Текущее время: 29 мар 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 14:32  Заголовок сообщения: тасма, Тип-17
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 16:36
Сообщения: 1
Откуда: Birobidzhan
Тип-17, если кто не знает - это дешевая аэрофотопленка, ISO 400, контрастная и мелкозернистая. То есть, грубо говоря, Ilford Delta 400, но по 40 рублей за стандартные 36 кадров вместо 200.

Позвонил на "Тасму" и спросил, как у них обстоят с ней дела. Говорят, что никак - склады пустые, и теперь ее вряд ли когда-нибудь выпустят, поскольку заказов нет.

И тут я подумал, не заказать ли партию пленки своими силами. Мне назвали минимальный объем заказа - 50 тысяч метров. С одной стороны, это фантастически много, с другой - это всего 800 стандартных рулонов, которыми они торговали раньше.

В прошлом году один рулон (36 пленок), который я купил за 1300 рублей, ушел у меня за полгода - это при том, что я в основном снимал на цифру и пленку расходовал вяло.

Вот вопрос: подпишется ли на эту затею вместе со мной человек 400, намеренных обеспечить себя пленкой на год? Или стоит пытаться убедить какую-нибудь Экту-Ф, что если они закажут пленку у "Тасмы" на свой страх и риск, то ее мгновенно раскупят?

Жду советов и, главное, ищу единомышленников.

NB. это кросспост из ru_fotoplenka - там за пару часов уже набралось желающих рулонов на 100. осталось подписаться еще на 700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 14:58  Заголовок сообщения: тасма, Тип-17
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2007, 02:34
Сообщения: 1071
Откуда: я.тут....рядом....
ohw писал(а):
уже набралось желающих рулонов на 100. осталось подписаться еще на 700


для верности считайте что 20 и 3000 примерно реально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 14:59  Заголовок сообщения: тасма, Тип-17
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
ohw писал(а):
Вот вопрос: подпишется ли на эту затею вместе со мной человек 400, намеренных обеспечить себя пленкой на год?

Легко. Но когда ты отдашь свои деньги за пленку и получишь ее -- 350 из 400 исчезнут и ты будешь искать покупателей. Так что лучше сразу исходить из такого варианта.

А если хочешь вести поиск в режиме "деньги вперед", то человек 20 найдешь к весне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 15:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 14:23
Сообщения: 105
Откуда: Birobidzhan
у меня ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ сомнение в том, что "Тасма это та же Ильфорд Дельта 400" :))) У дельты стабильное качество, стойкая к царапинам эмульсия, она не тянет на себя пыль, я уж не говорю о разрекламированной структуре зерна с плоскими кристаллами. Так что ни за 200, ни даже за 150 вы ее не продадите. Это уж скорее ближе к Фортепану какому-нибудь, (70 рублей за кассету в Экте), а чтобы быстро уходила - рублей по 50 ЗА КАССЕТУ надо продавать УЖЕ В РОЗНИЦЕ.

Почему за кассету? Да просто потому, что заморачиваться с пленкой в бобинах будут единицы, и подавляющее большинство нынешних любителей пленкой скорее балуются, нежели снимают часто (вот, кстати, опрос: http://community.livejournal.com/ru_d70 ... tml#cutid1 ) Одно дело - говорить, другое дело достать деньги из кармана и купить...

50 тысяч метров - это 30'000 кассет. Продавать будете года два :))) Даже если предположить, что на 1 кассете заработок будет рублей 10 (а надо ведь еще оставить торговую наценку для розницы, так что себестоимость должна быть рублей 30, что очень сомнительно), то весь проект принесет вам 300 тысяч рублей за 2 года (еще налоги не забудьте), то есть примерно 1-3 месячных зарплаты хорошего менеджера (а такой проект вытянуть сможет только неплохой менеджер, уверяю вас). Так что овчинка абсолютно не стоит выделки, а Тасма пусть покоится с миром.

_________________
http://community.livejournal.com/6x9_ru/profile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 16:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2768
Откуда: Россия
Я бы свежую Тасму ФН-64 брал, на катушке рублей за 50 -80, а в кассете с DX кодом за 90-120. 50 штук в мне бы на год , полтора.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 16:55  Заголовок сообщения: тасма, Тип-17
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
ohw писал(а):
Тип-17, если кто не знает - это дешевая аэрофотопленка, ISO 400, контрастная и мелкозернистая. То есть, грубо говоря, Ilford Delta 400, но по 40 рублей за стандартные 36 кадров вместо 200.


