советы которые ему давали, стал делать фотографии от которых он получал бы удовольствие или нет. А вот подтрунивать и смеятся там умеют, поэтому я и завёл тему именно здесь.
Я примерно в такой же ситуации, Москва далеко, так что полюбому всё по почте. Просто хотелось бы начать с материалов (плёнка-проявитель-бумага) которые не взаимо исключаемы, чтобы потом не читать коментарии что, дескать, а что же вы хотели, - это для тех профи которые уже максимум выжали из всего остального,... а эта плёнка полностью себя показывает когда её печатают на этом то... мне до таких тонкостей ещё идти и идти.
для чего выгнутый шибер, так никто и не подскажет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 02:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
На самом деле, фотография - это большой труд, который за вас никто не сделает. Читайте для начала книги. Не форум - там только уточняют вопросы, причём многие посты это чистое ИМХО, а именно книги. В сети таких книг пруд пруди. Когда войдёте в курс, задавайте вопросы. Но на вопрос типа "Как научиться фотографировать?" ни тут, ни где-либо на другом форуме Вам НИКТО не ответит - для этого надо написать ту самую книгу.
А если уж смотреть в сети, то загляните хотя бы сюда:
http://photo-element.ru/index.html
Тут Вам читать - не перечитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Да я и не спорю, конечно труд, и самостоятельный. Так вот:
читаю книги, - в данном случае основопологающую, а именно инструкцию к увеличителю Дон, снятую цифровиком и найденую в сети. Нет там ответов на мои вопросы! там в комплект поставки не входят детали о которых я спрашивал, нет и молочного и матового стёкол. Тем не менее они в комплекте к увеличителю, значит для чего то их туда положили? Что непонятного я спрашиваю? печатающие подолгу рассуждают о методах, нюансах, особенностях и прочих плюсах и минусах чего либо. Обьясните мне, Дон, - он какой? дифузный или конденсорный? и что это? То что в нём галогенка, это значит что печатают с него точкой?
Пока что такие вопросы, никто не ждёт инструкций как стать именитым фотохудожником. В Доне даже красного фильтра под обьективом нету, почему? вот эти элементарные вещи и хотелось постичь для начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.