Текущее время: 28 мар 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 12:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Вроде бы шторка от Зоркого прижилась в ФЭДе, правда пришлось отрезать, т.к Уже. Вот теперь механизм замедления настроил на длинные выдержки, однако же пропала В и короткие все как одна (на глаз). Нужно настраивать, если получится с этой шторкой.
В настроил, на 1 зуб колесо перекинул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 19:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Шторки натянул на 4 оборота пружин и проверил цифровиком, все работает. Вот только снимать все не решаюсь, не могу привыкнуть к его видику темному с маленькой розовой точкой посредине.
Насчет шторного материала, что, так никто и не подскажет? Неужели никто из всего клуба не знает? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 21:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
У ФЭД-3 видик весьма светлый.По крайней мере светлее чем во втором.Мне он очень нравится.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 05:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Не пользовался фэд 3, но глядя на разобранный автором темы экземпляр, могу сказать, что конструктора на фэд 3 сильно экономили, чего нельзя сказать про пятый. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 15:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Возможно экономили на более поздних.Ранний бескурковый так вообще отдельная тема.Очень хорош.Ранний курковый(обклейка как на Зорких - в полосочку) тоже очень хороший и я бы не сказал что пятерка лучше.Более того,в чем-то она и хуже.По крайней мере в габаритах и весе точно.А то что у нее горячий башмак..Это хорошо,но его можно и на тройку поставить :)
Единственный минус тройки(с моей точки зрения) - малая эффективная база дальномера.Всего чуть больше 30мм.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 19:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Сегодня за литр спирта отдали зоркий -4. У владельца он лежал на балконе под слоем пыли и снега (вынес за ремешок кофр с шапкой снега) :D . Внутри оказался отличный экземпляр. Брутальный, напоминающий тяжелый приземистый танк. С серебристым и50 с крышечкой. Жалко что линза передняя в мелких царапках, но у меня есть черный и50, можно переставить. Дак вот, как я его увидел, сразу он мне очень понравился. Его не хочется выпускать из рук.№ 6658974. Я совственно о том, что у зоркого даже покрытие крышки какое -то более матовое и красивое и лимбы с гравировкой.
Как по вашему, тот факт что у фэд-5 шторки на 3 мм уже, чем в зорком, имеет какое -то значение? Какой объектив выбрать для меня как начинающего и61 или и50? Зарядил пленку в ФЭД 5, но с появлением зоркого 4, почему то захотелось перезарядить ее в зоркий, однако сомневаюсь что без экспонометра все получится. Видик комфортнее в зорком, не уменьшает, светлый, центральное пятно крупное. Короче склоняюсь к Зоркому 4, но ему нужна профилактика (механизм замедления не жужжит).
ПыСы: Еще вопросик по прижимному столику, у Зоркого 4 он какой-то большой и фигурный, есть ли преимущество такой формы, или квадратный не хуже???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 08:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 08:39
Сообщения: 1
Откуда: Birobidzhan
приветствую всех!недавно я стал обладателем фотоаппарата фэд-3 с курковым взводом,такой как на фото.сам он лежал на чердаке у знакомого.крыша протекала и вода капала на аппарат.чехол весь полез,згнил.аппарат вроде не плох,начинка в отличном состоянии,но вот видоискатель и дальномер у какашку,грязный и пыльный.решил разобрать и вот начал откручивать дальномер,снял с него ободок,а корпус визира,видимо бронза или латунь,не откручивается никак...и вопрос.как мне снять верхнюю крышку,чтоб почистить дальномер без его откручивания или как его открутить.подскажите плиииз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 12:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Нужно WD40 налить по периметру глазка, прочистив иголочкой предварительно место вкручивания и подождать, если не поможет смыть, и налить уксуса и тоже подождать, потом выкрутить.
Если опять не поможет, то взять такие вот щипцы и выкрутить, а потом поставить новый глазок, от ФЭД 2 или 3
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /ppuser/17
Снимать, отогнув крышку, значит испортить ее.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 12:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
barnaulets писал(а):
Сегодня за литр спирта отдали зоркий -4. У владельца он лежал на балконе под слоем пыли и снега (вынес за ремешок кофр с шапкой снега) :D . Внутри оказался отличный экземпляр. Брутальный, напоминающий тяжелый приземистый танк. С серебристым и50 с крышечкой. Жалко что линза передняя в мелких царапках, но у меня есть черный и50, можно переставить. Дак вот, как я его увидел, сразу он мне очень понравился. Его не хочется выпускать из рук.№ 6658974. Я совственно о том, что у зоркого даже покрытие крышки какое -то более матовое и красивое и лимбы с гравировкой.
Как по вашему, тот факт что у фэд-5 шторки на 3 мм уже, чем в зорком, имеет какое -то значение? Какой объектив выбрать для меня как начинающего и61 или и50? Зарядил пленку в ФЭД 5, но с появлением зоркого 4, почему то захотелось перезарядить ее в зоркий, однако сомневаюсь что без экспонометра все получится. Видик комфортнее в зорком, не уменьшает, светлый, центральное пятно крупное. Короче склоняюсь к Зоркому 4, но ему нужна профилактика (механизм замедления не жужжит).
ПыСы: Еще вопросик по прижимному столику, у Зоркого 4 он какой-то большой и фигурный, есть ли преимущество такой формы, или квадратный не хуже???


