Текущее время: 29 мар 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7720
Откуда: Воронеж
evgenys2005ss писал(а):
Вообще-то авиационный керосин пичкают разными интересными добавками, что даже поблизости от жилья я бы такое не стал держать... :wait:

А тетраэтилсвинец (ТЭС) там есть?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Sandy Arnold писал(а):
Керосинов, оказывается, бывает много.
Раньше был старый советский керосин – жёлтый и вонючий. Потом, где-то в 1980-е гг. керосин стал прозрачным и со слабым запахом.
Сейчас керосин всё время разный.
Кстати. Кто знает, что такое авиационный керосин? У меня недавно свет гас, я зажигал керосиновую лампу – ничего не получилось. Чуть фитиль выпустишь – вверх бьёт сильное пламя. Прикрутишь – гаснет. Потом из-под конфорки пламя стало попыхивать. Стекло закоптилось за пару минут дочерна. Продавалась эта жидкость в качестве осветительного керосина. Впечатление такое, будто у него «октановое число» повыше, поэтому так себя в лампе и ведёт. Мне сказали, может быть, это не осветительный керосин, а авиационный?

Я знаю. Прозрачный, запаха не помню. Было как то литров 20.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 02:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
evgenys2005ss писал(а):
Вообще-то авиационный керосин пичкают разными интересными добавками, что даже поблизости от жилья я бы такое не стал держать... :wait:

Неужели ГЕПТИЛОМ?! :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 06:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Всё-таки и на старуху бывает дедок...
Спутал с ракетным топливом, которое по сути яд... :facepalm:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 01:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Ну слава Богу! Продолжаем КЕРОСИНИТЬ :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 07:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Если кому нужно, то вот бесплатно. Я там был, лет 8 назад, правда . Метрового диаметра ямы с керосиново-водяной смесью.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=103076
Вроде как ейское авиационное училище, в советское время, сливало неизрасходованное топливо на землю очень много лет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 04:24
Сообщения: 14
Откуда: Voronezh
Вопрос:
Чем смазать геликоид тушки Киева-3 ?
Либо капнуть жидкого приборного масла,
либо использовать вазелиноподобную вязкую смазку,
которой смазываю геликоиды объективов?

На тушке думаю испльзовать Ю-9 и Ю-12,
со своими смазанными геликоидами.

_________________
С уважением,
Andy'95


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 08:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Andy95 писал(а):
Вопрос:
Чем смазать геликоид тушки Киева-3 ?

Жидким маслом.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Andy95 писал(а):
Вопрос:
Чем смазать геликоид тушки Киева-3 ?

Жидким маслом.

Не жидким :)
http://www3.telus.net/public/rpnchbck/h ... clean.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 04:24
Сообщения: 14
Откуда: Voronezh
svk писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Andy95 писал(а):
Вопрос:
Чем смазать геликоид тушки Киева-3 ?

Жидким маслом.

Не жидким :)
http://www3.telus.net/public/rpnchbck/h ... clean.html

Спасибо откликнувшимся.
Выше по ссылке иностранец использует вязкую смазку для цитирую: "мягкой как шёлк фокусировки".
Возможно, последовал бы совету, но полный разбор геликоида не входит в мои планы.
Хочу смазать доступную без разбора геликоида часть многозаходовой резьбы камеры.
Для наиболее лёгкого хода лучше применить жидкое приборное масло.
Думаю что вязкости хватит и в геликоидах Ю-9 и Ю-12, которые планирую использовать.

_________________
С уважением,
Andy'95


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Andy95 писал(а):
Думаю что вязкости хватит и в геликоидах Ю-9 и Ю-12, которые планирую использовать.

Нормально обслуженные Юпитер-12 и Zeiss Opton Biogon 2.8/35, фокусируются колесиком камеры, а Юпитер-9 только оправой объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Andy95 писал(а):
Спасибо откликнувшимся.
Выше по ссылке иностранец использует вязкую смазку для цитирую: "мягкой как шёлк фокусировки".
Возможно, последовал бы совету, но полный разбор геликоида не входит в мои планы.
Хочу смазать доступную без разбора геликоида часть многозаходовой резьбы камеры.
Для наиболее лёгкого хода лучше применить жидкое приборное масло.
Думаю что вязкости хватит и в геликоидах Ю-9 и Ю-12, которые планирую использовать.

