Текущее время: 23 апр 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 21:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
надо будет-скажете..
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 13:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
У меня на М5 был сбит дальномер. Крутил только винтик, который на самом кулачке. Выставил бесконечность, потом на 2 и 3 метра проверял, вроде бы нормально

А вам этот винт не помогает? К нему самый легкий доступ, только везде пишут, что давить на него нельзя, полько усилие кручения можно прикладывать

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 08:39  Заголовок сообщения: Юстировка дальномера Leica M2 в Питере. Сможет кто?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
serzz писал(а):
Cheeser писал(а):
Уважаемые ЧКД Питера!
Не умеет ли кто хорошо и точно юстировать дальномер на Leica М?

Я себе делал на М2, причем случай был тяжелый - не помогал ни винтик под крышкой, ни эксцентрик. Пришлось делать пропил на поводке толкателя дальномера. Но вряд ли Вы готовы к такой операции :D


а можно подробней для чего? крышку не хотели снимать юстировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 08:46  Заголовок сообщения: (no subject)
paolo_cocoa писал(а):
А вам этот винт не помогает? К нему самый легкий доступ, только везде пишут, что давить на него нельзя

ну.. скажем так .. за две попытки его вращения мне не удалось добиться четкого попадания на всех дистанциях фокусировки.
я, конечно, еще буду пробовать. но хочется уже, чтобы этим занялся специально обученный джедай с опытом, руками откуда надо, матовым стеклом с лупой, лазерным дальномером, поверенной рулеткой.. или вроде того)))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 09:52  Заголовок сообщения: Юстировка дальномера Leica M2 в Питере. Сможет кто?
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Улдыс писал(а):
serzz писал(а):
Cheeser писал(а):
Уважаемые ЧКД Питера!
Не умеет ли кто хорошо и точно юстировать дальномер на Leica М?

Я себе делал на М2, причем случай был тяжелый - не помогал ни винтик под крышкой, ни эксцентрик. Пришлось делать пропил на поводке толкателя дальномера. Но вряд ли Вы готовы к такой операции :D


а можно подробней для чего? крышку не хотели снимать юстировать?

В крайнем положении регулировочного винта дальномер все-равно чуть-чуть "не дотягивал" . Мастера, к которым обращался, "поставили крест" на камере, поэтому терять было нечего - вот и занялся выпиливанием лобзиком :D Зато теперь все ОК!
Принцип должен быть понятен из рисунка (поводок изображен схематично, в упрощенном виде)
Изображение
Таким образом получается небольшой изгиб поводка (толкателя), который позволяет "сместить" зону уверенной настройки дальномера в область рабочих положений регулировочного винта на эксцентрике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 14:20  Заголовок сообщения: Юстировка дальномера Leica M2 в Питере. Сможет кто?
serzz писал(а):
позволяет "сместить" зону уверенной настройки дальномера в область рабочих положений регулировочного винта на эксцентрике.

Serzz! Да Вы, похоже, собаку съели на этом деле!
Может быть Вы мне поможете дальномер настроить, а? Только без применения лобзика? :shock:
С меня пивокремсодаводкавискиконьяк?!

Тем паче, у Вас тоже М2?

p.s. а то стремно мне... уж больно хорошо у меня получается ломать) да и полтинника с м-байонетом под рукой нет сейчас.. только резьбовые линзы широкие...а с ними юстировать, полагаю, малоэффективно.. а может даже и просто вредно.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 14:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Давайте гляну, может быть диагноз уточним таким образом.Но вскрывать чужую камеру не буду! :) Это - на самый крайний случай. Но у меня только 90 мм объектив, для настройки лучше бы полтос какой-нибудь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 15:01  Заголовок сообщения: (no subject)
serzz писал(а):
Давайте гляну, может быть диагноз уточним таким образом.Но вскрывать чужую камеру не буду! :) Это - на самый крайний случай

Вот спасибо Вам!
Сейчас с работой подразгребусь и напишу Вам в ЛС.

Я сильно подозреваю, что вскрывать там ничего совсем не надо. Нужен только человек с руками из правильного места и отверткой :roll:
У меня из этого списка есть только отвертка :oops:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 16:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Cheeser писал(а):
serzz писал(а):
Давайте гляну, может быть диагноз уточним таким образом.Но вскрывать чужую камеру не буду! :) Это - на самый крайний случай

Вот спасибо Вам!
Сейчас с работой подразгребусь и напишу Вам в ЛС.

Я сильно подозреваю, что вскрывать там ничего совсем не надо. Нужен только человек с руками из правильного места и отверткой :roll:
У меня из этого списка есть только отвертка :oops:


Леша, могу к тебе присоединиться я. Правда в этом случае к отвертке ничего не прибавится. Но могу разговор поддержать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 18:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
+ пивокремсодаводкавискиконьяк!!
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 19:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Дальномер после этого уже и не нужен наверное...

