Текущее время: 28 мар 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 01:28  Заголовок сообщения: Любитель 2
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Не далее как 20 ноября с.г., уважаемый Khalim, обратился к обществу с темой "О Любителе бедном замолвите слово"( viewtopic.php?f=14&t=12884 ). Настучав пять страниц, ничего не выяснив, кроме того, что Любитель это не Хассель или Роляй, так и не замолвили словечко в его защиту. Поэтому посмотрев на свой старенький Любитель-2, подумал, что он хоть раз в жизни заслужил пообедать заморской фотопленкой. Заодно и показать остался ли порох в пороховницах. У Любителя, разумеется :)
Итак Любитель-2, достался мне в конце семидесятых в подарок от школьного друга(фотоаппарат видел у него в начале шестидесятых, но при мне ни разу им не снимали). Не вспомню сколько пленок я в то время отснял на него, наверное, не более трех.
Состояние камеры на сегодняшний день немного удручало, так как к съемке готова не была. Затвор отрабатывал всего одну короткую выдержку, объектив требовал юстировки.
Камера относится к модельной группе 1, выпуск 1, 1955-1958гг.(1200 фотоаппаратов из СССР).
Изображение
Простенький затвор, ничем не отличается от затвора Смены. Механизм закис, поэтому замедлитель был извлечен, отмочен в бензине и смазан. Автоспуск промыт и смазан на месте. Так как разборка затвора невозможна без снятия передней линзы, то попутно очищен и смазан геликоид. Очищены все линзочки и зеркало. Само собой юстировка, она на этой камере простая.
Изображение
Солнечный день выдался лишь в среду. Съёмка, как обычно по избитому с другими камерами маршруту.
Итак Kodak T-MAX 400, Д-76 1:1, Epson V500, разрешение 2400dpi. Участки 100% кропов выделены на фото красным. Экспозиция при 1:8-1:16. Не буду анализировать работу объектива- контрастный, резкий, мылит ли края, смотрите сами:

Изображение
Кроп
Изображение

Изображение

Изображение
Кропы по краям
Изображение
Кроп в центре
Изображение

Изображение
Кроп
Изображение
Со вспышкой ФЭ-26
Изображение

1:4.5, 1/10
Изображение

Для меня вывод конечно ясен. Имея достаточно СФ камер, скажем, более высокого класса, Любитель положу на полку. Но есть интересная идея его использования в псевдопанорамном варианте с размером кадра 56*26мм. Реализуется простой врезкой дополнительного красного окошка и установкой вкладыша в кадровое окно. Резкость объектива вполне достаточна для общих планов удаленных пейзажей, тем более, что при этом он кроет центральное поле. Опять же экономия-24 кадра на пленке :)
Например так:
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось svk 10 янв 2018, 21:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 01:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Ну , так... Что тут еще сказать, хорошо. :)
Вот идея панорамного формата на широкой пленке , мне кажеться, лучше чем на узкой с вставкой катушечек 135.
Я и не сомневался что результат будет высоким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 01:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Очень наглядно, спасибо!

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 03:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Что и требовалось доказать - при отсутствии хасселя любителем вполне можно удовлетворить свои среднеформатные потребности, а по тогдашнему соотношению цена-качество пусть кто-нибудь покажет нечто лучшее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 07:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
не имея много СФ камер "более высокого класса", просто скажу - хорошо! работа, достойная отдельной темы. Автор , как всегда, превнес ясность и конкретику в наши , часто теоретические , обсуждения.


Последний раз редактировалось SS-18 25 ноя 2011, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 07:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Спасибо! Для меня очень полезно. Похоже я определился с камерой "для попробовать СФ".
Заметил на втором кадре, где небо и крыши домов, в верхней части похоже на переотражение от внутренностей корпуса.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 08:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Не зря я спровоцировал Сергея Владимировича "запустить" свой Любитель. :)
Я видел фото с такой камеры еще лучше, но тут играла роль уже видимо погода, солнышко было поярче, может снег был, не помню.
Так что не стоит поносить советскую технику, не разобравшись с ней. Да, она не идеал , но в нормальных руках и полностью исправная, довольно неплохая.
В общем нечего на зеркало пенять, если проснулся с недельного похмелья и не бритый. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Спасибо, заглянувшим в тему. Рад, если внёс некоторое представление о камере. Не стал испытывать её в "экстремальных" условиях, да и незачем, учитывая её технические характеристики.

sea, конечно есть посторонние блики из-за внутрикамерных переотражений. Но лучше судить не по левому обрезу кадра, а по другим сторонам. По левому краю опять наблюдается дефект проявления, он встречается и на пленках снятых другими камерами, в том числе 35 мм. При проявке эта сторона пленки располагается на нижней спирали. Статистику не вел, может по-разному вращаю при проявке. Надо менять бачки :)
Разумеется, обклейка или нанесение светопоглащающих покрытий пойдут на пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
svk писал(а):
Разумеется, обклейка или нанесение светопоглащающих покрытий пойдут на пользу.

насколько помню была партия Любителей с заводской бликоотсекающей заслонкой.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kamerer писал(а):
svk писал(а):
Разумеется, обклейка или нанесение светопоглащающих покрытий пойдут на пользу.

насколько помню была партия Любителей с заводской бликоотсекающей заслонкой.