Масло в геликод объектива не пойдет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 04:24
Сообщения: 14
Откуда: Voronezh
А в геликоид камеры пойдёт?

У меня был опыт смазки ю-9 м39, там две многозаходовые резьбы. заменил смазку на технический вазелин. Вязкая смазка оказалась слишком тугой для фокусирования.
Кольцо фокусировки крутилось с приличным усилием. Пришлось вязкую удалить и применить машинное масло. Фокусировка стала лёгкая, даже слишком, но работать стало нормально.
Надо было бы добавить вязкую, разбавив машинным, подобрать нужную консистенцию, но возится уже сним надоело, так как обектив прилично софтио на открытой, за что и был продан.

_________________
С уважением,
Andy'95


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Andy95 писал(а):
А в геликоид камеры пойдёт?

У меня был опыт смазки ю-9 м39, там две многозаходовые резьбы. заменил смазку на технический вазелин. Вязкая смазка оказалась слишком тугой для фокусирования.
Кольцо фокусировки крутилось с приличным усилием. Пришлось вязкую удалить и применить машинное масло. Фокусировка стала лёгкая, даже слишком, но работать стало нормально.
Надо было бы добавить вязкую, разбавив машинным, подобрать нужную консистенцию, но возится уже сним надоело, так как обектив прилично софтио на открытой, за что и был продан.

"Надо было бы добавить вязкую, разбавив машинным"

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 02:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Решил поднять эту увядшую тему - хотя бы просто, чтобы придать ее небольшой момент.

Вот, озаботился данным вопросом. И, знаете, чего пришло первое в голову? - Догадайтесь! - Очень просто:
Так вот, на любых форумах, в любых темах начинается все с гадания на кофейной гуще - "Попробуй это, попробуй то и т.д."
К сожалению, да, для "призраков ушедших дней" приходится придумывать, гадать - чем же их смазать?
Судя по ответам на форумах, результаты экспериментов чаще всего от неудовлетворительных - "Туго ходит!", до печальных - "Масло на линзах!".

Однако, ведь кому-то, наверное, было бы хотя бы любопытно - "А чем же все-таки смазывали данные узлы?". Вот берешь ты Гелиос-44-2. Ведь чем-то его смазывали на заводе? Или как? - Может быть, на КМЗ Петрович подходил к Михалычу и спрашивал: "Михалыч - ты чем сегодня геликоиды мажешь? Я вот, решил сегодня ФИОЛ-2 попробовать...".

Конечно, от того, что будет озвучено, чем их тогда смазывали, мало чего изменится - ведь смазки то уже нет в природе. Однако интересно вот что: для геликоидов, много-заходных резьб, но не коротко-ходных одно-резьбовых объективов (типа И-х) использовалась весьма специфическая, узко-применяемая смазка. Какая? - Открываем справочник: "Кругер М.Я., Панов В.А., Кулагин В.А. и др. Справочник конструктора оптико-механических приборов."
http://www.hobbycnc.ru/docs/Kruger.djvu

стр. 720: Смазки и Масла. Две таблицы... две! С весьма специфическими ограничениями:

Первая: Таб. 23.12. "Для узлов непосредственно контактирующих с оптикой. - Читай: геликоид или однозаходная резьба наводки на резкость."
Вторая: Таб. 23.13. "Для узлов, расположенных не ближе 30 мм от оптики". - В нашем случае таблица-23.13 нам совершенно не интересна.

Так вот, всеми "любимые" Циатим-201, 221 и ОКБ-122-7 - где? - Да, друзья, во второй таблице, как-бы это не было печально осознать...

Ну, а что-же в первой, "желанной" таблице? - Какие-то призраки прошлых дней, как и сами их объекты смазки:
- Для геликоидов и... только для геликоидов, две марки: Крон-1 и Крон-3
- Для однозаходных резьб: АЦ-1,-2,-3.

