Текущее время: 16 апр 2024, 07:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 22:17  Заголовок сообщения: ЛОМО-135М - для чего ее родили?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Попалась в коллекцию ЛОМО-135М (И-73 2,8/40), состояние новой. Интересная камера, но не вижу смысла в ее сущестовании даже для времени ее создания. Неужели инженеры считали, что спорт. репортер ее будет юзать? Понравился объектив, не хватает такого для дальномерок. Попадется еще одна - извлеку его и адаптирую к Зоркому. Кто что может сказать о камере и объективе? Котируется ли у коллекционеров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 12:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
насколько помню тест в Советском Фото:
1) объектив очень хороший
2) протяжку похвалили в сравнении с Ленинград-ом
3) дальномер "мажет"

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 12:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
он шкальник :wink: , объектив хороший


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 14:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Спасибо за ответы. Смотрел тестовые снимки ЛОМО-135 на одном японском сайте http://fantastic-camera.com/lomo135_07.htm. Неплохое качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 18:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:49
Сообщения: 407
Откуда: Birobidzhan
Отличная камера. снимал ей год. Очень нравится качество объектива (и на открытой и на закрытой) Дабы не рвать и не царапать пленку,взводил на один кадр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 10:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Объектив такой как на Электре 112, я тоже загорелся этим объективом, начитавшись восторженных отзывов.
Но решил использавать не Л-135 , а Электру, ну и не понравилась, вроде претензий к резкости нет, а рисунок никакой, как то даже напомнил Киев 19, почему то, претензий нет а снимать этим не хочется. Печатали правда не в лучшем месте, но думаю это не причина. ФЭД микрон 2 давал более луший результат.
Короче Электра списана со счетов, до тех пор пока опять кто-нибудь не напишет столько восторженных отзывов, что решу к ней вернуться.
Пока все Ю-9,8,3,12,11 и И-50 на мой взгляд лучшее что есть в нашем Советско-дальномерном мире.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 11:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Объектив такой как на Электре 112, я тоже загорелся этим объективом, начитавшись восторженных отзывов.
Но решил использавать не Л-135 , а Электру, ну и не понравилась, вроде претензий к резкости нет, а рисунок никакой, как то даже напомнил Киев 19, почему то, претензий нет а снимать этим не хочется. Печатали правда не в лучшем месте, но думаю это не причина. ФЭД микрон 2 давал более луший результат.
Короче Электра списана со счетов, до тех пор пока опять кто-нибудь не напишет столько восторженных отзывов, что решу к ней вернуться.
Пока все Ю-9,8,3,12,11 и И-50 на мой взгляд лучшее что есть в нашем Советско-дальномерном мире.

Все сходится. Все Юпитеры лучше Индустаров. Но что значит лучше?Они просто другие. И Вам этот рисунок больше нравится. Индустар- это Индустар. Юпитер- это Юпитер. На счет Микрона не соглашусь, мне кажется, что рисунок у Электры и Микрона идентичен. Типичный Индустар- резкий и контрастный.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 12:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
vital_rf писал(а):
он шкальник :wink: , объектив хороший

значит это был тест другой камеры :oops:

