Текущее время: 19 апр 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 00:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Получаю истинное удовольствие читая посты NorskPhoto. То он восхищается впервые купленной Лейкой, удивляясь параллаксу видоискателя:
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=11172
То в этой теме делится опытом как ремонтировать на Лейках(которые у него были, и наверное не одна) видоискатель, нанеся напыление, сообщив- "Держится и еще как уже 5 лет.."(с)
:)


Последний раз редактировалось svk 05 ноя 2010, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 00:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
Спасибо ,записал на всякий случай:
напыление -это спецоборудование и далеко,
а химия- вот она - в наших руках!
:)

Вышеприведенный способ практически один к одному описан в БЖ "СФ"-"250 советов фотографу" Выпуск 1 ,Москва 1991г.
Интересная книженция, при случае почитайте. :)
P.S. Там же описан другой способ, дающий более прочное покрытие, допускающее полировку.


Последний раз редактировалось svk 05 ноя 2010, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 00:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Я подымал уже эту тему в одном из топиков http://rangefinder.ru/club/viewtopic.ph ... highlight=, если нет необходимости напылить именно на родное зеркало и есть возможность заменить, то решение невероятно простое. Берётся подходящее по толщине зеркальце, в моём случае я взял зеркальце из коробочки для теней у жены, положил в ацетон на 20мин и стёр размягчившееся покрытие с зади зеркала буквально ногтём, а под ним поверхностное зеркало. При том современные зеркала делают с помощью напыления алюминия, а он слабо окисляется в отличии от серебряных.

а вот первоисточник, который меня на эту идею натолкнул http://www.youtube.com/watch?v=RSBBjzttfzo

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 12:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
svk писал(а):
Получаю истинное удовольствие читая посты NorskPhoto. То он восхищается впервые купленной Лейкой, удивляясь параллаксу видоискателя:
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=11172
То в этой теме делится опытом как ремонтировать на Лейках(которые у него были, и наверное не одна) видоискатель, нанеся напыление, сообщив- "Держится и еще как уже 5 лет.."(с)
:)


Да этот совет еще наши деды знали и руководитель фотокружка который нас учил :D Безо всяких там книжек :lol:

FM: Вы чувствуете разницу между Лейкой купленной за свои деньги и восторгом от обладания такой машинкой и разницу между теми которые принесли на ремонт ? И кстати у третьих IIIc вообще ужасное напыление было - анушки и F-ки не имели таких проблем. Жаль на форуме нельзя выложить фотографии - у меня даже эти стеклышки остались с тем напылениям - явно химическим сопсобом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
svk писал(а):
Получаю истинное удовольствие читая посты NorskPhoto.


В последнее время тут вообще появилось некоторое количество отличных жоско-реальных пацанов, которые доставляют истинное удовольствие. Не один так другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1971
Да мне тоже интересно читать посты граждан(особенно вспоминая как я кандыбахался с зеркалом на видоискател, а оказывается все просто). Кстати у тебя Константин предыдущее сообщение было 666и6, ты просто какойто ацкий сатона. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
billibons писал(а):
Да мне тоже интересно читать посты граждан(особенно вспоминая как я кандыбахался с зеркалом на видоискател, а оказывается все просто). Кстати у тебя Константин предыдущее сообщение было 666и6, ты просто какойто ацкий сатона. :P

Аццкий флудер, я бы сказал :x

Так глядишь за годик и over 9000 наберется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 15:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я на зарплате - трафек гоню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:15
Сообщения: 606
Откуда: Ростов-на-Дону
у меня на konica S2 напыление с зеркала стерто O_o
как быть?
Может существуют пленки, которые заменяют напыление?
:?:

_________________
https://vk.com/vintagecamerashop
Место, где можно приобрести б\у фототехнику из Японии, США, Европы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 06:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Пленки имеют толщину, мне кажется это может быть критичным при наводке на резкость, скорее всего потребуется юстировка.
Можно отдать в зеркальную мастерскую для нанесения напыления. Правда не знаю, достаточно ли качества напыления обычных зеркал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
Самый простой способ,примененный мною неоднократно-
это замена зеркала дальномера самодельным - новым,
точно такого-же размера.
Где взять?
Элементарно,Ватсон:
:)
-купите старый Полароид за 200-300 р ( или почем в Киеве..)
,вскройте и у Вас будет зеркал на весь клуб Дальномер. на год........
Зеркало режется маленьким масляным роликовым твердосплавным стеклорезом очень аккуратно ( навык нужен,конечно).
А потом это чистое зеркальце вклеивается на место старого
и юстируется дальномер....
Да, маета и достаточно аккуратная работа....
Но ,при наличии определенных навыков и терпения ,сделать можно...

viewtopic.php?f=9&t=10388&p=326569


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Можно отдать в зеркальную мастерскую для нанесения напыления. Правда не знаю, достаточно ли качества напыления обычных зеркал.