Причем, вторая из указанных групп, хотя и подходит по основному требованию - по оптике, по ходовым свойствам, оказывается, уже не подходит!
Вот, некое прямое утверждение, которому, я не сомневаюсь, можно доверять:
http://triton-gsm.ru/store/%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BD-1/

Вот, что там написано: "Смазка Крон I и смазка Крон III (ТУ 38 001191—74) близки по назначению и основным характеристикам к соответствующим смазкам серии АЦ, но обладают лучшими противоизносными и противозадирными характеристиками. Эти смазки используют для окуляров с многозаходной резьбой, где смазки АЦ применять не рекомендуется, так как они нарушают плавность хода и вызывают заедание. При зазорах в резьбе более 20 мкм употребляют крон I, имеющий плотную консистенцию. В узлах с зазором до 20 мкм, работающих с малыми нагрузками, используют мягкую смазку крон III.
В настоящее время смазка Крон-1 не выпускается."

Вот так все: строго и печально...
Надеюсь, кому-то это будет интересно почитать, чтобы осознать, что когда-то была четкая определенность.

Ну ладно, - Нагородил! - И чего с того? Чего-то изменится от этого просвещения?
Боюсь, ничего в практическом плане. Хотя... может кто-то перестанет надеяться на чудесные качества Циатима? - Ведь не подходит он, четко же сказано!

Нету больше Кронов.., однако, вот набрел еще на статью: оказывается, смазки Дельта-1, -3, этот те же "Крон-1, -3", возможно с некоторыми изменениями в составе, но прописано четко: "Смазки Дельта используют для окуляров с многозаходной резьбой, где смазки АЦ применять не рекомендуется, так как они нарушают плавность хода и вызывают заедание."

Хм... а АЦ-то - что? - все еще есть в природе?

И вот, есть телефон крупной компании, якобы могущей предложить Дельту 1-3:
http://www.xn----7sbnoidkjddgcex2t.xn--p1ai/smazka-del-ta-1-3/

или вот еще:

http://gktehprom.ru/index.php?option=com_virtuemart&view=productdetails&virtuemart_product_id=1503&virtuemart_category_id=96

Интересно, что там скажут? - Бери цистерну?... видать так. Хотя, во втором написано:
"Поставляется в металлических банках весом 750 грамм".

Интересно, если она еще есть в природе - ведь можно было бы и скооперироваться? - А, друзья?
"Раздавить" баночку на троих..., например :)
То же самое и к АЦ относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
для многозаходной резьбы использую циатим 201.

https://pp.userapi.com/c837724/v8377242 ... va3E8E.jpg
имейте ввиду что бывает некачественная.
слева качественная, однородная. (эта зеленая, раньше коричневая была)
справа некачественная, гранулами и слишком вязкая. как будто силиконовая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Циатим-201, 221 и ОКБ-122-7 не подходят для узлов оптики, расположенных на расстоянии менее 30 мм до оптических элементов.
Есть несколько примеров с фотографиями, где показано, как подобные смазки, испаряясь, осаждаются микро-каплями на поверхности оптических элементов.

Т.е., такие смазки хороши для "Провел техническое обслуживание - продал кому-нибудь".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Курите внимательно форум здесь, уж терто-перетерто, опробовано и большой опыт по времени использования современных смазок :roll:

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 08:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
SergAnsco писал(а):
Есть несколько примеров с фотографиями, где показано, как подобные смазки, испаряясь, осаждаются микро-каплями на поверхности оптических элементов.

Зачем примеры с фотографиями?
Есть память собственного опыта.
Мыл Лейку зеркальную 100/2,5(2,8?) купленную другом на ебее за копейки из-за "тумана", коим были мельчайшие капли смазки на поверхностях, обращенных к диафрагме (осмотр при помощи МБП2 - в кармане иногда ношу). Внешний вид был нетронутый, заводская немецко-дерьмовая смазка (на пентаконовских такое тоже встречалось, но эта Лейка запомнилась, ибо - Лейка! :) ).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Вот что нашел http://losimol.de/index.php/en/products
Но как приобрести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.