Не мучайтесь. Приведите в порядок Зоркий 4 и снимайте.Объектив какой хотите. Я бы И-50 использовал.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 15:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Зоркий 4 привел в порядок. Серебристый И50 смазал и почистил, но передняя линза пошоркана сильно, надо менять. Однако В иногда не срабатывает. Шайба с зубцом, которая упирается в Г-образный рычажок (останавливает правую шторку) имеет люфт на оси. Как убрать люфт пока не думал, подозреваю что шайбой либо пайкой?
Есть еще подозрение, что проволочная пружинка, которая давит на г-образный рычаг немного деформировалась когда я снимал механизм замедления.
Возможно так же что зубец на диске (шайбе) сработан.
Извините за незнание точных названий деталей.
Меня В особо не интересует, тем более что "срывается" она редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 17:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Я бы таким апаратом не рискнул снимать. Не работает "В", все остальное тоже не факт, что работает или работает правильно. Я бы на Вашем месте изучил его устройство по Майзенбергу и перебрал аппарат или отнес специалисту.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Оказалось, что тормозной кулачок не очень крепко сидит на оси, и при поддевании отверткой может сдвигаться вверх к диску выдержек. Тормозная защелка так же смотрела немного вверх. К тому же плечо рычага экспозиции тоже было немного деформированно вверх. Вроде бы все исправил. Даже пружинку тормозной защелки заменил от зоркого 4к. Правда они немного по форме отличаются, мне показалось что от 4к потуже.
Заработало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
RicaRhimbiday писал(а):
вверх переть не будет, но и опускать ее тоже не будет...надо антикрылья на перед вешать...а вообще надо все рассчитывать в зависимости от массы авто и его аэродинамики, скорости и т.п. тока тогда оно будет правильным, а так это все фурнитура...

боты на прогулке?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
наконец-то САМ! починил замедлитель на отцовском ещё ФЭДе-3
УРА! клубу Дальномер и данной статье с иллюстрациями! :beer: :beer: :beer:
(кстати, половина картинок здесь не открывается - это только у меня?)

ремонт оказался не очень сложным - убрал шайбочку под одним из винтов крепления рамы замедлителя (она на фото)


Изображение

спасибо всем, кто делится на сайте опытом - теперь у меня полнофунуциональный отличный любимый дальномерный аппарат, которым ещё поснимаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 02:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
А разобрать замедлитель, а помыть-почистить, а потом собрать? Шайбочку выкинуть это не совсем по нашему.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 14:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
я от добра добра не ищу - станет заедать, помою, но это вряд ли - там всё чисто
а если работает, и пусть себе работает, тем более шайба как раз регулировочная, насколько я понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
shef писал(а):
я от добра добра не ищу - станет заедать, помою, но это вряд ли - там всё чисто
а если работает, и пусть себе работает, тем более шайба как раз регулировочная, насколько я понял.

Вот именно - регулировочная. И наверно не просто так была поставлена :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Shuare писал(а):
shef писал(а):
я от добра добра не ищу - станет заедать, помою, но это вряд ли - там всё чисто
а если работает, и пусть себе работает, тем более шайба как раз регулировочная, насколько я понял.

Вот именно - регулировочная. И наверно не просто так была поставлена :wait:

:)
Так не просто же так была и убрана - как раз в целях регулировки положения шестерен друг отностительно друга.
В момент сборки на заводе положение было одно, по прошествии 40 лет жизни девайса стало другим. Почему не отрегулировать заново, можете сказать внятно? Потому что надо обязательно "мыть" там чего-то? Так там солидола, в замедлителе, нету (который может загустеть). Там как в часах всё - чистенько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2012, 17:20
Сообщения: 14
Откуда: москва
да круто

_________________
переделка фотоаппарата под ик Или всеволновую камеру
http://kostafoto.livejournal.com/5284.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:10
Сообщения: 5
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Здравствуйте уважаемые члены клуба! Подскажите пожалуйста, на моём ФЭД3 начала потихоньку сыпаться вторая шторка. Перед зарядкой пленки проверял на просвет, все хорошо. Отснял пленку, смотрю две микродырки появились и трещинки. Можно ли чем нибудь обработать поверхность шторки с целью замедлить этот процесс? Пробовал на другой камере где шторки в более плачевном состоянии пропитывать расствором сырой резины в бензине, но результат не радует.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.