Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 02:38  Заголовок сообщения: 84 Мп. с пленки 35 мм., что будет?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Предупреждаю сразу, для кого многа «букафф», пейте пиво и смотрите картинки. Цель теста - узнать что-то достоверное про разрешение пленки.

Пленка это круто, пленка это модно, пленка это как типа фотохудожник, словом наблюдается вялый рост интереса к этому носителю, но цифровой маркетинг не тревожится, все хорошо. Народ активно покупает сканеры, весь Интернет обсуждает «красоту зерна» разных пленок, под пиво считает зубочисткой на мониторах количество линий на миллиметр у разных объективов, в общем как и было задумано занимается всякой фигней. Это же ясно что фигней, какой нормальный человек сейчас будет всерьез делать фотографии на пленке?! Пленка это так, когда телевизор надоел и за руль уже не сядешь потому что «принял». Кто не согласен пожалуйста, в Инете сотни 2 - 3 Мп. тестов сделанных профессиональными чайниками на различных чудо-сканерах, ценой от двух тысяч рублей до нескольких десятков тысяч. Шизофрения о том, что с пленки невозможно распечатать качественные снимки размером больше чем 12Х18 см. приняла настолько массовый характер, что известный в свое время массовый психоз с шарами под кожу, просто детский лепет. Впрочем, мне кажется, эта эпидемия приняла такой размах только в России, причем и в среде профессионалов тоже. А производители пленки, между тем, заявляют от 40 и более МП технического разрешения. Мне стало интересно что же там на самом деле, и я решил приобрести фотоувеличитель. Вот что вышло.
Я не буду здесь считать количество линий на миллиметр, не буду разглядывать кирпичи на стенках и заниматься прочей «типа наукой», оставим это профессионалам, (навроде известного своими фундаментальными трудами Piinky.) Все будет просто и наглядно. Фишка и главный косяк теста заключается в том, что я исключаю из цепочки сканер. Вместо него будет дешевый, всеми сто раз оплеванный и обмазанный со всех сторон калом фотоувеличитель Крокус, Польского производства. Причем ни какой-то там тюнингованный, с «точкой», с наноконденсором и прочей лабудой, а нормальный. Единственно, объектив. Для фотоувеличителя это решающий фактор. Но опять, это будет не супермегаобъектив, а самый простецкий Индустар 50-2 Советского производства, от фотоаппарата «Зенит», родной Польский оказался реально плох.
Я решил попробовать для сравнения две 35 мм. пленки принципиально разных типов. Причем обе пленки отсняты давно, никак не специально для теста. Начнем с Кадака «сотки», с так называемыми Т кристаллами. Снято в обычных условиях (простите меня дорогие члены клуба Дальномер) зеркалкой, через обычный Совковый объектив Гелиос 44-2. Сюжет не контрастный, Гелиос тоже особым контрастом никогда не отличался, ну тем хуже для пленки. Проявка пленки была стандартной: 27 мин. В проявителе Д-23 в соотношении 1:2. Фотобумага отечественного производства, Унибром 18Х24 «нормальный», причем сильно просроченная. Проявитель для бумаги тоже Совковый, тоже просроченный УП-2М. Про возраст закрепителя я вообще лучше промолчу. Обратите внимание, все для теста берется из того что есть под рукой у чайника, ничего сверхъестественного. Честно говоря бумага дала заметное даже на глаз зерно и несколько испоганила результат теста, но все равно есть на что посмотреть. Итак начнем.
Берем пленку, выбираем кадр рядом с которым есть название фотоматериала. Для начала на Униброме 18Х24 см. печатаем превьюшку, причем так чтобы было видно название пленки. Чтобы она не провисала в окне фотоувеличителя, вставляем прижимные стекла, которые идут в комплекте с Крокусом. Превьюшка высохла, готова. Без сканера, так без сканера, переснимаем ее цифрозеркалом что бы можно было закинуть в Интернет. Вот она.
Изображение Пыль в кадре это с прижимных стекол Крокуса (это первый раз когда я их достал и использовал), обычно пользуюсь безстекольными рамками и такой проблемы нет. Прямоугольниками я наметил то что буду вырезать и увеличивать - будущие кропы.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось posiTif 15 янв 2012, 04:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 02:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Чем дальше, тем интересней. Штатно Крокус позволяет увеличить до размера 30Х40 см. с обычной узкой пленки, нас это не устраивает, мало. Увеличить больше не позволяет стакан в который вкручен объектив, но это только на первый взгляд не позволяет. На самом деле наш Польский «товарищ» позволяет очень многое. У Крокуса подвижная объективная доска с мехом и очень большой ее ход! Выкручиваем «стакан» с объективом из объективной доски и «бросаем» его внутрь меха. Объектив приблизился к пленке настолько что теперь совсем другое дело. Пускай всякие криворукие и косоголовые гадят на Крокус сколько хотят, но он так устроен, что картинку с него можно проецировать куда хочешь. Хочешь влево на стену, хочешь вправо, хочешь разворачивай на 180 градусов и со стола напол. Его трехстоечная штанга очень прочна на изгиб, ничего не болтается и не колебается, все намертво зажимается «барашками». Я решил печатать напол. Большой ход объективной доски (с лежащим внутри объективом), дает возможность точно отстроить фокус на полу. Меряю рулеткой размер картинки на полу и он меня радует: 112Х75 см. Если такое печатать с цифры, получится что-то около 84-х мегапикселей. Круто! Потрясающе выглядит картинка такого масштаба, и по качеству смотрится совсем не плохо! Вот теперь в намеченные места я положу два листа фотобумаги 18Х24 и проэкспонирую их. Вот в принципе и все. Проявка, сушка и оптические кропы готовы. Я укладываю на них линейку в доказательство моей правдивости и переснимаю цифрозеркалом. От Вас теперь требуется подогнать размер картинки на мониторе один в один с размером сфотографированной линейки и Вы получите БЛЕДНОЕ представление как это выглядит в натуре. И вообще, отпечатанная с пленки «живая» карточка это совсем совсем не то что Вы увидите на мониторе. Еще надо добавить, что фотографии со стороной больше метра, рассматривать в упор с расстояния 40 см. нереально, но Вы смотрите только маленький кусочек изображения, а что делать?
Изображение
Изображение
А вот теперь попробуйте сделать такой же кроп на бумаге, с крутой полноразмерной матрицы в 24 Мп. Знаете что получите? Смешно сказать, картинку размера 18Х24 см. с разрешением 1,1 Мп!
А еще, на любом из сделанных мной кропов, можете провести линию длинной 3,1 см. и посчитать на ней количество зерен эмульсии, наверняка получится пара-тройка сотен. Это Вы получите разрешение лин./мм. объектива Индустар 50-2, через который шла печать.

