Текущее время: 29 мар 2024, 09:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 13:08  Заголовок сообщения: Микровестник №2, 2010: Рассказ о ремонтопригодности видиков
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Рассказ о ремонтопригодности видиков Немецких леек в условиях Российской глубинки.

Ладно блин не выдержала душа поэто расскажу коряво, но честно и быстро. Вообщем так пришла ко мне М2 от Кости Семенова, которому в свою очередь Сергей (Serz) продал. Видик был по мне состояния ахтунг, я решил что однозначно надо что то делать. В квартире наводиться было очень сложно. Жалею что не сделал снимков видика, но есть очевидцы события которые могут подтвердить о состоянии заркального покрытия (имена очевидцев: Костя Семенов, Сергей (Serz), Евгений (BES)). В голове вились мысли которые в конечном итоге привели меня к конторе в Англии по ссылке указанной Костей и Вадимом (Quasit), но незадача в 140 англрупий - жаба душила мощно и безповоротно.
Таким образом оставался колхоз. Перечислив денги и тем самым получив полномочия откручивать винтики, я незамедлительно разобрал все что могло меня приблизить к восстановлению видика. Паралельно в виде подопытных кроликов погибло два зорких 4, которые как мне показалось являлись некими тренировочными макетами на пути самурая. Кстати видик от Зоркого 4 как это не прискорбно неподходит для лейки М2! Вотоблом! Далее мысли завертелись о совмещении полупризмы зоркого с целым заркальным покрытием и второй полупризмы от М2, но и эта затея потерпела неудачу. Тогда включив остатки разума и осознав что в сущности хуже уже не сделаю я разобрал призму…….
И вот же немцы умная нация молодцы и прочие похвала им, в зорком призма сделана следующим образом две половинки на одну нанесен полупрозрачный слой и далее между собой склеены, а что сделали упомянутые выше немцы? А немцы сделали на мой взгляд настолько технологично, что найти слова похвалы им легко и главное это хочется делать, а именно все те же две половинки призмы, но никакого напыления нет и в помине. А что спросите вы является отражающим источником?

А отражающим источником является вклеенный зеркальный прямоугольный слой, то бишь полупрозрачное зеркальце. Никаких проблем!! Ненадо напылять на замысловатой структуры призму (точнее полупризму), всего-то напылить 1 кв.м. полупрозрачного зеркала далее нарезать полосок нужного размера и склеить все вместе: Полупризма -кусок заркала-полупризма. Все!!!! Очень умно! Таким образом и ремонт далее осуществлять очень просто….
Вообщем разобрал я призму методом нежного нагревания в воде в железной кружке через слой ткани (потому как склейка в те времена осуществлялась посредством канадского бальзама - аналога канифоли). Где я химик по образованию мог взять полупрозрачный слой? Варианта в моей головушке на тот момент было три, а именно:
1. Контора производящая металлизирующую целлулоидную пленку, которая снимает этажом ниже помещение и соответственно производит указанную пленку
2. Автомобильная пленка
3. Химический способ нанесения серебра.
Вообщем все это оказалось никчемностью, ничего не получилось, химический ровно тонкий Ag (серебра) слой не уложишь, напыляют на пленку алюминий в камере в которой можно машины легковые металлизировать, а мелкую призму ну никак нельзя, ну и автопленки я тупо подходящей не нашел.
Все, разобранный аппарат положил на полку достал яшику электро и обломанный зарядил в нее пленку кодак, для искусственного освещения. Чтобы полноценно ею снимать на улице необходим фильтр 85В, я знаю где он продается, контора фотооптик в г.Обнинск, учитывая то что работаю я в этом городе калужской губернии, я поехал на следующий день покупать фильтр. В конторе состоялся незамысловатый разговор по поводу различных фильтров и полупрозрачных зеркал.
Как оказалось не надо искать невесту за рубежом, она живет в соседней квартире. На следующий день привез половинки отдраенных к тому времени призмы, мне подобрали зеркало, вырезали его по размеру, склеили оптическим клеем, высушили, завернули в бумаженцию, взяли с меня причитающиеся 1000 рублей (что гораздо приятнее 140 англрупий, на наши по 45 считай) и, приехав домой я собрал аппарат. Да вздохнул облегченно, несмотря на то что призма несколько увеличилась в размерах и входила на свое место несколько хуже, в конце концов в следующий раз можно попросить мастера скромнее намазывать клеем или зеркало взять тоньше (это все возможно!), ну или напильником место подогнать по нашенски по джедайски. Вообщемто и все. Спасибо за внимание, за мной пришли сейчас возможно будут целовать..


