Текущее время: 28 апр 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 04:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Не знаю. Кому-как, но этот "тухленький" (особливо загорского разлива) уделает большинство (если не все) бюджетные зумы... Естественно, супротив крона или ториевого кэнона ФД ему слабо - ну так и цена, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 09:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
Nicolas писал(а):
Не знаю. Кому-как, но этот "тухленький" (особливо загорского разлива) уделает большинство (если не все) бюджетные зумы...


Ну что вы, ей-богу сравнивать фиксы с зумами :) - это не нехорошо
Мне надо было оговориться - у нас были Вологодские миры (т.е. мир-1в), свой я переделал в перископ, так от него чуть поболее пользы было...

поправил

_________________
таки дела...


Последний раз редактировалось Jameson 31 окт 2009, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 12:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Ну вот. Опять МИРу-1 достаётся. Легко маленьких обижать, да? Кстати, Мир-1В производился на Вологодском оптическом заводе и к Валдаю никакого отношения не имел. О Брюссельце промолчу... Что же до МИР-1В, то с учётом стоимости этого стекла, выбрать, при желании, достойный экземпляр не составляет большой проблемы. К сожалению, чернение внутренних поверхностей у вологодских МИР-1 производилось с переменным успехом, от экземпляра к экземпляру, от партии к партии, как впрочем, с большинством советских объективов. Я сам за последние 15 лет перепробовал где-то 7-8 Мир-1В и оставил себе пару весьма приличных экземпляров. "Идеальный" Мир-1В- классный объъектив, с контрастом выше среднего и приятной зоной нерезкости. Общая резкость на дырках 2.8 и 4 не такая "звенящая", как у Индустар-61, но вполне приличная. Со своих Мир-1В печатал 20х30, например. Результатом доволен. Наличие бленды при съёмке МИРом-1В обязательно, так как передняя линза имеет большую кривизну, выступает близко к краю оправы и легко ловит зайцев. Один из своих МИРов с удовольствием использую, как штатник на кропнутом цифровом EOSе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 12:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
а вот и защитники подоспели :? ... не успел я его добить ...

Да дело не в этом, с любого советского объектива можно напечатать 20*30 без проблем, я вот с и-22 с открытой печатал так оооочень доволен, но всеж он у меня оставил не самые лучшие впечатления о себе(в смысле мир), да возможно есть отличные экземпляры (гдето упоминалось о мирах с 100лин по центру и 40 по краям), но на их поиски уходит очень много времени и не только... при этом можно купить не особо дорого кэнон фд, зуйку, такумар или еще какой нибудь никон... и радоваться фотографиям, а не заниматься поисками... в теперешнее время советская техника нервов много потребляет...

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 17:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Jameson писал(а):
а вот и защитники подоспели :? ... не успел я его добить ...

Да дело не в этом, с любого советского объектива можно напечатать 20*30 без проблем, я вот с и-22 с открытой печатал так оооочень доволен, но всеж он у меня оставил не самые лучшие впечатления о себе(в смысле мир), да возможно есть отличные экземпляры (гдето упоминалось о мирах с 100лин по центру и 40 по краям), но на их поиски уходит очень много времени и не только... при этом можно купить не особо дорого кэнон фд, зуйку, такумар или еще какой нибудь никон... и радоваться фотографиям, а не заниматься поисками... в теперешнее время советская техника нервов много потребляет...

С вашими словами, в целом, соглашусь. Несколькими замечательными объективами Canon FD владею, Такумары тоже есть со Спотматиком, но выискивать качественные экземпляры советской или ГДРовской оптики, мне лично- просто интересно. Ведь в фотографии эксперимент не менее интересен, чем какой-либо стандартный конечный результат. Через какое-то время ведь и цейсовский Планар надоедает, душа просит нового. А если учесть, что советская фототехника, в большинстве случаев, идёт по цене семечек у нас (на западе дороже), то грех не попробовать отыскать стоящие стёкла. Уж получше многих сегодняшних зумов будут, как уже отмечалось выше :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 03:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Coolcrocodile писал(а):
выискивать качественные экземпляры советской или ГДРовской оптики, мне лично- просто интересно. Ведь в фотографии эксперимент не менее интересен, чем какой-либо стандартный конечный результат. :D .