ИТОГ:
84 Мп. взято спецом для глупых людей с фотоаппаратами, коих полно вокруг и фотолабах особенно.

1. Да, (11200Х7500) - 84 Мп с пленки выглядит грубо (вблизи), но…
2. Если сделать поменьше размер (8000Х5300) - 42 Мп, будет гораздо лучше.
3. Если уменьшить еще больше, например до 24 Мп, будет просто супер, какая цифра, какая матрица?! И что такое теперь бесконечные тесты камер и пленок по трехмегапиксельным сканам? Это же вообще маразм в конечной стадии!
4. А ведь это стандартная обработка пленки, а есть еще целый ряд мелкозернистых проявителей, да в конце концов есть еще широкая пленка!
5. ВЫ С ЛЮБОГО СКАНЕРА НЕ ПОЛУЧИТЕ БОЛЬШЕ 4 МП С ТОЙ ЖЕ ПЛЕНКИ! Это я еще не говорю как он начисто невелирует индивидуальный рисунок объектива. Сканер хорошо знает как должна выглядеть ПРАВИЛЬНАЯ картинка и старательно подгоняет под этот стандарт любое изображение – это его работа.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось posiTif 15 янв 2012, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 03:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
:rock: :rock: :rock: :rock: :rock:
Пленко рулид!!!! Цыфирь ацццтой!!!! (чесна)