Ах да небольшое дополнение если склеят неправильно, то расклеить не удастся. Таково свойство клея.

Ах да, теперь на аукционах самым непонятным образом стали скупать преимущественно лейки с мутными видоискателями
:wink:


Последний раз редактировалось billibons 06 апр 2010, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 13:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Ай, маладец! Харашо сделал - харашо рассказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 17:03
Сообщения: 736
Откуда: Тверь
Думаю,по напылению серебра вам могут помочь в мастерских по ремонту ювелирки и часов.Завтра дойду до работы уточню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Сергей касательно твоей просьбы про Марксистскую - ответ положительный.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:26  Заголовок сообщения: Микровестник №2, 2010: Рассказ о ремонтопригодности види
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
сейчас бошка не варит на работе, перечитаю спокойно дома...а фото, фото почему всего не сделали то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
:lol: Если я ничего не упустил, то у Сергея (автора) нет цифры (наверное не уважает :twisted: ), вот поэтому и фоток нет.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
у мню и без фоток варящаяся в кружке призма пред глазами стоит :)

Сергею- удачных кадров! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 16:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Маленькая такая просьба к автору. Убрать всю нецензурщину из текста.

У нас тут дети и женщины бывают. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 16:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Все происходило не за один вечер в моменты когда кукушата (мои детеныши) уложены спасть, а это поверьте не просто - каждый вечер микро война в персидском заливе :lol: Цифрокомпакт есть, результат постараюсь выложить позже а исходного и процесса к сожалению нет из-за спонтанности действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 16:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Спасибо други, кстати могу выступать проводником в мир фотооптик ибо тел. мастера теперь на руках 8) с ним можно на нейтральной территории обговорить все вопросы. Всю непотребщину исправил, писалось в темпе и на эмоциях, теперь пар скинут и слова подобрать проще!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 16:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
А что за оптический клей использовался, можно узнать у этой конторы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 16:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Фирма такая крутая немецкая Bohle зовется и никаких тебе бальзамофф и прочих канифолей. УФ отвердевающий, правда от температуры выше 100 град. разлагается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 17:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Я знал, что эта камера еще порадует своего нового хозяина! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 17:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
billibons писал(а):
Цифрокомпакт есть, результат постараюсь выложить позже а исходного и процесса к сожалению нет из-за спонтанности действий.


ждёмс с описанием картинок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 17:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Здорово!

А не подскажите, как человек, влезавший внутрь лейковского видика, что это за "веточки" в пятне дальномера?

Изображение

Я читал, что это может быть расслоение в какой-то склейке, но точного ответа не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 18:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
billibons!
МОЛОДЕЦ! :D
БРАВО!
Это-по -нашему!!!
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 18:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
paolo_cocoa : "что это за "веточки" в пятне дальномера?... "
Павел!
Расслоение склейки выглядит по-другому- скорее
что-то типа округлых пятен.
Это похоже на ветвистый грибок....
надо чистить... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 18:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
serzz писал(а):
Я знал, что эта камера еще порадует своего нового хозяина! :wink:

Да спасибо Сергей, и Косте Семенову спасибо, и Павлу спасибо! Благодаря этой троице аппарат претерпел некоторые положительные именения, еще бы снимать научиться! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 18:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
paolo_cocoa писал(а):
Здорово!

А не подскажите, как человек, влезавший внутрь лейковского видика, что это за "веточки" в пятне дальномера?

Изображение

Я читал, что это может быть расслоение в какой-то склейке, но точного ответа не нашел.


Да Павел это расслоение, но слишком маленькое что бы даже в голову брать. :wink:
Видик чистый и хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 19:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Peter писал(а):
Расслоение склейки выглядит по-другому- скорее
что-то типа округлых пятен.
Это похоже на ветвистый грибок....


Петр, тут пишут (Glemm и Mikel), что расслоение http://www.kyphoto.com/classics/forum/m ... 1253553758

Но раз:

billibons писал(а):
Да Павел это расслоение, но слишком маленькое что бы даже в голову брать. :wink:
Видик чистый и хороший.

Спасибо! Тогда и дергаться не буду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.