Текущее время: 01 май 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 11:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Отснял пленку и заметил ещё один недостаток, который более существенный. Первые 10 кадров шли хорошо со стабильным межкадровым, потом понеслись наложения и более того - сильные царапины с обратной стороны от эмульсии, притом чтобы взвести затвор приходилось применять силу - боялся, что перфорация порвется
пример - http://drp.ly/xXqW
вообще аппарат нравится своей компактностью, несмотря на слепой дальномер и в перспективе хотелось использовать его с Ю-12
но вот что с ним делать

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 20:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Отремонтировать

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
FM писал(а):
на этих тоже можно ...

Если для поснимать, то лучше заменить на длинную. Если для коллекции, тогда всё равно. Сам не стал менять, снимаю 52-м годом, тем, что на аве.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
у меня нет возможности сейчас профессионально отремонтировать камеру, а отправка просто не имеет смысла
поэтому, прошу понимания в этой ситуации
сегодня разобрал камеру - несколько снимков замененных мастером штор
http://cl.ly/3ca75d426e92c613273a
http://cl.ly/6a201ae849e2b5f134d9
http://cl.ly/0fdd81b7320c253bb49e
http://cl.ly/42a272b74830e0e3cba1
http://cl.ly/92bd65dce08757f9e9ca - картинка из майзенберга - что и как мне подкрутить?
связана ли проблема тугого взвода и затрудненным протаскиванием пленки с натяжением тех самых пружин?

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
По Вашим фото можно судить лишь о том, что первую штору не меняли, а вторую приклеили примерно на 1 мм не на месте.
А в остальном сказать что то трудно, все как обычно.
Выкрутите винты 2, отпустите гайки по часовой стрелке.Пусть пружины раскрутятся полностью. Вроде как тесемки второй шторы переклеивались, отпасть не должны. Затем натяните на 4-4.5 оборота винты 1 и закрутите гайки. После попробуйте легкость взвода.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 22:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Товарищ Михельсон писал(а):
По Вашим фото можно судить лишь о том, что первую штору не меняли, а вторую приклеили примерно на 1 мм не на месте.
А в остальном сказать что то трудно, все как обычно.
Выкрутите винты 2, отпустите гайки по часовой стрелке.Пусть пружины раскрутятся полностью. Вроде как тесемки второй шторы переклеивались, отпасть не должны. Затем натяните на 4-4.5 оборота винты 1 и закрутите гайки. После попробуйте легкость взвода.

спасибо за указания
правда столкнулся с проблемой
перестала работать кнопка спуска - нажимается, снизу видно как отгибается плоская пружина, но шторы не открываются
как не натягивал пружины - затвор так и не спускается
если смотреть на шторку спереди - на ней образовалась небольшая волна

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 22:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Потяните пальцами. Может вторая штора на барабане раскрутилась, после ослабления ее пружины.
А вообще заочно мало что скажешь.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 22:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Товарищ Михельсон писал(а):
Потяните пальцами. Может вторая штора на барабане раскрутилась, после ослабления ее пружины.
А вообще заочно мало что скажешь.

потрогал - понял что при таком натяге шторы сами не ходят вообще

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 01:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
покрутил пружины
понял, что аппарат может работать мягче, но
1. шторки не закрываются до конца после срабатывания затвора, на длинных выдержках застревают раньше, на 1/500 закрываются полностью
2. при взводе - я вижу что между шторками есть щель и даже после 1/500, когда вроде шторки плотно прижаты друг к другу - всё равно попадает свет
3. на большом барабане шторки не плотно смотаны - остается запас какой-то

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 05:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
san84 писал(а):
покрутил пружины
понял, что аппарат может работать мягче, но
1. шторки не закрываются до конца после срабатывания затвора, на длинных выдержках застревают раньше, на 1/500 закрываются полностью
2. при взводе - я вижу что между шторками есть щель и даже после 1/500, когда вроде шторки плотно прижаты друг к другу - всё равно попадает свет
3. на большом барабане шторки не плотно смотаны - остается запас какой-то

Не чините аппарат самостоятельно если не обладаете нужным инструментом.
Не чините аппарат самостоятельно если не обладаете нужным знанием.
Никогда не чините аппарат самостоятельно если не если не обладает нужным уменеем....

