Текущее время: 29 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 21:15  Заголовок сообщения: Фотоаппарат Зоркий-12
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:34
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Решил вот заморочиться с рапид-кассетами, да и Зоркий-12 есть, с вроде пока еще работающим экспонометром.
Вопрос только как с ним обращаться, т.к. из ручных установок есть только шкала диафрагм и режим "А".
Плюс непонятно, почему не сбрасывается счетчик кадров, когда открываешь заднюю крышку.
В общем, нужна инструкция. В сети не нашел. Может у кого есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 00:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Да похоже ничего по нему нету. Слишком уникальный, "вещь в себе", да и количество - 7200шт. У меня нерабочий уже года 2 лежит - ничего не нашел. Если что накопаете - буду рад, но вообще - маловероятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 00:37  Заголовок сообщения: (no subject)
http://www.rus-camera.ru/Zorki-12.htm
http://www.photohistory.ru/1207248177555872.html
тут ответы на почти все ваши вопросы, только вот зачем оно вам, мне недавно попалась Чайка 2, так там всё интерестнее гораздо за исключением экспонометра, во-первых полная механика, а не автомат от выдержки, во-вторых диафрагма нормальная в объективе, кстати бесступенчатая и разрешение объектива такое, что судя по моим отпечаткам 15*21, для него 20*30 сильно проблемными не будут


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 05:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Если счётчик не сбрасывает, вам нужен мастер, а не инструкция.
А к зажигалке Вам тоже инструкция нужна? :D
Аппарат прост в обращении, но рапидовская зарядка сильно подкашивает. Из полуформаток поищите ФЭД-микрон. И будет Вам СЧАСТЬЕ!

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 16:42  Заголовок сообщения: Зоркий-12 (у кого есть инструкция)?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
ejstark писал(а):
Решил вот заморочиться с рапид-кассетами, да и Зоркий-12 есть, с вроде пока еще работающим экспонометром.
Вопрос только как с ним обращаться, т.к. из ручных установок есть только шкала диафрагм и режим "А".
Плюс непонятно, почему не сбрасывается счетчик кадров, когда открываешь заднюю крышку.
В общем, нужна инструкция. В сети не нашел. Может у кого есть?


По утверждению ведущего специалиста нашего форума по Зорким - уважемого Lokh З-12 самый редкий из серийных Зорких, посему не ковырять, не чинить, а поставить на полку и гордиться фактом обладания сиим уникальным экспонатом. :D :D :D

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 21:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:34
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Э-э... господа! Вы когда-нибудь снимки, сделанные Моментом или Фотоном видели? Я лично нет, и также никто мне не говорил, что это мол сделано Зорким-12. Поскольку оный (в отличие от Момента/Фотона), у меня есть, я и хочу проверить съёмочные качества "самого маленького" Индустара, установленного на этой камере.
А поскольку камера "с хитринкой" (ну кто сразу может догадаться, что чувствительность плёнки выставляется колёсиком, находящемся внутри корпуса камеры, под кассетой), то и инструкция на сей счёт совсем не лишней будет...
А по поводу несбрасываемого счетчика, думаю, что смазка просто загустела, т.к. он вроде дёргается обратно, но затормаживает потом. Кстати, ни у Майзенберга, ни у всех остальных, методика ремонта З-12 не описана :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 22:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Rodger-elf писал(а):
Если счётчик не сбрасывает, вам нужен мастер, а не инструкция.

Я например, так и понял - нужна инструкция по ремонту (service manual :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 08:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
ejstark писал(а):
Э-э... господа! Вы когда-нибудь снимки, сделанные Моментом или Фотоном видели? Я лично нет, и также никто мне не говорил, что это мол сделано Зорким-12. Поскольку оный (в отличие от Момента/Фотона), у меня есть, я и хочу проверить съёмочные качества "самого маленького" Индустара, установленного на этой камере.
А поскольку камера "с хитринкой" (ну кто сразу может догадаться, что чувствительность плёнки выставляется колёсиком, находящемся внутри корпуса камеры, под кассетой), то и инструкция на сей счёт совсем не лишней будет...
А по поводу несбрасываемого счетчика, думаю, что смазка просто загустела, т.к. он вроде дёргается обратно, но затормаживает потом. Кстати, ни у Майзенберга, ни у всех остальных, методика ремонта З-12 не описана :(

Так Майзенберг, самое распостраненное издание, 1963 год. А Зоркий 12, 1967.
Капните бензина немножко на штырек счетчика. Мне вообще такой аппарат в личное пользование ни разу не попадался.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.