Юмор оценил. Смешно.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 17:00  Заголовок сообщения: тасма, Тип-17
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
ohw писал(а):
И тут я подумал, не заказать ли партию пленки своими силами. Мне назвали минимальный объем заказа - 50 тысяч метров.

Вы уверены что 50 тысяч метров это уже в 35мм? Мастер-рулон из поливки шириной что-то около метра..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 20:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2007, 21:53
Сообщения: 275
Откуда: Киев
А вот есть в природе такая китайская пленка Shanghai GP3,
дешевая, отзывы встречались положительные, только покупать
надо через eBay и прочий интернет.

_________________
Всем спасибо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2007, 02:34
Сообщения: 1071
Откуда: я.тут....рядом....
Петровичъ писал(а):
Shanghai GP3


http://svetlyak.ru/blog/kitajskij-fotoprom/
и похоже что только средноформатная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
Смысла возиться с тасмой объективно, к сожелению нет, кроме приятных ностальгических воспоминаний все же о другой пленке - Свеме Т-17 и Т-42 из 80-х (? или все же - о практически новых печени , почках, легких, сердце и молоденьких девушках) ( последней пленки! у меня лежит не конченная бабина 300м).
Тасма по качеству (читай тех.процессу) гуляет, насколько я понял, обладатели продукта не могут прийти к знаменателю о ед. пленки в зависимости от срока ее хранения в течении последних пары лет от даты изготовления. Что вызывает печаль, тем более при наличии качественной пленки от 60р за Ретро100, да и Илфорд FP4+ около 90р за 36 это , если не напрягаться и покупать в FotoOne. Если, лететь из Штатов можно прихватить бабину Кодака B/W negative film 5231 за $0.38/ft http://www.tapesuperstore.com/koblandwhned1.html. (Интересно, если J.Jarmush на такой пленке снимал свой Dead Men - то Тасма в пролете...). ( .. в кадре проходная завода. Свинцовое осеннее небо. Хмурые печальные люди бессмысленно перемещаются в пространстве..., ...за кадром играет печальная музыка. ... зрителя не покидает ощущение, что бывало и хуже... и это еще не конец... КОНЕЦ)

На самом деле все не так плохо. Надеюсь, что наши летчики отличные ребята. Небо их дом... т.е завод еще порадует патриотов своей продукцией.

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Тасма Тип-17 - великолепная пленка. Те, кто ее хаят, просто не умеют ее проявлять, о чем тут на форуме уже неоднократно говорилась. Но... Возродить ее силами фотолюбителей - утопия. Все, что умерло, то умерло. Возможно, от военных заказов будут остатки, и Тасма будет их иногда продавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 14:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Аксенов В писал(а):
да и Илфорд FP4+ около 90р за 36 это , если не напрягаться и покупать в FotoOne.

А на сайте она идет по 180руб чтобы хоть как-то справиться с наплывом покупателей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 14:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Про Илфорд за 90 р. это, конечно, сказки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 15:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
Костантин,

я лично, с большим пиететом отношусь к людям имеющим возможность и главное желание заниматься решением технических особенностей Тасмы. И сам в 80-х много этим делом занимался. Вы еще не пробовали мокрую печать на технических контрастных бумагах (просто других большего формата у нас в Физтехе не было, + беплатные реактивы - метол можно было грузить бочками... Просто последнии лет 15 снимаю на классический Ilford (разницу со старой Свемой очень хорошо понимаю (в плюсы Свеме)). С Ilford очень доволен главным образом широтой пленки (если нет специальной задачи - широта для меня приоритетный показатель). Больше из настольгических побуждений периодически мотаю старую Свему Т-42 89г ед с 1400 уехало на 200? или может теперь и меньше. Если желаете я могу Вам пару катушек закинуть для впечатления, тем более я знаю, что вы с Тасмой работаете в двухрастворниках. Зерно красивое - настоящее серебро, нужно возиться с вуалью. Я ее все берегу для может быть постановочных вещей, где разрешение и др параметры менее важны - главное фактура. На точке должно быть интересно, но все откладываю в ..ящик, снимаю в основном жанр. В порыве такой ностальгической любви к Т-42 летом чуть не запорол выставочный снимок (спасла вторая камера, которую постоянно таскаю в кармане - Contax IIa/ Biogon - сделал пару кадров для страховки, что надеюсь продлит в поледствии мою жизнь на несколько часов. Эксперимент продолжается.