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 07:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
san84 писал(а):
покрутил пружины
понял, что аппарат может работать мягче, но
1. шторки не закрываются до конца после срабатывания затвора, на длинных выдержках застревают раньше, на 1/500 закрываются полностью
2. при взводе - я вижу что между шторками есть щель и даже после 1/500, когда вроде шторки плотно прижаты друг к другу - всё равно попадает свет
3. на большом барабане шторки не плотно смотаны - остается запас какой-то

Да халтурно сделали Вам ремонт и все тут. При натяге в 4-5 оборотов все должно работать. Вот и натянули зверски пружины.
Несите обратно тому кто ремонтировал, пусть переделывает. Хотя с другой стороны , а почему не сделали сразу.
Сами до ломаете, потом сложнее будет с ним возиться.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 01:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Итак пару дней я сидел над аппаратом и кое-чего добился.
Прежде всего аппарат стал работать мягче и движение шторок стало больше похожим на время выдержек (плавнее).
Отснял тестовую пленку, по равномерности всё в порядке. Думаю, что вопрос с натяжением пружин снят.
Какие остались вопросы:
1. На моём аппарате самая длинная выдержка - 1/20 - на улице при +3гр вторая шторка иногда не доходит до конца около 0,5см; в домашних условиях срабатывает хорошо без клина. Стоит ли подтягивать пружины или быть может дело в смазке?
2. Вот это серьёзная проблема! :( Сильно царапается пленка при протяжке. Причем первые кадры, когда вход не идет головка обратной перемотки - всё отлично, как только она начинает проворачиваться в обратную сторону при взводе - значительно усиливается жесткость хода взводящей головки, и как результат - ровные горизонтальные полосы по всему кадру в районе центра. Что делать? Очень нужна подсказка.
Заметил, что головка обратной перемотки туговата, сейчас прокапал снаружи и внутри WD40 - стало немного легче. С пленкой пока пробовать не хочу - подожду комментариев.
Пример 3го кадра с тестовой пленки - http://cl.ly/395784f1fbec75901cb1
11ый кадр, хотя царапины идут уже с 4го кадра - http://cl.ly/d75e2759ded049389745

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 06:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
У Вас там что то не впорядке и Вы пытаетесь приспособиться к этому недостатку. Одно сделаете, другое вылезет. Поверьте моему опыту, верните камеру на доделку, это насчет того, что недоходит шторка, шторы у Вас слабо натянуты или цепляют. Насчет обратной перемотки, сама ручка без пленки вращается легко? В общем сделали халтурно и Вы пытаетесь впоймать положение при котором камера будет работать. Это положение крайне не устойчиво будет, если найдется вообще.
Камера должна работать , по крайней мере визуально, при довольно большом разбросе усилий натяжения пружин. Будете бесконечно регулировать , доломаете.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 10:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Товарищ Михельсон писал(а):
У Вас там что то не впорядке и Вы пытаетесь приспособиться к этому недостатку. Одно сделаете, другое вылезет. Поверьте моему опыту, верните камеру на доделку, это насчет того, что недоходит шторка, шторы у Вас слабо натянуты или цепляют. Насчет обратной перемотки, сама ручка без пленки вращается легко? В общем сделали халтурно и Вы пытаетесь впоймать положение при котором камера будет работать. Это положение крайне не устойчиво будет, если найдется вообще.
Камера должна работать , по крайней мере визуально, при довольно большом разбросе усилий натяжения пружин. Будете бесконечно регулировать , доломаете.


Юрий, я всё понимаю. Но к мастеру я больше не пойду - это точно. Пускай он дальше утюги чинит.
Правильно я понимаю, что шторы и их натяжение на царапины не влияют? Поэтому забудем о них, сейчас главное разобраться с протяжкой.
Что касается ручки обратной перемотки, то по часовой крутится достаточно легко, а против - есть небольшое трение, даже после смазки.
Как вы считаете - что вообще оставляет такие царапины?

