Текущее время: 28 мар 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:19  Заголовок сообщения: Фотоаппарат "Друг"
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 05:52
Сообщения: 12
Откуда: Украина
Уважаемые коллеги! Для ремонта фотоаппарата "Друг" нужен рычаг взвода затвора с фиксатором. Буду очень благодарен если кто-нибудь сможет мне оказать помощь.Жду Ваших предложений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
это достаточно редкий фотоаппарат, если у него узел уникальный - не ждите, если он стандартный - купите на любом блошином рынке сломанную фотокамеру-донора за сто-двести рублей и возьмите нужные запчасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 00:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 05:52
Сообщения: 12
Откуда: Украина
SS-18 писал(а):
это достаточно редкий фотоаппарат, если у него узел уникальный - не ждите, если он стандартный - купите на любом блошином рынке сломанную фотокамеру-донора за сто-двести рублей и возьмите нужные запчасти.

Я согласен приобрести сломанную камеру, но обязательно с наличием рычага взвода затвора и фиксатором, но проблема в том, что у нас нет "блошиного" рынка, поэтому надеюсь на помощь ЧКД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 01:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Насколько я знаю фотоаппрат "Друг" настолько редо, что даже неработающий экземпляр найти сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 03:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
guralna писал(а):
SS-18 писал(а):
это достаточно редкий фотоаппарат, если у него узел уникальный - не ждите, если он стандартный - купите на любом блошином рынке сломанную фотокамеру-донора за сто-двести рублей и возьмите нужные запчасти.

Я согласен приобрести сломанную камеру, но обязательно с наличием рычага взвода затвора и фиксатором, но проблема в том, что у нас нет "блошиного" рынка, поэтому надеюсь на помощь ЧКД.


для начала выложите фото искомого узла, чтобы можно было бы понять оригинальный он или типовой. Тут 99% не видело Друга в глаза.. а фото в инете.. это фото в инете.. но так или иначе - донор - единственный реальный путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 08:20  Заголовок сообщения: Фотоаппарат "Друг"
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
guralna писал(а):
Уважаемые коллеги! Для ремонта фотоаппарата "Друг" нужен рычаг взвода затвора с фиксатором. Буду очень благодарен если кто-нибудь сможет мне оказать помощь.Жду Ваших предложений.

Из 3-х бывших у меня аппаратов Друг, на двух этого узла не было. Как раз это первое там и ломается по причине неудачности конструкции.
Для восстановления работоспособности самой камеры этого не нужно.
Корпус и механизм взвода можно ремонтировать автономно , затвор и доп выдержки тоже ремонтируются сами по себе.
Взводится аппарат легко отверткой в разобранном виде.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 10:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 05:52
Сообщения: 12
Откуда: Украина
Уважаемый Юрий и все ЧКД! Благодарю за интерес к моей теме. Аппарат хорошо сохранился, почти не пользованный, затвор рабочий, нуждается в профилактике узел взвода затвора и перемотки пленки, расположенный снизу(застыла смазка), но вместо родного рычага взвода установлена рукоятка , изготовлена кустарным способом, похожая на затвор от винтовки Мосина. Хотелось бы восстановить данный аппарат.
В ближайшее время выставлю фото аппарата и указанного узла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 19:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
уж полночь близится, а Германа все нет )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 21:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А зачем он Вам?
Фото аппарата Друг, не тайна за семью печатями. А самодельный взвод, кустарщина, что в ней интересного.
Цепь такая же как стоит на аппарате Друг, стоит еще на каком то кинопроекторе, я так полагаю тоже Красногорского завода, вот интересно узнать бы на каком.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 22:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Цепь такая же как стоит на аппарате Друг, стоит еще на каком то кинопроекторе, я так полагаю тоже Красногорского завода, вот интересно узнать бы на каком.

Если узнаете то будет дефицит кинопроекторов - все побегут переставлять цепи на Друга)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 22:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Для Друга - ничего не жалко! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 23:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Думаю что нет.
Цепь на фотоаппарат друг первый элемент который отсутствует на неисправном Друге, я полагаю, что ее просто рвут и теряют.
О том что такая же цепь стоит на кинопроекторе я слышал от человека профессионально в 60-х 70-х занимавшимся ремонтом кино фото аппаратуры.
И еще слышал от него же что экран с перекрестием, такой же как на ВУ, стоит на какой то кинокамере.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 23:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Ну раз друг ,то помогу другу, пока он ищет возможность сфотографировать свой аппарат, выставлю картинку чего ему нужно
Изображение
Нужны ему детали 17 и 16. Цепь там целая ,
Мы живём в одном городе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 09:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
serg-k3 писал(а):
Ну раз друг ,то помогу другу, пока он ищет возможность сфотографировать свой аппарат, выставлю картинку чего ему нужно
Изображение
Нужны ему детали 17 и 16. Цепь там целая ,
Мы живём в одном городе.


Деталь №17 самая ломкая в Друге. Такой детали нет не на заводе, не в мастерских. Без неё курок не фиксируется в аппарате. Найти донора очень не просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 13:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 05:52
Сообщения: 12
Откуда: Украина
Аппарат очень хорошо сохранился. Хотелось бы восстановить. Пока не буду терять надежды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 12:10  Заголовок сообщения: фотоаппарт друг
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:40
Сообщения: 58
Откуда: Минск
Попался вот такой друг. http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/3483 Жаль что запцацки не сохранились. Рабочий. На шильдике надпись друг зверски стерта. Владелец был художником. Я так понимаю, что надпись его раздражала. Не мог шильдик перевернуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
хороший вариант!
Себе что-ли так сделать??
Цепь уже 2 года ищу...а Друг лежит...
Уж лучче так чем никак.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 17:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Ну тогда Друг уже не Друг.
Прелести в нем именно как в аппарате никакой, поэтому или же оригинал, с этим курком или пусть ждет своего часа. Это мое мнение.
Отверткой с широким толстым лезвием, хорошо взводится, можно отвертку носить с собой. Опять же польза, вдруг что то открутить нужно будет. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 18 ноя 2016, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 17:19  Заголовок сообщения: фотоаппарт друг
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
kolt38 писал(а):
Попался вот такой друг. http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/3483 Жаль что запцацки не сохранились. Рабочий. На шильдике надпись друг зверски стерта. Владелец был художником. Я так понимаю, что надпись его раздражала. Не мог шильдик перевернуть.


Сорри, но владелец был явно вандалом, варваром и низкопоклонником перед Западом. Почему-то никого не раздражают надписи Контакс или Ляйка или Никон или даже Балда Балдина (совершенно неприлично для фотоаппарата). А "Друг", коротко, ясно и понятно.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 17:51  Заголовок сообщения: фотоаппарт друг
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Kozma Prutkoff писал(а):
kolt38 писал(а):
Попался вот такой друг. http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/3483 Жаль что запцацки не сохранились. Рабочий. На шильдике надпись друг зверски стерта. Владелец был художником. Я так понимаю, что надпись его раздражала. Не мог шильдик перевернуть.


Сорри, но владелец был явно вандалом, варваром и низкопоклонником перед Западом. Почему-то никого не раздражают надписи Контакс или Ляйка или Никон или даже Балда Балдина (совершенно неприлично для фотоаппарата). А "Друг", коротко, ясно и понятно.

Постоянно вижу заклеенные шильдики леек,кенонов,никонов... А ещё ремешки выворачивают лейблом внутрь - чтобы не святится :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.