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 23:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
Так, господа... Contax IIa не Leitz M2, но имеется большой опыт сборки-разборки механической техники + набор любых часовых отверток + часовое масло (правда 12, а не 6, но не замерзнет точно), часовой микрометр (точностью 0.01мм) на бруске + опыт вклеивания и юстировки призм в ходе дальномера Contax + юстировка вертикали игоризонта + поиск глюков медленных выдержек и тп.

Могу также предложить к совместной разборке камеру Leits M6, камера упала, сбился счетчик кадров, с дальномером все в порядке.

Потом - шкальная Лейка тоже Лейка..., тем более,что в объективе никто копаться не собирается. :wink: Приглашайте - посмотрим, где там собака зарыта...

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 00:30  Заголовок сообщения: Юстировка дальномера Leica M2 в Питере. Сможет кто?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
serzz писал(а):
В крайнем положении регулировочного винта дальномер все-равно чуть-чуть "не дотягивал" . Мастера, к которым обращался, "поставили крест" на камере, поэтому терять было нечего - вот и занялся выпиливанием лобзиком :D Зато теперь все ОК!
Принцип должен быть понятен из рисунка (поводок изображен схематично, в упрощенном виде)
Изображение
Таким образом получается небольшой изгиб поводка (толкателя), который позволяет "сместить" зону уверенной настройки дальномера в область рабочих положений регулировочного винта на эксцентрике.

там регулируется эксцентриком 10 и инфинити и ещё где начало поводка 1м , а более серъёзное уже с сбита вся оптика? почему изгибали резали толкатель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 00:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Cheeser писал(а):

Я сильно подозреваю, что вскрывать там ничего совсем не надо. Нужен только человек с руками из правильного места и отверткой :roll:
У меня из этого списка есть только отвертка :oops:


чтобю разобрать надо вот такое сделать мин 2 размеров..я сделал 6 размеров под всё на м5

Изображение

это мне слесаря болгаркой из листа 5мм вырезали, сам отполировал и сдал на хромирование...иначе поизуродуете


ЗЫ а вообще то эту тему да в ляйку перенести чтоб была всегда под рукой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 12:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Аксенов В писал(а):
Так, господа... Contax IIa не Leitz M2, но имеется большой опыт сборки-разборки механической техники + набор любых часовых отверток ............: Приглашайте - посмотрим, где там собака зарыта...

Спасибо за предложение!
Пока "право первого юстирования" закреплено за уважаемым ЧКД serzz, который любезно согласился побробовать с ентим делом разобраться :roll:

Ежели вдруг не заборем мы с ним проблему эту - буду просить Вашей помощи :oops:

п.с. ещеражды замечу, что разбирать камеру и копаться в дальномере, необходимости нет, насколько я понимаю.
вопрос только в правильном и умелом использовании юстировочных винтов, к коим имеется открытый доступ.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 13:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Cheeser писал(а):
Пока "право первого юстирования" закреплено за уважаемым ЧКД serzz...

Я горд донельзя!!! :roll: Вот уж не думал, что с такой аватаркой можно рассчитывать на доверие :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 15:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
:D У нас на военноморской кафедре в институте навигацию один преподавал с примерно такой аватарой, кандитат технических наук (однако). Говорят на пл ходил, вот америкосам надо было бояться... , а у нас чукчи самая образованная нация, есть чему поучиться... :wink: Так что разбирайте камеру не сомневайтесь, а я тут при случае зайду к Анатолию Анатолиевичу с Некрасова, поинтересуюсь на счет ключей, что бы в случае чего собрать можно было...

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Последний раз редактировалось Аксенов В 19 дек 2009, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 16:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Похоже тема загнила...ничего нового :( только о мастерах поговорим или всё же опишем как что кто юстировал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 20:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Аксенов В писал(а):
:D У нас на военноморской кафедре в институте навигацию один преподавал с примерно такой аваторой, кандитат технических наук (однако). Говорят на пл ходил, вот америкосам надо было бояться... , а унас чукчи самая образованныя нация есть чему поучиться... :wink: Так что разбирайте камеру не сомневайтесь, а я тут при случае зайду к Анатолию Анатолиевичу с Некрасова, поинтересуюсь на счет ключей, что бы в случае чего собрать можно было...

В далеком 92-ом году в нашей конторе был один компьютер и один программист - чукча (в натуре - по паспорту). Когда он уволился - очень долго не могли включить этот самый комп, никто не знал пароль. Потом, когда уже все сломали, нашли пароль с обратной стороны клавиатуры - имя этого чукчи :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 08:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
...отклонились от темы...
Как там с юстировкой??
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.