По поводу 90р за FP4+ сам лично перед отпуском (август) покупал в Fotoone короткую бабину за что-то 950р - вымотал 10 пленок с хвостом (думаю, что можно найти дешевле, в Москве Retro-100 было в этот момент по 600р.

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 15:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Аксенов В писал(а):
Костантин,

я лично, с большим пиететом отношусь к людям имеющим возможность и главное желание заниматься решением технических особенностей Тасмы. И сам в 80-х много этим делом занимался. Вы еще не пробовали мокрую печать на технических контрастных бумагах (просто других большего формата у нас в Физтехе не было, + беплатные реактивы - метол можно было грузить бочками... Просто последнии лет 15 снимаю на классический Ilford (разницу со старой Свемой очень хорошо понимаю (в плюсы Свеме)). С Ilford очень доволен главным образом широтой пленки (если нет специальной задачи - широта для меня приоритетный показатель). Больше из настольгических побуждений периодически мотаю старую Свему Т-42 89г ед с 1400 уехало на 200? или может теперь и меньше. Если желаете я могу Вам пару катушек закинуть для впечатления, тем более я знаю, что вы с Тасмой работаете в двухрастворниках. Зерно красивое - настоящее серебро, нужно возиться с вуалью. Я ее все берегу для может быть постановочных вещей, где разрешение и др параметры менее важны - главное фактура. На точке должно быть интересно, но все откладываю в ..ящик, снимаю в основном жанр. В порыве такой ностальгической любви к Т-42 летом чуть не запорол выставочный снимок (спасла вторая камера, которую постоянно таскаю в кармане - Contax IIa/ Biogon - сделал пару кадров для страховки, что надеюсь продлит в поледствии мою жизнь на несколько часов. Эксперимент продолжается.

По поводу 90р за FP4+ сам лично перед отпуском (август) покупал в Fotoone короткую бабину за что-то 950р - вымотал 10 пленок с хвостом (думаю, что можно найти дешевле, в Москве Retro-100 было в этот момент по 600р.


По поводу Ильфорда - это видно что-то из старых запасов, вам повезло. За предложение по Т-42 спасибо, но, не поверите, уважаемый ЧКД serzz подогнал мне аж 50 широких Т-42 со сроком до 2010. Все не соберусь попробовать. Так что я и сам с вами могу поделиться, только она без раккорда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 15:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Аксенов В писал(а):
По поводу 90р за FP4+ сам лично перед отпуском (август) покупал

Коллега, я и газировку за три копейки еще застал. Но все же не будем путать прошлое и настоящее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 15:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Crazy писал(а):
Аксенов В писал(а):
По поводу 90р за FP4+ сам лично перед отпуском (август) покупал

Коллега, я и газировку за три копейки еще застал. Но все же не будем путать прошлое и настоящее.


А я - за копейку. Без сиропа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 15:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
А я - за копейку. Без сиропа.

Не люблю без сиропа.

P.S. Кстати, бобина за 950 -- это сильно не то же самое, что 90 за кассету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 17:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
Константин,

спасибо за предложение, ее так понимаю нужно мотать в бу раккор. У меня 6х9 как раз с двумя окошками на крышке и без счетчика. А, что там с ед.? Продайте, если не жаль штуку на пробу. Свема за мной.

С газировкой вам не повезло - у нас на работе в 80-х стоял аппарат такой серый ретро (времен Хрущевской оттепели) - так он газировку бесплатно выдавал. Просто, кто не знает - коммунизм в некоторых НИИ АН был достигнут уже к началу 80-х, правда без сиропа.

... 90 от 95 отличается не сильно - там 17м, 36 кадров около 160-165см, ... написано же 10 с хвостом, хвост примерно на эти 50р и тянет.

В Фото-one FP4+ сейчас правда нет, но D-100 по 30м 2700р лежит, так она и летом +/- столько стоила в Москве! 2519р, FP4+ всегда была дешевле дельты. Говорят ценники не должны сильно уйти. Хотя Фото-one не самое дешевое место.
Я собирался тогда в отпуск закупить Retro100 в подвале, но не успел, взял бабину Ilford, желею, что одну. А сколько стоит FP4+ 17м в версии Ноября?

Есть еще указанный киношный Кодак, правда я там покупать не пробовал.

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 18:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Не буду я продавать, я вам так дам. Она смешных денег стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.