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 08:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:07
Сообщения: 221
Откуда: Birobidzhan
Ну нет. Это не здорово, как тогда вконтактик фотаньки заливать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 13:27
Сообщения: 72
Откуда: Саров
posiTif писал(а):
А вот теперь попробуйте сделать такой же кроп на бумаге, с крутой цифры в 14 Мп. Знаете что получите? Смешно сказать, картинку размера 18Х24 см. с разрешением 0,6 Мп!


Поясните пожалуйста, Вы здесь имели ввиду вот эту технологию:
1) взять TIFF (например с Canon 450D);
2) распечатать его на бумаге 115x75 см;
3) взять ножницы и вырезать кусочек фотографии размером 18x24 см;
4) заценить то что получилось на бумаге.

Или же:
1) в Photoshop сделать Resize до 115x75 см каким-нибудь Bicubic'ом;
2) кропнуть участок фотографии размером 18x24 см;
3) заценить то что получилось на экране.

Уж простите за занудство :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 09:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
voran, имел удовольствие сделать и так, и так. Ужос-на. Даже после шумодава, кубики не вылазят, но и деталей при увеличении не прибавляется, а шумодав ещё сглаживает переходы цветов и фотка получается восковая. А без шумодава и бикубического фильтра не вариант- лезут квадратики таких цветов, каких на фотке не было.

Кроп 7х3 метра висит на доме, с 20-ти метров, в принципе, и 450-й выглядит достойно, но вот рядом лучше не смотреть даже 1,5 на 1,5 - уже видно работу фильтров. :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
А с какого расстояния предполагается рассматривать изображение 1,5х1,5? Почему нужно стоять рядом и рассматривать с лупой?

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
автор перепил на празниках :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
сканер (может быть только мой никон) еще заметно прибавляет оптических искажений. вообще то большой размер с цифры делают склейками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
posiTif писал(а):
Мне жалко многих из вас. Вы никогда не увидите как...
...84 Мп. взято спецом для очень многих, очень глупых людей с фотоаппаратами, коих полно вокруг и фотолабах особенно...


И принцесса захлопнула крышку клавесина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Неясно для кого этот тест? Наверное ожидается битва двух гигантов мысли :)
Для тех, кто печатал, ничего нового. Примерно такие же результаты выходили на советских материалах при печати 40х60 на Ленинграде-2, И-50У. Даже неполный кадр, 30х40, давал вполне приличное качество:
Изображение
В то же время современные выставочные фото 40х60 со сканеров или ЦЗ отнюдь не хуже, если не лучше.


Последний раз редактировалось svk 08 янв 2012, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
svk писал(а):
Неясно для кого этот тест?


Видимо, для "очень многих, очень глупых людей с фотоаппаратами, коих полно вокруг и фотолабах особенно."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Труд впечатляющий, но банальный. Считать мегапиксели на пленке занятие неблагодарное.
То что с узкой пленки легко печатаются фото выставочного качества известно давным-давно,
никаких новых доказательств тут не требуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Подарили мне тут альбомчик National Geographic "Семьи". Они и сам по себе небольшой, а фото там еще меньше. Самая маленькая 5.5 на 7 см. И от этого они не стали хуже.

