Текущее время: 29 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 14:43  Заголовок сообщения: Пришла лейка со сбитым дальномером :-(
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2007, 14:11
Сообщения: 40
Откуда: Birobidzhan
Случилась беда...только я захотел стать лейководом...так долго подбирал объектив, метался от тушки к тушке пока не выбрал именно то что мне было нужно...неделями искал достойное предложение на ибее и на рфф...однако не повезло :cry:

Месяц назад выиграл М2 на ибэе в идеальном состоянии, камера пришла сегодня, вся такая запечатанная в пузырьки и пенопласт. Ставлю стекло - а окошко дальномера вообще непойми что показывает. то есть на объективе кручу фокусировку - от 0.7 до бесконечности, а дальномер мне в этом время показывает от 40см до 2х метров. То есть похоже сбит он очень основательно? Возможно ударили при доставке или такой и был.

не ожидал конечно такой подставы.
Посидел почитал всякие темы. Нарисовались варианты

1) Отсылать обратно. Теряю 1500 на емс до продавца. И фиг ещё найдёшь такую же идеальную внешне камеру.

2) Слать Юксину. Долго и недёшево. Но деньги на ремнот можно вытрясти с селлера теоретически.

3) попытаться поискать мастеров у нас в клубе и возможно обойтись малой кровью.


ЗЫ
с виду всё ок с лейкой, нет следов ударов. в видоискателе всё шикарно. Толкатель дальномера выглядит нетронутым, все винты рядом с ним залиты чем-то для фиксации. То есть наверное сбили не винтиками а ударом? Не слишком ли это опасно?

Вообщем выслушаю все советы. что лучше сделать? если чинить тут, то к кому обратиться? Может какие-нибудь члены клуба дальномер уже решали подобные проблемы своими силами? (у Cheeser"а как я понял проблема была в другом)


Последний раз редактировалось GriZZly 21 июн 2010, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 14:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2007, 14:11
Сообщения: 40
Откуда: Birobidzhan
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 14:58  Заголовок сообщения: Пришла лейка со сбитым дальномером :-(
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
GriZZly писал(а):
если чинить тут, то к кому обратиться?
Город?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:00  Заголовок сообщения: Пришла лейка со сбитым дальномером :-(
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2007, 14:11
Сообщения: 40
Откуда: Birobidzhan
Kamerer писал(а):
GriZZly писал(а):
если чинить тут, то к кому обратиться?
Город?

Я живу в Вологде, но если кто-то готов помочь на территории России то думаю реально доставить камеру куда угодно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я бы начал с поговорить с продавцом. Может, он сам вариант предложит, особливо если рыльце в пуху. И до момента полного выяснения ничего не трогать, а то скажут - сами испортили. Это дольше, но дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2007, 14:11
Сообщения: 40
Откуда: Birobidzhan
kssemenov писал(а):
Я бы начал с поговорить с продавцом. Может, он сам вариант предложит, особливо если рыльце в пуху. И до момента полного выяснения ничего не трогать, а то скажут - сами испортили. Это дольше, но дешевле.

да, естественно в любой момент можно открыть диспут и он вернёт деньги в обмен на обратный трекинг. И я, наверное, так и сделаю, если меня убедят, что это очень серьёзная проблема, и лучше с этой лейкой не связываться.
Но вдруг это не так? И проблема устраняется кручением пары винтиков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
GriZZly писал(а):
kssemenov писал(а):
Я бы начал с поговорить с продавцом. Может, он сам вариант предложит, особливо если рыльце в пуху. И до момента полного выяснения ничего не трогать, а то скажут - сами испортили. Это дольше, но дешевле.

да, естественно в любой момент можно открыть диспут и он вернёт деньги в обмен на обратный трекинг. И я наверное так и сделаю если меня убедят что это очень серьёзная проблема. И лучше с этой лейкой не связываться. Но вдруг это не так? И проблема устраняется кручением пары винтиков?


Мне думается, что это не очень серьезная проблема. Главный вопрос - знал ли об этом продавец и кто будет оплачивать ремонт\обратную пересылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:20  Заголовок сообщения: Пришла лейка со сбитым дальномером :-(
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
GriZZly писал(а):
Вообщем выслушаю все советы. что лучше сделать? если чинить тут, то к кому обратиться? Может какие-нибудь члены клуба дальномер уже решали подобные проблемы своими силами? (у Cheeser"а как я понял проблема была в другом)

У Cheeser проблема, как я понял, была именно в этом. По его словам, все решилось кручением того большого эксцентрика, что на переднем плане. Кстати, такое впечатление, что его крутили, какие-то следы видны, хотя может быть и от чего-то другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
GriZZly писал(а):
Изображение