Эх, достался мне ТВ Мир-1, там одна линза болталась, плохо была завальцована. Ну, я её на клей посадил, стало супер. А через много лет глянул - мать честная, софт-такумар отдыхает: настоящий мягкорисующий ширик с великолепными ореолами и типичной сферической аберрацией... Так ведь вот обида: не могу вспомнить, какая линза болталась! Я бы сейчас не задумываясь повторил конструкцию... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Подниму тему. Не было ли у кого-нибудь такого, что Мир не хочет фокусироваться? Т.е., ни в какой момент вращения кольца фокусировки в видоискателе не появляется резкое изображение. Объектив в идеальном состоянии, до меня не разбирался, и, сдаётся мне, им никто не пользовался.
Объектив ставил на Спотматик. Накручивается нормально, ни во что не упирается. Изображение можно спроецировать на лист бумаги, от линзы до листа 40мм (объектив выкручен на МДФ). Если потрясти, ничего не звякает, абсолютно. Резкости нет ни на каких дистанциях.
Фокусируюсь на объекте в двух метрах от меня. Объектив на бесконечности. Вращаю кольцо, картинка понемногу приходит в норму, примерно на 1,2м по шкале дистанций достигается максимальная для данного объектива (но далеко не нормальная!) резкость, и при дальнейшем вращении кольца она снова начинает ухудшаться. Вот такие пироги. Грешным делом подумал, может я на ширике разучился фокусироваться? Нацепил Такумар 28мм - всё нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
Alexander46 писал(а):
Подниму тему. Не было ли у кого-нибудь такого, что Мир не хочет фокусироваться? Т.е., ни в какой момент вращения кольца фокусировки в видоискателе не появляется резкое изображение. Объектив в идеальном состоянии, до меня не разбирался, и, сдаётся мне, им никто не пользовался.
Объектив ставил на Спотматик. Накручивается нормально, ни во что не упирается. Изображение можно спроецировать на лист бумаги, от линзы до листа 40мм (объектив выкручен на МДФ). Если потрясти, ничего не звякает, абсолютно. Резкости нет ни на каких дистанциях.
Фокусируюсь на объекте в двух метрах от меня. Объектив на бесконечности. Вращаю кольцо, картинка понемногу приходит в норму, примерно на 1,2м по шкале дистанций достигается максимальная для данного объектива (но далеко не нормальная!) резкость, и при дальнейшем вращении кольца она снова начинает ухудшаться. Вот такие пироги. Грешным делом подумал, может я на ширике разучился фокусироваться? Нацепил Такумар 28мм - всё нормально.

разбирать надо и регулировать - сбита юстировка, у меня тоже новый, правда Мпр-10, был с такой же петрушкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Я не знаток оптики. Но подобное может случиться если одна из линз перевёрнута, обычно последнюю путают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Макар писал(а):
Я не знаток оптики. Но подобное может случиться если одна из линз перевёрнута, обычно последнюю путают.

Я вот тоже думаю, что с линзами что-то не то, но пока дошёл только до вывинчивания передней части линзблока, дальше не стал лезть, т.к. инструмента нужного у меня нет. Задняя линза стоит правильно, выпуклостью наружу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
shef писал(а):
разбирать надо и регулировать - сбита юстировка, у меня тоже новый, правда Мпр-10, был с такой же петрушкой

В чём заключается юстировка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
У меня Мир-24Н, лежит, тоже резкости нет, не так конечно, как у вас, но фото с него мыльные получаются.
Покупал его ещё в начале 90-х. Оставил в коллекции, а на замену ему Nikkor-O 35/2, доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
Alexander46 писал(а):
shef писал(а):
разбирать надо и регулировать - сбита юстировка, у меня тоже новый, правда Мпр-10, был с такой же петрушкой

В чём заключается юстировка?