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 12:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
После того как написал про Электру 112 , посмотрел еще скан пленки с нее на каком-то приспособлении к планшетному сканеру, скан отвратный, зерно и прочее, но все же лучше чем отпечатки, в плане художественности. Думаю может и перегнул с категоричностью своего заявления, может печать такая, уж очень машина была у них заюзанная.
Попоробую отсканировать в приличном месте, потом сформирую окончательное мнение.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 15:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Принесли мне на днях инструкцию от ЛОМО-135ВС (жалко, что без камеры :( ), 1981 года выпуска. И там - две отметки о гарантийном месонте в этом же году. Оба раза - ремонт заводного механизма. Может, конечно, это экземпляр такой. Гарантия, кстати, полтора года.
Интересно, что цена исправлена - снижена с 50 руб. 60 коп. до 46 рублей. Так что камера была сравнительно недорогой. Зенит-Е с Гелиосом тогда ровно 100 руб. стоил.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 16:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ломо 135 было две модификации ВС и М, М получше в плане ремонта, у нее разбирается механизм взвода затвора, у ВС на заклепках.
Пружина еще как-то чинится, а вот если слизался кулачек стопорный, то на ВС и не доберешься.
Еще изнашиваются резинки тормозные в пружинном механизме, но это ерунда, чинится.
Встречаются 50 на 50 исправные и нет.
А мне она нравится, симпатичное инженерное решение и внешне тоже.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 14:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Ломо 135 годится для фото "навскидку". Когда я на нее снимал, то ставил метра на 3 фокус, дырку на 8, пружинный взвод держит всегда ее наготове, главное - успеть из кармана выхватить, а вот тут ее крупная головка взвода готова зацепится за карман :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 10:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
У меня уже много лет есть ЛОМО-135. Пожалуй это один из самых любимых моих аппаратов. Очень резкий, причем на всех диафрагмах, объектив, хороший видоискатель, удобная установка "по символам", практически не дающая промахов в экспозиции. В общем - очень приятная машинка. За всё время эксплуатации у меня не было ни одной поломки. Протяжка плёнки очень надёжная. Из недостатков - пружинный взвод на мой взгляд в аппарате явно лишний (лучше бы сделали курковый, как в Смене-символ) и нижнее расположение вспышки (при съёмке людей надо переворачивать аппарат, иначе получаются очень мерзкие тени). То есть на мой взгляд идеальный шкальник получился бы, если бы в Смену-символ поставили бы объектив от ЛОМО-135.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 23:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:56
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Леонидович писал(а):
То есть на мой взгляд идеальный шкальник получился бы, если бы в Смену-символ поставили бы объектив от ЛОМО-135.

Была такая разработка, но сочли, что получится слишком дорого для камеры начального уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 21:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:49
Сообщения: 407
Откуда: Birobidzhan
отличная камера. Печатал 60/90 -супер. Не какая нибудь смена:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 16:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Леонидович писал(а):
Из недостатков - пружинный взвод на мой взгляд в аппарате явно лишний (лучше бы сделали курковый, как в Смене-символ). То есть на мой взгляд идеальный шкальник получился бы, если бы в Смену-символ поставили бы объектив от ЛОМО-135.

Пробовал. Похожи, но не переставляются. Чуть разные посадочные размеры, что совсем не понятно - обычно стремятся к совместимости...
Но с тем, что пружина лишняя, не согласен. Камеру сделали почти гениальную. Универсальность объектива СМЕНЫ при более высоком качестве + оперативность. Я убедил купить ЛОМО своего приятеля-байдарочника, он до сих пор в восторге. На перекате думать, а тем паче менять оптику некогда - раз, надо щёлкать навскидку, что выйдет. 8 кадров очередью абсолютно достаточно - два. Пружинный взвод позволял камеру загерметизировать простейшими средствами, типа полиэтиленового или клеёнчатого мешка с окошком (типа маски для подводного плавания) - три. Малый вес и отсутствие переусложнённости, свойственной "Ленинграду" - четыре. Надёжная и быстрая фокусировка по символам - пять. Невысокая цена, позволяющая брать её в рискованные переделки - шесть. Железная конструкция - семь. То есть для данной конкретной задачи камера была (и есть) без всяких оговорок идеальна.


Последний раз редактировалось Nicolas 05 июн 2007, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 13:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Да нет, я не имел ввиду "переставить". Разговор шёл о выпуске такой камеры на заводе (если бы...). Ломо-135 значительно более серьёзная камера, нежели Смена - достаточно взять в руки, чтобы понять это. Со Смены на Смену и то объектив не всегда переставляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 01:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Леонидович писал(а):
Да нет, я не имел ввиду "переставить". Разговор шёл о выпуске такой камеры на заводе (если бы...). Ломо-135 значительно более серьёзная камера, нежели Смена - достаточно взять в руки, чтобы понять это. Со Смены на Смену и то объектив не всегда переставляется.

Может быть, не стали делать такую камеру потому, что разработали ЭЛЕКТРУ-112. Я не поклонник чисто электронных камер, но из них она очень неплохая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 11:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Была у меня Электра, но что-то в ней было не так, то ли с юстировкой оптики, то ли объектив был неудачный - не знаю. Не срослось у меня с ней. Да и не люблю я автоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 16:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Нашел фотоаппарат, похожий на ЛОМО-135, только без протяжки
http://www.cameraquest.com/rol35se.htm
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.