крутите этот большой болт до получения отсутвия двоения объектов на бесконечности в видоискателе при выставленой бесконечности на объективе. Крутить в пределах четверти оборота туда и обратно. Пометить исходное положение, чтоб в с случае чего вернуть взад.
Таким образом юстируется бесконечность. Далее проверяем съемкой точность фокусировки на ближней дистанции. Если имеем вранье, то нужно отдавать мастеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2007, 14:11
Сообщения: 40
Откуда: Birobidzhan
Попробовал маленькой отвёрточкой - не крутится ну никак. Силу прилагать боюсь написано везде - не нажимать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:40  Заголовок сообщения: Пришла лейка со сбитым дальномером :-(
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2007, 14:11
Сообщения: 40
Откуда: Birobidzhan
paolo_cocoa писал(а):
GriZZly писал(а):
Вообщем выслушаю все советы. что лучше сделать? если чинить тут, то к кому обратиться? Может какие-нибудь члены клуба дальномер уже решали подобные проблемы своими силами? (у Cheeser"а как я понял проблема была в другом)

У Cheeser проблема, как я понял, была именно в этом. По его словам, все решилось кручением того большого эксцентрика, что на переднем плане. Кстати, такое впечатление, что его крутили, какие-то следы видны, хотя может быть и от чего-то другого.

У него было "подвирает" а у меня вообще полный звездец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Объектив какой поставили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
GriZZly писал(а):
Попробовал маленькой отвёрточкой - не крутится ну никак. Силу прилагать боюсь написано везде - не нажимать

Легко и не должен крутиться, нужна отвертка с широким острым лезвием. Но сильно нажимать ни в коем случае нельзя! Под эксцентрик надо что-нибудь (например, жало другой отвертки) подкладывать при попытках его вращения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
kssemenov писал(а):
Объектив какой поставили?

Тоже вариант :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2007, 14:11
Сообщения: 40
Откуда: Birobidzhan
Пробовал с двумя стёклами - с Ноктоном 35/1.4 (который проверен на м6 знакомого) и с Ю-8 через переходник. который проверен на зорком. Да и просто если пальцем двигать кулачок от и до - нет бесконечности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Знаете, еще раз перечитал описание проблемы и понял, что не понимаю вот этого "а дальномер мне в этом время показывает от 40см до 2х метров"

Каким образом дальномер вам это показывает?

Независимо от этого - вставьте пленка, отснимите пяток кадров, проявите. Многое можно узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2007, 14:11
Сообщения: 40
Откуда: Birobidzhan
Ну смотрите, поставил я объектив на бесконечность. Дальномер должен мне показать схождение самых дальних домов из окна. А он мне даёт схождение розетки в другом конце комнаты (до неё полтора-два метра). Сфокусировал на объективе метр - а дальномер совпадает с тем что на расстоянии 40-50см


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 16:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2007, 14:11
Сообщения: 40
Откуда: Birobidzhan
Итак, отвёртку подобрал, покрутил, туда и обратно на четверть - результат есть но совершенно смешной, (теперь когда объектив на бесконечность - дальномер показывает схождение не на 1.8 а на 2.2метра) не идёт ни в какое сравнение с той разницей на которую нужно отрегулировать.
:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 16:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Алексей!
1.Поставьте Ноктон и откройте полностью диафрагму
2.Найдите матовое стекло и лупу минимум5 ( лучше 10 крат)
3.Откройте на В затвор тросиком с фиксатором или пальцем
держите- камера на штативе нацелена на бесконечность.
4.Выставьте бесконечность на линзе.
НА МАТОВОМ СТЕКЛЕ БЕСКОНЕЧНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕЗКОЙ.

5.Проверьте фокусировку по газете на 3м и 1 м по метражу .
( Пока не обращйте внимания на дальномер)
Если по метражу и матовому стеклу фокусировка совпадет,
займемся дальномером. ( 2-я часть мармизонского балета... :) )
ждем........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 16:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 17:55
Сообщения: 74
Откуда: Birobidzhan
А прежде чем крутить эксцентрик, вы юстировочный болт не крутили? Мне кажется что глюк может быть как раз в нем, если его кто-то шаловливыми ручками раньше покрутил. Он находится под декоративными винтом-заглушкой, около окошка подсветки рамок. Инструкция по его кручению была где-то на форуме в разделе ремонт и тюнинг. Вот схемка дальномера чтобы было понятно что куда крутить. Винтом настраивается бесконечность, затем если врет на ближней дистанции, уже надо крутить эксцентрик до полного удовлетворения :) Если ничего не поможет, значит вероятно что-то таки случилось внутри дальномера, возможно сместилась отражающая призма или еще что-то, хотя это маловероятно, следы от такого удара, который бы поломал дальномер, явно были бы видны на корпусе. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.