Продолжим фапать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
К слову сказать, в альбоме Роберта Капы http://ecx.images-amazon.com/images/I/5 ... SS500_.jpg
множество фотографий размером не более 9х12.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
svk писал(а):
Неясно для кого этот тест? Наверное ожидается битва двух гигантов мысли :)


Для тех кому не лень строчить вот такие опусы о трех мегапикселях для тестов:
////Что означает предел в 30 пар линий - это примерно 2МП с кадра, если я не ошибаюсь в расчетах/
paolo_cocoa, немного ошибаетесь, но на верном пути Smile
Если считать буквально, то для обеспечения 30 штрихов(пар линий) применительно к малоформатному кадру нам потребуется 24х60=1440 пикс по короткой стороне и 36х60=2160 пикс по длинной стороне кадра. Или 3110400 (3.1 Мп) на матрице. Но это идеальный случай, если представить что наш объект состоит из перпендикулярных линий и расположен так, что размер пикселя равен ширине линии на изображении. На практике существует показатель для цифровых камер Rpix-коф равный лин/пикс, который колеблется в зависимости от диафрагмы , расположения объекта по кадру и в конечном счете от класса камеры и оптики в пределах от 0.6 до 0.9.
Поэтому примем условно, что Rpix=0.8(очень хороший показатель). Тогда для нашего примера нам потребуется разрешение матрицы 3.1/0.8=3.8 Мп. Или столько же со сканера.///

Не узнаете, svk? Я заметил, наш клуб приобретает вес в сети - это приятно. Люди идут сюда за достоверной информацией, а тут тонны гона о том что ьольше 2 - 3 Мп. все равно не бывает - это не приятно. Тест я делал как раз не для тех, кто это и так давно знает.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось posiTif 08 янв 2012, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
amaks писал(а):
А с какого расстояния предполагается рассматривать изображение 1,5х1,5? Почему нужно стоять рядом и рассматривать с лупой?


Когда я обещал сделать этот тест, не помню кто, но кто то здесь заявил. Смысл такой: это не фотография а фигня, если ее надо рассматривать с расстояния нескольких диагоналей. Хоть метр на метр, даже если смотреть в упор, все должно быть идеально. Вот покажите такое, тогда да.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
posiTif писал(а):
svk писал(а):
Неясно для кого этот тест? Наверное ожидается битва двух гигантов мысли :)


Для тех кому не лень строчить вот такие опусы о трех мегапикселях для тестов:
////Что означает предел в 30 пар линий - это примерно 2МП с кадра, если я не ошибаюсь в расчетах/
paolo_cocoa, немного ошибаетесь, но на верном пути Smile
Если считать буквально, то для обеспечения 30 штрихов(пар линий) применительно к малоформатному кадру нам потребуется 24х60=1440 пикс по короткой стороне и 36х60=2160 пикс по длинной стороне кадра. Или 3110400 (3.1 Мп) на матрице. Но это идеальный случай, если представить что наш объект состоит из перпендикулярных линий и расположен так, что размер пикселя равен ширине линии на изображении. На практике существует показатель для цифровых камер Rpix-коф равный лин/пикс, который колеблется в зависимости от диафрагмы , расположения объекта по кадру и в конечном счете от класса камеры и оптики в пределах от 0.6 до 0.9.
Поэтому примем условно, что Rpix=0.8(очень хороший показатель). Тогда для нашего примера нам потребуется разрешение матрицы 3.1/0.8=3.8 Мп. Или столько же со сканера.///

Не узнаете, svk?

Если лично для меня, то огромное спасибо! :)
Но слегка запоздало, возможности пленки я узнал несколько раньше, в 1966г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Если Вы помните svk, Вам ЛИЧНО и обещал тоже. Вы тогда ещё интересовались, когда готово будет.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
posiTif писал(а):
Если Вы помните svk, Вам ЛИЧНО и обещал тоже. Вы тогда ещё интересовались, когда готово будет.

В общем я всегда поддерживаю любые изыскания, но они должны быть всесторонние, т.е. должно быть сравнение в данном случае.
Тот мой пост, что Вы привели, это не тест, а поправка к сообщению paolo_cocoa, тем более мною проверено,
3Мп матрица обеспечивает 30лин/мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.