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 17:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
очень жду рекомендаций
спасибо

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Завтра утром напишу, ладно?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Хорошо :)

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 08:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Давайте определимся что мы вообще хотим?
1. Если вы полностью отпустили пружины штор и потом натянули их на 4-е оборота аппарат визуально должен работать на всех выдержках без проблем.
Этого нет. Значит усилия пружин недостаточно.
Начнем с самого простого. Экраны сверху и снизу.Ставите на "В" открываете первую штору и смотрите. Плоскость экрана параллельна плоскости корпуса затвора и зазор 2.5 мм примерно, шторы при взводе не трут. Края экранов ничего не касаются как при взведенном затворе так и при спущенном. Значит все тут в порядке, если нет устраняем.
2.Если не помогло, смотрим как приклеены тесемки второй шторы, точно ли они идут по валикам на оси первой шторы, нет ли затираний или сползаний. Ровно ли они ( тесемки второй шторы) наматываются на гильзу второй шторы.
Если это не так, может и повлиять, особенно если тесемка касается первой шторы.
3.Далее смотрим на барабан. При намотке на него второй шторы, не касается ли она валиков на которые наматываются тесемки первой шторы. Если касается, то это почти на 100% причина.
4. Сама поводковая муфта. У меня было несколько случаев когда она болталась на плато. Но это уже без разборки не увидишь.
Собственно все, начиная с п.2 требует разборку аппарата и его переделку. А п. 4 может быть и приговором, как повезет.
Пункт 1-й, это мелочи.
Вот поэтому я писал, что нужно переделывать аппарат.
Не взирая на простоту камеры, тщательность и аккуратность сборки играет решающую роль.
Может что то упустил, сразу не вспомню, обычно это делается все автоматически.
Насчет царапин.
Я вообще хотел спросить что у Вас за пленка и как происхотит проявка.
Что Вы использует за пленку и кассету. Если сами мотаете , то проверьте бархотки в кассете и саму кассету.
На какой стороне пленки царапины?
Проверьте прижимной столик и тракт движения плени визуально на ощупь. Думаю чудес не будет, если что есть оно видно.
Когда при взводе затвора не вращается ручка обратной перемотки, это выбирается слабина в кассете. Пленка же все равно в этом случает нормально прижимается в тракте, значит посмотрите кассету.

В общем я понимаю Вам не хочется снова отдавать камеру в переборку, это проблемы, время и повторные затраты. Но боюсь без этого не обойтись. Если бы дело было в пружинах , давно уже бы справились Вы, я так думаю. Ну и учтите старые камеры могут иметь не обратимые повреждения, редко, но бывает, что не всегда их и устранить можно уже.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 11:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Юрий, спасибо за ваш полный ответ! Как я уже уточнил сейчас меня сильно волнует проблема царапин на пленке - и это 100% вина аппарата.
Она была и до того как я полез в камеру - просто мало снимал и в основном цвет - там было незаметно. Те это точно не кассета и не дефект проявки. Могу накидать примеров и с других пленок - все царапины одинакового характера - и для меня большая загадка что может так царапать пленку. Кроме прижимного столика больше и в голову ничего не приходит - но он вроде гладкий.
На данный момент у меня нет нареканий на работу шторного затвора и пока я не буду его трогать. Все выдержки кроме 1/20 (шторка не доходит, когда аппарат вверх ногами, в нормальном положении ходит хорошо) работают стабильно.
Очень хочу разобраться с царапинами. И повторюсь - они полностью отсутствуют на тех участках пленки - когда в ход не идет обратная головка перемотки.

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 11:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
забыл уточнить - царапины со стороны эмульсии
те вряд ли столик
ощущение скорее не царапин, а как-будто пленка затирается обо что-то
http://cl.ly/dedfeffdb2084faef8ae

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.