Что она собой представляет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Вот вы сейчас уже пару человек вдохновили, но надо же и про недостатки, из-за которых вы эту камерой сами пользоваться не будете.

Сначала про видоискатель. Я смотрел в шахту одной из моделей Любителя (не скажу, что 2, скорее 166), там, если на улице неякро, вообще не разобрать где и что, то есть на резкость навестить можно было только по шкале. А как у вашей камеры? Вы снимали в солнечную погоду, да и фокусировались на бесконечность, так что тут проблемна этой съемке у вас не было. А в не такую хорошую погоду как будет

Дальше про перевод кадра. Если я правильно понял, то в задней крышке есть красное окошко, значит, цветную пленку и слайд уже никак нельзя использовать? Возможно, что это многим не так и неважно, но тоже стоит учитывать при покупке, не всегда пейзаж хочется черно-белым иметь.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Ну вот и от меня спасибо, а то пишут: говно говно... Качественный тест, толково и ясно изложена ситуация, спасибо!

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
ну как бы всегда было ясно, что взять пленку получше, обработать как надо и можно обойтись без Хасселя ;)
спасибо за обзор, у меня 166У, но всегда больше нравился второй, может наконец куплю для коллекции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Вот вы сейчас уже пару человек вдохновили, но надо же и про недостатки, из-за которых вы эту камерой сами пользоваться не будете.

Сначала про видоискатель. Я смотрел в шахту одной из моделей Любителя (не скажу, что 2, скорее 166), там, если на улице неякро, вообще не разобрать где и что, то есть на резкость навестить можно было только по шкале. А как у вашей камеры? Вы снимали в солнечную погоду, да и фокусировались на бесконечность, так что тут проблемна этой съемке у вас не было. А в не такую хорошую погоду как будет

Дальше про перевод кадра. Если я правильно понял, то в задней крышке есть красное окошко, значит, цветную пленку и слайд уже никак нельзя использовать? Возможно, что это многим не так и неважно, но тоже стоит учитывать при покупке, не всегда пейзаж хочется черно-белым иметь.

1. Видоискатель как раз очень яркий, ярче чем в зеркалках-там же просто двояковыпуклая линза, все светится как в видоискателях Бриллиант. Я вчера показал одному нашему ЧКД, он удивился-подсветка что ли? :) Матовое пятно фокусировки, не яркое, но ненамного темнее, чем в старых Зенитах на соответствующей диафрагме. Надо поточнее настроить положение вспомогательной лупы и с фокусировкой проблем не будет, если камера отюстирована. Портрет внучки снимал в прихожей и наводился при лампочке 60 вт, а зрение у меня не такое как двадцать лет назад :)
2. Чем смущает красное окошко, которое имеет заслонку? У меня такое на всех камерах(Искра, Москва, Бесса, Перкео, Велтафлекс, Иконта), слайд и цветной негатив без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:29
Сообщения: 312
paolo_cocoa писал(а):
Если я правильно понял, то в задней крышке есть красное окошко, значит, цветную пленку и слайд уже никак нельзя использовать?
Почему? Окошечко там закрывается же. Мою любовь к любителю словами не выразить. :oops:
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php?photo=36463


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Tahmasib писал(а):
Ну вот и от меня спасибо, а то пишут: говно говно... Качественный тест, толково и ясно изложена ситуация, спасибо!

Не за что. Чаще так пишут те, кто камеру не пробовал( это относится ко всем фотоаппаратам) и вполне простительно для собственных выводов, но удручает лишь тем, что своё субъективное мнение навязывают другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
BES писал(а):
ну как бы всегда было ясно, что взять пленку получше, обработать как надо и можно обойтись без Хасселя ;)
спасибо за обзор, у меня 166У, но всегда больше нравился второй, может наконец куплю для коллекции

:) Да, само наличие Хасселя не гарантирует результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
svk писал(а):
1. Видоискатель как раз очень яркий, ярче чем в зеркалках-там же просто двояковыпуклая линза, все светится как в видоискателях Бриллиант. Я вчера показал одному нашему ЧКД, он удивился-подсветка что ли? :) Матовое пятно фокусировки, не яркое, но ненамного темнее, чем в старых Зенитах на соответствующей диафрагме. Надо поточнее настроить положение вспомогательной лупы и с фокусировкой проблем не будет, если камера отюстирована. Портрет внучки снимал в прихожей и наводился при лампочке 60 вт, а зрение у меня не такое как двадцать лет назад :)
2. Чем смущает красное окошко, которое имеет заслонку? У меня такое на всех камерах(Искра, Москва, Бесса, Перкео, Велтафлекс, Иконта), слайд и цветной негатив без проблем.

А, ясно, спасибо за пояснения!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Я лишний раз убедился в справедливости выражения
"Хороший фотограф хорошо снимет даже консервной банкой!"
( При этот нисколько не умаляя достоинств Любителя -2 ! )
:rock:
Отличный тест,браво, Сергей!
:)

Пошел в гараж искать первый Любитель.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
Я лишний раз убедился в справедливости выражения
"Хороший фотограф хорошо снимет даже консервной банкой!"
( При этот нисколько не умаляя достоинств Любителя -2 ! )
:rock:
Отличный тест,браво, Сергей!
:)

Пошел в гараж искать первый Любитель.....

Спасибо, пошел покупать продукты в консервных банках :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.