Достаточное качество, мне для Weltaflex сделали из старой фотопластинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 07:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
Макар писал(а):
Можно отдать в зеркальную мастерскую для нанесения напыления.
Правда не знаю, достаточно ли качества напыления обычных зеркал.

Достаточное качество, мне для Weltaflex сделали из старой фотопластинки.


и сколько стоит ?
..............................................................................................
Кстати :
во многих городах имеются в разных конторах установки вакуумного напыления,
где настроен процесс напыления нитридом титана - упрочняющее покрытие для
инструмента и декоративное для стекла,фарфора и пр...под золото

Вполне успешно можно напылить тонкий слой на заранее подготовленную заготовку
из тонкого стекла для полупрозрачного зеркала в дальномеры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
svk писал(а):
Достаточное качество, мне для Weltaflex сделали из старой фотопластинки.


и сколько стоит ?


Это было еще в середине девяностых. Полагаю, что недорого, иначе запомнил бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
понял,спасибо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 06:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Помню же, читал ветку про замену призмы на Лейке. Но найти эту тему не могу. Там и зеркальный слой в призме делали заново.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 01:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 00:49
Сообщения: 6
Откуда: Moscow
Досталась Minolta A-2 1957 года в идеальном состоянии, с полустертым полупрозрачным зеркалом, звонил мастеру, говорит можно попробовать подобрать с других камер. Хотелось бы узнать другую сторону проблемы, потому что неизвестно подойдет ли какое либо зеркало с других доноров у мастера. Судя по форуму восстановить старое можно только через разного рода конторы, которые делают напыление? За счет того что камера не такая известная во всемирной паутине, с трудом нашел подробную инструкцию по разборке, которую же сам и перевел и заводской мануал в не очень хорошем качестве и без описания всех пронумерованных запчастей. Буду очень благодарен помощи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 05:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Мне кажется восстановление старого зеркала самый логичный вариант, донора искать думаю сложнее.
Хотя зеркала бывают разные, такое как на Никон F-3, двойное с зонами разной прозрачности, тут только донор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Если кому надо могу дать контакт человека, с вакуумной установкой работает, напылить может без проблем любую степень прозрачности, в прошлом году две лейки восстанавливал, стоило что то около 3 т.р. включение установки. Ели 2 разные степени прозрачности то установку 2 раза придется включать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 00:49
Сообщения: 6
Откуда: Moscow
Skymonkey писал(а):
Если кому надо могу дать контакт человека, с вакуумной установкой работает, напылить может без проблем любую степень прозрачности, в прошлом году две лейки восстанавливал, стоило что то около 3 т.р. включение установки. Ели 2 разные степени прозрачности то установку 2 раза придется включать.


Было бы отлично, пригодится, но я не знаю точной степени прозрачности. Информацию по Минолте очень трудно найти, её разбирали либо в Японии (на Ютубе есть ролик с описанием на их языке), либо пару раз в Европе и Америке, подробный мануал и то один на Английском, наверное скину сюда переведенный на русском и заводской лист запчастей, вдруг пригодится! С ибея донор будет около трех тысяч или даже меньше, поэтому пока повременю с напылением, если мастер не подберет зеркало скорее всего закажу донора если останутся ещё или же правда отдам напылить, нужно только узнать степень.

Макар писал(а):
Мне кажется восстановление старого зеркала самый логичный вариант, донора искать думаю сложнее.
Хотя зеркала бывают разные, такое как на Никон F-3, двойное с зонами разной прозрачности, тут только донор.


Было время сам чинил дальномер Canon Canonet первого поколения, там по тому что я увидел внутри дальномера очень схоже с Минолтой. Канонет вообще не такой капризный, снимаю до сих пор на него. Я как не очень сильно разбирающийся человек, не знаю как повлияет если зеркало будет чуть отличаться по степени прозрачности или по толщине (сотые доли миллиметра к примеру), возможно ли сместить фокус тем самым? А то мастер вклеит скорее всего, но лучшего фотомастера чем Виталий Наумович в Москве по данной проблеме я не знаю, чинил пару раз в Мастерских РСУ, но общение с мастером там не шибко понравилось, было давно, может сейчас лучше. Сейчас мелкий ремонт и объективы делаю сам, а тут боюсь сломать если буду сам вытаскивать, Канонет было не так жалко, достался почти даром и в среднем состоянии, там не нужно снимать механизм взвода чтобы снять крышку. А тут совсем другое, всё отлично работает но наводиться на резкость если и возможно то только в солнечный день и то не везде видно грани.

Кидаю Вордовский Мануал переведенный мной с иллюстрациями по Minolta A, первая модель, но они схожи, на Minolta A2 мануала не нашел совсем: https://yadi.sk/d/wdst-53B3KJ96D (надеюсь не запрещено присылать ссылки на документы)

И видео Японца: https://youtu.be/y30MUlzRxzQ

Ещё есть две страницы заводского мануала по запчастям камеры, может кому то пригодится, ну или в копилку форума: https://yadi.sk/d/08nx1z463KJA2h


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.