в высталении требуемого рабочего отрезка (прокладками регулируется), то есть в правильной установке положения линз отностительно плёнки (которую можно заменить на матовое стекло и смотреть резкость по нему)... у меня было сбито довольно сильно... ну и расположение самих линз проверить надо, как вам выше сказали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Alexander46 писал(а):
Подниму тему. Не было ли у кого-нибудь такого, что Мир не хочет фокусироваться? Т.е., ни в какой момент вращения кольца фокусировки в видоискателе не появляется резкое изображение. Объектив в идеальном состоянии, до меня не разбирался, и, сдаётся мне, им никто не пользовался.
Объектив ставил на Спотматик. Накручивается нормально, ни во что не упирается. Изображение можно спроецировать на лист бумаги, от линзы до листа 40мм (объектив выкручен на МДФ). Если потрясти, ничего не звякает, абсолютно. Резкости нет ни на каких дистанциях.
Фокусируюсь на объекте в двух метрах от меня. Объектив на бесконечности. Вращаю кольцо, картинка понемногу приходит в норму, примерно на 1,2м по шкале дистанций достигается максимальная для данного объектива (но далеко не нормальная!) резкость, и при дальнейшем вращении кольца она снова начинает ухудшаться. Вот такие пироги. Грешным делом подумал, может я на ширике разучился фокусироваться? Нацепил Такумар 28мм - всё нормально.


К мастеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Петр писал(а):
К мастеру.

Нет у нас таких, а отправлять куда-то выйдет дороже, чем он стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Alexander46 писал(а):
Объектив в идеальном состоянии, до меня не разбирался, и, сдаётся мне, им никто не пользовался.
Фокусируюсь на объекте в двух метрах от меня. Объектив на бесконечности. Вращаю кольцо, картинка понемногу приходит в норму, примерно на 1,2м по шкале дистанций достигается максимальная для данного объектива (но далеко не нормальная!) резкость, и при дальнейшем вращении кольца она снова начинает ухудшаться. Вот такие пироги. Нацепил Такумар 28мм - всё нормально.

- как-то странновато, а если посмореть на просвет - нет ли мути во внутри?
- если не разберётесь, присылайте посмотрим, кстати есть и на продажу пара Мир1, и в идельном состоянии, и не разбирались, и фокусируются :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Klementy писал(а):
- как-то странновато, а если посмореть на просвет - нет ли мути во внутри?

Говорю ж, в идеальнейшем состоянии, ни мути, ни царапин, ни даже потёртостей на корпусе, только две тёмные мелкие пылинки внутри.
Klementy писал(а):
- если не разберётесь, присылайте посмотрим, кстати есть и на продажу пара Мир1, и в идельном состоянии, и не разбирались, и фокусируются :)

Спасибо за предложение. Этот объектив достался мне бесплатно (вместе с другими), так что поковыряюсь пока, даже если и не сделаю, ничего не потеряю :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Вы Майзенберга почитайте прежде, чем....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Петр писал(а):
Вы Майзенберга почитайте прежде, чем....

Я думал, что он только о тушках писал. Почитаю обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Купил, наконец-то, балеринку. Вытащил все линзы, кроме второй с конца (нет смысла её трогать) - количество стёкол правильное и ориентированы они тоже верно, т.е. не перевёрнуты, лежат на дне своих стаканов. Вот теперь не знаю, в какую строну копать. Рабочий отрезок? Если б с ним что-то было нет так, объектив где-нибудь да фокусировался, но этого не происходит. В этот раз халявный уксус сладким не оказался...

P.S. У Майзенберга полезной информации не обнаружил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.